Дата рождения: 13 августа 1998 г. (25 лет)
Знак зодиака: Лев
Деятельность: Гимнастка

Детство и юность

Будущая звезда художественной гимнастики появилась на свет 13 августа 1998 г. в г. Заволжье. В 4 года родители определили ее вместе с сестрой-близнецом Ариной в секцию по художественной гимнастике. Отец и мать Дины напрямую связаны со спортом. Отец, Алексей, играл в футбол, а мать, Оксана, увлекалась художественной гимнастикой. В младших классах девочка проходила обучение по индивидуальной программе, кроме некоторых дисциплин. Ее тренером в детстве была Лариса Викторовна Белова. Наставница сразу обратила внимание на талантливых девочек, по ее словам, сестры с раннего детства отличались артистичностью и целеустремленностью.

В детстве у Дины, как и у Арины, были проблемы с ростом. Девочкам пришлось пройти тщательное медицинское обследование, чтобы убедиться в отсутствии у них патологий и в том, что они могут продолжать заниматься этим трудным и опасным видом спорта. Специалисты не нашли у сестер серьезных проблем со здоровьем, только порекомендовали изменить нагрузки и скорректировать режим питания. В результате девочки очень быстро сравнялись в росте со своими ровесницами.

С мамой и сестрой:

С  2011 г. гимнастка начала тренировки в учебно-тренировочном центре «Новогорск». По окончании хорватских сборов сестры стали тренироваться под руководством В. Н. Шаталиной в ЦОП. С этого момента Дина вошла в ряды профессиональных спортсменов.

Краткая биография

1. Начиная с 2014 г., Дина начала выходить на серьезные старты. Первым в этом списке стал чемпионат Москвы, на котором гимнастка одержала победу.
  2. Гран-при в Холоне она покинула с серебром. На этом старте девушка совсем немного уступила своей сестре.
  3. На лиссабонском Кубке Мира спортсменка стала бронзовым призером (многоборье, лента), а также взяла второе место в соревновании с булавами.
  4. На чемпионате России, организованном в г. Пенза, девушка завоевала две медали высшей пробы и одно серебро. Затем в г.Раменском Дина выступила на этапе Спартакиады, став там второй.
  5. На ежегодном турнире по художественной гимнастике «Luxembourg Trophy 2014» спортсменка взяла медаль высшего достоинства в многоборье и еще в двух видах (лента и обруч).
  6. После этого она стала членом сборной страны по художественной гимнастике.
  7. Московский этап Гран-при 2015 г. оказался для Дины не особенно удачным: девушка заняла там лишь 5-е место.
  8. На чемпионате страны 2015 г. Дина завоевала бронзу, а в командных соревнованиях взяла и первое, и второе место. Помимо этого, девушка победила в упражнениях с мячом и стала обладательницей второго места в упражнениях с обручем.
  9. Этап Кубка мира 2015 г. стал для Дины поистине золотым: девушка стала первой везде, за исключением ленты.
  10. Чемпионат России 2016 г. снова принес спортсменке бронзу.
  11. В том же году в Берлине состоялся этап Кубка мира, на котором спортсменка завоевала целых 3 золота.
  12. Далее состоялся турнир в Литве, на котором спортсменка завоевала золото. Финальный этап Гран-при в городе Эйлате (Израиль) принес Дине 2 вторых места (мяч и многоборье)
  13. Этап Кубка мира в финском Эспоо стал для девушки серебряным в упражнениях с мячом.
  14. Командные соревнования на чемпионате мира завершились для Дины бронзовой медалью, однако она сама показала блестящий результат в упражнении с лентой, став лучшей в этом виде, и была на втором месте в упражнениях с мячом.
  15. В 2017 г. спортсменка одержала победу на московском этапе Гран-при в четырех соревновательных видах (многоборье, обруч, лента и булава), а также стала второй (мяч). Этап Гран-при во французской коммуне Тье принес Дине 4 победы и одно второе место.
  16. На этапе Кубка мира в г. Пезаро спортсменка победила в 3-х видах упражнений (мяч, булава и лента). Помимо этого, она дважды стала второй (обруч, многоборье).
  17. В 2017 г. Аверина стала чемпионкой Европы, победив в трех видах (многоборье, обруч, лента).
  18. В том же году на Гран-при в Холоне спортсменка взяла первое место и 2 серебра, после чего на Всемирных играх она победила в соревнованиях с булавами и обручем и стала второй в упражнениях с лентой и мячом.
  19. На чемпионате мира 2017 г. в Будапеште она получила медаль высшей пробы в упражнениях с обручем и лентой и стала второй в соревнованиях с булавой.
  20. Следующий чемпионат мира, прошедший в болгарской столице, завершился самой масштабной победой Дины Авериной. Спортсменка одержала несколько побед (многоборье, мяч, булава, обруч).
  21. В 2019 г. Дина победила на московском этапе Гран-при в многоборье.
  22. Чемпионат Европы 2019 г. принес девушке две победы (соревнования с обручем и лентой) и два вторых места – в упражнениях с мячом и булавой.
  23. В 2019 г. Дина стала 3-кратной чемпионкой Европейских Игр.
  24. Мировое первенство 2019 г., прошедшее в г. Баку, принесло спортсменке медали высшей пробы в 4-х видах (многоборье, мяч, булава, лента) и одну бронзу (обруч).
  25. 24 декабря 2020 г. Аверина получила нижегородскую премию «Лучшие в спорте» в номинации «Лучшая спортсменка».
  27. 7 августа 2021 г. Несмотря на удачное выступление в квалификации на олимпиаде в Токио, в финале Дина заняла 2-ое место и завоевала серебряную медаль. Ее сестра и вовсе стала только 4-ой. При этом к судейству у зрителей остались очень больше вопросы. 11 августа получила Орден Дружбы.
  28. В октябре 2021 года на ЧМ в Японии Дина взяла 5 золотых и 1 серебряную медали, побив рекорд соотечественницы Евгении Канаевой.
  29. В 2022 году в феврале снялась в рекламе «Сбербанка» вместе с сестрой. 18 марта также с сестрой выступила в «Лужниках» на патриотическом митинге-концерте по случаю годовщины присоединения Крыма к РФ. В мае прокомментировала реформу в правилах худ. гимнастики, сказав что они меняют этот вид спорта и в положительную сторону.

На Олимпиаде 2021:

Личная жизнь

Будущая прославленная спортсменка появилась на свет в полностью спортивной семье и очень рано приобщилась к спорту, беря пример со старших. Ее мать занималась художественной гимнастикой, а отец – футболом. Старшая сестра Дины, Полина, сначала пошла по стопам матери, став примером для младших сестер, а потом нашла себя в сфере тренерства. Арина также занимается художественной гимнастикой и завоевывает высокие места на самых престижных соревнованиях.

С родителями и сестрой:

Даже находясь далеко от дома и будучи сильно занятой, Дина, как и ее сестра-близнец, успевает уделять внимание семье. О романтических отношениях девушки ничего не известно. Дина изучает иностранные языки и поддерживает общение с друзьями, как только появляется свободное время.

Заключение

Дина Аверина – целеустремленная девушка, достигшая в своем виде спорта невероятных высот и известная по всему миру. Пока ей не удалось стать олимпийской чемпионкой, но у ней все впереди.

Художественная гимнастика всегда была одной из ключевых причин гордости за достижения российских спортсменов. Аверина внесла огромный вклад в этот вид спорта, завоевав популярность не только на территории России, но и за ее пределами. Ее спортивный путь – история трудолюбия с самого раннего детства, история борьбы и преодоления трудностей, блестящих побед, а также трогательной дружбы сестер-близнецов, идущих к одной цели. Кроме того, Дина вместе с Ариной стали наглядным примером того, что здоровое соперничество не вредит сестринским отношениям, а только укрепляет их. Девушки научились быть одновременно и сестрами, и подругами, и соперницами, и членами одной команды.

Эта художественная гимнастка принесла нашей стране множество медалей высшей пробы, а болельщикам – множество незабываемых впечатлений. Она восхищает поклонников по всему миру своим трудолюбием, силой воли и красотой.