Микаэл Леонович Таривердиев — биография композитора


Таривердиев Микаэл Леонович

ФИО: Таривердиев Микаэл Леонович
Дата рождения: 15 августа 1931 г.
Место рождения: Тбилиси, Грузия
Знак зодиака: Лев
Деятельность: Композитор
Дата смерти: 25 июля 1996 г. (64 года)

Этот человек написал музыку к кинофильмам, ставшим символами целой эпохи. Один из них – «Семнадцать мгновений весны» про советского разведчика Штирлица. Другой до сих пор смотрят на Новый Год в большинстве семей на территории бывшего СССР. Он называется «Ирония судьбы, или С легким паром!». Только за эти два фильма Микаэл Леонович Таривердиев на долгое-долгое время останется в памяти людей.

Однако за свою жизнь он создал множество других не менее известных творений. Сюда входят вокальные произведения, инструментальная музыка, оперы, балеты, концерты, музыкальные сочинения для спектаклей и кинофильмов. Все шедевры композитора можно долго перечислять. Какой же была жизнь талантливого и плодотворного человека?

Детство, проведенное в известной тбилисской семье

Будущий композитор родился 15 августа 1931 года в Тбилиси. Его армянская семья пользовалась популярностью в столице Грузии. Дед, Гришо Акопов, был авторитетным человеком, владевшим 3-х этажным домом и фруктовыми садами. Отец, Леон Таривердиев, приехавший из Баку, возглавлял Государственный банк. Долгожданный и единственный ребенок был обласкан родителями, особенно матерью Сато. Эта любовь в целом и сформировала Микаэла как личность, повлияла на его жизненные принципы.

Микаэл Таривердиев в детстве

Микаэл Таривердиев в детстве

С другой стороны мальчика воспитывали со всей строгостью уклада «приличного дома».

Он имел увлекающуюся натуру и спешил познать мир. Среди его увлечений были литература, фотография, спорт. Парень посещал боксерский зал, мотоциклетный кружок и секцию конного спорта. Он был включен в сборную Грузии по плаванью на стайерские дистанции. Но у него была лишь одна страсть – музыка. Учась в знаменитой 43-ей школе, он сочинил для нее гимн. Музыкальный талант юноши проявился во время учебы в музыкальном училище Тбилиси, которое окончил за 1 год.

Микаэл Таривердиев в юности

Микаэл Таривердиев в юности

Трудное начало взрослой жизни

После ареста отца 18-летний Микаэл и его мать, Сато Григорьевна, вынуждены были скрываться от властей. Они часто меняли место жительства, испытывая нужду, голодали.

Юный композитор вынужден был давать уроки музыки, чтобы прокормить себя и мать. Такая жизнь продолжалась несколько месяцев. Но в это тревожное время Таривердиев-младший не чувствовал душевного дискомфорта. Именно тогда к нему пришел первый профессиональный успех. На сцене тбилисской оперы были поставлены 2 его балета. Тогда же Микаэл стал мужчиной: постелью закончился его любовный роман с одной из балерин.

Микаэл Таривердиев в молодости

Микаэл Таривердиев в молодости

Дальнейшая его жизнь складывалась так:

  1. 1949 год. Арестовали отца.
  2. 1953 год. Таривердиев поступил в музыкально-педагогический институт им. Гнесиных в Москве. Он начал посещать класс композиции А. И. Хачатуряна.
  3. 1957 год. Микаэл Леонович вступил в Союз композиторов СССР.
  4. 1957 год. Состоялся дебют композитора на сцене Московской консерватории. Знаменитая певица Зара Долуханова исполнила его романсы.
  5. 1958 год. Таривердиев написал музыку к своей первой картине «Юность наших отцов».
  6. 1958 год. Он женился в первый раз на солистке филармонии Андреевой Елене Васильевне.
  7. 1966 год. Для театра Б. Покровского была написана опера «Кто ты». Считается, что именно с нее и начался этот камерный театр.
  8. 9 мая 1967 года. Произошла авария с участием Таривердиева и актрисы Максаковой, в которую он был влюблен. Машина, которую вела женщина, сбила человека. Микаэл взял вину на себя и получил 2 года заключения.
  9. 1969 год. Закончилось следствие по делу Таривердиева. Он был выпущен на свободу. После того, как Максакова его бросила, роман с ней был прекращен.
  10. 1973 год. На телеэкраны СССР вышел многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны» с музыкой Таривердиева.
  11. 1975 год. В прокат выходит еще один шедевр с музыкой композитора «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».
  12. 1977 год. Получил Государственную премию СССР за музыку к фильму «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Также стал обладателем Премии Ленинского комсомола за за патриотические песни и вокальный цикл «Вспомним, товарищ!»
  13. 1979 год. 4 декабря стал обладателем награды Заслуженный деятель искусств РСФСР.
  14. 1983 год. Состоялось знакомство с Верой Гориславовной Колосовой.
  15. 1986 год. 7 февраля Получил почетное звание Народный артист РСФСР.
  16. 1988 год. Композитор сочинил симфонию для органа «Чернобыль». Она была основана на впечатлениях от посещения зоны заражения.
  17. 1990 год. Микаэл и Вера сочетались законным браком.
  18. 1993-1996 годы. Композитор возглавлял благотворительную программу «Новые имена».
  19. 1995 год. Таривердиева включили в список российских мужчин секс-символов.
  20. 25 июля 1996 года. Микаэл Леонович Таривердиев внезапно ушел из жизни в сочинском санатории от острого сердечного приступа. Был похоронен на Армянском кладбище столицы.
  21. 1997 год. Была опубликована книга Таривердиева «Я просто живу».
Композитор Микаэл Таривердиев

Композитор Микаэл Таривердиев

Больше, чем жизнь, работа в кино

С самого начала работы в кинематографе Таривердиева заинтересовал сам процесс создания фильмов. Он один из немногих композиторов, который ездил в командировки со съемочными группами. Этот интерес конкретизировался в получение специальности звукорежиссера после окончания соответствующих курсов. Наверное, вникание до мелочей в «кухню» создания кино, позволило композитору создавать такие шедевры.

В те времена Таривердиев в музыкальной академической среде испытывал определенные трудности. Они были связаны с консервативными ограничениями в правилах написания музыки. Кино давало Микаэлю Леоновичу свободу и простор для творчества. Лишь работая в кинематографе, композитор мог по-настоящему жить и творить. Тут, как в лаборатории, он пробовал новые задумки и замыслы. В итоге он создал музыку для 132 кинокартин!

Микаэл Леонович Таривердиев

Микаэл Леонович Таривердиев

Женщины, любовь и семья

Они всегда играли огромную роль в его жизни. Он даже испытывал определенную зависимость от противоположного пола. Чего стоит факт взятия вины на себя за сбитого на машине человека. За рулем была возлюбленная композитора актриса Людмила Максакова. Этот случай был положен в основу сценария фильма «Вокзал для двоих». История перевернула мировоззрение мужчины кардинальным образом. Он покинул светские тусовки и остепенился, стремясь во взаимоотношениях с женщинами найти «тихую семейную гавань».

Людмила Максакова

Людмила Максакова

В действительности это оказывался действующий вулкан страстей. Таривердиев был женат 3 раза. Первый раз на певице Елене Васильевне Андреевой. От их брака появился сын Карен. Он стал офицером-десантником, воевал в Афганистане. После увольнения из армии работал журналистом.

С сыном Кареном

С сыном Кареном

Во второй раз Микаэл взял в жены художника-постановщика Элеонору Петровну Маклакову. Впоследствии она стала профессором.

Свою настоящую любовь композитор испытал лишь с третьей женой, музыкальным обозревателем Верой Гориславовной Колосовой. Именно с ней он перестал ощущать себя одиноким и обрел, наконец, покой в семейной гавани. Таривердиев усыновил сына Колосовой, Василия, став ему приемным отцом.

С третьей женой Верой

С третьей женой Верой

Заключение

Цельная натура сохраняет свою целостность во всех сферах жизнедеятельности. Неслучайно его книга, вышедшая после смерти, называется «Я просто живу». Великий композитор просто жил в музыке, являясь виртуозом формы. Отличный муж просто жил в своем семейном доме, который формировал его личную жизнь. Все созданные им формы в музыке или в жизни отличались одним характерным качеством. Они были сделаны с любовью. Поэтому, наверное, музыкальные мотивы композитора живут и сейчас в сердцах многих людей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *