Пак Чимин — биография, карьера певца, личная жизнь


Пак Чимин

Полное имя: Пак Чимин
Дата рождения: 13 октября 1995 г. (28 лет)
Место рождения: Пусан, Республика Корея
Знак зодиака: Весы
Деятельность: Певец, автор песен, танцор

Пак Чимин, более известный как Чимин — певец и танцор из Южной Кореи. С 2013 года является участником и вокалистом бойбенда BTS.

Детство и юность

Пак Чимин появился на свет 13 октября 1995 года в районе Кымчжон города Пусан, Южная Корея.

Он является старшим из двоих сыновей в семье. Сначала будущий певец начал ходить в Пусанскую начальную школу Ходонг, после чего в среднюю школу Йонсан. Учась в средней школе, он увлекся танцами и начал ходить в академию Just Dance Academy, где научился танцевальным стилям поппинг и локинг.

Пак Чимин в детстве

Пак Чимин в детстве

Перед тем как стать трейни, Чимин освоил искусство современного танца в средней школе искусств Пусана и считался лучшим учеником на факультете современного танца.

Преподователь предложил ему присоединиться к развлекательной компании, что привело его в Big Hit Entertainment. После удачного прохождения прослушивания в 2012 году, он поступил в среднюю школу корейских искусств и успешно ее окончил в 2014 году.

Чимин закончил обучение в Global Cyber University в августе 2020 года по специальности «Вещание и развлечения». А в 2021 году он поступил в Киберуниверситет Ханьянг в Сеуле, где начал проходить обучение для получения степени магистра делового администрирования в области рекламы и СМИ.

В юности и начале карьеры

В юности и начале карьеры

Карьера

  1. Чимин впервые выступил в BTS как вокалист и танцор 3 июня 2013 года. Под именем коллектива он выпустил три сольные песни: «Lie», «Serendipity» и «Filter». «Lie» был выпущен в 2016 году и входил во второй студийный альбом BTS Wings, который имел драматичный эмоциональный оттенок. А вот сингл «Serendipity» из мини-альбома группы Love Yourself: Her (2017) напротив был мягким, чувствительным и радостным. А вот сингл «Filter» из альбома BTS Map of the Soul: 7 2020 года, имеет оттенок латиноамериканской поп-музыки.
  2. Синглы «Serendipity» и «Lie» набрали более 50 млн прослушиваний на стриминговом сервисе Spotify, таким образом сделав их первыми корейскими композициями за последние 5 лет, которые достигли такого результата, превзойдя достижения Psy с хитом «Gangnam Style».
  3. В 2017 году во время тура BTS Wings Tour Чимин не смог участвовать на мероприятии в Макао из-за судорог шеи и плеч. На следующий год в Лондоне в рамках мирового турне Love Yourself, ему пришлось отказаться от выступления группы на шоу Грэма Нортона по причине «сильной мышечной боли в шее и спине».
  4. Май 2019 г. был отмечен очередным достижением, клип «Serendipity» на YouTube набрал 100 млн просмотров.
  5. В феврале 2020 он заработал первое попадание в хит-парад Billboard Hot 100, его песня «Filter» дебютировала с 87 номера. Это также был единственный трек из сольного альбома BTS, номинированный на премию Gaon Chart Music Awards в номинации «Песня года». В марте 2021 года «Filter» стала 15-й песней BTS, которая провела целый год в чарте Billboard World Digital Song Sales.
  6. Чимин был награжден орденом Хвагван 5-ой степени за культурные заслуги в 2018 году вместе со своими коллегами по группе президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином за их вклад в продвижение корейской культуры.
  7. Три года спустя президент назначил его специальным посланником президента по вопросам будущих поколений и культуры вместе с другими членами BTS, чтобы помочь «возглавить глобальную повестку дня для будущих поколений» и «расширить дипломатические усилия и глобальное положение Южной Кореи» в международном сообществе.
  8. В 2014 году он написал слова на корейском к песне «Christmas Day», корейской версии хита «Mistletoe» Джастина Бибера. Песня была выпущена в сотрудничестве с коллегой по группе Чонгуком. В 2017 они снова сотрудничали над кавером на песню Чарли Пута и Селены Гомес «We Don’t Talk Anymore».
  9. В 2016 году Чимин принял участие в нескольких развлекательных шоу, таких как Hello Counselor, Please Take Care of My Refrigerator и God’s Workplace. Он также был приглашен как специальный ведущий в музыкальных программах домашнего ТВ, таких как Show! Music Core и M Countdown. В декабре этого же года он принимал участие в танцевальном фестивале песни KBS в дуэте с Тэмином из бойзбенда SHINee.
  10. 30 декабря 2018 года Чимин выпустил для бесплатного прослушивания «Promise», свою первую песню в качестве сольного исполнителя, на странице BTS на платформе SoundCloud. Песня набрала 8,5 миллионов прослушиваний за 24 часа, превзойдя достижение Дрейка с треком «Duppy Freestyle» (4,9 млн).
  11. Второй сольный сингл Чимина «Christmas Love», посвященный детским воспоминаниям о праздниках вышел 24 декабря 2020 года.
  12. 24 апреля 2020 года в дуэте с Ха Сон Уном вышел сингл «With You», который является саундтреком к драме TvN «Наш блюз». Чигин также является автором этой песни.
  13. В самом начале 2023 года Чимин стал соавтором и участвовал в записи песни «Vibe» Тхэян. В январе он стал послом французской компании Dior, а в марте — послом бренда Tiffany & Co.
  14. 24 марта 2023 года он выпустил свой дебютный сольный альбом Face и сразу установил несколько рекордов по чартам и продажам, получил первый номер в Японии и Южной Корее и второй в США, что сделало певца самым популярным корейским сольным исполнителем всех времен в списке Billboard 200.
  15. Две песни с нового альбома, «Set Me Free Pt. 2» и «Like Crazy», которые были выпущены 17 и 24 марта 2023, вошли в Hot 100: первая дебютировала под номером 30, а вторая под номером 1, после этого Чимин стал первым в истории южнокорейским сольный исполнитель, который возглавил чарт.
Пак Чимин

Певец Пак Чимин

Что касается музыкальных наград, то пока в копилке Чимина их нет, несмотря на несколько номинаций.

Благотворительная деятельность

  • Чимин поддерживает искусство и образование. С 2016 по 2018 годы он покрывал расходы на униформу учащихся для начальной школы Пусан Ходонг, куда он сам ходил. А после закрытия школы он подарил последним выпускникам летнюю и зимнюю школьную форму и альбомы с автографами.
  • В начале 2019 г. певец передал 100 млн вон (примерно 88 000 долларов США) Министерству образования Пусана, для помощи учащимся из бедных семей. 23 000 долларов отправились в среднюю школу искусств Пусана, где он сам учился.
  • В июле 2020 он передал 100 млн вон в Фонд образования будущего Чоннам, деньги пойдут на стипендии подающим надежды студентам.
  • Через год (июль 2021) он пожертвовал 100 млн вон в благотворительную организацию Rotary International для оказания помощи больным полиомиелитом.
  • В феврале 2023 г. он передал 100 млн вон через Корейский комитет ЮНИСЕФ на помощь детям, пострадавшим при землетрясении в Турции и Сирии.
Пак Чимин

Пак Чимин

Личная жизнь

С 2018 года Чимин живет в Ханнам-доне, Сеул, Южная Корея, со своими товарищами по группе. В 2021 году он приобрел недвижимость в этом районе на сумму 5,3 миллиона долларов США.

Женат не был, детей нет. Нет информации и о возможных романтических отношениях певца, скорее всего он свободен.

Одно время ходили слухи об отношениях Чимина с другими звездами K-pop Хань Сюн Ен из группы KARA и Сыльги из Red Velvet, но подтверждений они не получили.

Пак Чимин и Хань Сюн Ен

Пак Чимин и Хань Сюн Ен

Идеальный выбор Чимина по его словам — девушка симпатичнее и меньше его.

С Сыльги

С Сыльги

Рост Чимина составляет 1,73 м, а вес 68 кг.

Состояние Чимина оценивается в 26 млн долларов.

Интересные факты

  1. Чимин занял первое место в 2018 году как самый совершенный айдол в опросе Gallup Korea.
  2. Его любимая еда — свинина, утка, курица, фрукты и кимчи-чжигаэ (корейское блюдо, похожее на рагу).
  3. Чимин начал интересоваться пением после того, как посмотрел выступление под дождем.
  4. Больше всего в себе он любит глаза.
  5. Чимин наиболее близко дружит с Ким Тэ Хёном (Ви).
  6. Своими образцами для подражания он называет Рейна (Чон Чжи Хун), Тхэяна (Тон Ён Бэ) и Криса Брауна.
  7. Он любит читать комиксы и книги
  8. У Чимина черный пояс по тхэквондо.
  9. Чимин решил, что хочет стать известным певцом, когда ему было 10 лет.
  10. Чимину больше всего нравятся стиль и вещи Чонгука, выступления и привлечение внимания.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *