Эдита Пьеха — краткая биография певицы


Эдита Пьеха

ФИО: Пьеха Эдита Станиславовна
Дата рождения: 31 июля 1937 г. (86 лет)
Место рождения: Нуайель-су-Ланс, Франция
Знак зодиака: Лев
Деятельность: Певица, актриса

Народная артистка СССР, имеющая огромную популярность во многих странах мира, песни, которой имели оглушительный успех и звучали из всех музыкальных носителей тех времён. Что говорить, и сейчас их многие слушают, и концерты посещает большое количество поклонников и почитателей, выдающейся певицы – Эдиты Пьехи.

Её судьбу не назовёшь лёгкой, но жизнь, небольшими шагами, поднималась в гору: от тяжёлого детства, до мировой популярности.

Детство и юность

Родилась Эдита Станиславовна во французском шахтёрском городе Нуаэль-су-Ланс, в 1937 году 31 июля. Родители были поляками, приехавшими на заработки. В семье уже рос старший сын Павел, которому было 10 лет.

Родители и брат

Родители и брат

Когда девочке исполнилось 4 года, любимый отец скончался от тяжёлой болезни, сопутствовавшей всех шахтёров – силикоза.

Наступили очень непростые времена для семьи. Дом, в котором они жили, был служебным, и для последующего владения им, в семье кто-то должен был работать в шахте. Естественно, Павел и занял место отца. Будучи ещё совсем юным (ему было 14 лет) и слабым на здоровье, проработав всего 3 года, Паша заболел туберкулёзом, и в столь раннем возрасте ушёл из жизни.

Маленькая Эдита с братом Павлом

Маленькая Эдита с братом Павлом

Матери Эдиты, для того чтобы выжить и вырастить дочь, пришлось выйти повторно замуж за холостого соседа, поляка по национальности, Яна Голомба. Позже в этом союзе родится сводный брат Эдиты – Юзеф.

По окончании войны, семья вернулась в Польшу. Девочка всю жизнь мечтала быть учителем, пела в хоре, и после школы поступила в педагогический лицей, который с отличием закончила. А в 1955 году, пройдя 3 отборочных тура, получила право на обучение в Советском Союзе.

Поступила в Ленинградский госуниверситет им. А. Жданова на отделение психологии философского факультета, завершила обучение только в 1964 году.

Эдита Пьеха в молодости

Эдита Пьеха в молодости

Карьера

Встреча

Не думая об артистической карьере, а прилагая все усилия на обучение в университете и изучение русского языка (его она совершенно не знала), Эдита Пьеха записывается в хор польских студентов (петь она очень любила), где дирижёром был Александр Броневицкий, студент Ленинградской консерватории.

Первое выступление

Первой песней, принесшей популярность, становится «Червонный автобус». Песня звучала на польском языке, исполненная тем самым студенческим ансамблем в новогоднюю ночь 1956 года, в Ленинградской консерватории.

«Дружба»

С 1956 года ансамбль студентов становится ансамблем «Дружба», солисткой которого является Эдита Пьеха. В этом же году был снят фильм-концерт, говоря современным языком – клип на песни «Червонный автобус» и «Гитара любви». Ансамбль становится популярным в городе, начинаются концерты, записи грампластинок, что, естественно мешает учёбе в университете. Эдита переводится на заочное отделение.

Золотая медаль

В 1957 году в Москве «Дружба» получает золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Теперь это профессиональный коллектив «Ленконцерта».

Новый состав

1959 год выдался тяжёлым для коллектива. Он был расформирован, так как вёл пропаганду джаза. Но Броневицкий проявил настойчивость, совершив решительный шаг. Он собрал новый состав и добился просмотра в Министерстве культуры СССР. Министерство дало добро.

«Дружба» снова заиграла. Выступления проходили не только на территории Советского Союза, но и проводились гастроли в такие страны:

  • Чехословакия.
  • Польша.
  • Финляндия.
  • Венгрия.
  • ФРГ.
  • ГДР.
  • Австрия.
  • Куба.
  • Боливия.
  • Гондурас.
  • Перу.

Сольная деятельность

С 1964 года певица, являясь солисткой «Дружбы», начинает свою новую страницу жизни, как отдельный исполнитель. Она записывает композиции, ставшие со временем золотым фондом отечественной эстрады, снимается в кино.

«Олимпия»

Через 1 год, Пьеха представила советскую песню в концертном зале «Олимпия», в Париже. Это была программа Московского мюзик-холла, где Эдита заключала 1-е отделение. Во второй раз, в 1969 году, с программой уже Ленинградского мюзик-холла, все 2 отделения принадлежали ей. Это был колоссальный успех.

«Огромное небо»

На конкурсе политической песни, который проводился в Болгарии, в 1968 году, 3 золотых медали завоевала песня «Огромное небо», которую непревзойдённо исполнила Эдита Пьеха.

Эдита Пьеха поет

«Нефритовая пластинка»

В 1970 году в Каннах прошла музыкальная ярмарка MIDEM. Советский Союз представляли Эдита Пьеха и Муслим Магомаев, так как количество проданных грампластинок с песнями в их исполнении, превышало миллионные тиражи. По итогам конкурса, Магомаев получил золотую пластинку, а Пьеха – нефритовую, обойдя многих мировых исполнителей.

Актриса

Помимо эстрады, Пьеха снималась во многих фильмах:

  • «Семь советских песен» (1965).
  • «Сказки русского леса» (1966).
  • «Москва в нотах» (1969).
  • «Судьба резидента» (1970).
  • «Неисправимый лгун» (1973).
  • «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975).
  • Голубые города (1985).

и многих других

В фильме «Неисправимый лгун»

В фильме «Неисправимый лгун» (1973)

Новый коллектив

В 1976 году певица создаёт свой собственный коллектив, тем самым поставив точку в отношениях с «Дружбой» и его руководителем. И в этом же году, с новым коллективом стала обладательницей почётного диплома Всесоюзного конкурса исполнителей, доказав тем самым свою независимость и свои организаторские способности.

Одна из первых

Имея закалённый характер, хорошее образование, знание языков (французский, польский, немецкий) она легко находила общий язык со всеми. Любила экспериментировать и не боялась это делать. Она первая исполнила иностранную песню «Only You» («Только ты») на русском языке, первая взяла микрофон со стойки в руки, первая начала общаться с людьми в зале.

«Воин-интернационалист»

2 раза в 1983 году и в 1986 году выступала в Афганистане перед солдатами и офицерами, за что и была удостоена ордена «Воин-интернационалист».

В Афганистане

Юбилей

В 1997 году отметила свой 60-летний юбилей на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, что до неё никто не делал. Вся площадь была заполнена людьми.

Орден

2007 год стал юбилейным 70-м, а с первого выхода на сцену прошло 50 лет. Эти два события отмечались концертами в Москве и Петербурге. А народной любимице вручен орден «За заслуги перед Отечеством».

Звезда

В Витебске в 2013 году на Алее славы состоялась церемония закладки звезды Эдиты Пьехи.

Выставка

К 80-летнему юбилею звезды, в обожаемом ею Санкт-Петербурге, в музее театрального и музыкального искусства открылась выставка «Я родилась дважды». Это знаменитое высказывание относится к её рождению во Франции, а затем рождению «звезды» в Петербурге.

Личная жизнь

Личную жизнь у артиста такого масштаба нельзя назвать счастливой. Постоянные концерты, гастроли, репетиции – всё это на первом месте. Официальных браков у Пьехи было 3, но вот настоящих только один.

Первый брак

Первым мужем стал «коллега по цеху», а по совместительству руководитель ансамбля Александр Броневицкий. Они познакомились в 1955 году, официально оформили отношения через 1,5 года. В 1961 году у них родилась дочь Илона. На воспитание дочери времени не было вообще, родители постоянно гастролировали. Девочкой занималась бабушка Эрика Карловна, мать Александра.

С Александром Броневицким

С Александром Броневицким

Сейчас Илона известная артистка, телеведущая. Она подарила Эдите двух внуков Стаса и Эрику, у которых уже есть свои дети. Стас с 7 лет носит фамилию Пьеха, и на данный момент является известным музыкантом, бизнесменом, певцом.

Внук — Стас Пьеха

Внук — Стас Пьеха

Брак Эдиты Станиславовны и Александра Александровича продлился 20 лет. Как говорит певица, она сама от него ушла. Главной причиной послужила его патологическая ревность. Ревновал он её практически ко всем, закатывая при этом «концерты» с рукоприкладством. Но этот брак был искренне построен на совместной любви.

Другие мужья

Вторым мужем стал Шестаков Геннадий Иванович, капитан КГБ куратор эстрадных исполнителей. У него уже был брак до этого, дети. Прожили они вместе 7 лет, он был неравнодушен к спиртному, изменял. Брак распался по инициативе Эдиты.

Третий муж – Поляков Владимир Петрович, сотрудник администрации президента. Познакомившись в 1992 году, они расписались через 2 года. Но брак был на 2 города, он — в Москве, она — в Петербурге. Да ко всему прочему, Эдита чувствовала, что это не её человек. В 2006 году они расстались.

С Владимиром Поляковым

С Владимиром Поляковым

Настоящее время

В 2021 Эдита Станиславовна объявила об окончании концертной деятельности. Но ее еще можно увидеть на экране в телепередачах о творческом и жизненном пути народной артистки. Она всё также элегантна, тактична, прекрасно выглядит, олицетворяет собой тот эталон женственности и порядочности, которому многим стоит поучиться.

Песни Эдиты Станиславовны вошли в историю и останутся там надолго. А её стиль, манера исполнения и подача себя со сцены служат пособием многим начинающим. Хотелось бы, чтобы все брали пример с таких великих людей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *