Александр Кожевников — биография хоккеиста


Кожевников Александр Викторович

ФИО: Кожевников Александр Викторович
Дата рождения: 21 сентября 1958 г. (65 лет)
Место рождения: Пенза
Знак зодиака: Дева
Деятельность: Хоккеист, комментатор

Александр Викторович Кожевников – советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы и мира, двукратный чемпион Олимпийских игр, общественный деятель, хоккейный эксперт и телекомментатор.

Детство и юность

Александр родился 21 сентября 1958 г. в Пензе в обычной советской семье. Его отец работал водителем, мама — медсестрой, в семье он был единственным ребенком. С детства начал приобщаться к спорту, начав, как и большинство сверстников, с дворовых игр и команд.

Первым увлечением стали футбол и баскетбол, к хоккею он приобщился лишь к 11 годам, не умея к этому возрасту, по его воспоминаниям, толком стоять на коньках. Этот недостаток он исправлял самостоятельными ежедневными и многочасовыми тренировками, вскоре свойственное Александру с раннего возраста упорство принесло результаты, на одном из городских соревнований он был замечен тренером местной детско-юношеской школы олимпийского резерва и приглашен в хоккейную секцию.

Тренировки проводились 3 раза в день и занимали все свободное от школьных занятий время, что не вызывало у него никакого возражения, а родителей сложного по характеру подростка только радовало. К окончанию школы выбор юноши в пользу любимой игры был уже окончательно сделан и с 17 лет началась профессиональная хоккейная карьера Кожевникова.

Александр Кожевников в юности

Александр Кожевников в юности

Краткая биография

  • 1975-1977 гг. Первой командой Александра стал выступающий в первой лиге чемпионата СССР пензенский клуб «Дизелист», в котором он за два сезона сыграл 40 игр.
  • 1977-1986 гг. Московский «Спартак» приглашает на работу одного из тренеров пензенской команды, который, в свою очередь, увлекает за собой молодого нападающего Кожевникова. Столичная жизнь и суматоха не сразу пришлась тому по вкусу, через короткое время он буквально сбежал из Москвы обратно в Пензу, но тренерам удалось убедить перспективного игрока в необходимости дальнейшего роста. Спартаковское десятилетие стало основным успешным этапом в спортивной карьере хоккеиста.
В составе «Спартака»

В составе «Спартака»

  • 1982 г. В сезоне 1981/82 гг. Александр Кожевников становится лучшим снайпером чемпионата СССР, впервые приглашается в состав сборной страны для участия в чемпионате мира в Финляндии. Вместе с командой становится золотым призером чемпионата, единственного мирового первенства в его карьере, получает звание «Заслуженный мастер спорта СССР» и орден «Знак Почета».
  • 1982-1983 гг. В составе сборной клубов СССР Кожевников участвует в двухнедельной Суперсерии игр против клубов НХЛ в Северной Америке, закончившейся общей победой советской команды со счётом 4:2.
  • 1984 г. На Зимней Олимпиаде в Югославии нападающий сборной СССР Кожевников завоевывает свою первую золотую олимпийскую медаль. Осенью этого года вместе со сборной участвует в розыгрыше очередного Кубка Канады.
В составе сборной СССР

В составе сборной СССР

  • 1986-1989 гг. После возникших разногласий с новым тренерским руководством «Спартака» Александр вынужденно переходит в московский клуб высшей лиги «Крылья Советов», где занимает позицию одного из наиболее результативных форвардов команды.
  • 1988 г. Кожевников вновь приглашен в состав сборной команды страны, на Зимних играх в канадском Калгари завоевывает свою вторую золотую олимпийскую медаль.
  • 1989-1990 гг. После открытия для советских спортсменов возможности зарубежного драфта два сезона Кожевников проводит за границей — сперва в клубе «Дурхем Уэпс» Британской хоккейной лиги, затем в стокгольмском АИК.
  • 1990-1991 гг. Вернувшись ненадолго в Россию, Александр проводит по нескольку игр за «Крылья Советов» и «Кристалл» из подмосковной Электростали, к концу сезона вновь уезжает играть за границу.
  • 1991-1995 гг. До 1993 г. Кожевников играет за швейцарский клуб «Раппенсвиль», ещё два года за словенский «Блед».
  • 1995 г. Накопленные к 37-летнему возрасту травмы и операции заставляют хоккеиста вернуться на родину, по приглашению испытывающих нехватку состава «Крыльев Советов» он проводит за клуб один сезон, после чего заканчивает игровую практику.
  • 1996-1997 гг. Кожевников остается в «Крыльях Советов» на тренерской работе, занимается поочередно с основным и дублирующим составом.
  • 1996-1998 гг. Спустя десять лет Александр Викторович возвращается в «Спартак», на этот раз тренером выступающего в третьей лиге национального чемпионата фарм-клуба «Спартак-2».
  • 1998-2002 гг. В течение четырех лет Кожевников руководил созданной им в Лос-Анджелесе собственной хоккейной школой, основными воспитанниками которой стало молодое поколение семей-выходцев из СССР и России.
  • 2002-2022 гг. Последние два десятилетия, после окончательного возвращения в Россию, Александр Викторович активно занимается административной и общественной работой, направленной на развитие и популяризацию спорта. В его послужном списке руководство общественным объединением «Хоккей Москвы», московским представительством «Ночной хоккейной лиги», участие в деятельности благотворительного фонда «Хоккей детям», работа со средствами массовой информации.
Александр Викторович Кожевников

Александр Викторович Кожевников

Семья и личная жизнь

Первой женой Кожевникова в годы его выступления за «Спартак» стала преподаватель английского языка Маргарита Валентиновна Трофимова. В семье родилось двое детей — в 1980 г. сын Андрей, в 1984 г. дочь Мария.

С сыном Андреем и дочерью Марией

С сыном Андреем и дочерью Марией

С детства дети приобщились к спорту, Андрей вслед за отцом стал профессиональным хоккеистом, но из-за травмы был вынужден оставить игру. Мария занималась художественной гимнастикой, имеет звание мастера спорта и чемпиона Москвы. Впоследствии окончила ГИТИС, снималась во многих популярных молодежных сериалах, с 2011 по 2016 годы являлась членом Государственной Думы России.

С первой женой Маргаритой и дочерью Марией

С первой женой Маргаритой и дочерью Марией

После переезда Александра Викторовича на работу в Америку брак Кожевниковых распался. Годы отсутствия серьезно повлияли на отношения отца с детьми, найти взаимопонимание после возвращения он сумел только с дочерью. К этому времени у него появилась еще одна дочь Екатерина, родившаяся вне брака в 2002 г.

В 2015 г. 58-летний Кожевников неожиданно для многих вступил во второй брак, его спутницей стала 23-летняя модель Юлиана Беляева. К настоящему времени Юлиана продолжает свою успешную модельную карьеру, в 2018 г. попробовала свои силы на вокальном шоу «Голос», после окончания финансовой академии осваивает новое для себя направление ювелирного дизайна.

Юлиана Беляева

Юлиана Беляева

Заключение

По мнению многих спортивных специалистов и самого хоккеиста, список его достижений и регалий мог бы быть значительно шире, преградой чему стали как личный честный и независимый характер Александра, так и существующая к тому времени в советском спорте система администрирования. Неоднократный отказ истинного спартаковского патриота Кожевникова от перехода в ЦСКА, составлявшего тогда костяк сборной команды страны, отстранил его от участия в целом ряде значимых соревнований и мировых чемпионатов.

Несмотря на это, достигнутые на национальном и международном уровне результаты дали Александру Викторовичу полное право на включение в Зал славы отечественного хоккея в Москве.

Современным любителям спорта Кожевников известен также как популярный спортивный комментатор, выступающий на экранах отечественных телеканалов, на страницах печатных изданий и интернет-сайтов. Причина такой популярности кроется не только в богатом опыте и профессиональной компетентности спортивного эксперта, но и в его личном неравнодушном отношении к современному и будущему состоянию отечественного спорта.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *