Станислав Август Понятовский — краткая биография


Станислав II Август Понятовский

Полное имя: Станислав II Август Понятовский
Дата рождения: 17 января 1732 г.
Место рождения: Волчин, Беларусь
Знак зодиака: Козерог
Чем известен: Последний король польский, великий князь литовский
Дата смерти: 12 февраля 1798 г. (66 лет)

Детство и юность

17 января 1732 г. родился последний польский король Станислав Август Понятовский, в имении своего отца в селе Волчин (сегодня это территория Республики Беларусь).

Это был четвертый ребенок в семье Понятовских. Родители мальчика были не последними людьми в Речи Посполитой. Отец — Станислав Понятовский, был известным политиком, дипломатом и дворянином. Матерью Станислава была дочь богатого магната Казимира Чарторыйского — Констанция Чарторыйская.

Родители — Станислав Понятовский и Констанция Чарторыйская

Родители — Станислав Понятовский и Констанция Чарторыйская

Мать мальчика старалась приложить все усилия к тому, чтобы дать ему достойное образование. С юных лет Станислав со своими двоюродными сестрами по материнской линии, много ездил по Западной Европе. Юноша долгое время жил в Англии, где изучал различные науки.

Станислав Август Понятовский в 14 лет

Станислав Август Понятовский в 14 лет

Даты и события из жизни

  1. Станислав Август с 1752 г. занимал должность депутата Сейма Речи Посполитой. Именно там его впервые заметили во время его выступления. Станислав обладал талантом оратора.
  2. С 1755 г. Понятовский жил в России, и служил личным секретарем английского посла Вильямса.
  3. В 1756 г. он встретил Екатерину Алексеевну на одном из балов. Юная Екатерина не могла не обратить внимания на статного и красивого юношу, и вскоре у них завязался роман. Предполагается, что своего первого ребенка (дочь Анну), Екатерина родила именно от Понятовского, однако, достоверен этот факт или нет – неизвестно. Отношения с будущей императрицей кардинально изменили его дальнейшую жизнь.
  4. В 1758 г. в России произошли внутриполитические изменения, связанные с отставкой канцлера Бестужева, и Понятовскому пришлось покинуть страну и вернуться на родину.
  5. После смерти короля Августа III в 1764 г., был освобожден польский престол, и Чарторыйские предложили королем Станислава Августа. К этому времени Екатерина уже взошла на престол Российской Империи и благодаря своему влиянию помогла Станиславу взойти на польский престол.
  6. В 1764 г. король проводит экономические и военные реформы. Изменения коснулись казны, были введены чеканка монет, новые виды оружия, кавалерия была заменена пехотой, реформирована система государственных наград и законодательная ветвь власти.
  7. В 1765 г. король основал Орден Святого Станислава. Этот орден стал второй по значимости государственной наградой Польши после Ордена Белого Орла.
  8. В 1767 году впервые вспыхнули волнения среди шляхты, недовольной пророссийской политикой Понятовского. 5 октября 1767 г. состоялся Репнинский сейм.
  9. Результаты Сейма были объявлены в начале 1768 года. Фактически были подтверждены права, гарантирующие свободу и привилегии знати, а православные и католики уравнивались в своих правах.
  10. В 1772 г. консервативная знать, продолжавшая выражать недовольство сближением короля с Россией, образовала вооруженный союз – Барскую конференцию. Беспорядки привели к началу гражданской войны с вмешательством соседних государств, что привело к первому разделу Речи Посполитой.
  11. 3 мая 1791 г. король принял новую Конституцию. Принятие Конституции должно было положить конец политическому кризису в стране, начавшемуся со злоупотребления шляхтой своими привилегиями.
  12. 27 апреля 1792 г. противники политики Понятовского обратились за помощью к Екатерине II, и вскоре была создана Тарговицкая конфедерация, после чего по просьбе Конфедерации и с помощью русских войск, началась русско-польская война. В 1793 г. война закончилась вторым разделом Речи Посполитой между Пруссией и Россией.
  13. Недовольство политикой Понятовского продолжало расти, и в 1795 г. началось восстание Тадеуша Костюшко. После подавления восстания произошел третий раздел Речи Посполитой.
  14. В 1795 г. Станислав Август Понятовский покинул Варшаву и был доставлен в город Гродно под присмотром русских драгунов. 25 ноября 1975 г. Станислав Август подписал акт отречения от престола Речи Посполитой.
  15. До своего последнего часа бывший польский король проживал в Санкт-Петербурге. 12 февраля 1798 г. Станислав внезапно скончался в своей резиденции в Мраморном дворце. Похоронен он был со всеми надлежащими ему, как королю почестями в церкви Святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте.
  16. В 1938 г. польское правительство обратилось с просьбой к И.В. Сталину о перезахоронении покойного короля. Ходатайство было удовлетворено, и в июле того же года его останки были переданы на хранение в Троицкую церковь села Волчин. Позднее гробница была разграблена, а все, что сохранилось, в декабре 1988 года было возвращено Польше. Прах был захоронен в церкви Святого Иоанна в Варшаве.
Смерть Августа Понятовского. Худ. М. Баччарелли

Смерть Августа Понятовского. Худ. М. Баччарелли

Личная жизнь

Станислав Август Понятовский за свою жизнь ни разу не связал себя узами брака ни с одной женщиной. Но, стоит отметить, что король постоянно строил планы относительно женитьбы.  Этим планам не суждено было осуществиться. Сам Понятовский считал, что этому препятствует Екатерина Великая.

После того, как Екатерина помогла ему занять польский престол, король завел себе огромное количество любовниц.

Самый продолжительный роман у него был с Эльжбетой Грабовской (Шидловской). Некоторые источники утверждают, что она даже стала его тайной женой.

Эльжбета Грабовская

Эльжбета Грабовская

Дети, рожденные ею в браке (два мальчика: Михал и Станислав, и две девочки – Изабелла и Констанция), негласно считались детьми Понятовского. К слову, оба мальчика были признаны королем официально.

Далее у Понятовского был роман с княгиней Магдаленой Агнешкой Любомирской, которая родила сына Михала и дочь Констанцию. Считалось, что это также, внебрачные дети короля, однако, их останки не были найдены и установить точно факт родства не представляется возможным.

Магдалена Агнешка Любомирская

Магдалена Агнешка Любомирская

Также, ходили слухи о том, что придворная дама Анна Мария Любомирская родила сына от короля, но сам он этот факт своей биографии отрицал. Имя мальчика неизвестно.

Известно, что у короля были романы со своими кузинами, одна из которых даже родила от него дочь Анну Марию, которая после стала принцессой Вюртембюрга.

Во времена своей молодости в Париже, Станислав познакомился с Генриеттой Люлье. Позже, девушка с мужем оказались в Польше, ее муж поступил на службу, а она сама стала любовницей Понятовского и его брата Казимира.

Станислав Август Понятовский. Худ. М. Баччарелли (1786)

Станислав Август Понятовский. Худ. М. Баччарелли (1786)

След и значимость

Станислав Август Понятовский личность неоднозначная, и причин этому много. Несмотря на то, что с дня смерти последнего польского короля прошло почти четверть века, он до сих пор вызывает интерес как у историков, так и у обывателей.  Станислав Август был хорошо образованным человеком и галантным красавцем, благодаря чему, покорил не одно сердце своих современниц.

Большинство соотечественников ненавидели своего короля, за сближение с Россией. Для своей страны, он делал немало полезного, именно Станислав Август подписал первую Конституцию Польши и оказывал всяческую поддержку культуре и искусству.

Исторически сложилось, что Станислав Август Понятовский представляется нам как трагическая личность, его жизнь прошла в противоречивое и переломное время, и поэтому его жизнь была насыщена разными событиями, тесно переплетенными с историей Российской Империи. Образ короля Станислава Августа Понятовского воплощен в нескольких кинокартинах.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *