Салман Хан — биография и карьера актера


Салман Хан

Полное имя: Абдул Рашид Салим Салман Хан
Дата рождения: 27 декабря 1965 г. (58 лет)
Место рождения: Индаур, шт. Мадхья-Прадеш, Индия
Знак зодиака: Козерог
Деятельность: Актер, кинорежиссер, телеведущий, певец

Салман Хан — один из самых известных индийских актеров, певец, кинопродюсер и телеведущий, работающий в основном в кино на хинди. Он хорошо известен своими заслугами перед хинди-кино, снявшись в более чем 80 фильмах за последние 30 лет.

Он получил множество наград за свою работу в Болливуде, в том числе Filmfare Awards, National Film Awards, Star Screen Awards, Zee Cine Awards и другие.

Ранние годы

Абдул Рашид Салим Салман Хан (таким было его полное имя при рождении) появился на свет 27 декабря 1965 года в Индауре, втором по величине городе центрального штата Мадхья-Прадеш в Индии.

Салман Хан с мамой в раннем детстве

Салман Хан с мамой в раннем детстве

Семья происхождения Салмана весьма благополучная. Его отец и глава семьи Салим Хан (мусульманин-пуштун) — сценарист и писатель, а мать — Сушила Чарак, индуистка, сменившая имя на Салма Хан. В детстве Хан получил образование в обеих религиях.

В детстве

В детстве

Отец Салмана Хана хотел, чтобы он стал игроком в крикет, но он всегда хотел быть сценаристом, как его отец. В будущем он даже разработал сценарии для таких фильмов, как «Таинственная гостья» (2005) и «Вир — герой народа» (2010).

Он старший из четырех детей в семье (два брата и две сестры). Помимо этого, родители также удочерили одну дочь.

Салман Хан (слева, сверху) с браться и сестрами

Салман Хан (слева, сверху) с браться и сестрами

Глава семьи Салим позже обзавелся второй женой (многоженство), актрисой и танцовщицей Хелен Энн Ричардсон (проповедует католицизм). Совместных детей у них не было, но все дети в семье хорошо относились к ней.

Салман Хан с родителями и сестрой

Салман Хан с родителями и сестрой

Салман посещал младшую школу Scindia в Гвалиоре и среднюю школу Святого Станислава в Мумбаи. После этого он поступил в колледж Святого Ксавьера в Мумбаи, но по причине отсутствия интереса он бросил учебу. Вся семья позже перебралась в Мумбаи.

Он заинтересовался актерским мастерством и вместе со своими друзьями Чанки Пандейем и Саджидом Ханом начал изучить актерское мастерство в академии Дейзи Ирани.

Карьера

Он начал свою модельную карьеру вскоре после окончания академии актерского мастерства Дейзи Ирани и стал известной моделью благодаря своим навыкам и внешности.

Хан дебютировал в качестве актера в драме на хинди 1988 года «Супруга», в которой он сыграл одну из второстепенных ролей.

В драме «Супруга» (1988)

В драме «Супруга» (1988)

После этого он много работал и ходил на пробы, не используя при этом имя отца, чтобы оно не влияло на выбор продюсеров.

Благодаря своей самоотверженности и энтузиазму он получил главную роль Према в романтическом фильме-мюзикле «Я полюбил» (1989), который стал громким успехом и поднял Салмана на новый уровень популярности.

После завершения «Я полюбил» он получил роль в другом кассовом фильме «Революционер» (1990).

Среди его работ в 90-ые также можно выделить: «Обманутый возлюбленный» (1991), «Каменные цветы» (1991), «Любимая» (1991),  «Каран и Арджун» (1995), «Мир музыки» (1996), «Беспечные близнецы» (1997), «Нас не разлучить» (1999).

В 2001 году Хан снялся в драме «Чужой ребёнок», посвященной проблеме суррогатного материнства. В ней он сыграл образ богатого промышленника, который воспользовался услугами суррогатной матери после того, как его супруга стала бесплодной.

В драме «Чужой ребёнок» (2001)

В драме «Чужой ребёнок» (2001)

Среди фильмов 2003-2005 годов можно выделить: «Всё отдаю тебе» (2003), «Сердце, не перестающее биться» (2004), «Честь» (2004), «Грустная история любви» (2005) и «Лаки. Не время для любви».

В 2006 Хан снялся в роли «Суперзвезды» Сухаана Капура в хинди-комедии «Моя любимая», а в 2007 вышла голливудская комедия «Мариголд: Путешествие в Индию», где Салман сыграл роль хореографа Према Раджпута. Проект стал дебютным для актера в Голливуде.

Салман Хан и Эли Лартер в комедии «Мариголд: Путешествие в Индию» (2007)

Салман Хан и Эли Лартер в комедии «Мариголд: Путешествие в Индию» (2007)

Хан также является известным кинопродюсером, владельцем компаний Salman Khan Films и Salman Khan Being Human Productions. В 2014 году он спродюсировал свой дебютный канадский фильм «Доктор Таксист».

Помимо съемок в кино Хан вел второй сезон телеигры 10 Ka Dum в 2009 году. Его появление позволило Sony TV вернуться на 3-е место в рейтинге Индии.

В 2009 он появился в триллере «Особо опасен», который получил смешанные оценки зрителей. В том же году он появился еще в двух фильмах: «Мистер и миссис Кханна» и «Лондонские мечты».

Первым релизом Хана в 2010 году стал фильм Анила Шармы «Вир — герой народа», где помимо исполнения роли мятежника, он был еще и одним из авторов сценария.

В 2010 году Хан вел шоу «Bigg Boss 4» и был хорошо принят зрителями как ведущий.

В период 2011-2015 гг. работал в таких проектах как «Всегда готов!» (2011), «Жил-был тигр» (2012), «Закон гостеприимства» (2012), «Потрясающий» (2014), «Драйв» (2014), «Брат Баджранги» (2015) и «Сокровище по имени любовь» (2015).

В 2016 исполнил роль Султана Али Хана, (мужа Аарфы) в спортивной драме на хинди «Султан», снятой Али Аббасом Зафаром. Фильм оказался коммерчески успешным и собрал более 80 млн долларов в прокате.

В июне 2017 года Салман появился в драме «Свет надежды». Несмотря на большие ожидания, фильм не смог собрать высокие кассовые сборы, а другой фильм актера этого года «Тигр жив» собрал внушительную кассу и получил одобрение критиков.

Хан снялся в драме «Бхарат» (роль Бхарата), которая была выпущена 5 июня 2019 года, и боевике «Бесстрашный 3», который был выпущен 20 декабря 2019 года. Фильмы не получили высоких оценок.

Он снялся в триллере «Радхе», который вышел 13 мая 2021 года. Фильм провалился и получил негативные отзывы. Его следующий проект, боевик «Окончательная Правда» получил неоднозначные отзывы как критиков, так и зрителей.

Затем он сыграл эпизодическую роль в триллере «Патхан» (2023), с Шахрухом Ханом в главной роли. В 2023 году также вышел боевик «Чей-то брат, чья-то жизнь», где у Салмана главная роль Бхайжана.

В боевике «Чей-то брат, чья-то жизнь» (2023)

В боевике «Чей-то брат, чья-то жизнь» (2023)

Личная жизнь

Хан на постоянной основе живет в Galaxy Apartments, в Бандре, который считается элитным районом Мумбаи. В его владении также есть участок земли в 150 акров в Панвеле (город, недалеко от Мумбаи), на котором помимо трех бунгало, расположены бассейн и тренажерный зал. Он следит за фигурой и регулярно занимается в спортзале.

Несмотря на свою популярность, он никогда не вступал в брак и не имеет детей. В 1999 году у него закрутился роман с другой болливудской актрисой Айшварией Рай, об этом часто сообщалось в СМИ, но в 2001 году произошел разрыв.

С Айшварией Рай

С Айшварией Рай

После этого у него завязался роман с актрисой и моделью Катриной Каиф. В одном из интервью в 2011 году она рассказала, что в течение нескольких лет она состояла с ним в серьезных отношениях, но в 2010 году они разошлись.

С Катриной Каиф

С Катриной Каиф

Хан также был замечен в романтических связях с коллегами по цеху Сангитой Биджлани и Соми Али.

С 2012 года Салман Хан встречается с актрисой и телеведущей румынского происхождения Юлией Вантур.

Салман Хан и Юлия Вантур

Салман Хан и Юлия Вантур

В августе 2011 года Хан раскрыл информацию, что страдает невралгией тройничного нерва, заболеванием, которое называют «болезнь самоубийства», по причине сильных, нестерпимых болей. Во время одного из интервью, он рассказал, что на протяжении последних семь лет тихо страдает от этого, но сейчас болевые симптомы стали невыносимыми. Это оказало влияние и на его голос, сделав его более жестким.

Салман считает себя и мусульманином, и индуистом, по причине смешанного происхождения.

Интересные факты

  • Рост актера составляет 1,74 м, а вес 75 кг.
  • Он верит в драгоценные камни, которые приносят счастье и носит их как на экране, так и вне его.
  • У него есть вредные привычки, он пьет алкоголь и курит.
  • Он очень хорошо плавает.
  • Салману предлагали отрицательную роль в фильме Мастана Бурмавалы «Игра со смертью» (1993), но он отказался, и вместо этого роль предложили Шахруху Хану. Фильм стал большим хитом.
  • По некоторым данным, Салман помешан на мыле, особенно на мыле с экстрактами фруктов и овощей. У него их довольно много.
  • В музее мадам Тюссо в Лондоне есть восковая фигура Хана.
  • Съемочной группе фильма «Лондонские мечты» за время съемок надоела местная кухня. Шеф-повар Салмана вылетел из Мумбаи в Лондон, чтобы приготовить бирьяни для всей команды.
  • Он также хороший художник, создавший множество картин.
  • В Мумбаи один из фанатов Хана открыл ресторан под названием Bhaijaanz. Интерьеры украшены плакатами Салмана, а в меню есть его любимые блюда.
  • Хан также любит животных. «Мой сын» и «Мой Ян» — имена двух любимых собак Салмана. Кроме того, у него есть две любимые лошади, Бхайджаан и Баджранги.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *