Биография Натальи Гончаровой (жены Пушкина)


Наталья Гончарова

ФИО: Гончарова Наталья Николаевна
Дата рождения: 27 августа (8 сентября) 1812 г.
Место рождения: с. Кариан, Тамбовская губерния
Знак зодиака: Дева
Чем известна: Супруга поэта А.С. Пушкина
Дата смерти: 26 ноября (8 декабря) 1863 г. (51 год)

Детство и юность

Наталья Гончарова появилась на свет 8 сентября 1812 года в поместье ее отца, которое располагалось в селе Кариан Тамбовской губернии, куда ее семья бежала в дремучие леса от французского нашествия Наполеона. Самые ранние свои годы Наташа провела в имениях своего деда по линии отца, который приложил все усилия, чтобы создать достойные условия жизни для своей любимой внучки, так сложилось, что именно в его руках сосредоточились все денежные средства фамилии.

Наталья Гончарова в детстве

Наталья Гончарова в детстве

Однако, детство не было таким счастливым как могло показаться на первый взгляд, так как девочка была оторвана от родителей, была свидетельницей любовных похождений своего деда, проявление психических отклонений у ее отца в силу его пристрастия к алкоголю, которые проявлялись все сильнее.

Но все же Наталья в таких условиях смогла получить классическое образование для представительниц женского пола того времени, в совершенстве знала французский язык, могла свободно изъясняться на английском и немецком языках, освоила программу всемирной истории, русского языка и литературы, культуры.

Многие современники считали, что еще ребенком младшая Гончарова была обаятельной и красивой девочкой, образ которой во многом был приобретен за счет получения роскошных подарков от деда, которые выписывались из Парижа, тогдашней столицы моды.

Портрет Натальи Гончаровой в молодости

Портрет Натальи Гончаровой в молодости

Краткая биография

  1. Взрослая жизнь девушки наступила в 1828 году, когда она впервые начала посещать светские мероприятия. Во время очередного бала красавица буквально пленила Александра Пушкина.
  2. Через год великий поэт первый раз сватался к Гончаровой, однако ее мать проигнорировала предложение о браке, потому что он имел репутацию неблагонадежного человека, связанного с декабристами.
  3. К 1830 году Наталья смогла уговорить свою мать дать разрешение на брак, о чем Пушкин был извещен немедленно, предложение руки и сердца было сделано в Москве. Кроме того, о помолвке был извещен сам император всероссийский. Брак несколько раз мог не состояться, так как сначала шли оживленные споры из-за приданного, затем помолвка приостанавливалась из-за вступления жениха в наследство от дяди, его ссор с будущей тещей.
  4. В конце концов после устранения всех препятствий молодые обвенчались. Затем последовал медовый месяц в Царском селе, где супруги арендовали дачу, это время было одно из самых счастливых для них. Во время одной из прогулок молодожёны повстречались с царской четой.
  5. Чтобы быть ближе к светским кругам, чета переезжает в Санкт-Петербург, где Наталья начинает общаться с представителями аристократии, посещает балы, маскарады.
  6. Во время одного из светских вечеров Пушкина знакомится с иностранным офицером Дантесом, влюбившись, он начинает оказывать знаки внимания, которые не принимаются дамой в силу ее замужества, несмотря на это в обществе появляются сплетни об интриге молодых людей. В силу всех этих обстоятельств репутация великого писателя сильно пострадала, начинаются первые ссоры в семье.
  7. 1837 год является роковым для Гончаровой, так как конфликт между ее мужем и поклонником обострился, в результате чего произошла дуэль, Пушкин получил смертельное ранение. Во время последних минут своей жизни он разговаривал со своей супругой, просил своих друзей не винить никого в произошедшем. Смерть поэта вызвала огромный общественный резонанс, некоторые полагали, что она была специально инсценирована под дуэль жандармами. Она произвела впечатление и на императора, который велел материально поддержать детей и жену убитого. Вдова долгое время винила себя в произошедшем, и до конца своих дней носила траур в день смерти мужа, отказывалась от принятия пищи.
  8. После похорон мужа, Наталья уехала вместе со своими детьми из столицы в имение своего деда, где когда-то провела свое детство.
  9. В 1840 году благодаря помощи своих многочисленных и влиятельных родственников вдова известного поэта получила почетное звание фрейлина императрицы, что давало ей дополнительное финансовое содержание, поддержку власти. Это дало возможно вести переговоры о выкупе имения Михайловское. Однако, не помощь друзей, не назначенные пособия не могли полностью обеспечить нормальное финансовое состояние семье Пушкина.
  10. В 1844 году Гончарова знакомится с генералом Ланским, который сразу же попадает под ее чары, начинает ухаживать за ней. В том же году они обвенчались.
  11. Со временем она стала отходить от общественной жизни, предпочитая проводить время у себя дома, где собиралось молодое поколение семьи, их многочисленные друзья.
  12. В 1851 году Наталья вместе с младшей сестрой отправилась за границу, где путешествовала по Германии, побывала в Швейцарии, Италии, лечилась на минеральных водах.
  13. Во время конца Крымской войны (в 1855 году) ее муж находился в разных провинциях, где следил за подготовкой пополнения для действующей армии, жена сопровождала своего супруга, всячески поддерживала его.
  14. Уже в старости Гончарова начала задумываться об увенчании наследия своего первого мужа, для этого неоднократно обращалась с просьбой к императору Александру II о предоставлении права издавать произведения писателя в течение последующих 50 лет.
  15. В 1863 году вдова поэта отправилась в путешествие в Москву, чтобы увидеть своего новорожденного внука, во время чего она заболела простудой, которая затем перешла в воспаление легких, от чего в ноябре эта великая женщина скончалась.

Личная жизнь

За свою жизнь Наталья Гончарова смогла полюбить двух людей – Александра Пушкина и Петра Ланского. От первого брака у нее было четверо детей: дочери Мария и Наталья, сыновья Александр и Григорий. Старшая дочь вошла в историю тем, что всеми силами поддерживала память о своем отце, устраивала мероприятия в его честь. Наталья же вошла в историю тем, что стала супругой одного из немецких принцев. Сыновья же посвятили свою жизнь военной карьере, Александр дослужился до генеральского чина.

С Александром Пушкиным

С Александром Пушкиным

От второго брака на свет появились три дочери: Александра, Софья, Елизавета. Наиболее известна для потомков Александра, которая стала писательницей, издавала мемуары.

Заключение

Таким образом, Наталья Гончарова вошла в историю не только как жена великого поэта Пушкина, но и как его муза, мать его детей. Однако, в настоящее время идут жаркие дискуссии по поводу ее роли в смерти поэта. Одна часть исследователей полагает, что она была ни в чем не виновата, другие же считают, что Гончарова действительно давала повод для сплетен в обществе, заигрывала с Дантесом, все это привело к роковой дуэли.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *