Юлия Вайшнур — биография актрисы


Вайшнур Юлия Алексаднровна

ФИО: Вайшнур Юлия Алексаднровна
Дата рождения: 25 марта 1982 г. (42 года)
Место рождения: Североморск
Знак зодиака: Овен
Деятельность: Актриса кино и театра

Детские годы и юность

В 1982 году 25 марта в семье с необычной фамилией и немецкими корнями родилась девочка Юлия. Она стала первым ребенком Александра Вайшнура, служившего мичманом на подводной лодке. Мать Ольга работала бухгалтером. Позже у Юли появился младший брат Вячеслав.

Раннее детство прошло в Североморске. Здесь артистичную девочку родители записали в хореографическую студию. Юлия мечтала в будущем стать балериной, поэтому с увлечением посещала занятия и даже пару раз стояла на пуантах. В школе харизматичная ученица Вайшнур также не пропускала ни одного мероприятия.

В 1996 году родители развелись. Тогда девушка вместе с мамой и братом переехала из Мурманска в Хабаровск. Продолжать учебу пришлось в новой гимназии с театральным уклоном. Этот факт стал решающим в выборе будущей профессии. В Хабаровске Юлия впервые попробовала себя в качестве артистки на сцене школьного театра и поняла всю наивность мечты о карьере балерины.

Спустя некоторое время отец приехал в Хабаровск, и семья вновь воссоединилась. Однако в итоге пара развелась. Александр Вайшнур переехал в Омск, где живет до сих пор.

После выпускных экзаменов юная красавица поступила в Хабаровский государственный институт искусств и культуры, где попала на курс худрука А. Шутова. Актерскому мастерству училась у Ю. Ильина.

Юлия Вайшнур с отцом Александром

Юлия Вайшнур с отцом Александром

Актерская деятельность

  • В 2003 году получила диплом ХГИИК и пришла служить в Хабаровский краевой театр драмы. Тогда же работала ведущей на местном телеканале в программе «Утро с губернией».
  • В 2004 году сыграла дебютную роль на телевидении в детективном сериале «Кулагин и партнеры» А. Грабаря, А. Илюхина, Г. Любомирова, А. Мизгирева и др.
  • В 2005 году в популярной мелодраме «Не родись красивой» А. Назарова, С. Назирова, С. Пикалова, Д. Полторацкой и др. стала администратором гостиницы. Работа продолжалась до следующего года.
  • В 2006 году Б. Казаков, Д. Кузьмин, А. Захаренков и Н. Квижинадзе доверили воплотить образ Вареньки в биографической драме «Сталин. LIVE». С этого времени и до 2007 года играла консультанта видеосалона в комедийной мелодраме «Любовь как любовь» А. Назарова, А. Корженкова, А. Коручекова, Д. Магонова и др. Тогда же получила главную роль в сериале «Детективы» М. Семененко, Ю. Харнаса, Д. Тихона, К. Закирова и др., который выходил до 2019 года.
  • В 2007 году снялась в приключенческой комедии «Короли игры» В. Бурдули, А. Рудакова, М. Субботина, В. Рожнова и В. Котта. Также примерила образ корреспондента в мистическом триллере И. Шавлака «Путевой обходчик». В мелодраме «Татьянин день» М. Мокеева, И. Войтулевича, Е. Гранитовой-Лавровской, Н. Крутикова и др. сыграла продавца. С этого года и до настоящего времени воплощает Юлию Соколову в многосерийном детективе «След» Ю. Харнаса, П. Кротенко, В. Аравина, И. Кечаева и др.
В сериале «След»

В сериале «След»

  • В 2008 году участвовала в съемках мелодрамы «Чемпион» А. Насыбулина, В. Данцигера, М. Субботина, Ю. Лейзерова и П. Кротенко.
  • В 2009 году примерила образ психолога в детективе «Хранитель» С. Егерева.
  • В 2010 году снова работала под руководством С. Егерева на съемочной площадке сериала «Дело Крапивиных». Тогда же Ю. Харнас пригласил стать главной героиней четырехсерийного фильма «Садовник». С этого периода в течение двух лет Вайшнур играла полюбившийся зрителям образ Юлии Соколовой в драме «След – 52» В. Аравина, Ю. Харнаса и А. Разумовского-младшего.
  • С 2011 года по 2012 год снималась в комедии А. Богатова «Молодожены», в которой предстала в роли Ольги. В семейной драме «Хозяйка моей судьбы» И. Войтулевича, М. Мокеева, А. Имакина и С. Волкова перевоплотилась в Риту.
  • В 2012 году на протяжении трех лет играла капитана полиции Евгению Павловну Майорову в детективе «Москва. Три вокзала» Ю. Павлова, Р. Кубаева, А. Канивченко, Е. Невского и др.
  • В 2013 году вышел криминальный сериал К. Захарова «Операция «Кукловод»», где зрители запомнили Юлию по роли Лизы Рубцовой.
  • С 2014 года по 2016 год работала под руководством Н. Микрюковой, С. Терещука и В. Конисевича в мелодраме «Свет и тень маяка». Партнерами по съемочной площадке были Т. Догилева и В. Стеклов. В этом же году участвовала в озвучивании мультфильма Б. Гэннауэя «Самолеты: Огонь и вода».
  • В 2015 году голосом актрисы заговорила Мэгги Лэнг из фантастического боевика П. Рида «Человек-муравей».
  • В 2018 году примерила образ бывшей жены в боевике С. Терещука «Проверка на прочность». Вновь выступила актрисой дубляжа в картине П. Рида «Человек-муравей и Оса».
  • В 2021 году сыграла Елену Кочергину в пятом сезоне детективного фильма «Синичка» К. Захарова.
В фильме «Проверка на прочность» (2018)

В фильме «Проверка на прочность» (2018)

Личная жизнь

Молодая студентка-третьекурсница встретила своего первого мужа на берегу Японского моря. Знакомство произошло во время отдыха Юлии с отцом и братом. Избранником оказался парень Константин, работавший надзирателем в колонии строгого режима в родном городе актрисы.

Отношения развивались быстро, и уже через год последовало свадебное предложение. Вайшнур согласилась. Однако отец девушки был совсем другого мнения. Александр закатил дома скандал с битьем посуды, сказав, что ранний брак дочери ничем хорошим не закончится. После серьезной ссоры близкие люди месяц не разговаривали.

Когда страсти поутихли, решено было играть свадьбу. Константин самостоятельно откладывал деньги, подрабатывая трактористом. Мероприятие прошло весело, с традиционными конкурсами и выкупом невесты. Юлия с радостью приняла от папы букет с поздравлениями, но скорый уход мужчины с торжества расстроил Вайшнур до слез.

Молодожены прожили в браке два с половиной года, после чего актриса влюбилась в другого. Чтобы не мучить Константина, Юля честно призналась в своих чувствах и решила развестись. Супруг был готов сохранить отношения. Тогда девушка купила билет в столицу с твердым решением начать новую жизнь.

Следующие четыре года в Москве Вайшнур упорно посещала кастинги в надежде на главную роль. Именно на съемках сериала «След» и произошла встреча с будущим мужем. Им оказался актер Сергей Терещук. Мужчине достаточно было одной встречи в гримерке, чтобы влюбиться в Юлию. Через несколько месяцев Терещук появился на съемочной площадке в качестве режиссера, что позволило видеться чаще.

Юлия Вайшнур и Сергей Терещук

Юлия Вайшнур и Сергей Терещук

Поначалу Юлю смутил возраст ухажера и два взрослых сына от предыдущего брака. Встречи за чашкой кофе постепенно сблизили молодых людей. В 2011 году влюбленные отправились в ЗАГС. К тому времени девушка была уже на восьмом месяце беременности. 20 апреля родился малыш, которого из-за крепкого телосложения назвали богатырским именем Илья. Мальчик увлекается баскетболом и брейк-дансом, а также любит читать с мамой книги.

С сыном Ильей

С сыном Ильей

Актриса сейчас

Сегодня счастливое семейство Юлии и Сергея проживает в Подольске. Актриса занимается воспитанием сына и даже организовала вместе с единомышленниками экскурсионные прогулки для детей.

В профессиональной деятельности Вайшнур преобладают роли в детективных сериалах, хотя девушка мечтает сыграть героиню в красивом платье. Красавица продолжает сниматься в роли майора полиции Соколовой, что занимает много времени. Также Юлия посещает кастинги для участия в новых проектах, но старается, чтобы работа не мешала уделять внимание семье.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *