Юрий Овчинников: биография и личная жизнь

Дата рождения: 3 июня 1950 г. (73 года)
Место рождения: Санкт-Петербург
Знак зодиака: Близнецы
Деятельность: Фигурист, тренер

Юрий Овчинников — яркий фигурист, выступающий в одиночном фигурном катании, запомнился поклонникам не первыми местами на призовом пьедестале, а своей артистичностью и умением чувствовать музыку. Он достиг успеха в спорте и привел к чемпионству своего воспитанника Игоря Бобрина.

Детство и юность

Овчинников Юрий Львович появился на свет в Ленинграде 3 июня 1950 года. Главой семейства Овчинниковых был инженер и капитан 1-го ранга Лев Константинович. Мать — Евдокия Петровна, занималась воспитанием двоих детей. У Юры была сестра Наташа, которая младше его на тринадцать лет.

Чтобы энергичность сына приносила пользу, Евдокия Петровна записала шестилетнего Юру в секцию по фигурному катанию. Позже по стопам брата пошла и сестра Наталья.

Будущему призеру повезло воспитываться у заслуженного тренера СССР Игоря Борисовича Москвина. Впоследствии Юрия продолжил наставлять не менее выдающийся тренер Алексей Николаевич Мишин. Свои первые победы фигурист завоевал под флагом ДСО «Буревестник».

Юрий Овчинников в молодости

Биография

1. В восемнадцатилетнем возрасте, на первенстве СССР, мастерство Овчинникова обеспечило место в первой пятерке. Результат повторился спустя год.
  2. В 1969 году выступал за сборную Советского Союза на Чемпионате Европы в немецком Гармиш-Партенкирхене, где занял 9-е место. На Чемпионате мира в этом же году завоевал 11-ю строчку.
  3. В 1970 году поднялся на почетное 3-е место в чемпионате на родине. На Чемпионате Европы показал результат в виде 7-го места.
  4. В 1971 году стал бронзовым призером национального первенства. С успехом выступил на Чемпионатах мира с заслуженными 5-м и 7-м местами.
  5. В 1972 году на союзном чемпионате не вошел в первую тройку, заняв 4-е место. Чемпионат Европы в составе сборной Советского Союза закончился 7-м местом. Участие в Олимпийских играх, проходивших в японском городе Саппоро, не принесло желанной победы. Фигурное катание Овчинникова оценили на уровне 12-строчки среди участвующих.
  6. В 1973 году после спада в профессиональном плане доказал свой уровень мастерства на чемпионате СССР почетной серебряной медалью. Жюри мирового и европейского чемпионатов присвоили фигуристу 6-е место. Подняться на призовой пьедестал в качестве победителя Юрию Львовичу мешало нежелание выполнять «школу». Оценки по этим видам соревнований были невысокими. Но в произвольной программе фигуриста оценивали по достоинству. Чемпионат Европы в ФРГ принес бронзовую медаль.
  7. В 1974 году участвовал лишь в европейском чемпионате, где вошел в пятерку лучших фигуристов-одиночников.
  8. 1975 год стал пиком профессиональной карьеры. Союзный чемпионат принес золото. Бронзовую медаль заслужил на европейской арене по многоборью и чемпионский титул в произвольной программе. Судьи отметили наивысшим баллом артистизм спортсмена под аккомпанемент И. С. Баха. Мировые соревнования ознаменовались 6-м местом.
  9. В 1976 году участвовал в союзном чемпионате, где показал отличный результат и получил заслуженное серебро. Чемпионат Европы принес 4-е место. На Олимпийских играх Овчинников улучшил свой прошлый результат, поднявшись на четыре позиции вверх.
  10. В 1977 году фигурист повторил успех в Европе. На мировой арене стал 7-м.
  11. 1978 год стал заключительным в карьере Овчинникова. Он замкнул пятерку лучших фигуристов Европы. После этого Юрий Львович выступал с показательными программами в качестве почетного гостя. В том же году окончил физкультурный институт.
  12. В 1980 году стал тренером Игоря Бобрина. Снялся в фильме «Фантазия на тему любви». Также фигурист принимал участие в съемках двух фильмов-спектаклях и шести документальных фильмах на протяжении всей жизни.
  13. В 1981 году привел своего подопечного к чемпионской победе на европейской арене. Дружеские отношения с Михаилом Барышниковым не позволили поддержать Бобрина на Западе из-за статуса невыездного.
  14. С 1983 года руководил и был участником ансамбля на льду «Все звезды», который был создан Т. А. Тарасовой. Выступал в Америке, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и Канаде с шоу-программой под руководством Татьяны Анатольевны, К. Дина и Д. Торвилла.
  15. До 2010 года в течение 20 лет проживал в американском городе Сан-Диего, где был тренером по синхронному фигурному катанию. Команда «Team del Sol» впоследствии стала чемпионами штатов.
  16. С 2010 года вернулся на родину. Стал советником руководителя Олимпийского комитета.
  17. С 2013 года в течение пяти лет был главой Ассоциации профессиональных тренеров России.

Юрий Овчинников в наши дни

Личная жизнь

Семейная жизнь Юрия Львовича не ограничилась одним браком. После женитьбы с первой женой у фигуриста родилась дочь. В качестве свидетеля на свадьбе выступил хороший друг Овчинникова – Михаил Барышников. Позже танцовщик, во время гастролей по Канаде и США, остался в Соединенных штатах. Сложившаяся ситуация поставила под удар Юрия Львовича: статус невыездного не позволял поддерживать на международных соревнованиях подопечного Бобрина. Первая попытка создания семьи удачно неокончилась. Фигурист женился во второй раз на гражданке Англии, которая родила ему двоих дочерей.

Младшая сестра Овчинникова Наталья также занималась фигурным катанием. Старший брат любил нежную и скромную Наташу. Он часто наблюдал за ее тренировками. Знакомство Игоря Бобрина и Натальи привело к браку двух близких для Овчинникова людей. В результате короткого союза родился сын. Пара развелась и Наталья вышла замуж во второй раз. Сестра фигуриста также занимается тренерской деятельностью. Она подготавливала своих дочек от второго брака к семейному виду спорта.

Крепкая дружба с Татьяной Тарасовой и ее мужем Владимиром Крайневым сыграла большую роль в жизни Юрия Овчинникова. Творческие идеи пианиста Крайнева и спортивный опыт Тарасовой впоследствии помогли создать ледовый театр. Обязанности администратора в коллективе выполнял Юрий Львович.

Выводы

Овчинников не может похвастаться множеством завоеванных золотых медалей. Его катание отличается чувственной выразительностью. Фигурист выполнял ряд прыжков, повторить которые не под силу даже более опытным одиночникам. Это четыре тройных прыжка, такие как флип, риттбергер, сальхов и тулуп. Шестиметровая амплитуда, в которой он, казалось, зависал, поражала судейский состав соревнований. Увлечение театром и музыкой делало акцент на артистичности во время произвольных программ.