Виталий Кищенко: биография и личная жизнь


Кищенко Виталий Эдуардович

ФИО: Кищенко Виталий Эдуардович
Дата рождения: 25 мая 1964 г. (59 лет)
Место рождения: Красноярск
Знак зодиака: Близнецы
Деятельность: Актер кино и театра

Детство и юность

Виталий Кищенко родился 25 мая 1964 года в крупном восточно-сибирском городе Красноярске. О его родителях известно только то, что они никак не были связаны с актерской профессией. Мальчик рос в среднестатистической советской семье и ни в какие театральные кружки или студии не ходил. Но почему-то у школьника обнаружились артистические задатки. Одноклассникам нравилось слушать, как Виталий рассказывал стихотворения или басни, поскольку он умел превратить свой ответ в маленький спектакль.

Уроков литературы Кищенко вполне хватило, чтобы отточить способности до уровня, необходимого для поступления в творческий вуз. Он с первого раза поступил в местный институт искусств, где попал под крыло педагогов М. Когана и Г. Оганесяна.

В драме «Я – русский солдат» (1995)

В драме «Я – русский солдат» (1995)

Актерский путь

  • 1985 – Окончив институт, ушел в армию.
  • 1988 – Демобилизовавшись, работал в местном тюзе. Его задействовали в «Невидимке» и «Случае в зоопарке».
  • 1989 – Перешел работать в «Тильзит-театр», обосновавшийся в г. Советске под Калининградом. Играл Бенволио в «Ромео и Джульетте», Актера в «Дзынь», Криоссина в «Любовном безумии», Министра в «Белоснежке и семи гномах», Хэмфри Дэртона в «Загнанной лошади», Майкла в «Инопланетянине», Ивана Подкидыша в «Трех Иванах», Антигероя во «В белом венчике из роз», Макса в «Бое бабочек», Астрова в «Дяде Ване», Клоуна Джима в «Пеппи – длинном чулке», Стражника в «Тайне черного озера», Гадателя в «Волшебной лампе Аладдина», Арбенина в «Маскараде», Сказочника-гадателя во «В стране сказок», Ракитина в «Месяце в деревне», Архиепископа в «Кабале святош», Барабашку в «Сказке старого замка», Октава в «Плутнях Скапена», Вершинина в «Трех сестрах», Оскара в «Хрустальных сердцах», Отелло в «Отелло», Коляя Коляича в «Пояркове», Рыжего клоуна в «Смертельном номере».
  • 1995 – Дебютировал в кино в роли рядового в военной драме «Я – русский солдат».
  • 1998 – Сотрудничал с калининградским областным театром. Появлялся в образах Платонова в «Безотцовщине», Лизандра в «Сне в летнюю ночь», Студента в «Сонате призраков», Чайки в «До-до», Суслова в «Дачниках», Орсино в «Двенадцатой ночи».
  • 2001 – Награжден премией за роль Отелло.
  • 2003 – Показался в образе Пистона в Российско-литовском сериале «Литовский транзит».
  • 2004 – Сыграл роль Жана во «Фрекен Жюли», за которую в 2005 и 2006 году был удостоен приза СМИ «За скромное обаяние гениальности» и премии «Признание».
  • 2005 – Награжден званием Заслуженного артиста РФ.
  • 2007 – Сыграл Германа в мелодраме «Изгнание». Дебютировал в главной роли Водителя в драме «Отрыв».
В мелодраме «Изгнание» (2007)

В мелодраме «Изгнание» (2007)

  • 2008 – Исполнил главных героев – подполковника ФСБ Соколова в детективном фильме «Аттракцион» и Директора в триллере «Каменная башка». Также показался в образах следователя Снесарева в триллере «Домовой» и Кристиана в драме «Озеро».
  • 2009 – Предстал на экранах в образах кредитора и капитана милиции Першина в фильмах «Апельсиновый сок» и «Чудо».
  • 2010 – Был майором Рычагиным в мини-сериале «Паршивые овцы», обаятельным подонком в криминальном боевике «Побег», охранником в мистическом триллере «Башня», Николаем в фантастической драме «Мишень», бомжом Плавунцовым в детективе «Журов-2», охранником Романом в спортивной драме «Борцу не больно».
  • 2011 – Наиболее значительной была работа актера в образе Натана Натановича в фильме «Родственник». Исполнил роль Платонова в спектакле «Без названия» Ярославского драмтеатра, за которую через 2 года получил премию «Золотая маска».
  • 2012 – Был приглашенным артистом Театра им. Моссовета, где играл Дона Гуана, Соленого и Гаева в спектаклях «Дон Жуан. Версия», «Три сестры» и «Вишневый сад». Получил первую положительную кинороль – Федотова в военно-фантастическом фильме «Белый тигр», за исполнение которой награжден 3-й премией ФСБ РФ (2013).
  • 2013 – Снимался в ролях Шамана в казахстанском боевике «Joker», владельца крупной рекламной компании в драме «Жить дальше», международного преступника Кубы в криминальном фильме «Клянемся защищать», адвоката Абэга в мелодраме «Куприн».
В драме «Жить дальше» (2013)

В драме «Жить дальше» (2013)

  • 2014 – Перевоплощался в образ Марка и Фрэнка в спектаклях МХТ им. Чехова «Пьяные» и «Dreamworks. Мечта сбывается». Показался в картинах «Григорий Р.», «Отмена всех ограничений», «Мосгаз. Дело № 2: Палач», «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota», «Солнечный удар», «Отмена всех ограничений», «Сын за отца», «Судья-2».
  • 2015 – Кищенко приняли в труппу Театра им. Моссовета. Играл Папу в «Карлсоне», Бекингема в «Ричарде III», Константинова в «Жестоких играх», Лопахина в «Вишневом саде» и других героев. Получил роли чекиста, бизнесмена Аграновича и советника юстиции Стеклова в сериалах «Жила-была одна баба», «Лондонград. Знай наших!» и «Метод».
  • 2016 – Исполнил роли бизнесмена Хороманского в украинском сериале «Две жизни», Евгения Семеновича в мистической драме «Закрой глаза», морехода Валеры в семейной комедии «СуперБобровы».
  • 2017 – Предстал в образах Алексея Каренина в экранизациях «Анна Каренина» и «Анна Каренина. История Вронского» по романам А. Толстого, опера Валецкого в детективном сериале «Жена полицейского», начальника сыскной полиции Власова в биографическом фильме «Матильда», генерала Кутепова в историческом сериале «Крылья империи», Венгра в приключенческом фильме «Рок».
В экранизации «Анна Каренина» (2017)

В экранизации «Анна Каренина» (2017)

  • 2018 – Снимался в картинах «В Кейптаунском порту», «Крепость Бадабер», «Желтый глаз тигра», «Русский бес», «Посольство».
  • 2019 – Сыграл роли генерала Васильева в военном фильме «Братство», Виталия Сорокина в триллере «На Луне», криминального бизнесмена Немченко в детективе «Преступление-2», Горелова в военной драме «Спасти Ленинград», Императора Александра I в историческом фильме «Союз Спасения».
  • 2020 – Исполнил Фильку-Шкворня в историко-приключенческой драме «Угрюм-река», отца Есени в триллере «Метод-2», Валеру и полковника ФСБ в мини-сериалах «Чики» и «Мертвые души».
  • 2021 – Показался в образе Караваева в драме «Владивосток».
  • 2022 – В производстве находились фильмы «Фронтовая любовь», «Тверская», «Лена и Справедливость», «Сердце Пармы», «В парке Чаир», «Заключение», «Янычар», «Бультерьер», «Своя война», «Чикатило. Финальный сезон» с участием актера.
В спортивном фильме «Бультерьер» (2022)

В спортивном фильме «Бультерьер» (2022)

Личная жизнь

Актер тщательно скрывает информацию и личной жизни, считая, что эта сторона биографии должна быть наглухо закрытой от общественности. В социальных сетях появляется, как правило, только информация об очередных новых работах Виталия. Из-за отсутствия скандалов с женщинами в желтой прессе, связанных с его именем, журналисты сделали вывод, что он все еще не женат. Предполагают также отсутствие у Кищенко детей, но надеются на то, что мужчина еще обретет свое семейное счастье.

Виталий Кищенко и Мария Миронова (на съемках)

Виталий Кищенко и Мария Миронова (на съемках)

Талантливый актер

Харизматичному и талантливому Виталию Кищенко удалось реализовать себя и в театре, и в кино. Театральными работами, которых набралось в портфолио более 40, он известен и у себя в Красноярске, и в Калининграде, и в Ярославле, и в Москве. В кино мужчина пришел уже зрелым актером и его с первых работ стали использовать в главных ролях. Сначала режиссеры видели сибиряка только в амплуа отрицательных персонажей, но потом доверяли играть и положительных героев.

Зрители впервые высоко оценили интересную игру Кищенко в картинах «Чудо», «Побег» и «Башня», а потом уже смотрели все выходившее на экраны с его участием.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *