Моника Беллуччи — биография и личная жизнь актрисы


Моника Беллуччи

Полное имя: Моника Беллуччи
Дата рождения: 30 сентября 1964 г. (59 лет)
Место рождения: Читта-ди-Кастелло, Италия
Знак зодиака: Весы
Деятельность: Актриса, модель

Детство и юность

Моника родилась в Читта-ди-Кастелло 30 сентября 1964 года. Ее папа Паскуале – грузоперевозчик, мама Брунелла Бриганти – художница. Девочка с детства притягивала взгляды окружающих своей красотой. Она не отличалась общительностью, много читала и преуспевала в учебе.

Моника Беллуччи в детстве

Моника Беллуччи в детстве

После окончания школы поступила в Университет Перуджи на юриста. Обучение обходилось семье дорого, и Моника решила подрабатывать. Сначала она устроилась официанткой, а затем занялась модельным бизнесом. Первые съемки у нее состоялись в 13 лет, а вплотную девушка стала развивать карьеру модели в 23 года.

Моника Беллуччи в молодости

Моника Беллуччи в молодости

Биография и карьера

  1. В 1987 Белуччи ярко дебютировала в качестве модели, появившись на обложке французского издания Elle.
  2. Она начала сотрудничать с агентством Elite ModelManagement, переехав в Милан в 1988-м г.
  3. В 1990-м Моника параллельно пробует себя в кинематографе – это ее мечта. Первая роль в фильме «Жизнь с детьми» Дино Ризи. Итальянская картина свела ее с Николя Фероном – с ним они будут помолвлены, но до свадьбы не дойдет.
  4. Головокружительный успех в мире моды приносит Монике сразу несколько крупных контрактов и появление на обложках итальянских и международных журналов мод Amica, Grazia, Kenar и др. С 1992 г. она сотрудничает с Dolce & Gabbana. В первой рекламе бренда девушка снялась вместе с Росселлини. Позднее компания назвала в честь нее свою помаду, а актриса нередко выходит на красные дорожки в нарядах от этого модного дома.  В 1995 г. Белуччи снимается в рекламном ролике Дольче и Габбана, режиссером выступает Торнаторе, что впоследствии, через пять лет, поставит кинофильм «Малена» с Моникой в главной роли.
  5. Несколько киноролей в итальянских кинолентах раскрыли ее актерский талант, и Белуччи заметили в Голливуде. В 1992-м она дебютирует в англоязычной картине Копполы «Дракула». Моника сыграла невесту вампира, одну из трех, но благодаря именитому режиссеру, звездному составу исполнителей главных ролей, она запомнилась зрителю и режиссерам. После успешных съемок европейские и американские студии стали предлагать ей роли в своих кинолентах.
  6. В 1996-м актриса получает первую награду за актерское ремесло. Это была французская премия «Сезар» за фильм «Квартира», где она сыграла в дуэте с Венсаном Касселем – человеком, сыгравшим значительную роль в ее личной жизни (пара была жената и имеет двоих детей).
  7. В 1997 г. Моника становится лицом Cartier – ювелирной компании. Продолжает активные съемки в рекламе. Белуччи снялась для фирмы, выпускающей нижнее белье Infiore.
  8. В 1999-м модель была запечатлена фотографом Фабрицио Ферри обнаженной в итальянском календаре Max. Она повторяет смелую затею в 2001 году для американского издания Esquire. Снимок сделан тем же мастером.
  9. В 2000-м состоялся первый выход актрисы на красной дорожке. Она участвует в кинофестивале с лентой «Под подозрением» от Хопкинса. Премьера состоялась в мае в Ницце. С фильма «Малена», выпущенном в том же году, к артистке приходит признание поклонников со всего мира, а ее красота и актерские способности воодушевляют, не оставляют равнодушными как фанатов, так и критиков. В кино она предстала в роли женщины, что сводит с ума мужчин своей красотой, а у женщин вызывает зависть – это было отражением ее реальности. По сюжету у нее почти не было реплик, и актриса демонстрировала игру через эмоции, взгляд, походку.
  10. В 2002-м выходит неоднозначное кино «Необратимость» — французское творение Гаспара Ноэ. Монику чуть не ждало забвение. Зрители покидали сеансы из-за излишней жестокости и изобилующих насильственных сцен, поражающих своей натуралистичностью. У фильма не было сценария, он строился как импровизация. Белуччи снялась в нем в паре с мужем Венсаном. Вместе с Касселем у Моники состоялось 9 совместных лет – пресса много писала об их союзе, режиссеры стремились использовать их популярность и представлять дуэт на экране.
  11. В 2003-м году выходят «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция», где украшением культовых кинокартин является Моника. В их поддержку актриса позирует для обложек Maxim. В 2004-м попадает в список 100 красивейших женщин в мире, составленный Ask Men’s.
  12. С 2006 Белуччи активно сотрудничает с «Диор». Она была лицом помады Rouge Dior – флагмана модного дома в области макияжа. Впоследствии представляла их линию аксессуаров, парфюмерии, сумок, духов.
  13. В 2010 г. 150 фотографий Моники в различных образах и выполненных разными специалистами выходит в книге, названной ее именем. Автором идеи является компания Rizzoli. Часть средств с ее продажи уходят в благотворительные фонды.
  14. Белуччи активно снимается. В 2015-м она становится первой во франшизе о Бонде возрастной спутницей легендарного шпиона. Она сыграла в роли Люсии в ленте «007: Спектр».
  15. В 52 года, в 2016 г., актриса покорила публику и общественность (получила широкую огласку в СМИ), не постеснявшись сняться топлес в любовной сцене в сериале «Моцарт в джунглях». Сценаристом и автором выступает Роман Коппола. Моника играла оперную певицу Алессандру. Именно Роман стал своеобразным проводником Белуччи в мир большого кино. Он, будучи сыном Фрэнсиса Копполы, показал ему ее модельные фото, убедив отца взять ее в кинокартину «Дракула».
  16. За роль в киноленте Кустурицы «По млечному пути», вышедшему в свет в 2016 г., Моника взяла ряд наград. Она сыграла эмигрантку с итальянским происхождением. Картина повествует о любви героини Белуччи и Косты (исполнил сам режиссер) во время боснийской войны. Режиссер работал над созданием фильма три с половиной года, представил его на Венецианском фестивале.
  17. В 2017 вошла в состав Американской академий киноискусств. В октябре этого же года стала сниматься в научно-фантастическом фильме «Некромант», который вышел в 2018.
  18. В 2018 году также снялась в фильмах «Чудо», «Десять процентов» и «Паук в Интернете».
  19. В 2022 г. вышел фильм «Флешбэк», где Белуччи снялась с Нисоном и Пирсом. Кино о наемнике с синдромом Альцгеймера.
В фильме «Флешбэк» (2022)

В фильме «Флешбэк» (2022)

Личная жизнь

Первым мужем актрисы стал фотограф Клаудио Карлос Бассо. Они поженились в 1990 году, развелись в 1994-м. Брак не продлился долго.

С первым мужем Клаудио Карлосом Бассо

С первым мужем Клаудио Карлосом Бассо

Страсть захватила Монику при знакомстве с Венсаном Касселем на съемках «Квартиры» (1996 г.). Они заключили брак в 1999-м. Развод состоялся в 2013-м. В семье родились дочки Дева – 2004 г.р. и Леони – 2010 г.р. Как вспоминал Венсан, Моника стала его первой настоящей любовью. Сначала он считал, что девушке достаются хорошие роли из-за ее красоты, но позднее оценил ее талант, назвав блестящей актрисой. Для нее…

С Венсаном Касселем

С Венсаном Касселем

Появление детей было определяющим и важным событием в жизни Белуччи, она старалась повсюду брать свою дочь Деву с собой, во все поездки. С Венсаном они провели вместе 15 лет (с момента как начали встречаться), но не сумели удержать семью от разрыва.

С дочерью Девой

С дочерью Девой

После расставания с Касселем Белуччи встречалась с Николя Лефевром, художником. Избранник младше артистки на 18 лет. Пара провела вместе 5 лет, расстались в 2019-м г.

С Николя Лефевром

С Николя Лефевром

Талант и признание

Моника Белуччи – настоящая икона стиля и остается ею даже после 50. Мировые рекламные бренды не спешат разрывать с ней контрактов, напротив, охотно приглашая ее представлять их компании. Она – пример жизнестойкости и природной женственности: остается привлекательной и адекватно оценивает возрастные перемены во внешности.

Моника призывает женщин не скрывать возраст, ухаживая за собой, подавая многим пример в принятии себя, своих истинных лет, обретении гармонии с собой и миром. Белуччи остается открытой к различным предложениям, проектам и съемкам, продолжая активно сниматься и жить полноценно.

Моника, оставаясь востребованной и любимой многими актрисой, доказывает личным примером, что лишь трудолюбием, упорством, развитием своего мастерства можно добиться успеха и закрепить его – недостаточно быть просто красивой и обаятельной. Она сумела правильно распорядиться природными данными и проложить путь к поставленным целям.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *