Мария Гулегина: биография и личная жизнь


Гулегина Мария Агасовна

ФИО: Гулегина Мария Агасовна
Дата рождения: 9 августа 1959 г. (64 года)
Место рождения: Одесса, Украина
Знак зодиака: Лев
Деятельность: Оперная певица

Мария Гулегина — “русская Золушка”, получившая признание за рубежом. Известная советская и белорусская оперная певица Мария Гулегина с ранних лет мечтала о покорении сцены. Она сумела воплотить свои грёзы в жизнь, однако этому предшествовал нелёгкий жизненный путь. Исполнительница и сегодня вдохновляет молодых коллег, поражая своей стойкостью и силой духа.

Мария Гулегина

Мария Гулегина

Детство и юность

Мария Агасовна Мейтарджян (это девичья фамилия певицы) родилась 9 августа 1959 года в Одессе. Её предки по отцу в 1915 году вынуждены были бежать из Армении, после чего осели на территории Российской империи. Мария в своих интервью не раз говорила, что уже с детства чувствовала сплочённость своей многонациональной семьи. Её отец был армянином, а мать, Наталья Брацлавец, имела украинско-польские корни.

Маленькая Маша была очень болезненным ребёнком. Малышка несколько лет оставалась очень слабой, а врачи не могли дать гарантий, выживет ли она. Только в два года Маша стала ходить, причём нуждалась в специальной обуви. Когда малышка окрепла, мать отдала её на занятия балетом. Это должно было помочь Маше улучшить движения и физические навыки. Девочка была старательной, однако танцы не слишком любила. Уже тогда, в раннем детстве, её главным увлечением стало пение. Юная певица демонстрировала не только наличие музыкального слуха, но и прекрасный низкий голос.

Тем не менее, балетная студия помогла девочке научиться сценическим движениям, стать более грациозной и уверенной в себе. Эти занятия не поощрял отец, который считал, что балет — далеко не самое лучшее дело для дочки. Когда глава семьи потребовал оставить студию, Маша совсем не огорчилась. Напротив, она была рада оставить балет и посвятить себя вокалу.

Мария Гулегина в 1979 г.

Мария Гулегина в 1979 г.

Путь совершенствования

  • Сразу после окончания школы Мария сделала первую попытку поступить в Одесскую консерваторию. Но преподаватели сказали, что у девушки слишком мало опыта, а потому посоветовали попробовать свои силы через год. Тогда Мария отправляется на обучение в музыкальное училище. На дирижёрском отделении она проявляет себя как ответственная и примерная студентка. Вторая попытка поступить в консерваторию оказалась успешной.
  • Завершив обучение, Мария Агасовна решила, что должна учиться и в последующие годы. Она с особым теплом вспоминала профессора Евгения Иванова, который помог ей выработать правильный стиль исполнения, соответствующий старой итальянской школе. Этот преподаватель помог молодой исполнительнице расширить диапазон звучания — её голос изменился с контральто до драматического сопрано.
  • В 1983 году начинается большой творческий путь Гулегиной. В то время она становится солисткой Большого театра Белорусской ССР. Оказавшись в стенах театра, Мария столкнулась с непониманием и пренебрежением. Она получила крайне скудный репертуар, а коллеги дали понять, что на серьёзные роли и партии она может не рассчитывать.
  • В 1984 году Мария становится лауреатом первой премии конкурса имени Глинки. Её талант не остался незамеченным. Исполнительницей заинтересовалась известная певица Светлана Данилюк, которая предложила Гулегиной сотрудничать с Минским театром. Наставником Марии стал дирижёр Ярослав Вощак, под руководством которого она исполняла известные оперные арии. Примечательно, что в репертуаре певицы были преимущественно итальянские произведения.
  • В 1985 году Марию ожидала новая победа. На конкурсе вокалистов в Рио-де-Жанейро она получила Гран-при, после чего была приглашена за границу. Вот только Госконцерт запретил поездку, и Мария снова вынуждена была ждать своего “звёздного часа”.
  • В 1986 году Мария вновь вступает в соревнование с коллегами. Теперь она выступила на восьмом Международном конкурсе имени Чайковского. Несмотря на то, что большинство критиков и слушателей были уверены, что Марии достанется первое место, певица оказалась лишь третьим призёром. Эта неудача стала причиной стрессов и переживаний, но Гулегина не сдавалась.
  • В 1987 году певица получает приглашение выступить в знаменитом итальянском театре “Ла Скала” и исполнить дуэт с Лучано Паваротти. Как и следовало ожидать, такой стремительный взлёт вызвал зависть коллег по сцене. У Гулегиной всё чаще стали возникать конфликты с руководством Большого театра Белорусской ССР. Всякие зарубежные гастроли оперной исполнительнице были запрещены, а её репертуар значительно сокращён.
Мария Гулегина после дебюта в театре “Ла Скала”

Мария Гулегина после дебюта в театре “Ла Скала”

  • В 1989 году Мария Агасовна получает новое предложение. Теперь её приглашали в театр испанского города Овьедо, где как раз готовили постановку “Аиды”. Именно тогда Гулегина решила расстаться с Минским театром. Вместе с мужем она уезжает за границу, где сразу же заключает много выгодных контрактов.
  • С 1990 года Мария Гулегина сотрудничала с Метрополитен Опера. Кроме того, она нередко приезжала в известные европейские оперные театры, где участвовала в постановках классических оперных произведений.
  • В 1995 году певица выступила в лондонском Королевском театре Ковент-Гарден. Публика была очарована хрустальным и глубоким голосом Марии. Британские ценители оперы неоднократно отмечали, что столь совершенного исполнения арий им слышать не приходилось.
  • А уже спустя год Гулегина смогла блеснуть в Парижской опере. Её называли “русской Золушкой”, ведь она сумела подняться до тех вершин, о которых прежде не могла и мечтать.
  • В 1996 году состоялся блистательный дебют певицы в Вероне. Она получила премию Джованни Дзенателло.
  • Певица признаётся, что порой приходится прикладывать немалые усилия для поддержания нужной формы. Но для неё это в радость. В 2004 году она вместе с Братиславским театром исполнила “Травиату” в Японии. Для этого выступления Марии пришлось похудеть на 15 килограммов.
  • В 2010 году Мария Агасовна исполняла арию из оперы “Князь Игорь” на закрытии Олимпийских игр в Ванкувере.
  • В 2014 году в её исполнении прозвучала “Казачья колыбельная”, которая открывала Паралимпийские игры в Сочи. Несмотря на то, что вторая половина жизни Гулегиной проходит за рубежом, она считает своим долгом популяризировать русскую культуру. Опера, по её мнению, позволяет сделать это максимально эффективно и по-своему элегантно.
  • В самый разгар пандемии в мае 2020 г. певица провела прямой эфир и ответила на вопросы зрителей.
  • Мария Агасовна не забывает о своей родине. В октябре 2021 года она выступила с концертом в Московском Доме музыки, порадовав слушателей исполнением известных классических произведений и оперными ариями.
Оперная певица Мария Гулегина

Оперная певица Мария Гулегина

Личная жизнь

Талантливая красавица Мария Гулегина всегда привлекала внимание поклонников, в том числе и представителей противоположного пола. Она была замужем трижды. Её первым супругом стал джавахетский армянин Мурадян. Замуж за него Мария вышла в 18 лет, ещё во время обучения в консерватории. У пары родилась дочь Наталья, но семейная жизнь не сложилась. Супруг и его родные считали, что женщина должна посвящать своё время семье, а не сцене. Усиливающееся непонимание стало причиной расторжения брака.

С дочерью Натальей

С дочерью Натальей

Второй муж, преподаватель фортепиано Марк Гулегин, был творческим единомышленником певицы. Вместе с ним она отправилась за границу, оставив Минск. В 1990 году у Марии и Марка родился сын Руслан. Певице приходилось очень непросто — она вынуждена была работать, а в перерывах между репетициями кормить грудного ребёнка. В 2009 году пара подала на развод.

С сыном Русланом и внуками Амели и Ники

С сыном Русланом и внуками Амели и Ники

Как признаётся Мария Агасовна, лишь с третьим супругом она смогла обрести счастье. Им стал тренер греко-римской борьбы Вячеслав Мкртычев. Венчание певицы с возлюбленным произошло в 2010 году в армянской церкви Нью-Йорка. Вячеслав с уважением относится к работе жены. Сама же Мария отмечает, что со временем приобрела ту самую женскую мудрость, что помогает ей быть спокойнее и рассудительнее в отношениях. У певицы уже есть два внука.

С Вячеславом Мкртычевым

С Вячеславом Мкртычевым

Заключение

Мария Гулегина является одной из самых востребованных оперных певиц. Она имеет множество наград, является лауреатом многих конкурсов. Певица, которую когда-то притесняли в Минском театре, сегодня является яркой звездой мировой оперы. Высокая оплата не является приоритетом для Марии Гулегиной. Она даёт много благотворительных и бесплатных концертов, веря, что только искусство помогает людям стать лучше и добрее.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *