Андрей Леонов: биография и личная жизнь


Леонов Андрей Евгеньевич

ФИО: Леонов Андрей Евгеньевич
Дата рождения: 15 июня 1959 г. (64 года)
Место рождения: Москва
Знак зодиака: Близнецы
Деятельность: Актер театра и кино

Андрей Евгеньевич Леонов является заслуженным российским актером театра и кино. Стал знаменит благодаря роли папы в телесериале «Папины дочки». Также артист известен как телеведущий и нередко озвучивает мультфильмы.

Детство и юность

15 июня 1959 года в Москве в семье советского актера Евгения Леонова и его супруги Ванды родился ребенок по имени Андрей. Он стал единственным сыном творческих и талантливых родителей.

Андрей Леонов с родителями в младенчестве

Андрей Леонов с родителями в младенчестве

Мама будущего актера работала в литературном отделе театра Ленинского комсомола, а отец состоял в труппе этого театра и снимался в художественных фильмах.

С отцом в детстве

С отцом в детстве

Все детство мальчик проводил за кулисами театра или на съемочной площадке рядом с талантливыми актерами и был пленен магией искусства. Андрей восхищался перевоплощением людей в роли, их актерским мастерством, поэтому еще с детства принял решение стать актером. В школьные годы он посещал театральный кружок и принимал активное участие в художественной самодеятельности.

Андрей Леонов в армии

Андрей Леонов в армии

Краткая биография

  1. В 13 лет мальчик смог попробовать свои силы в кинематографе – его пригласили на съемку эпизодической роли. Андрей сыграл сына главного героя в киноленте «Гонщики». Подросток очень старался, так как не хотел подвести своего звездного родителя, который тоже снимался в этом фильме.
  2. После своего дебюта Леонов окончательно определился с выбором профессии и, еще учась в школе, усиленно стал готовиться к поступлению в ВУЗ.
  3. Будучи старшеклассником, Андрей снялся в нескольких сериях детского юмористического журнала «Ералаш».
  4. В 1976 году Леонов-младший успешно сдал экзамены в театральное училище имени Щукина на курс Казанской.
  5. Студентом он часто приходил в театр к отцу, наблюдая за гениальной игрой Евгения Леонова и самостоятельно оттачивая свои актерские навыки.
  6. Андрей мечтал сыграть на сцене вместе с другими артистами в его любимых спектаклях: «В списках не значился» и «Легенда о Тиле». Он тогда не догадывался, что заветное желание скоро осуществится.
  7. В 1978 году юноша сыграл роль второго плана в фильме «Обыкновенное чудо». Роль ученика охотника удалась ему блестяще — он привлек внимание видных театральных деятелей и его пригласили на прослушивание в «Ленком».
  8. Получив диплом актера в 1979 году, Андрей Леонов поступил на службу в театр и стал полноправным членом труппы.
  9. В 1981 году молодой актер был призван в ряды Советской Армии и как простой советский гражданин решил отдать свой долг Родине. Решение Андрея вызвало удивление у отца. Вся семья пыталась отговорить юношу от службы в армии, но он остался непоколебим и два года провел в танковых войсках. Парню, выросшему в любви и заботе, нелегко далась военная служба, но он ни разу не пожалел о своем решении.
  10. После окончания срока службы в армии, Андрей вернулся в родной театр и больше со сценой «Ленкома» не расставался. Среди театральных работ с участием Леонова были спектакли «Гамлет», «Две женщины», «Пролетая над гнездом кукушки», «Мистификация», «Королевские игры» и многие другие.
  11. После ухода со сцены Евгения Леонова, Андрей стал ведущим актером театра. Кумира зрителей уважали и ценили коллеги, поэтому он долгие годы не покидал театр, оставив мысли о деньгах и славе. В кино молодой Леонов практически не снимался.
  12. За преданность театральному искусству в 1997 году Андрею Леонову было присвоено звание Заслуженного артиста России.
  13. В начале двухтысячных годов Леонов вернулся в кино и снялся в нескольких сериалах: «На углу у Патриарших-2», «Женская логика», «Богатство», «Есенин» и других.
  14. Хорошо сыгранные Андреем эпизодичные роли в сериалах и рекламе привлекают внимание зрителей и телевизионных работников. Его приглашают ведущим на передачу «Болезни – нет».
  15. В 2007 году всеобщую славу и любовь телезрителей Андрею Леонову принес проект «Папины дочки», где он сыграл главную роль. Сериал понравился телезрителям и уже в зрелом возрасте актер почувствовал себя настоящей знаменитостью. За игру в сериале Андрей удостоился украинской премии «Телезвезда», номинации на российскую премию «ТЭФИ» и звания «Главный Папа страны».
  16. В 2008 году Андрей Евгеньевич решил покинуть проект и сообщил об этом продюсеру. Ему не нравилось то, что сериал начали снимать быстрыми темпами. Из-за увеличившейся нагрузки на актеров ухудшилось качество их игры.
  17. В 2010 году Леонова уговорили сняться в четырнадцатом сезоне и продолжении сериала «Папины дочки. Суперневесты».
  18. Актеру не приходиться скучать: его регулярно приглашают озвучивать мультфильмы, а в 2014 году на канале «Россия-1» он стал ведущим в передаче «О самом главном».
  19. В 2015 году актер даже сыграл собственного отца. Представилась такая возможность благодаря телесериалу «Маргарита Назарова».
  20. В сериале «Василиса», вышедшем на экраны в 2017 году, Леонов сыграл одну из главных ролей.
  21. В 2018 году появился фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», где артисту довелось выступить в роли спортивного комментатора Озерова.
  22. В январе 2021 года стартовал пятый сезон сериала «Ивановы-Ивановы». Андрей Леонов присоединился к героям этого проекта и перевоплотился в роль интеллигентного ветеринара Степана.
  23. В 2022 году снимается в историческом детективе «Безсоновъ» и в мелодраме «Гид».
В фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (2018)

В фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (2018)

Личная жизнь

Первый раз Леонов влюбился в дочь политического эмигранта из Чили Марию Алехандру Куэвас. Она работала педиатром в Морозовской больнице Москвы. Через несколько лет влюбленные поженились, а в 1987 году у пары родился мальчик. Родители назвали его в честь знаменитого дедушки – Евгений.

С первой женой Марией и сыном Евгением

С первой женой Марией и сыном Евгением

В браке они прожили недолго – Марие Алехандре предложили перспективную работу в Швеции. Андрей не хотел оставлять любимую профессию и переезжать в другую страну. Пара рассталась, Мария забрала сына и уехала.

Шестилетний Евгений легко перенес переезд и смог адаптироваться в новой стране. Парень захотел продолжить семейную династию и успешно окончил Стокгольмский театральный институт. Евгений Леонов-младший свою жизнь посвятил театру. Он пишет сценарии и музыку, создает собственные моноспектакли. Отец и сын поддерживают теплые и дружественные отношения, а в 2019 году Евгений подарил Андрею Леонову внука Мио.

После развода актер долгое время жил один и с головой ушел в творчество, но случайная встреча в театре Ленинского комсомола с Анастасией Тарасовой перевернула всю его жизнь. После романтических свиданий и ухаживаний Андрей сделал девушке предложение выйти за него замуж, и она дала свое согласие. Несмотря на большую разницу в возрасте, в 2010 году молодожены поженились и в этом браке родились двое детей: в апреле 2010 года – дочь Анна, а в 2013 году – сын Михаил.

Дети являются гордостью отца: дочь занимается балетом в школе танцев при Большом театре, сын радует своими маленькими успехами и достижениями. Семья Леоновых сохранила теплые отношения с первой женой актера и его старшим сыном. Женщины дружат и часто встречаются.

С семьей

С семьей

Заключение

Андрей Леонов продолжает творческую деятельность: много снимается в телесериалах, часто появляется в качестве гостя на телепередачах. Он хороший отец, дедушка и заботливый сын.

Актер ухаживает за мамой, у которой после смерти Евгения Леонова начались проблемы со здоровьем: в феврале 2021 года ее госпитализировали в больницу по причине низкого давления.

Интеллигентный, скромный и талантливый человек не очень любит распространяться о событиях  жизни своей семьи. «Главный папа страны» с теплотой вспоминает своих сериальных дочерей, поддерживает с ними дружеские отношения и всегда радуется, когда судьба снова сводит их на съемках других сериалов.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *