Гала Дали — биография и личная жизнь


Дьяконова Елена Ивановна (Дмитриевна)

ФИО: Дьяконова Елена Ивановна (Дмитриевна)
Дата рождения: 7 сентября 1894 г.
Место рождения: Казань
Знак зодиака: Дева
Чем известна: Жена Сальвадора Дали, модель
Дата смерти: 10 июня 1982 г. (87 лет)

Детство и юность

Елена Ивановна (Дмитриевна) Дьяконова родилась 26 августа (07 сентября по новому стилю) 1894 г. в Казани. Путаница с отчеством объясняется тем, что в юности мать Елены, Антонина Деулина, вышла замуж за чиновника Ивана Дьяконова. В 1888 г. она с мужем рассталась, а в 1891 г. начала жить гражданским браком с будущим адвокатом Дмитрием Гомбергом. Он и стал отцом 4-х детей Антонины: Вадима (1892 г.р.), Елены (1894 г.р.), Николая (1896 г.р.) и Лиды (1902 г.р.).

В 1895 г. семья переехала в Москву. Там Елена окончила престижную женскую гимназию. Её однокурсницами были сёстры Марина и Анастасия Цветаевы.

Дьяконова не была красавицей в общепризнанном понимании и обладала довольно заурядной внешностью. Но благодаря «демоническому» обаянию, острому уму и оригинальности она умела оказываться в центре внимания.

Елена Дьяконова в юности

Елена Дьяконова в юности

В 1912 г. Елена заболела туберкулёзом, и родители отправили её в санаторий Клавадель в Швейцарии, что коренным образом перевернуло жизнь молодой девушки.

В молодости

В молодости

Краткая биография

  1. В санатории Елена познакомилась с Полем Гренделем (будущим известным поэтом Полем Элюаром) и произвела на него сильное впечатление. Именно благодаря Елене Поль начал писать стихи, она стала его музой. Девушка представлялась Галиной, и молодой поклонник придумал ей прозвище «Гала» (с ударением на последний слог), что в переводе с французского означает «праздник». Под этим именем она и вошла в историю.
  2. После окончания лечения в апреле 1914 г. Елена-Гала вернулась домой, но постоянно поддерживала страстную переписку с Полем. Влюблённые мечтали пожениться.
  3. В 1916 г. родители Галы дали согласие на её отъезд в Париж. Поль и его отец были на фронте – шла Первая мировая война – девушку встретила и разместила у себя будущая свекровь мадам Грендель. Гала смогла повидаться с женихом, когда он ненадолго приехал домой.
  4. В феврале 1917 г. получивший увольнение на несколько дней Поль приехал в Париж, чтобы обвенчаться с невестой. Затем он вернулся на фронт, а молодая жена осталась у родителей мужа. Так как Поль был слаб здоровьем, за время службы он часто попадал в госпитали, где Гала навещала его.
  5. В 1919 г. после демобилизации Поль вернулся в Париж, там молодые супруги начали жить в своей квартире. Поль получил хорошо оплачиваемую работу. Он продолжал писать и публиковать стихи, общался с другими литераторами и художниками и вскоре вошёл в круг «дадаистов». Он был впечатлён работами немецкого художника Макса Эрнста и в 1920 г. вместе с Галой отправился в Кёльн для знакомства с ним.
  6. У Галы и Макса начался роман, Поль об этом знал. Вскоре их отношения переросли в любовный треугольник, всех участников увлекал групповой секс. В 1922 г. они даже начали жить втроём.
  7. Через 2 года, после поездки в Индокитай, отношения трио расстроились. Эрнст покинул Элюаров.
  8. В 1929 г. произошло судьбоносное событие – знакомство с Дали. Чета Элюаров вместе с Рене Магриттом и его женой Жоржеттой отправилась в испанскую деревушку Кадакес по приглашению начинающего художника Сальвадора Дали. Гала сразу увидела в эксцентричном молодом художнике гения, а Дали узнал в ней женщину своей мечты. Завязался бурный роман.
  9. Гала ушла от мужа к Сальвадору. Пара жила очень скромно в маленькой испанской деревушке Порт-Льигат. Гала взяла на себя все заботы: вела домашнее хозяйство, составляла распорядок дня, обивала пороги столичных галерей, стараясь организовать выставку работ художника, даже подбирала рамы для готовых картин. Она много позировала Дали, и эти картины стали одними из самых лучших в его творчестве.
  10. В 1931 г. состоялась персональная выставка Сальвадора, на которой среди прочих была представлена картина «Постоянство памяти», ставшая одной из самых известных работ художника. Выставка принесла лестные отзывы критиков и первый коммерческий успех, жизнь пары стала налаживаться.
  11. В 1934 г. супруги отправились в США. Там необыкновенный тандем сумел привлечь внимание публики, слава Дали возросла, как и цена на его работы.
  12. В 1938 г. Гала сопровождала мужа в Лондоне, куда его пригласили на всемирную выставку сюрреалистов.
  13. Во время Гражданской войны в Испании чета Дали жила во Франции. А когда началась Вторая мировая война, семейный тандем вновь уехал в Америку. Там они стали знаменитостями и вели роскошную жизнь.
  14. В Испанию супруги вернулись в 1948 г. Они много работали, их благосостояние росло очень быстро. Пара любила шокировать публику, в их доме часто проходили экстравагантные вечеринки.
  15. В начале 60-х гг. Гала почувствовала, что стареет. Для неё это стало сильным ударом, она увлеклась азартными играми, заводила молодых любовников, на которых тратила огромные деньги.
  16. В 1963 г. в Нью-Йорке женщина познакомилась с Уильямом Ротлейном, молодым истощённым наркоманом. Он был талантливым и красивым юношей, и Гала решила позаботиться о нём. Она вместе с Уильямом отправилась в Италию, пыталась заполучить для него роль в фильме Феллини, но известный режиссёр ответил отказом. После этого Гала потеряла интерес к парню и отправила его обратно.
  17. В 1968 г. великий сюрреалист купил для своей музы замок в итальянской деревне Пуболь. Гала обосновалась в новом жилище и запретила мужу посещать её без письменного разрешения. Эта недоступность привела художника в восторг.
  18. Последним увлечением Галы стал Джефф Фенхольт, восходящая звезда мюзиклов. Она неоднократно приглашала юношу погостить в свой замок.
  19. В 1982 г. при неудачном падении Гала сломала шейку бедра и попала в больницу.
  20. 10 июня 1982 г. в возрасте 87 лет Гала Дали скончалась.
Гала и Сальвадор Дали в старости

Гала и Сальвадор Дали в старости

Личная жизнь

Брак Галы с первым мужем, поэтом Полем Элюаром, продлился 12 лет.

С Полем Элюаром

С Полем Элюаром

В мае 1918 г. у них родилась дочь Сесиль, единственный ребёнок Галы. Мать не слишком интересовалась дочерью и уделяла ей очень мало внимания, воспринимая её скорее как помеху. Девочкой в основном занималась бабушка, мадам Грендель. Позднее Гала даже лишила свою дочь наследства. Однако после смерти матери Сесиль завещание оспорила и получила причитающуюся ей долю.

С дочерью Сесиль

С дочерью Сесиль

Элюар до конца жизни не оставлял надежды, что Гала к нему вернётся. Они продолжали общаться, переписывались.

Свадьба со вторым мужем, Сальвадором Дали, состоялась в 1934 г., а церемония венчания – только в 1958 г.

Сальвадор и Гала

Сальвадор и Гала

Супруги прожили вместе 53 года.

Сальвадор и Гала

Сальвадор и Гала

Сальвадор пережил жену на 7 лет. После её смерти он тихо угасал и больше не писал картин.

Заключение

Жизнь Галы Дали неразрывно связана с известными мужчинами, которых она очаровывала и вдохновляла. Это и поэт Поль Элюар, и художник Макс Эрнст. Но в первую очередь Гала известна как жена и муза гения сюрреализма – Сальвадора Дали.

Гала отличалась прагматичным умом, железной хваткой, сексуальной раскованностью и патологической тягой к роскоши.

Дали боготворил свою музу, восхищался ею. Она стала для него и матерью, и женой, и натурщицей. Будучи исключительно одарённым арт-менеджером, Гала помогала создавать образ эксцентричного художника и продавать его работы. Именно благодаря её усилиям Дали стал миллионером и одним из самых известных сюрреалистов в мире.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *