Олеся Владыкина: биография и личная жизнь


Владыкина Олеся Юрьевна

ФИО: Владыкина Олеся Юрьевна
Дата рождения: 14 февраля 1988 г. (36 лет)
Место рождения: Москва
Знак зодиака: Водолей
Деятельность: Пловчиха

Детство и юность

Москвичка Олеся Владыкина родилась 14 февраля 1988 года. Родители, Юрий Владыкин и Наталья Дмитриевна, хотели дать ей классическое образование, и дошкольница ходила в балетную и музыкальную школу. Также занималась в кружке английского языка. В первой же летней поездке на море обнаружилось, что малышка сильно боится воды. Поэтому по приезду домой родители отдали ее в бассейн для преодоления фобии и склонности к частым простудам.

Сначала она плавала для здоровья 2-3 раза в неделю, а в 9 лет тренер предложил перейти в спортивную группу. Мама была против, расставив приоритеты в пользу иностранного языка и музыки. Но дочь имела другое мнение, вставая в 6 утра на первую тренировку и приходя в 16 часов на вторую. Тем более, что у нее был брат-хоккеист. старательно и дисциплинированно она выполняла все требования тренера. С годами нагрузки увеличивались. В 5-6 классе бывали дни, когда раздражал один вид воды или девочка со слезами на глазах жаловалась матери, что вместо плавания на спине ее заставляют перейти на кроль. Но спорт уже настолько глубоко вошел в жизнь, что даже развод родителей не был сильным потрясением.

В 13 лет Олеся стала мастером спорта, потом – призером и чемпионкой столицы. Девушку взяли в команду города, и она по инерции какое-то время защищала его честь на разных соревнованиях.

Неординарная биография

  1. 2005 – Узнав об открытии в университете путей сообщения отделения спортивного менеджмента, поступила туда учиться.
  2. 2006 – Постепенно интерес к спорту угасал. Во-первых, выполнить заветный норматив удалось далеко не сразу, а ровесницы сделали это раньше и ездили на чемпионаты Европы и мира. Поэтому считала близкой к нулю вероятность попадания на Олимпиаду. Во-вторых, спорт не приносил денег, и надоел их вечный дефицит. Ведь отец не жил с ними и нужно было помогать маме наполнять семейный бюджет.
  3. Весна 2007 – Ночные клубы, кино, вечеринки и мода вклинивались в досуг студентки, постепенно вытесняя спорт. Устав от регулярных поездок в бассейн, отнимавших до 1,5 часов в один конец, девушка бросила плавание. Параллельно учебе устроилась продавцом-консультантом в обосновавшийся в ЦУМе бутик Armani.
  4. Февраль 2008 – Решила отпраздновать день рождения с подругами в Таиланде, купив путевку на заработанные деньги. На дороге в Бангкок водитель автобуса ехал быстро и не справился с управлением на мокрой дороге. Автобус перевернулся. Оксана получила многочисленные ушибы, переломы лопаток, крестца и носа. 4 операции не помогли спасти левую руку.
  5. 2008 – По приезду тренер С. Жилкин начал с ней занятия в бассейне уже через месяц после аварии. Пришлось отыскивать заново баланс тела и осваивать новую для нее технику. Почти никто не верил в возможность высокого результата дебютантки, но она за личные средства съездила в Чехию и победила на квалификационных соревнованиях. Добилась включения в команду на пекинскую Паралимпиаду. И получила золотую медаль с мировым рекордом на 100-метровке брассом. Показала время 1 минута 20,58 секунды. Была награждена российскими Орденом Дружбы и премией «Возвращение в жизнь».
  6. 2009 – Привезла золотые медали с чемпионата мира в Рио-де-Жанейро со 100-метровки брассом и 200- и 100-метровок заплывов комплексным плаванием, а также серебряную с комбинированной эстафеты 4х100 м. Получила еще одну премию «Возвращение в жизнь».
  7. 2010 – Назначена послом Паралимпийских игр и Олимпийских игр в Сочи. Приняла паралимпийский флаг на закрытии игр в Ванкувере для передачи его Паралимпиаде в Сочи-2014. К этой церемонии научилась кататься на коньках.
  8. Август 2010 – Победительница первенства мира в заплыве брассом на 100 метров. Установила в Эйндховене мировой рекорд 1 минута 20,98 секунды. Была второй на 200-метровке комплексным плаванием, а также 3-й на 50-метровке вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м.
  9. 2012 – Завоевала золото на летней Паралимпиаде на 100-метровке брассом с обновлением мирового рекорда, составившим 1 минуту 17,17 секунды. Также привезла из Лондона бронзу со 100-метрового заплыва на спине и серебро с 200-метровки комплексным плаванием. За такие достижения удостоена Ордена Почета.
  10. 2013 – На подготовку к чемпионату мира у пловчихи оставалось около 3 месяцев, а она в этот период упала и сломала руку. После выздоровления в оставшееся время пришлось напряженно наращивать скорость на ежедневных 2-разовых тренировках. В результате удалось победить в 100-метровке брассом, занять 3-е место в комплексном плавании на 200 м и 2-е место в комбинированной эстафете 4х100 м.
  11. Февраль 2014 – Была мэром Олимпийской деревни.
  12. Август 2014 – Блистала на чемпионате Европы: 1 место – 100 м брасс; 2-е – 200 м – комплексный заплыв, а также 100 м на спине и комбинированной эстафете; 3-е – вольным стилем в индивидуальном (50 м) и эстафетном (4х100 м) заплывах.
  13. 2015 – В первенстве мира добыла в Глазго золотую медаль на 100-метровке брассом, серебряную на 200-метровке комплексным плаванием и 3 бронзовые (50 м вольным стилем, 100-метровки на спине и комбинированной эстафете).
  14. 2016 – На чемпионате Европы завоевала 1-е места в 200-метровке комплексным плаванием и 100-метровках вольным стилем и брассом; 2-е места в 100 м на спине, эстафетах 4х100 м комбинированной и вольным стилем и; 3-и места – в 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем. Наградили званием заслуженного мастера спорта. Спортсменку на 3 года избрали в Общественную палату столицы.
  15. 2018 – С 3-кратной олимпийской чемпионкой в синхронном плавании Марией Киселевой и телекомментатором Дмитрием Губерниевым стала послом первенства мира по футболу от Москвы. Об этом объявили на церемонии открытия арены на стадионе «Лужники
  16. 2022 – Сотрудничала с ООО «ХАБ СПИКЕРС» в качестве спикера на темы спортивной карьеры, мотивации, борьбы с трудностями. Характеризуется как уверенная в себе личность, сильный и позитивный оратор.
Пловчиха Олеся Владыкина

Пловчиха Олеся Владыкина

Достижения

  • 2-кратная чемпионка Паралимпийских игр-2008, 2012.
  • 3-кратная чемпионка мира-2010, 2013, 2015.
  • 4-кратная чемпионка Европы-2014, 2016.
  • С этих первенств привезла 11 серебряных и 11 бронзовых медалей.
Олеся Владыкина с медалями

Олеся Владыкина с медалями

Личная жизнь

Первый раз Олеся влюбилась в одноклассника по спортшколе. Они дружили несколько лет, вместе ездили в спортивные лагеря, танцевали. Потом жизнь развела их по разным бассейнам.

За 2 года до автокатастрофы Олеся очень сдружилась с Александрой Малочуевой, которая ушла от своего тренера и начала тренироваться с ней. Они  одновременно перестали плавать и работали в одной смене в Armani. Подогнали отпуска и вместе покинули промозглую Москву, отправившись в Таиланд. Вместе оказались в перевернувшемся автобусе, где Александра погибла, а Олеся травмировалась.

На реабилитации и в спорте Оксану всегда поддерживала мама. У чемпионки много друзей, которые ценят ее независимо от внешности. Но о наличии детей, супруга или возлюбленного экс-пловчихи ничего не известно.

Лицо российского паралимпизма

После жуткой аварии, превратившей Оксану в инвалида, она занялась плаванием. Мама, тренер и Паралимпийский комитет поддержали ее в желании плавать, чтобы она занималась делом и не ушла в депрессию. Успешно выступая на международном уровне, девушка радовалась возможности жить: посещать другие страны, красиво одеваться, смотреть хорошие фильмы, читать умные книги.

Олеся Владыкина

Олеся Владыкина

Благодаря тренировкам и результатам, она увидела плоды целеустремленности и укрепила веру в себя. И хотя ушла из Большого спорта, эти качества помогают ей в повседневной жизни.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *