Биография Виталия Бианки


Бианки Виталий Валентинович

ФИО: Бианки Виталий Валентинович
Дата рождения: 30 января (11 февраля) 1894 г.
Место рождения: Санкт-Петербург
Знак зодиака: Водолей
Деятельность: Писатель
Дата смерти: 10 июня 1959 г. (65 лет)

Детство и юность писателя

Виталий Валентинович Бианки родился 11 февраля 1894 г. в Петербурге. Его мать, Клара Андреевна, до замужества работала гувернанткой в богатых семьях. Отец, Валентин Львович, получил медицинское образование и занимался наукой, работал в орнитологическом отделении Зоологического музея.

Виталий (слева снизу) с родителями и братьями

Виталий (слева снизу) с родителями и братьями

Кроме Виталия в семье были еще и старшие дети – Лев, Валентин и Анатолий. Все они часто приходили к отцу на работу, где могли видеть животных, привезенных со всего мира. Но если здесь они оживали только в воображении детей, то дома у них находился настоящий зоопарк, в котором жили канарейки, черепахи, змеи, ящерицы.

Летом вся семья Бианки выезжала в деревню Лебяжье. Отец часто брал сыновей с собой в лес. Там он учил их рыбачить, охотиться, заниматься собирательством. Часто они вместе наблюдали за птицами, а потом делали записи. Это во многом и определило будущие профессии детей. Позже старший сын стал энтомологом, средний – метеорологом, а младший мечтал про орнитологию.

Виталий в детстве

Виталий в детстве

Кроме того, в детстве Виталий писал небольшие стихи, любил слушать музыку и замечательно пел. Его прадед выступал в опере. Когда-то перед поездкой в Италию он сменил немецкую фамилию Вайс на Бианки, что в обоих случаях переводилось как слово «белый».

В школьные и студенческие годы Виталий увлекался футболом. Даже принимал участие в чемпионате города. Выступал за разные клубы: «Петровский», «Нева», «Унитас».

В 1915 году он окончил гимназию и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета.

Виталий в молодости

Виталий в молодости

Биография и творчество

  1. 1916 – Виталию пришлось бросить учебу по причине мобилизации в армию. После короткой учебы в военном училище его направили в звании прапорщика артиллерийской бригады в Царское село.
  2. Февраль 1917 – избран в Совет солдатских и рабочих депутатов, вступает в партию эсеров, участвует в комиссии по охране памятников.
  3. Летом 1918 – переезжает в Самару. Там Виталий Бианки работает в газете «Народ» (она выходила до конца 1918 года). Но после наступления Красной армии он эвакуируется из города. Будущий писатель постоянно переезжает (Уфа, Екатеринбург, Томск) и останавливается в Бийске.
  4. 1919 – становится писарем в армии Колчака. Его часть перебрасывают в Барнаул, а чуть позже Виталий Бианки попадает и на оренбургский фронт.
  5. Осенью 1919 – сбегает в Бийск. Там, изменив фамилию, он становится Беляниным, а затем до конца жизни носит двойную фамилию. В городе Виталий Валентинович читает лекции, пишет статьи по орнитологии, преподает в школе биологию, участвует в экспедициях.
  6. 1920 – начинает писать «Лесную газету», в которую входили небольшие заметки и стихи. Виталий всегда тщательно записывал свои наблюдения, а затем использовал это в рассказах. Кроме того, он мечтал вернуться в Петербург и все-таки получить биологическое образование.
  7. 1920 – писателя два раза арестовывают за то, что он был эсером. Он даже провел 3 недели в тюремной камере как заложник.
  8. 1922 – до Виталия доходят слухи о возможном новом аресте, и он вместе с семьей под видом срочной командировки выезжает в Петербург. Там он становится участником кружка писателей под руководством С. Маршака и активно пишет произведения для детей.
  9. 1923 – в журнале выходит его рассказ «Путешествие красноголового воробья», а чуть позже и другие книги («Чей нос лучше?», «Мышонок Пик»).
  10. 1924 – выходит в печать «Лесная газета». Писатель потом до конца жизни вносил в нее поправки, поэтому с каждым переизданием книга становилась все толще.
  11. 1925 – В. Бианки снова арестовывают за участие в подпольной организации, которой на самом деле не существовало. За это его высылают в Уральск на 3 года. Но и там он не прекращает писать (рассказы «Аскыр», «Карабаш», «Одинец»).
  12. 1928 – по ходатайству других писателей (в том числе заступничеству Максима Горького) к Г.Г. Ягоде Виталий Валентинович смог переехать сначала в Новгород, а затем и в Ленинград.
  13. Ноябрь 1932 – его снова арестовывают на 3 недели, однако вскоре выпускают по причине отсутствия улик.
  14. 1932 – выходит первый сборник рассказов писателя «Лесные были и небылицы».
  15. Март 1935 – новый арест. На этот раз его причина заключалась в том, что Виталий Бианки – сын дворянина, бывший эсер и когда-то служил в армии Колчака. Ему грозит ссылка в Актюбинскую область на 5 лет, и только вмешательство Е.П. Пешковой помогло писателю вновь получить свободу. После этого он снова вернулся в Петербург.
  16. 1942 – во время Второй мировой войны Виталия Бианки не мобилизовали на фронт по состоянию здоровья. В блокаду он был эвакуирован на Урал и только гораздо позже ему удалось вернуться в родной Ленинград.
  17. 10 июня 1959 года – Виталия Валентиновича не стало.
Писатель Виталий Бианки

Писатель Виталий Бианки

Личная жизнь писателя

В жизни Виталия Бианки было два брака. В первый раз он женился, когда еще учился в университете, на Зинаиде Захаревич, но отношения не сложились. В конце 1920 года они развелись.

Со своей второй женой писатель познакомился на Алтае. Тогда он преподавал биологию в гимназии, а Вера Николаевна Клюжева учила детей французскому языку. Всего в их семье родилось четверо детей: дочь Елена и сыновья – Михаил, Виталий и Валентин. Бианки, как когда-то и его отец, смог их заинтересовать наукой, привить любовь к природе.

С женой Верой и дочерью Еленой

С женой Верой и дочерью Еленой

Их семья каждое лето выезжала в деревню. Виталий Валентинович ходил с детьми в лес, где они наблюдали за жизнью животных и птиц. Писатель читал им свои рассказы, поэтому именно дети и были самыми первыми критиками его произведений.

Вклад в литературу

В течение всей жизни Виталий Бианки написал более 300 произведений: в основном сказок и рассказов для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Всего в печать вышло 120 книг, а самой популярной среди них стала «Лесная газета», которая соединила в себе календарь, игру и энциклопедические знания.  Позже она была переведена и на другие языки.

Кроме того, популярность Виталию Бианки принесла передача «Вести леса», которую писатель вел на радио. Она выходила в послевоенное время один раз в месяц и тоже напоминала по своей структуре календарь.

Виталий Бианки не только много писал, но и старался передать свои знания и умения другим. Для этого еще до войны он организовал в собственной квартире литературную школу. К каждому занятию он тщательно готовился, объяснял теорию. Виталий Валентинович стал наставником для Нины Михайловны Павловой, которая занималась научной работой и писала книги для детей. Потом Бианки часто редактировал ее произведения, а в книге «Лесная газета», разместил около 30 рассказов своей ученицы.

Позже по книгам Виталия Бианки было создано много мультфильмов и радиопередач. Его произведения не раз переиздавались.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *