Иван VI Антонович — краткая биография


Иван (Иоанн) VI Антонович

Полное имя: Иван (Иоанн) VI Антонович
Дата рождения: 12 (23) августа 1740 г.
Место рождения: Санкт-Петербург
Знак зодиака: Лев
Чем известен: Император всероссийский династии Романовых из Брауншвейгской ветви
Дата смерти: 5 (16) июля 1764 г. (23 года)

Предки, родственники и родители

Человек трагической судьбы, Иван VI Антонович появился на свет 12 августа 1740 года в Санкт-Петербурге. Его мать – Анна Леопольдовна, была дочерью Екатерины Иоанновны (старшей сестры царствующей в то время Всероссийской императрицы Анны Иоанновны) и Карла Леопольда, герцога Мекленбург-Шверинского, а отец – принц Антон Ульрих Брауншвейг-Беверн-Люнебургский, родился в семье герцога австрийского двора – Фердинанда Альбрехта Брауншвейг-Вольфенбюттельского.

Родители — Анна Леопольдовна и Антон Ульрих Брауншвейг-Беверн-Люнебургский

Родители — Анна Леопольдовна и Антон Ульрих Брауншвейг-Беверн-Люнебургский

Императрица Анна Иоанновна, придавая первостепенное значение престолонаследию, и желая передать власть представителям родовой линии своего отца, – Ивана V (брата Петра I), тщательно подыскивала жениха для своей единственной племянницы. В 1733 году выбор пал на Антона. Свадебная церемония состоялась в июле 1739 года.

17 октября 1940 года в возрасте 47 лет Анна Иоанновна умерла, оставив завещание в котором Всероссийским императором провозглашался младенец Иван Антонович, при регентстве фаворита императрицы – герцога Бирона. Однако уже через 14 дней, Бирона в результате дворцового переворота во главе с фельдмаршалом Минихом, отстранили от власти и арестовали. Новым регентом при малолетнем императоре стала его мать – Анна Леопольдовна.

Не имея необходимых знаний, способностей и желания управлять большой страной, регентша постепенно самоустранилась от власти. Это дало возможность властной и умной дочери Петра I – Елизавете, в ноябре 1741 с помощью гвардейцев Преображенского полка произвести ещё одни переворот, в результате которого она пришла к власти, а вся царственная семья вместе с младенцем императором была арестована.

Иван VI Антонович в детстве

Иван VI Антонович в детстве

Ссылка

  • В начале своего правления Елизавета хотела выслать из России Иван VI и его родителей, но через некоторое время, осознав опасность от возможных политических действий Антона и Анны за границей – передумала.
  • В начале 1742 года всё опальное семейство тайно было отправлено в рижскую крепость Дюнамюнде.
  • В 1744 году туда пришло высочайшее распоряжение о перемещении арестантов в Ораниенбург (ныне город Чаплыгин Липецкой области), а через некоторое время семью вновь перевезли теперь уже в село Холмогоры (сейчас Архангельская область) и разместили в доме архиерея монастыря.
  • Четырёхлетнего Ивана было приказано называть Григорием и содержать строго как арестанта, отдельно от семьи. И хотя комната мальчика находилась в том же доме, где жили его родители, считается, что они даже не догадывались об этом.
  • Анна Леопольдовна в возрасте 28 лет умерла при родах, оставив мужу четырёх детей родившихся в период ссылки супругов.

Запрет на упоминание имени и забвение

  • Императрица Елизавета всё делала для того чтобы стереть с анналов истории упоминание об Иване VI. В декабре 1741 года вышел высочайший указ, обязывающий население сдавать на переплавку монеты с его изображением, а с 1745 года хранящие их люди, были объявлены государственными преступниками и после пыток ссылались.
  • В это же время уничтожались портреты свергнутого императора, а также из оборота изымались документы, церковные книги и любые другие материалы, где было его имя. После чего одна часть бумаг сжигалась, а другая опечатывалась и хранилась в царских архивах.
  • Правящая династия Романовых в дальнейшем всё делала для того, чтобы придать забвению этот период своей истории и память об Иване Антоновиче.

Шлиссельбургская крепость

  • В 1756 году императрицу Елизавету ознакомили с показаниями некоего Зубарева, заговорщика и авантюриста, который ставил своей целью возврат к власти Ивана VI.
  • Испугавшись возможности нового переворота, императрица приказала перевезти 16-ти летнего Ивана из Холмогорского заточения в Шлиссельбургскую крепость и поместить его в одиночную камеру.
  • Всё жизненное пространство молодого человека, ограничили стенами каземата, приказав содержать его в полной изоляции. Ему не разрешали ни с кем контактировать кроме надзирателей, а также лишили его имени, официально называя «узник без имени».
  • Трудно сказать, знал ли Иван о своём происхождении, и причине изоляции. Есть мнение, что догадывался, так как сохранившиеся документы свидетельствуют об обучении его грамоте, в камере он читал религиозные книги и хотел жить в монастыре, а также и то, что в разное время было предпринято несколько попыток по освобождению царственного узника.
  • С 1759 года опальный император стал проявлять признаки сумасшествия, хотя охрана считала, что он просто симулирует с целью выхода из крепости.
Петр III посещает Ивана Антоновича в Шлиссельбургской крепости

Петр III посещает Ивана Антоновича в Шлиссельбургской крепости

Гибель Ивана VI

  • Придя к власти в 1762 году, императрица Екатерина II, ничего не изменила в судьбе Ивана, лишь зная о прежних попытках его освобождения и возведения на престол, распорядилась издать тайную инструкцию о его убийстве, в случае если кто-то снова попытается высвободить узника из неволи.
  • В 1764 году группа солдат Шлиссельбургского гарнизона во главе с подпоручиком В. Я. Мировичем, предприняла попытку освобождения Ивана VI, во время которой несчастный узник был заколот своими надзирателями.
  • Мировича арестовали и казнили как государственного преступника, отрубив ему голову.
Мирович перед телом Ивана VI. Картина И. Творожникова (1884)

Мирович перед телом Ивана VI. Картина И. Творожникова (1884)

Место захоронения

Место, где похоронен Иван VI до недавнего времени считалось неизвестным. Существовала версия, что его останки захоронили в Шлиссельбургской крепости.

Однако в 2010 году в результате раскопок, не носящих официального характера, и произведённых по инициативе архангельского бизнесмена Анатолия Каранина в Холмогорах рядом с церковью Успения Богородицы, было найдено захоронение, останки в котором идентифицировали  как принадлежащие убитому императору.

В дальнейшем возникла версия, что тело Ивана VI в 1764 году перевезли по указу Екатерины II в Холмогоры, где в это время находился его отец с детьми, для того чтобы семья могла попрощаться с убиенным сыном и братом. Там же был выполнен, с помощью местного священника, обряд погребения.

Российской академией наук подлинность останков пока не подтверждена, так как отсутствует анализ ДНК и раскопки проводились с нарушениями разработанной для таких случаев методики.

Историческая справедливость

Русским литератором Григорием Данилевским был написан роман под названием «Мирович» вышедший в 1879 году, после четырёхлетней отсрочки наложенной цензурой, где впервые в России были описаны подлинные обстоятельства гибели Ивана VI. Опубликованная книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, так как до этого времени любая информация на эту тему была под запретом.

Попытка царственного дома Романовых стереть из истории любые сведения об императоре Иване VI, потерпела крах, его имя стало достоянием истории. В настоящее время некоторые служители Русской православной церкви, говорят о том, что необходимо канонизировать личность  погибшего царственного узника, считая его жизнь образцом духовной стойкости.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *