Пётр Ян — биография бойца


Ян Пётр Евгеньевич

ФИО: Ян Пётр Евгеньевич
Дата рождения: 11 февраля 1993 г. (31 год)
Место рождения: Красноярский край
Знак зодиака: Водолей
Деятельность: Боец MMA

Детство и юность

В небольшой деревне в Назаровском районе, что в Красноярском крае, 11 февраля 1993 года родился Пётр Ян. Его дедушка по отцовской линии был китайцем, переехавшим в Россию в 80-е годы. Также Петру достались грузинские корни благодаря одной из бабушек. Однако, несмотря на такое национальное многообразие, семья Янов была православной.

В начале 2000-х многодетная семья, где помимо Петра было ещё 3 мальчика и 4 девочки, перебралась в город Дудинка. Там у Янов появился небольшой мебельный бизнес.

Возможностей здесь было больше, и непоседливый школьник поспешил записаться в разные спортивные секции. Старший брат Алексей не хотел брать Петра с собой на тренировки по боксу, и одиннадцатилетний мальчик тайком увязался с ним в спортзал.

Непростой характер парня становился причиной постоянных драк в школе, и бесед директора с родителями Петра. Свою энергию школьник пытался выплёскивать на тренировках. В течение некоторого времени он занимался прыжками на батутах, тхэквондо, футболом, тяжёлой атлетикой и боксом. Когда Петру было 12 лет, его первым тренером по боксу стал Николай Николаевич Суржиков.

С тренером Николаем Суржиковым

С тренером Николаем Суржиковым

Уже с подросткового возраста Пётр пытался самостоятельно работать: в 12 лет он организовывает автомойку у дома, а в 14 разгружает баржи. Окончив 9 классов, юноша поступил в местный колледж в Дудинке, однако тренер уговорил его не бросать спорт и попытаться построить карьеру спортсмена в более крупном городе. С рекомендацией от Николая Суржикова юноша отправился в Омск. Там его встретил Юрий Владимирович Демченко, мастера спорта СССР по боксу, под чьим руководством и начинает тренироваться Пётр. Там же в Омске Ян оканчивает старшую школу.

Пётр Ян

Пётр Ян

Жизнь и карьера бойца

  • В 2010 году молодой человек поступает в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.
  • После получения звания мастера спорта в лёгком весе, юноша понимает, что на Олимпийские игры он вряд ли попадёт, а дальнейшего развития своей карьеры в качестве боксёра он не видит. Поэтому Ян решает закончить свою боксёрскую карьеру, отдав этому виду спорта 8 лет.
  • В 2011 – 2012 годах, совмещая дневную учёбу в университете, Пётр подрабатывает в ночных клубах. Для него, как охранника, как нельзя лучше пригодились занятия спортом, ведь район, в котором работал Ян, был неспокойным. В свободное от работы и учёбы время юноша проводил на соревнованиях кикбоксёров. За участие в поединках Пётр получал небольшие деньги.
  • В 2013 году, влекомый любопытством, Пётр Ян попал на тренировку по смешанным единоборствам к Владиславу Потатушкину. Тренер заметил способности спортсмена и, когда Владислав Юрьев, президент клуба «Александр Невский», запланировал сборы для своих спортсменов, Потатушкин посоветовал взять и своего воспитанника. Так Яну посчастливилось отправиться на сборы в Бразилию.
  • В начале 2014 года Пётр пробует себя в любительских соревнованиях по ММА. Он выступает довольно успешно, занимая первые и призовые места. Весной Ян смог стать победителем в турнире Омской области по смешанным единоборствам, это позволило ему получить путёвку на чемпионат Сибирского Федерального Округа по ММА, где он завоевал первое место в своей весовой категории.
  • Первый свой профессиональный поединок в смешанных единоборствах Ян провёл 20 декабря 2014 года. Это был Eurasian Fighting Championship, проходивший в Иркутске. В бою против Мурада Бакиева Пётр продемонстрировал своё стремление к победе. Он выстоял 3 раунда и закончил поединок, нокаутировав соперника. После такого громкого дебюта спортсменом заинтересовалась отечественная промоутерская компания Absolute Championship Berkut, с которой Ян и подписал контракт и стал членом лиги ACB.
  • 28 февраля 2015 года Ян вышел на бой в рамках гран-при АСВ. Его противником был опытный бразильский спортсмен Ренато Веламе. Нокаутов не случилось, единогласным решением судей победа была отдана Яну.
  • Следующий бой спортсмен провёл 30 мая. Харон Орзумиев, соперник Петра, смог продержаться лишь 47 секунд и потерял сознание после удушающего приёма от красноярца.
  • Бой Яна в рамках Professional Combat Sambo состоялся 5 июля. Этот поединок, как и предыдущий, завершился ещё до окончания 1 раунда. Артур Мирзаханян проиграл техническим нокаутом.
  • Заключительный поединок Яна в 2015 году прошёл 24 октября. Это был финал гран-при ACB в легчайшем весе, Пётр не смог нокаутировать Мурада Каламова, но получил победу решением судей. Выигрыш стал путёвкой на состязание за пояс чемпиона ACB в легчайшем весе.
  • Магомед Магомедов стал противником Петра в соперничестве за титул чемпиона. Зрелищный бой был проведён 26 марта 2016 года. 5 раундов бойцы не уступали друг другу. Однако из-за того, что Пётр получил жёлтую карточку после запрещённого удара, победа от него ускользнула. Двое судей проголосовали за ничью, а третий отдал победу Магомедову.
  • Следующий бой после поражения Ян провёл против англичанина Эда Артура 15 июля. Судьи отдали россиянину безоговорочную победу.
  • В 2017 г. Пётр вновь вышел на ринг против Магомедова, который защищал завоёванный титул. Хотя бой-реванш вновь не закончился раньше времени, на этот раз Пётр доказал свою силу. По решению судей, именно он получил звание чемпиона АСВ в легчайшем весе.
  • 30 сентября, уже в статусе чемпиона, Ян подтвердил своё первенство, сразив Матеуса Маттоса, бойца из Бразилии, на третьей минуте третьего раунда. Вскоре стало известно, что этот поединок российский боец проводил с травмой колена. Поэтому конец года Пётр провёл восстанавливаясь после операции.
  • В начале 2018 года, отказавшись проделать контракт с АСВ, хотя условия для бойца были хорошие, он переходит в организацию Ultimate Fighting Championship. На первый поединок в статусе члена UFC Ян вышел 23 июня 2018 г. Турнир Fight Night проходил в Сингапуре, соперником россиянина был японский спортсмен Теруто Ишихара. Несмотря на сломанный за некоторое время до боя палец на ноге, Ян на четвёртой минуте нокаутировал Ишихару.
  • Турнир UFC Fight Night 136 проходил в сентябре 2018 г. 15 сентября должен был состояться бой Петра Яна и бразильца Дугласа Сильвы де Андраде. Однако последний был травмирован и россиянин встретился с корейцем Джин Су Соном. Все три раунда Пётр лидировал, победив в итоге судейским решением. На пресс-конференции после боя россиянин рассказал, что переезжает в Екатеринбург, где будет тренироваться и выступать за клуб «Архангел Михаил».
  • В конце года, 29 декабря, Ян наконец вышел на ринг против Дугласа Сильвы. Бой под эгидой UFC проходил в США. Петра не испугал именитый соперник, поединок был завершён досрочно во втором раунде, после того как Сильва получил сильнейшее рассечение.
  • 2019 год Ян начал боем против Джона Додсона. Поединок состоялся в Праге 23 февраля. Американец был сложным соперником, к тому же левшой, но это не помешало Петру удержать инициативу, и судьи отдали свои голоса россиянину.
  • На 8 июня 2019 г. был запланирован бой Яна и американца Джимми Риверы. Однако в мае Пётр, проводивший подготовку к поединку в Пхукете, отправился плавать в море, где его покусали ядовитые медузы. Ян пролежал с температурой несколько дней, но к поединку смог оправиться и в итоге выиграть его.
  • 14 декабря 2019 Пётр принял участие в UFC 245 и получил премию «Выступление вечера» после триумфальной победы над американцем Юрайей Фейбером.
  • С марта 2020 года вместе с семьёй Пётр находился в Таиланде на сборах. Несколько месяцев из-за карантинных ограничений Ян провёл вдалеке от России.
  • 10 июня Пётр Ян подписал контракт на бой за титул чемпиона UFC в легчайшем весе и начал усиленно к нему готовиться. Претендентом на титул был бразилец Жозе Алду. 11 июля 2020 года в пятом раунде боя Пётр провёл мощную серию ударов, отправив соперника в нокаут. Ян стал не только обладателем титула, но и поставил рекорд по количеству значимых ударов в своей весовой категории.
  • 14 июля 2020 г. сайт Fightmatrix выложил свою версию десяти сильнейших бойцов, и в эту почётную десятку вошел и российский спортсмен Пётр Ян.
  • 6 марта 2021 года Ян вышел против Алджамейна Стерлинга защищать свой титул. Однако во время боя россиянин провёл запрещённый удар, и его дисквалифицировали, это означало потерю титула.
  • 30 октября Ян вышел против Кори Сэндхэгена с твёрдым намерением получить звание временного чемпиона UFC в легчайшем весе. Выиграв бой решением судей, Пётр после поединка отметил, что Кори был для него достойным соперником.
  • 6 января 2022 года, стало известно, что готовится матч-реванш Стерлинга и Яна. Сперва его планировали провести 5 марта, однако позже дату перенесли. Поединок Петра Яна и Алджамейна Стерлинга состоялся 10 апреля. Он прошел на арене VyStar Veterans Memorial в Джексонвилле, штат Флорида. Раздельным решением судей победу одержал Стерлинг.
  • 22 октября 2022 года на Бойцовском острове в Абу-Даби состоится турнир UFC 280, в котором Ян встретится с Шоном О’Мэлли.
Пётр Ян и Алджамейн Стерлинг

Пётр Ян и Алджамейн Стерлинг

Личная жизнь

Со своей будущей женой Юлией спортсмен познакомился в социальной сети. Увидев во Вконтакте фотографии красивой девушки, молодой человек, только начинавший карьеру бойца, не постеснялся и написал ей. Быстро завязавшееся общение вскоре переросло в нечто большее, они встретились. Юлия сразу была очарована харизматичным парнем. Провстречавшись некоторое время, молодые решили зарегистрировать отношения. И если раньше Юлия ездила на сборы и соревнования в качестве девушки, то теперь она официально получила статус жены.

С женой Юлией

С женой Юлией

29 июля 2016 года у Юлии и Петра родился первый ребёнок. Мальчика назвали Даниилом. Хотя Пётр часто находился в разъездах, он по мере возможностей помогал супруге в воспитании сына. Подросшего мальчика Пётр начал брать с собой на тренировки, чтобы подавать пример и прививать интерес и любовь к спорту.

Спустя почти 4 года, 22 июня 2020 г., у пары появился на свет второй сын, его решили назвать Константином. Он родился уже в Таиланде, так как Пётр находился там на сборах.

Хотя и Юлия, и Пётр активно ведут соцсети, о личной жизни они предпочитают не распространяться. Известно лишь, что Пётр мечтает о большой и многодетной семье.

С семьей

С семьей

Резюме

Пётр Евгеньевич Ян – российский спортсмен, представляющий страну на соревнованиях по смешанным боевым искусствам. С детства увлекавшийся спортом и обожавший смотреть на выступления Кости Цзю, мальчик первоначально выбрал для себя бокс. Однако после получения звания мастера спорта России, юноша принял решение попробовать себя в чём-то другом.

Боец Пётр Ян

Боец Пётр Ян

Стремительно ворвавшись в мир ММА, Пётр Ян сразу же стал показывать выдающиеся результаты. Парень, выигрывавший один бой за другим, сразу привлёк внимание клубов, тренеров и спонсоров. Всего за несколько лет Ян из начинающего бойца смешанных боевых искусств стал одним из ведущих спортсменов в своей весовой категории. Его прозвище No Mercy абсолютно оправдывает себя. На счету Петра 16 выигранных поединков в профессиональных соревнованиях по ММА и лишь 3 обидных поражения.

Пётр Ян не собирается заканчивать карьеру, наоборот, в 2022 году он находится на пике своих возможностей. Спортсмен тренируется в основном за рубежом, выкладывая видео с тренировок с социальные сети. Его непростая история, целеустремлённость и сила воли могут стать примером для многих начинающих спортсменов.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *