Полное имя: | Саиф Али Хан |
Дата рождения: | 16 августа 1970 г. (54 года) |
Место рождения: | Нью-Дели, Индия |
Знак зодиака: | Лев |
Деятельность: | Актер, продюсер |
Кинопродюсер и звезда индийского кино Саиф Али Хан является наследником сразу двух княжеских династий — Бхопала (Города озёр), административного центра Мадхья-Прадеш и Патауди (находится в городе Гуруграм – втором по величине населённом пункте штата Харьяна).
Детские и юношеские годы
Саиф Али Хан родился 16 августа 1970 года в официальной столице Индии, городе Нью-Дели, в мусульманской семье. Его родители являются пуштунами – иранцами, осевшими на юго-востоке и юго-западе Афганистана. Отец Саифа, Мансур Али Хан Патауди (годы жизни – 1941–2011), был набобом Патауди. В молодости он увлекался крикетом и даже был капитаном индийской команды.
Мать актёра, Шармила Тагор – индийская кинозвезда, некогда возглавлявшая Комиссию страны по киноцензуре. Шармила Тагор – дальняя родственника Рабиндраната Тагора, лауреата Нобелевской премии 1913 года. После заключения брака она приняла ислам (ранее исповедовала индуизм), изменив имя на Айеша Султана.

Саиф Али Хан в детстве
Детство актёра прошло за чтением мусульманского Корана под надзором бабушки. Первым учебным заведением, которое посещал Саиф, было Lawrence School Sanawar (частная школа-пансионат). Вскоре его перевели в школу-интернат для мальчиков Lockers Park, расположенную в Хемел-Хемпстеде (Хартфордшир), окончив которую, Али Хан решил пойти по стопам своего отца. Он стал посещать Winchester College — колледж Святой Марии в Винчестере – престижную частную школу-пансион для мальчиков-подростков и юношей (г. Уинчестер, Англия).
У Саифа Али Хана есть младшие сёстры: Саба Али Хан (родилась в 1976-м), работает дизайнером ювелирных изделий, Соха Али Хан (год рождения — 1978) пошла по стопам старшего брата и тоже стала актрисой.

Саиф Али Хан в молодости
Важные этапы развития карьеры
- 1993 год. Актёр дебютирует в кинодраме режиссёра Яша Чопры «Parampara» («Неписаный закон»).
- 1994 год. «Влюбленный бродяга», вышедший в прокат буквально через пару недель после дебютной премьеры, принёс Али Хану одну из самых престижных кино-премий Болливуда — Filmfare Award. Награда вручена за лучшее исполнение мужской роли в дебютной картине на языке хинди. В этом же году свет увидели киноленты «С любовью не шутят» и «Не пытайся меня переиграть». В первой Саиф появляется на экране в обществе индийской актрисы Каджол Девган и актёра Раджива Хариома (сценический псевдоним Акшай Кумар). Проект «С любовью не шутят» вошёл в фильмографию Хана как первый хит. Фильм «Не пытайся…» трудно было назвать кассовым.
- 1999 год. Али Хан играет главную роль в «Братских узах» и «Нас не разлучить», а годом позже — в «Легкомысленной девчонке».
- 2001-й. Саиф Али Хан, творческая карьера которого застопорилась, получает множество позитивных отзывов за игру в фильме «Любящие сердца» (режиссёр — Фархан Ахтара). Даже эксперты, давно не жаловавшие его похвалами (например, кинокритик Таран Адарш), признают, что актёр прекрасно справился с ролью Самира. Саифу присваивается статус одной из наиболее популярных кинозвёзд.
- 2003–2005 года. Кинокритики называют этот период из жизни Али Хана наиболее кассовым. Практически каждая лента приносит ещё большую славу и успех, чем предыдущая.
- 2004 год. В Нью-Йорке начались съёмки мелодрамы «Наступит завтра или нет». Поиздержавшись, съёмочная группа перебралась в Торонто. В результате картина порадовала не только зрителей и критиков, но и продюсеров, собрав полные кассы. В этом же году актёр проходит кастинги на участие в романтической комедии «Ты и я» и триллере «Месть обманутой женщины».
- 2005 год. Музыкальная развлекательная картина «Ты и я» принесла Саифу Национальную кино-премию и звание лучшего актёра Индии.
- В 2005 Саиф Али Хан и другие звёзды Болливуда поддерживают благотворительное движение «HELP! Telethon Concert», предпринятое с целью сбора средств для пострадавших от подводного землетрясения в Индийском Океане, случившемся 26 декабря 2004 года.
- 2006 год. Саиф успешно гастролирует. Вместе с Акшаем Кумаром, Селиной Джейтли, Сушмитой Сен, Прити Зинтой другими знаменитостями он становится участником популярного концерта «Heat–2006». В этом же году актёра пригласили в качестве приглашённого участника на Церемонию закрытия Игр Содружества, проходившую в Мельбурне. Вместе с Саифом Али Ханом индийскую культуру представляли Рани Мукхерджи и Айшвария Рай. В этом же году актёр воплотил одного из главных героев англоязычной кинокартины «Тайные намерения», но фильм не окупился. Зато игра Али Хана в «Омкаре» (премьера состоялась в 2006 году) — индийской интерпретации «Отелло», удостаивается наивысших похвал. Кинокритик Таран Адарш после выхода картины в прокат отметил, что, перевоплотившись в злобного Лангду Тьяги, Али Хан блестяще продемонстрировал все грани своего таланта, мастерски передав образ мышления и черты характера шекспировского злодея. Актёрское мастерство Саифа Али Хана оценили эксперты и пользователи проекта Rediff.com. Актёрское мастерство индийской кинозвезды было отмечено премиями за лучшую отрицательную роль в рамках нескольких кинофестивалей, в том числе — Star Screen Awards, Filmfare Awards и Zee Cine Awards.
- 2007 год. Во время репетиции на Stardust Awards актёр почувствовал сильную боль в области груди. 18 февраля Саифа госпитализируют в Lilavati Hospital — частную больницу, расположенную в городе Мумбаи. Актёрам и поклонникам, прибывшим проведать коллегу и кумира, он сказал, что причина его недомогания – в пристрастии к никотину и пообещал, что бросит курить.
- 2010 год. Али Хан появляется на Играх Содружества наций в Дели.
- 2015 год. Выходит на экраны фильм «Призрак» с Саифом Али Ханом и Катриной Каиф (индийская модель и актриса). Картина не окупилась, но игра Саифа (на этот раз актёр предстал перед зрителем в образе бывшего разведчика) удостоилась похвал маститых критиков.
- 2017 год. После годичного творческого отпуска Али Хан снова появился на большом экране. Однако боевик «Рангун» с его участием не принёс продюсерам ожидаемого кассового сбора. Та же участь постигла комедию «Шеф» — официальный ремейк «Повара на колёсах».
- 2018 год. В прокат выходит чёрная комедия «Kaalakaandi». Фильм не понравился критикам и не окупился. Зато сериал «Sacred Games» («Сакральные игры»), премьерный показ которого состоялся 6 июля 2018 года на американском развлекательном телеканале Netflix, удостоился восхищённых похвал. Кроме того, «Сакральные игры» стали первым сериалом в карьере актёра.
- 2020 год. На экраны выходит трагикомедия режиссера Нитина Каккара «Джаваани Джаанеман». Саифу Али Хану досталась одна из главных ролей. Кассовый сбор картины составил 6,3 миллиона долларов.
- 2021 год. Хан впервые снялся в роли политика в веб-сериале Amazon Prime Video «Тандав», созданном и снятом Али Аббасом Зафаром. В феврале он начал съемки двуязычного 3D-фильма «Адипуруш», своего второго фильма с Раутом и пересказа индуистского эпоса «Рамаяна», в котором он сыграет демона Равану вместе с Прабхасом и Крити Санон. Он также сотрудничает с Ритиком Рошаном в ремейке на хинди «Викрам Веды».

Саиф Али Хан
Личная жизнь
Первой супругой Саифа Али Хана была актриса Амрите Сингх, 1958 года рождения. Известие о предстоящей свадьбе (бракосочетание состоялось в 1991-м) повергло в шок родню Али Хана – избранница актёра была старше его на 12 лет. Этот союз длился 13 лет, а в 2004 году супруги развелись. От этого брака у Саифа Али Хана есть дочь и сын — Сара Али Хан 1995 г.р. и сын Ибрагим Али Хан, который родился в 2001-м. После развода дети остались с матерью. Сара Али Хан решила продолжить семейную династию и тоже стала актрисой.

С первой женой Амритой и детьми
В 2007-м Али Хан познакомился с актрисой Кариной Капур – продолжательницей актёрской династии Капур. После нескольких лет знакомства пара поженилась в 2012 году. В 2016-м у Саифа и Карины родился сын Таймур Али Хан. 21 февраля 2021 г. у них родился второй сын Дже.

Со второй женой Кариной и сыном Таймуром
Признание
В послужном списке Саифа Али Хана более 50 ролей. Он завоевал сердца множества поклонников, снимался и на родине, и за рубежом. Однако большинство фильмов с его участием не были кассовыми (средства, потраченные за время съёмок, не окупились).
Тем не менее, фильмография актёра содержит несколько хитов — «Не пытайся меня переиграть» (1994), «Тоскующее сердце» (1995), «Братские узы» (1999), «Нас не разлучат» (1999), «Легкомысленная девчонка» (2000). После выхода на экраны «Легкомысленной…» карьерный рост Саифа приостановился, но уже в 2001-м, после выхода в прокат «Любящих сердец», о нём снова заговорили, как о кумире миллионов зрителей и любимце кинокритиков.