Комаровский Евграф Федотович — краткая биография


Комаровский Евграф Федотович

ФИО: Комаровский Евграф Федотович
Дата рождения: 29 ноября 1769 г.
Место рождения: Санкт-Петербург
Знак зодиака: Стрелец
Деятельность: Генерал, граф
Дата смерти: 13 октября 1843 г. (73 года)

Детство и юность

Родился в Петербурге 29 ноября 1769 г. в дворянской семье. Отец, Комаровский Федот Афанасьевич, служащий дворцовой канцелярии, мать – Уляна Ивановна Зиновьева. Когда мальчику было 10 месяцев, умерла мама. В 7 лет он потерял и отца.

Воспитанием ребенка занимались близкие родственники, которые дали ему хорошее образование в лучших пансионах Петербурга. По обычаю дворянских семей, подростка записали на военную службу сначала в Преображенский полк, потом в Измайловский. Юный Комаровский был способный, обаятельный, хорошо воспитанный, свободно владел немецким и французским языками. Он начал служебную деятельность в 18 лет сразу после окончания учебы.

Краткая биография

  1. В 1787 г. молодой Комаровский назначен курьером на службу к князю А.А. Безбородько в Коллегии иностранных дел. На этой службе он большую часть времени проводил в заграничных командировках в Австрию, Францию, Германию и Англию, показав себя талантливым государственным служащим. В этот период молодой дворянин значительно расширил свой кругозор, приобрел много опита, новых знаний и знакомств в высшем свете России и других стран.
  2. В 1792 г. получил звание прапорщика, через 2 года – назначение адъютантом Измайловского полка.
  3. В 1796 г. Комаровский стал адъютантом великого князя Константина Павловича.
  4. В 1798 г. повышен до звания полковника и получил награду – шпагу с орденом св. Анны.
  5. В 1799 г. участвовал в походах и военных действиях российской армии под командованием Суворова в Европе. За отличную службу удостоен военного звания генерал-майора и новой награды – ордена св. Иоанна.
  6. В 1800 г. Комаровский, попав в немилость к Павлу І, выслан из Петербурга комендантом в Каменец-Подольскую крепость.
  7. В 1801 г. Александр 1 возвращает его назад в столицу и жалует в звание генерал-адъютанта императора.
  8. В 1802 г. новое назначение – помощник по полицейской части военного губернатора Петербурга. В это время Комаровский, глядя на плачевное состояние и плохую организацию гарнизонных частей, задумывается об их масштабной реорганизации. Он составляет проект создания нового земского войска с целью использовать его как полицейские подразделения. В то время разработанная документация так и не была рассмотрена.
  9. В 1803 г. Комаровскому дарован титул графа за участие и доблестную службу во время Швейцарского и Итальянского походов русских войск под предводительством Суворова.
  10. С 1807 по1809 гг. с разрешения царя Евграф Федотович перебывал с семьей за границей на лечении. В это время он также занимался своим образованием и дипломатической деятельностью: встречался с дипломатами и чиновниками разных стран, был в Париже на приеме у Наполеона. Свои занятия описал потом в личных воспоминаниях.
  11. В 1811 г. благодаря идеям и кропотливому труду Комаровского была создана новая структура – внутрення стража (прообраз современных войск внутреннего назначения). Сам граф стал первым командующим (инспектором), занимался ее организацией и обустройством.
  12. Во время вторжения Наполеона в 1812 г. Комаровский выполнял ряд обязанностей. Он обеспечивал силами внутренней стражи порядок в империи, формировал резервные части, снабжал действующую армию рекрутами и лошадьми с юго-западной части империи. В это время новая военизированная структура и показала свою эффективность.
  13. В 1816 внутренняя стража была переименована в Отдельный корпус Внутренней стражи. Комаровский стал ее командиром и за отличную службу произведен в новое звание генерал-лейтенанта. Он руководил ОКВС до выхода в отставку в 1828 г.
  14. В 1819 г. последовало очередное награждение за «беспорочную службу» орденом св. Георгия 4-й степени.
  15. На протяжении 1824-26 гг. Комаровский выполнил множество сложных задач, поставленных перед его службой. В частности, занимался ликвидацией последствий масштабного наводнения в Петербурге, организовывал конвоирование задержанных декабристов, участвовал в суде над ними.
  16. В 1828 г. за отличную службу возведен в чин генерала от инфантерии. В это же время Комаровский был отправлен в отставку с должности руководителя ОКВС и назначен сенатором, что свидетельствует о важности фигуры в государственной службе.
  17. Весной 1829 г. Комаровский оставляет свои обязанности в Петербурге по причине «преклонного возраста и для излечения болезни». Он с семьей переезжает в собственное имение Городище Орловской губернии, где проживает до самой смерти.
  18. Умер 25 октября 1843 г. в Орле, похоронен в Городище в родовом склепе.
Портрет П.Ф. Соколова

Портрет П.Ф. Соколова

Личная жизнь

В январе 1802 г. Комаровский женился на Елизавете Егоровне Цуриковой, дочери предводителя дворянства Орловской губернии. В браке у них родились 8 детей, 3 из которых умерли в детстве. В 1817 г. графиня Комаровская за заслуги мужа была возведена в кавалерские дамы ордена св. Екатерины.

Евграф и Елизавета

Евграф и Елизавета

Семья проживала в Петербурге до самой отставки Евграфа Федотовича. Переехав в деревню, отставной генерал писал воспоминания и занимался хозяйством. Из-под его пера вышли «Журнал военных действий Российско-австрийских войск в Италии» и «Записки графа Е.Ф. Комаровского». После его смерти жена возвратилась назад в столицу, где в то время жили дети, уже создавшие свои семьи. Елизавета Егоровна пережила мужа на 3 года, похоронена рядом с ним в Городище.

Роль в истории государства

Евграф Федотович Комаровский – выдающаяся личность в истории Российского государства. Он является одним из идейных вдохновителей и создателей внутренних войск государства. Своим примером показал, что служебный долг человека, принявшего присягу на службу отечеству, превыше всего. В своей карьере, благодаря природным способностям и самоотдаче, добился самых высоких чинов и наград.

За время командования внутренней стражей Евграф Федотович многое сделал не только для хорошей организации частей, но и для морального духа служащих. Он занимался разработкой устава и статута, заботился о хороших взаимоотношениях между подчиненными, об их благополучии. Особой заботой командира был высокий моральный уровень вверенных ему войск.

Комаровский был требовательным и строгим к подчиненным, не терпел аморальных действий, особенно со стороны офицеров. Издевательства над солдатами, воровство, ложь, злоупотребление властью наказывались без исключения. При несении службы строго запрещалось превышать полномочия при взаимодействии с гражданским населением. В то же время отвага, благородство и добросовестное выполнение обязанностей поощрялись и ставились в пример.

С момента создания внутренних войск граф Комаровский служил примером преданного, храброго и благородного офицера на службе отечеству. Несомненно, его труд и личная жизнь стали моральным ориентиром для многих молодых людей, выбравших карьеру военных.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *