Андрей Ильич Фурсов — биография и личная жизнь


Фурсов Андрей Ильич

ФИО: Фурсов Андрей Ильич
Дата рождения: 16 мая 1951 г. (72 года)
Место рождения: Щелково, Московская область
Знак зодиака: Телец
Деятельность: Ученый-историк, публицист, социальный философ, обществовед

Детство и юность

Родился Андрей Ильич в подмосковном городе Щелково 16 мая 1951 года в семье кадрового военного летчика. В 1958 году семья переехала в подмосковный поселок Томилино. Отец Илья Дмитриевич (1912-1979). Окончил академию РККА им. Н.Е. Жуковского. Великую отечественную войну начал в 1942 году. Закончил – участником берлинской операции в звании гвардии инженер-майора на должности заместителя командира дивизии по инженерно-технической части. В мирное время испытывал самолеты ОКБ-156 А.Н. Туполева, сначала ТУ-104, позже по состоянию здоровья перешел на вертолеты К-26.

По словам самого Андрея Ильича, его отец был уверенным в советском строе человеком, который воевал за страну, за строй, при том, что ко многим вещам относился критически. Тем не менее он был таким классическим советским человеком, борцом за справедливость, поэтому нажил себе массу проблем по партийной линии, пережил и исключения, и восстановления с наказанием тех, кто его исключал. Мать долгое время была домохозяйкой, занималась семьей, воспитанием, организовывала быт. Работать пошла только когда Андрею было 14-15 лет.

Вспоминая, Андрей Ильич говорит, что у него было замечательное советское детство периода конца 50-х – начала 60-х годов прошлого века, хотя семья жила очень скромно. Учился он в обычной томилинской десятилетней школе № 14. На воспитании сказался послевоенный отпечаток – основные занятия: игры с друзьями – «в войну», просмотр советского кино высокого уровня на военную тематику.

Как и все советские дети увлекался чтением книг: сказки, о Великой отечественной войне, рассказы о пионерах-героях. Наибольшее впечатление оставили книги Д. Медведева «Сильные духом», детская версия «Это было под Ровно». В начальных классах Андрей Ильич хотел стать профессиональным военным, поступить в суворовское училище, но в 3-м классе «заболел» астрономией. На это увлечение повлияла книга А. Колпакова «Гриада» и советские успехи в освоении космоса. В старших классах возник интерес к далеким странам. Это предопределило выбор ВУЗа и будущей профессии.

Значительную роль в формировании мировоззрения молодого человека оказало увлечение молодежными научно-популярными журналами той эпохи. Особенно он отмечает великолепную семерку: «Техника молодежи», «Вокруг света», «Знание – сила», «Наука и жизнь», «Юный натуралист», «Химия и жизнь», «Юный техник».

Андрей Фурсов в молодости

Андрей Фурсов в молодости

Жизнь и карьера

  1. 1968-1973 годы – учеба в институте стран Азии и Африки при МГУ на монгольском направлении. Основное увлечение той поры – изучение кочевых Евразийских империй. Это позволило взглянуть на историю России и всей Евразии через призму кочевых империй под другим, нетрадиционным углом. После окончания института Фурсову была присвоена квалификация: историк-востоковед, референт-переводчик.
  2. В 1981 году получил направление для работы в институте НИОН АН, где трудился до апреля 2017 года, заведовал с декабря 1990 года отделением Азии и Африки в должности ст. научного сотрудника. Это деятельность позволила получить доступ к обширным архивным данным, которые широко использовал в своей научной деятельности.
  3. В 80-х годах прошлого века работал над сравнительным анализом по тематикамКап. система, Запад – Восток – Россия, история Востока, история России.
  4. В 1986 году успешно защитил диссертацию по теме «Критический анализ немарксистской историографии 70-80-х гг. по проблемам крестьянства в Азии» под руководством кандидата экономических наук В. Крылова, которого считает учителем и другом.
  5. С 1994 по 2019 годы – работа по совместительству в институте стран Азии и Африки – доцент кафедры.
  6. В 1990-1991 годах читал лекции по русской истории и советской современности в крупных университетах США, Венгрии, Германии, Канады, Индии.
  7. В середине 90-х годов совместно с Ю. Пивоваровым создал серию трудов по разработке теории «Системы русской власти».
  8. 1997- 2006 гг. – создание Института русской истории Российского государственного гуманитарного университета и дальнейшее им руководство. В тот же период вел семинар-клуб «Универсум».
  9. 2002-2006 гг. – управлял Центром по международным отношениям, мировой политике и сравнительно-историческим аналогиям.
  10. В мае 2007 года становится директором Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.
  11. Октябрь 2008 – июнь 2011 – возглавлял кафедру ВШТ МГУ.
  12. 2009-2011 гг. – являлся руководителем центра по формированию совершенно иной информационно-аналитической картины мира. В тот же период – главный редактор реферативного периодического издания ИНИОНа «Востоковедение и африканистика» (до 2017).
  13. Присвоено звание академика (действительного члена) Международной академии наук, 2009 год, Австрия.
  14. В 2010 году вошел в состав Союза писателей Российской Федерации.
  15. С 2012 года – директор НИИ по созданию метода познания, который представляет собой ряд действий для установления структурных связей между элементами или переменными исследуемых систем.
  16. 2015 год – выбран вице-президентом Русского интеллектуального клубаМосГУ.
  17. 2019 – получил премию по журналистике и публицистике за книгу «Водораздел. Будущее, которое уже наступило».
  18. 2021 – в российском показателе научного цитирования присвоен индекс Хиршаравный
  19. В настоящее время ведет активную общественную деятельность. Выступает на известных «YouTube» каналах в роли как интервьюируемого, так и интервьюера различных историков, писателей, научных деятелей и др., т.е. тех людей творчество и деятельность которых вызывает повышенный интерес у зрителей. На постоянной основе участвует в качестве докладчика во многих научно-исторических конференциях. Возглавляет созданную им «Школу аналитики Фурсова» (ШАФ), участники которой наблюдают за большинством происходящих в мире событий, обобщают и анализируют их, на основе этого делают выводы, дают публичные рекомендации.
Ученый-историк Андрей Фурсов

Ученый-историк Андрей Фурсов

Личная жизнь

О личной жизни Андрея Ильича известно мало. Проживает в поселке Томилино, увлекается спортом – занимается в «качалке». В 1979 году у него родился сын Кирилл.

Кирилл Андреевич в выборе профессии пошел по стопам отца – закончил тот же ВУЗ по специальности историк-востоковед, с 2005 года кандидат исторических наук, в настоящее время старший научный сотрудник института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова с 2008 года. Несколько работ были подготовлены совместно с отцом.

Сын Кирилл

Сын Кирилл

Достижения

Андрей Ильич Фурсов – известный советский и российский историк, общественный деятель, писатель, автор более 200 научных работ, в том числе 9 монографий. Его научные интересы сконцентрированы на методике социально-исторических изысканий, теории сложных общественных систем, феноменах власти, на сравнительно-исторических антитезах России, Запада и Востока.

Обширные познания различных исторических событий и процессов, четко выстроенная логика, независимые от идеологических штампов и политической конъюнктуры суждения представляют труды А.И. Фурсова незаурядными и захватывающими внимание

Его работы как печатные, так и видеоматериалы позволяют зрителям и читателям глубже понять историю России, роль и место нашей страны во всемирной истории и планетарном сообществе, увидеть историю страны, значительно отличающуюся от официальной версии, которая сильно упрощена и целиком зависима от пропагандистских и идеологических клише, оценить ее истинное величие и полноту.

Андрей Ильич ведет интенсивную общественную деятельность в качестве популяризатора истории, аналитика исторических процессов и современных событий. Выступает с лекциями, на семинарах, в роли собеседника на различных популярных «YouTube» каналах, ведет передачи с известными специалистами. У А.И. Фурсова есть свой «YouTube» канал с многочисленными видеороликами детального анализа событий и процессов с последующими выводами и рекомендациями. Им записана на видео целая серия авторских лекций по истории России с древнейших времен и до современности.

Андрей Ильич Фурсов – личность, безусловно, неординарная, широко известная в России и за рубежом.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *