Родился мальчик, ставший впоследствии популярным футболистом, 26 декабря 1990 года в Нижнем Новгороде.

Отец Дениса, Дмитрий Николаевич Черышев — также в прошлом известный футболист. Выступал за московское «Динамо». Состоял в тренерском штабе «Севильи», после чего перешёл в ФК «Нижний Новгород» в качестве главного тренера. 15 октября 2019 года отправлен в отставку.

Вдохновлённый примером своего отца, Денис с самого раннего детства мечтал стать профессиональным футболистом.

В возрасте 5 лет Денис Черышев со своим отцом перебрались жить в Испанию. Мальчику пришлось осваиваться в новых для него условиях, изучать новый язык. Вскоре Дениса пригласили в детскую академию хихонского «Спортинга», в основе которого в то время выступал его отец. Прошло не так много времени, как к юному футболисту проявил интерес Мадридский «Реал».

В начале футбольной карьеры

Карьера и события

Карьера Дениса Черышева начала активно развиваться после его перехода в школу Мадридского «Реала»

• 2002 год – Денис Черышев переходит в школу Мадридского Реала.
  • 2003 год — юношеская команда «Реала» выигрывает клубный чемпионат Европы. Российский новобранец команды становится лучшим бомбардиром турнира.
  • 2005 год – «Хувенил С» подписал молодого, подающего надежды нападающего.
  • 2009 год – отыграл несколько матчей в третьей футбольной лиге Испании (Сегунде B).
  • 2010 год – начал выступать за резервную команду мадридского «Реала» («Реал Мадрид Кастилья»).
  • 24 июля 2012 года – в этот день Денис Черышев провёл свой дебютный матч за основную команду мадридского «Реала». Соперником была команда «Овьедо». Хоть эта встреча и носила товарищеский характер, для Дениса это было важнейшее событие. Своим шансом он отлично воспользовался. Проведя на поле лишь первые 45 минут, новичок успел отметиться забитым мячом.
  • 27 июля 2012 года – вышел на замену на 78-ой минуте товарищеского матча против «Бенфики», когда команда уже проигрывала 2-4. Ход встречи за столь малое время переломить ему не удалось. На 85-ой минуте Перес Энцо довёл счет до разгромного. Команда уступила со счётом 2-5.
  • 27 ноября 2012 года – провел свою первую официальную игру за мадридский «Реал». Главный тренер, Жозе Моуринью выпустил молодого россиянина в стартовом составе 1/16 финала кубка Испании. Соперником был клуб из города Алькой — «Алькояно». Черышев результативными действиями не отметился и был заменен на 61-ой минуте встречи. Матч завершился уверенной победой «Реала» со счётом 3-0. Первый мяч забил Ди Мария, после этого дублем отметился Кольехон.
  • 25 июля 2013 года – продлил контракт с мадридским «Реалом». Новый контракт был рассчитан до лета 2017 года.
  • 1 сентября 2013 года – «Реал отправил Черышева в аренду без права выкупа в «Севилью».
  • 9 июля 2015 года – Денис снова возвращается в «Реал». Он принял участие в нескольких матчах группового этапа лиги чемпионов. Против «Мальмё» и «ПСЖ». К сожалению, россиянину не удалось отметиться результативными действиями ни в одном из этих матчей. Тем не менее, по окончании сезона Черышев вместе с командой получил золотую медаль за победу в лиге чемпионов. Таким образом, он стал пятым в истории российским футболистом, одержавшим победу в Лиге Чемпионов! После этого Денис отправился в аренды по клубам Испании.
  • 3 февраля 2016 года – провел свой первый матч за Валенсию. Дебют вышел крайне неудачным. Валенсия пропустила 7 безответных мячей. Хет-трик на счету Лионеля Месси и покер в исполнении Луиса Суареса. Сам Денис на поле вышел на 59-ой минуте и сумел отметиться лишь жёлтой карточкой.
  • 16 июня 2016 года – подписал длительный контракт с «Вильярреалом», рассчитанный на 5 лет, однако не доиграл до его завершения.
  • С 14 июня 2018 года по 15 июля 2018 года – вместе со сборной России принял участие в 21-ом чемпионате мира. Это выступление вполне можно назвать успешным, как для команды, так и для самого Дениса. Он стал одним из лидеров команды. В матче против Саудовской Аравии Черышев остался в запасе, однако уже на 23-ей минуте, ему пришлось выйти на поле вместо Алана Дзагоева, получившего свою очередную травму. Денис отлично смотрелся на поле, создавал остроту и забил 2 красивых мяча, а по итогу матча был признан лучшим игроком поединка по версии ФИФА. После успешной игры с Саудовской Аравией, появление Черышева в стартовом составе во второй игре сборной России против Египта ни для кого не было сюрпризом. И Денис снова проявил себя великолепно. Забил гол и снова получил звание лучшего игрока поединка по версии ФИФА. На третий матч сборной Денис также вышел в стартовом составе и уже в первом тайме снова сумел отличиться, но, к огромному сожалению болельщиков, после неудачного рикошета мяч от ноги Черышева влетел в собственные ворота. Уругвай и без того выглядел хорошо и довёл счёт до крупного (3-0). Помимо автогола отличились Луис Суарес и Эдинсон Кавани. В матче 1/8 против Испании Денис реализовал важный послематчевый пенальти, благодаря чему команда прошла дальше. А в последнем матче сборной России на этом турнире Черышев снова сумел отличиться, забив гол, в ворота сборной Хорватии, однако этого оказалось недостаточно, чтобы пройти дальше. Серия послематчевых пенальти осталась за хорватами.
В составе сборной России на ЧМ-2018

• В августе 2018 – снова переходит в аренду в хорошо знакомую «Валенсию».
  • В апреле 2019 – Черышев получает серьёзное повреждение в матче 33-го тура против «Бетиса». Денис в одном из эпизодов неудачно наступил на ногу, после чего незамедлительно показал, что не сможет продолжить игру. Травма, безусловно, обидная, полученная практически на ровном месте. После матча пресс-служба «Валенсии» сообщила, что у полузащитника выявлена травма капсульно-связочного аппарата правого коленного сустава с переломом верхней части большеберцовой кости. Черышев выбыл до конца сезона.
  • 12 июля 2019 года – подписал новый контракт с Валенсией. Срок контракта – 3 года, отступные – 80 миллионов евро.
  • Сезон 2020/2021 – В составе ФК «Валенсия» сыграл 22 матча и отметился одной голевой передачей. Принял участие на Евро-2020, однако сборная выступила неудачно, заняв последнее место в группе.
  • Сезон 2021/2022 – В 20 матчах за «Валенсию» забил 1 гол. По окончанию сезона стал свободным агентом и начал поиск новой команды.
Денис Черышев в составе «Валенсии»

Личная жизнь

Несмотря на свою популярность спортсмен до сих пор не женат. Возможно, он в первую очередь сосредоточен на своей футбольной карьере и не хочет, чтобы что-то отвлекало его. Впрочем, рассуждать на эту тему можно сколько угодно. Однако точно известно лишь о том, что у Дениса есть девушка – Кристина Кобе.

С Кристиной Кобе

В «Инстаграм» спортсмена постоянно появляются их совместные фотографии. Футболист предпочитает не распространяться о своей личной жизни, поэтому подробности их отношений не известны общественности.

Заключение

Карьера Дениса Черышева ещё не завершена. В ней уже было множество ярких моментов, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Выступление за самый титулованный футбольный клуб в мире (мадридский «Реал»), трофей лиги чемпионов, выступление в 1/4 финала на домашнем чемпионате мира и много других выдающихся достижений.  Поэтому болельщики вправе ждать от него много новых голов, достижений и просто красивой игры.