Алишер Моргенштерн: биография, карьера, личная жизнь


Валеев Алишер Тагирович

ФИО: Валеев Алишер Тагирович
Дата рождения: 17 февраля 1998 г. (26 лет)
Место рождения: Уфа
Знак зодиака: Водолей
Деятельность: Рэп- и поп-исполнитель, автор песен, шоумен, блогер

Алишер Моргенштерн (MORGENSHTERN) — известный в России рэп- и поп-исполнитель, автор песен, шоумен и блогер, быстро набирающий популярность среди молодёжи.

Детство и юность

Семья

Алишер родился 17 февраля 1998 года в крупном городе-миллионнике и столице Башкортостана, Уфе, в хорошо обеспеченной семье. Рос вместе с младшей сестрой, имя которой скрывает.

Моргенштерн в детстве

Моргенштерн в детстве

Его отец, Тагир Фагимович, являлся крупным предпринимателем, занимался переработкой и хранением нефти и газа. Но со временем бизнес разрушился, так как его компаньон был нечестным человеком, из-за которого компания потеряла капитал.

Родители Моргенштерна

Родители Моргенштерна

Отец Алишера начал пить и через некоторое время скончался, на то время мальчику было 11 лет. Однако Моргенштерн видел отца всего 5 раз за всю жизнь, ведь тот бросил семью практически сразу же после рождения сына.

С матерью сложились гораздо более тесные и тёплые отношения, хотя в младшем возрасте MORGENSHTERN доставлял ей множество хлопот. В Уфе Марина Юрьевна Моргенштерн (её настоящая девичья фамилия) растила детей в одиночку. Она открыла собственный цветочный бизнес.

Дела шли хорошо, но детей она никогда не баловала, давая маленькое количество карманных денег. Алишеру этого не хватало, поэтому мальчик начал потихоньку воровать у матери. Повзрослев и осознав свои поступки, он прекратил так делать и пошёл на подработку. Работал курьером, на автомойке, мыл окна, играл в переходах метро и на улице. Однако это очень быстро ему надоело.

Алишер Моргенштерн в юности

Алишер Моргенштерн в юности

Марина Моргенштерн в то время снова вышла замуж, но подросток не нашёл с отчимом общий язык. В семье происходили частые ссоры и скандалы, подросток убегал из дома.

В настоящее время Алишер Моргенштерн примирился с выбором матери. На данный момент его родные живут в Испании, куда переехали несколько лет назад.

Образование

Положение семьи было небедным, поэтому Моргенштерн получил среднее образование в элитной уфимской школе, хоть и с трудом закончил 11 классов.

После этого юноша поступил в Башкирский государственный педагогический университет, имея льготы и привилегии, которые значительно помогли ему. Однако университет Алишер не закончил, так как был отчислен за неподобающее поведение.

После отчисления из педагогического Моргенштерн поступил в Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности информатика, но также был отчислен из-за неуспеваемости.

Моргенштерн в начале карьеры

Моргенштерн в начале карьеры

События биографии

Мама Моргенштерна всегда поддерживала сына во всех начинаниях. Его кумирами был Гуф и АК-47. Смотря на то, как мальчик горит идеей творчества, она исполнила его мечту — привезла из командировки новый профессиональный микрофон. Уже в 12 лет Алишер записал свой первый музыкальный трек — так началась его успешная карьера шоумена и рэпера.

  • 2010 г. — снял первый клип совместно со своим другом, который назывался «Выше облаков», и выложил его в Интернет под ником DeeneS MC.
  • 2010-2013 гг. — парень вместе с друзьями записывал и выкладывал в сеть видеоролики различного жанра. Они называли себя «Others Crew».
  • 8 июня 2013 г. — Алишер Моргенштерн зарегистрировался в видеохостинге «YouTube» и назвал свой канал «MORGENSHTERN». В 2022 г. его аудитория составляет 11,8 млн подписчиков.
  • 2014 г. — собрал собственную рок-группу «ММД CREW» и стал её лидером. Вскоре она распалась, но юноша продолжил заниматься творчеством.
  • 2016 г. — сотрудничал с рэп-исполнителем Face, который создавал постпродакшн для его клипов на треки «Гоша Рубчинский» и «Megan Fox», а также некоторое время монтировал видео.
  • 2017 г. — вышли его новые необычные клипы: «Назад в СССР», «Гимн выпускниц», «Пиво и скейтборд». Его группа выступила в родном городе с несколькими своими концертами, но позже в том же году она распалась.
  • 2017 г. — Алишера исключили из Педагогического университета за один из его роликов на YouTube, снятый во время прохождения практики в школе. Ролик со своими комментариями по этому поводу он выложил у себя в блоге, и тот быстро набрал популярность.
  • 28 сентября 2017 г. — на его канале появилась новая рубрика #ИзиРеп — «Трек За 5 минут», которая стала самой популярной в его блоге. В ней он подражал песням таких известных исполнителей, как: Face, Ольга Бузова, Pharaon, Элджей, ЛСП и др.
  • 2018 г. — в феврале Алишер выпустил первый мини-альбом «Hate Me», а также видеоклип на треки «Дикий» и «Insomnia». В сентябре опубликовал трек и видеоклип «Вот так», который вошёл в 8-ку самых популярных песен ВКонтакте того года. Следом вышли треки: «Девочки, что с вами стало?», «SADHU», «FUCKOFF».
  • 2018 г. — выпустил новый альбом «До того как стал известен». Вконтакте он побил рекорд по репостам за сутки — более 50 000.
  • 2019 г. — Алишер начал гастролировать по России и за рубежом. В декабре исполнитель устроил скандальный концерт в Одессе, когда в городе был день скорби после трагедии в колледже экономики.
  • 2019 г. — вышел новый студийный альбом «Улыбнись, дурак!», а также совместный трек с Клавой Кокой под названием «Мне пох» для её студийного альбома. В том же году Алишер вместе с Элджеем записал хит Cadillac, набравший более 150 млн просмотров на YouTube.
  • 2020 г. — в январе MORGENSHTERN представил альбом «Легендарная пыль», который побил новый рекорд VK — 1 млн прослушиваний за первые полчаса релиза, 5 млн прослушиваний за 11 часов, более 21 млн за первые два дня.
  • 2020 г. — в июне Алишер Моргенштерн совместно с Эдуардом Поповым открыли в столице сеть ресторанов «Kaif».
  • 2020 г. — рэпер вошёл в список Forbes, заняв 21-ую строчку в номинации «40 самых успешных звёзд России до 40 лет». Также получил премию GQ «Человек года» в номинации «Музыкант года».
  • 2021 г. — в апреле было заведено административное дело в отношении исполнителя за пропаганду наркотиков в клипах «Розовое вино 2» и «Family», по которому его признали виновным и обязали выплатить штраф в сумме 100 тыс. рублей. В том же году были заведены аналогичные дела по клипам «Smoke», «Виски на завтрак», «Красное вино фристайл» и «Я курю траву», однако в них не нашли правонарушений.
  • 2021 г. — в конце апреля Алишера включили в «Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины» из-за установленной пропаганды жестокости и насилия.
  • 2021 г. — в июле занял 2-ое место в номинации Forbes Russia «50 самых успешных звёзд России». В декабре его клип «El problema» взял главный приз в категории «Лучшее видео» на премии Муз-ТВ.
  • 2021 г. — лейбл Zhara Music, на котором выходили релизы Алишера Моргенштерна, перешёл в полную собственность мейджора Warner Music Group, став частью международной корпорации. MORGENSHTERN подписал контракт на сумму 1 млн долларов. Через некоторый промежуток времени в переименованном лейбле Atlantic Records Russia вышли 2 студийных альбома — Million Dollar: Happiness и Million Dollar: Business.
  • 2021 г. — осенью рэпер сменил место жительства и переехал в Дубай.
  • 2022 г. — шоумен победил сразу в 2-ух номинациях VK — «Альбом года» (Million Dollar: Business) и «Артист года».
  • 2022 г. — 6 мая рэп-исполнителя включили в список иностранных агентов.
  • 2022 г. — в июне Алишер сообщил аудиторию о том, что выпустил последний альбом на русском языке «Last One».
  • 25 сентября 2022 г. — на YouTube канале состоялась премьера клипа на трек «BUGATTI» совместно с исполнителем Arut.
Алишер Моргенштерн

Алишер Моргенштерн

Личная жизнь

До 2017 года сердце Алишера было свободно — он полностью ушёл в творчество.  В 2017 году на одной вечеринке Моргенштерн познакомился с симпатичной и милой девушкой — Диларой Зинатуллиной, которая младше парня на 2 года. Девушка призналась, что сначала парень отпугнул её своим эпатажным поведением. Однако через некоторое время они нашли общий язык и стали проводить больше времени вместе, поддерживая друг друга во всём.

В 2019 году произошёл резкий скачок популярности Моргенштерна, и у него возникли другие интересы. Дилара не смогла находиться в таких отношениях, и они расстались.

В следующем году пара снова сошлась — Моргенштерн видел жену только в Диларе и на этот раз подходил к отношениям серьёзно. В соцсетях часто публиковались их совместные фото и видео. В конце 2020 года девушка снялась в клипе возлюбленного «Cristal & МОЁТ».

Предложение своему спутнику первой сделала Дилара во время совместного посещения синагоги. О смене статуса влюбленные в социальных сетях не сообщали. Через некоторое время Алишер сам сделал предложение руки и сердца девушке. Свадьбу сыграли в Москве 31 августа 2021 года в стиле 90-х годов. Стоит сказать, что особой роскоши, как ждала аудитория, не было, хотя всё торжество обошлось примерно в 20 млн рублей.

Свадьба с Диларой Зинатуллиной

Свадьба с Диларой Зинатуллиной

Возлюбленная оставила свой бизнес, салон красоты, и уехала с мужем в Дубай. Но отношения это не сплотило и весной 2022 года пара заявила о своём расставании. Точную причину разлада они не озвучивали. Поклонники склоняются к тому, что у супругов развивалась не страсть, а раздражение и частая ложь, но это всего лишь домыслы.

В 2022 г. Алишера и Дилару часто видят вместе, они выражают друг другу симпатию в соцсетях. Однако осенью Дилара заявила, что они давно не вместе, а видеться продолжают только лишь как друзья.

Популярность

Алишер Моргенштерн — очень неординарная личность с эпатажным поведением, о которой ходит много слухов и происходит много споров. Несмотря на ярые осуждения некоторой части публики, шоумен не поддаётся давлению и всегда направляет свои силы в развитие своей деятельности, своего бренда.

Основная часть его аудитории — подростки. Исполнитель стремительно набирает популярность среди них. Но не всегда его работы соответствуют моральным нормам, принципам и этике общества, поэтому большинство взрослых крайне критично относится к его позиционированию себя на сцене. Массу негатива вызывает открытая пропаганда нездорового образа жизни и аморального поведения. Это очень часто вызывает конфликты между детьми и родителями, которые категорически против того, чтобы подростки следили за творчеством Моргенштерна.

С другой стороны Моргенштерн из простого подростка стал одним из самых высокооплачиваемых исполнителей России, создав мощный личный бренд.

По сути такое столкновение двух разнополярных мнений относительно этой личности можно охарактеризовать как конфликт между поколениями.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *