Биография Александра Кургана


Александр Курганов (Курган)

Полное имя: Александр Курганов (Курган)
Дата рождения: 1 октября 1984 г. (39 лет)
Место рождения: Казахстан
Знак зодиака: Весы
Деятельность: Певец, автор песен

Детство и юность

1 октября 1984 года в семье военного появился на свет будущий исполнитель шансона Александр Курганов. Это радостное событие для семьи произошло в республике Казахстан, где они на то время проживали. На момент рождения Саши в семье уже подрастал старший сын Алексей.

Так как работа отца подразумевала частые переезды, то вся семья соответственно следовала за ним и исколесила большую часть СССР, пока окончательно не обосновалась в городе Йошкар-Ола. Александру тогда было 7 лет.

Детство мальчика проходило, как и детство сотни других детей: школа, улица, кружки. Но именно в этот период Александр всерьез увлекся музыкой и самостоятельно освоил игру на гитаре, что в дальнейшем ему понадобилось, когда он для себя решил, что будет сочинять свои песни и исполнять их.

В 2000 году семья снова переезжает. На этот раз в небольшой городок Жирновск, расположенный в Волгоградской области, где по сей день и продолжает жить мать со старшим сыном.

Творческий путь

Музыка для Александра стала не просто интересным занятием, а настоящей страстью, а стихи и песни – смыслом в его жизни. Благодаря помощи талантливых и профессиональных людей, таких как аранжировщик и соавтор большинства песен Максим Андрюков, а также продюсер Виктория Романова, Курган может петь свои песни.

  1. Александр Курган является достаточно активным пользователем социальных сетей, но для того, чтоб выкладывать свои композиции и в будущем клипы решает в октябре 2010 года еще зарегистрировать свой собственный канал на YouTube. В принципе идея оказалась стоящей и теперь, благодаря этому, можно следить за творчеством Александра и одними из первых узнавать обо всех его новинках.
  2. Карьера Александра Кургана началась в 2011 году, когда он встретил на своем пути продюсера Викторию Романову. Она достаточно известна в узких кругах шансона и благодаря ей на музыкальном олимпе появилось немало новых исполнителей-шансонье. Поэтому встреча с Викторией для Саши была судьбоносной. К этому моменту у него уже было написано более 300 треков, что позволило сразу приступить к записи первого собственного альбома.
  3. В 2012 году, в результате огромного количества материала и слаженной работе профессиональной команды, выходит дебютный сольный альбом «Зима». Две песни из этого альбома «Зима» и «За тебя молюсь» стали настоящими хитами и покорили не одно сердце слушателей. А сам Александр Курган стал популярным.
  4. Также никого не оставила равнодушным композиция «Катя», которая раньше исполнялась великим певцом шансона Михаилом Кругом и прославила его. Песня в новой обработке, но исполненная с той же честностью и фольклорной составляющей, получила вторую жизнь.
  5. В 2012 году исполнитель получил награду «Лучшая песня о любви 2012 года». Этой песней стала композиция, которая вошла в дебютный альбом.
  6. В 2013 году буквально следом за дебютным альбомом записывается второй альбом под названием «Придет пора», куда вошли десять композиций. А одноименная песня стала очередным хитом, тем самым увеличив армию поклонниц.
  7. 2015 год ознаменовался для Александра выходом следующего альбома «Сердцу в такт». Альбом, как всегда, получился разноплановым. Стиль песен Кургана отличает правдивость и прямота с одной стороны, а с другой – душевность и лиричность. В альбом также вошла композиция «Ах, если бы знать», исполненная вместе со знаменитым шансонье Аркадием Кобяковым.
  8. В 2015 году исполнитель решает также выпустить неофициальный сборник песен, куда вошли треки из первых трех альбомов, так полюбившиеся публике.
  9. 2016 год. В этом году Александр смог наконец-то побывать на могиле своего кумира Михаила Круга. Ведь он, как и многие исполнители музыки в жанре шансон, вдохновлялся его творчеством.
  10. В 2018 году выходит очередной сольный альбом «Один на один». Песни, как никогда цепляют за душу, словно исполнитель исповедуется перед своим зрителем. А песня «Выпадет снег», исполненная дуэтом с Сашей Сирень, получилась нежной и трогательной.
  11. Следующий альбом не заставил себя долго ждать и в 2020 году вышел в свет. Простое и незатейливое название альбома «Пятый» — олицетворяет юбилейный официальный альбом.
  12. Также в этом году на канале Ютуб выходит запись акустического концерта «Близко к сердцу», куда вошли неизданные песни, записанные во время карантина.
  13. Александр Курган, помимо написания песен для себя, активно пишет для своих друзей. Людмила Тукан, Дэн Ясюк, группа «Пятилетка», Артур Руденко, Стас Аверс – малая толика исполнителей, в репертуаре которых можно услышать песни, написанные Сашей.
  14. В мае 2021 года Александром инициирован флешмоб от звезд русского шансона. Композиция «Без войны» стала своеобразным подарком ко Дню Победы. Автором стихов и музыки стал сам Курган.
  15. В мае 2022 года Александр Курган принял участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души». Кроме исполнения песен, он поделился радостной новостью: недавно у него родился сын Леонид. Также можно увидеть ролик о семье шансонье: маме и старшем брате Алексее, который в детстве стал глухонемым. И сожаление о том, что теперь не так часто он приезжает в родительский дом, как хотелось.
  16. Сейчас талантливый автор-исполнитель Александр Курган вместе со своей женой Анной и сыном Леонидом живет в Москве. Активно пишет песни, премьера которых происходит на страницах его социальных сетей и на канале YouTube. Часто ездит с концертами по городам России, выступая не только на площадках города, но и закрытых мероприятиях. В январе 2024 он представил песню «Самолет».
Александр Курган

Александр Курган

Личная жизнь

О личной жизни Александра Кургана известно немного. Он не то чтобы ее скрывает, а скорее оберегает. Хотя на страницах социальных сетей нет-нет, но появляется информация.

На сегодня достоверно известно, что он женат на Анне Денисенко, родным городом которой является город Унеча Брянской области.

С женой Анной

С женой Анной

А недавно в семье произошло радостное событие: в первой половине декабря 2021 года в роддоме города Балашиха у пары родился первенец – сын Леонид. Сейчас семья проживает в Москве.

О главном

Александр Курган – это творческий псевдоним, а настоящая фамилия Курганов. Поэт-песенник, композитор, исполнитель. Активно сотрудничает с аранжировщиком Максимом Андрюковым, который также выступает соавтором большинства песен, и продюсером Викторией Романовой. Песни пишет в жанре русский шансон. При этом диапазон большой: от любовной романтики до песен фартового характера.

Александр Курган

Александр Курган

Его дискография насчитывает пять сольных альбомов (2012 – 2020) и два неофициальных издания (2015, 2020). Вскоре после выхода дебютного альбома Александр получил награду «Лучшая песня о любви» за одну из своих песен. А песня «За тебя молюсь» и «Так хочу» стали визитной карточкой молодого исполнителя.

Также Александру Кургану посчастливилось  исполнить композицию Михаила Круга «Катя». Ей он придал новое звучание, но при этом сохранил искренность и фольклорный дух.

Активный пользователь социальных сетей: есть странички в «Вконтакте», «Одноклассниках», «Инстаграме» (запрещен в РФ), а также канал на YouTube. Своей карьерой Курган считает «Русский шансон», не останавливается на достигнутом, продолжает активно гастролировать по городам России.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *