Александр Половцев: биография и личная жизнь актера


Половцев Александр Юрьевич

ФИО: Половцев Александр Юрьевич
Год рождения: 3 января 1958 г. (66 лет)
Место рождения: Санкт-Петербург
Знак зодиака: Козерог
Деятельность: Актер, телеведущий

Популярный персонаж майор милиции Олег Соловец из детективного фильма «Улицы разбитых фонарей» в исполнении Александра Половцева известен всей стране. Кинематографическая карьера Заслуженного артиста России началась задолго до прославившей его роли, но именно в этом образе к нему пришел успех и любовь зрителей.

Детство и юношеские годы

Александр Юрьевич – коренной ленинградец. Папа Юрий Нестерович служил на торговом судне мотористом, мама Лидия Васильевна – сотрудница промышленного предприятия. Частое отсутствие занятых на работе родителей приучило ребенка к самостоятельности. Он прилежно учился в школе, без напоминания делал домашние задания, следил за чистотой в квартире, сам приводил в порядок свою школьную форму.

В детские годы мальчик, находясь под впечатлением от рассказов папы о морских путешествиях, мечтал стать исследователем океана. Кумиром ребенка был легендарный исследователь Жак Ив Кусто. Позднее Александр увлекся занятиями в кружке художественной самодеятельности. Восхитительная атмосфера театра затмила мечты о морских приключениях.

В детстве

В детстве

Получив аттестат зрелости, юноша отправился поступать в Институт сценических искусств. Однако члены экзаменационной комиссии не разглядели у абитуриента актерских задатков. Отборочный тур он не прошел. Неудача расстроила молодого человека, немного пошатнув его веру в свои творческие способности. Он решил поступить в техникум, готовящий профессионалов морского приборостроения.

Спустя год юноша осознал, что у него полностью отсутствует интерес к приобретаемой профессии. Александр прервал учебу в училище, еще раз подал документы в театральный институт, с успехом прошел все отборочные задания, и был зачислен на актерский факультет в группу к заслуженному деятелю искусств Владимиру Викторовичу Петрову.

После выпуска окунулся в работу молодежного театра «Время». Однако творческую карьеру пришлось временно прервать. Александра призвали в армию. Начинающего актера зачислили сначала в показательный полк Ленинского комсомола, затем – в отряд агитационно-художественной направленности «Политбоец». Отслужив 2 года, артист вернулся в коллектив молодежного театра. Сначала играл сказочных персонажей, со временем даровитому исполнителю стали доверять более серьезные роли.

В армии

В армии

Кинематографический дебют состоялся в 1989 году в эпизоде картины «Оно». Затем последовала работа в сатирической ленте «Бакенбарды», главная роль в комедии «Барабаниада», участие в ряде телевизионных проектов. Звездным часом в карьере стали съемки в детективном сериале «Улицы разбитых фонарей» в образе обаятельного сотрудника правоохранительных органов.

В сериале «Улицы разбитых фонарей»

В сериале «Улицы разбитых фонарей»

Важные биографические даты

Видное место в жизни известного артиста занимают следующие события:

  1. 3 января 1958 г. – День рождения.
  2. 1976 – 1980 гг. – обучение на актерском факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.
  3. 1980 г. – зачисление в труппу молодежного театра «Время».
  4. 1989 г. – кинематографический дебют в образе юродивого в экранной постановке «Оно» (по роману Салтыкова-Щедрина «История одного города»)
  5. 1990 г. – съемки в сатирической картине «Бакенбарды» (актер впервые примерил на себя образ милиционера)
  6. 1993 г. – воплощение ключевого персонажа – барабанщика, чудесным образом оказавшегося в царстве предметов, – в фантастической комедии «Барабаниада».
  7. 1998 – 2019 гг. – работа, принесшая всенародное признание, в многосерийном фильме «Улицы разбитых фонарей».
  8. 1999 г. – съемки в криминальной ленте «Убойная сила» в том же образе, что и в «Улицах разбитых фонарей» (играет сотрудника правоохранительных органов майора Олега Георгиевича Соловца)
  9. 2004 г. – яркий персонаж второго плана майор Долгов в военной картине «Свои».
  10. 2006 г. – съемки совместно с женой Юлией Соболевской и сыном Степаном в комедийной экранной истории о невероятно стойком боксере «Неваляшка».
  11. 2007 г. – запоминающийся образ начальника лагеря в драме «Диверсант. Конец войны».
  12. 2008 г. – участник телевизионного проекта «Последний герой».
  13. 2010 г. – центральный персонаж – генетик Вадим Бронницкий – в мистическом многосерийном фильме «Цвет пламени», повествующем о наделенном даром исцеления ребенке.
  14. 2010 г. – присвоение звания Заслуженного артиста России.
  15. 2011 г. – герой второго плана – советский разведчик – в шпионской ленте «Последняя встреча».
  16. 2012 – 2016 гг. – съемки в многосерийной мелодраматической истории «Восьмидесятые» (в роли отца главных героев)
  17. 2013 г. – яркий образ – адмирал Вилс – в детективном сериале «Шерлок Холмс».
  18. 2017 г. – дебют в качестве ведущего телевизионной программы «Мотив преступления».
  19. 2020 г. – ключевой персонаж – сотрудник следственных органов нового детективного многосерийного проекта «Полицейское братство».
  20. 2020 г. – с этого года ведущий цикла передач, рассказывающих о раскрытии реальных уголовных преступлений, «Вещдок. Личное дело».
  21. 2021 г. – снимается в 8-серийной драме «Мир, дружба, жвачка-2».
  22. 2022 г. – принимает участие в киноальманахе «Russian best shorts. Коротко о нас» и боевике «Полицейское братство».
В передаче «Вещдок. Личное дело»

В передаче «Вещдок. Личное дело»

Личная жизнь

Александр Юрьевич трижды строил семейные отношения. Первый брак с однокурсницей Галиной Гудовой был зарегистрирован в 1979 году. Молодым людям не удалось выстроить гармоничные партнерские отношения, и они расстались. Официальный союз просуществовал всего 3 года.

Второй избранницей стала актриса (позднее – режиссер и продюсер) Юлия Соболевская. Молодых людей свела работа в театре «Время». Знакомство состоялось на репетиции пьесы «Вагончик». Возникшая у тесно общающихся коллег взаимная симпатия переросла в пылкий роман. Венцом романтической истории стал законный брак, оформленный в 1984 году. Семейная чета прожила в гармонии четверть века. В 1991 году у супругов родился сын Степан (позже стал актером и снялся в телесериале, принесшем в свое время отцу звездный статус).

С Юлией Соболевской

С Юлией Соболевской

В 2009 году супруги развелись, осознав, что взаимные чувства угасли, а семейная жизнь превратилась в безрадостную рутину. Сроднившиеся за 25 лет совместного существования люди разошлись мирно, сохранив добрые отношения.

Третьей женой известного исполнителя стала Александра Муратова (юрист по образованию). Артист увидел симпатичную девушку в кафе, где Александра (не сумев найти работу по специальности) трудилась официанткой. Работница кафе, обладающая модельной внешностью, очень понравилась актеру. Мужчина начал красиво ухаживать, завязались близкие отношения.

Около 6 лет пара прожила в гражданском браке. Накануне появления на свет в 2016 году сына Яна артист сделал избраннице официальное предложение. Спустя год после рождения первенца молодая супруга подарила знаменитому мужу дочь Яну.

С семьей

С семьей

Заключение

На счету популярного исполнителя более 80 работ в художественных лентах и телевизионных сериалах. Он сыграл ключевые роли в картинах «Барабаниада», «Улицы разбитых фонарей», «Цвет пламени», «Убойная сила», «Полицейское братство». Среди удачных работ – интересные герои второго плана в фильмах «Свои», «Ленинград», «Гибель Империи», «Последняя встреча», «Шерлок Холмс», «Особенности национальной политики», «Волчий остров».

В профессиональном багаже актера имеется опыт работы в сфере рекламы. Долгое время он играл в миниатюрных рекламных фильмах, снятых для отечественного производителя качественных соков «Моя семья». Ролики с участием Александра Юрьевича наполнены юмором, добротой, светлой атмосферой. Фраза его персонажа – главы семейства – «Ты же, лопнешь, деточка», произнесенная исполнителем с серьезной интонацией, произвела противоположный интонации эффект – очень рассмешила зрителей, став обиходным шутливым выражением.

В последнее время актер увлеченно выступает в амплуа телеведущего. В 2017 году вышла в свет передача с его участием «Мотив преступления». С 2020 года артист, перевоплотившись в начальника специального архивного отдела Олега Виленовича, ведет новую программу «Вещдок. Личное дело».

Следить за творческими поисками яркой личности достаточно интересно. За какое бы дело не брался Заслуженный артист России, на зрительский суд всегда выносится качественный конечный результат – яркая роль в кино, запоминающееся представление рекламной продукции или информативный и интересный телевизионный проект.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *