Ольга Машная — биография актрисы


Машная Ольга Владимировна

ФИО: Машная Ольга Владимировна
Дата рождения: 29 июня 1964 г. (59 лет)
Место рождения: Санкт-Петербург
Знак зодиака: Рак
Деятельность: Актриса театра и кино

Начало пути

У Ольги Владимировны Машной, родившейся в 1964 году, 29 июня, начало жизни не предвещало ни успеха в кино, ни возможной личной причастности к искусству. Хотя это был Ленинград, но не город архитектурных шедевров и Эрмитажа, а рабочей городской среды. Родители-строители зарабатывали на жизнь рабочим трудом: отец был штукатуром, а мать маляром. Быт был тяжёлым и безрадостным. Отец пил, скандалил. Ольга никогда не торопилась домой, бродила по городу.

Ольга Машная с папой в детстве

Ольга Машная с папой в детстве

Однажды 12-летнюю девочку приметила на улице возле «Ленфильма» Эмилия Бельская, подбиравшая актёров для фильма «Первые радости». Предложение сняться в кино изменило судьбу Ольги. Она готова была находиться на съёмочной площадке допоздна. Тогда она сыграла Аночку Парабукину.

В фильме «Первые радости» (1977)

В фильме «Первые радости» (1977)

Мир кино ей очень понравился. Через три года она переехала жить к Бельской, где нашла семью, о которой мечтала. Собственные родители не пытались её возвратить, очевидно, понимая, что не смогли дать дочери ни тепла, ни заботы.

В фильме «Адам женится на Еве» (1980)

В фильме «Адам женится на Еве» (1980)

События жизни и творчества

  • 1980 – 16-летняя школьница сыграла подругу главной героини в комедии «Адам женится на Еве» и в том же году получила свою первую главную роль, которая принесла ей известность. На «Ленфильме» у режиссёра Динары Асановой в фильме «Никудышная» она снялась в роли трудного заикающегося подростка из проблемной семьи. Картина имела успех, а Ольга встретилась со своим будущим мужем Валерием Приёмыховым, сценаристом фильма.
  • 1981 – окончив школу, девушка уехала в Москву, поступила во ВГИК на курс С. Герасимова и Т. Макаровой, который окончила в 1986 году. Параллельно с учёбой она продолжала играть.
  • За годы студенчества молодая актриса снялась в 10 фильмах. Самыми значительными стали работы в картинах:
    • «Всё наоборот», 1981 г. – главная роль Наташи Ермаковой (партнёр по фильму М. Ефремов).
    • «Васса», 1982 г. – Наталья, старшая дочь Вассы Железновой.
    • «Пацаны», 1983 г. – Маргарита.
    • «Милый, дорогой, любимый, единственный…», 1984 г. – главная роль Анны
    • «Выше радуги», 1986 г. – Ирина Михайловна, преподаватель физкультуры.
  • 1987 – из 4-ёх киноработ – три малопримечательных и одна звёздная. Исторический приключенческий сериал «Гардемарины, вперёд!» и главная роль Софьи Зотовой сделали Машной имя и репутацию романтической героини. Звёздами после этого фильма стали также Д. Харатьян и С. Жигунов, В. Шевельков.
В фильме «Гардемарины, вперёд!» (1987)

В фильме «Гардемарины, вперёд!» (1987)

  • До конца 80-ых актриса снялась ещё в нескольких картинах, но даже главная роль спекулянтки книгами в фильме «Светик» (1989 г.) не стала новым достижением для актрисы. При этом в 1986 году ей посчастливилось сыграть небольшую роль Деконт, помощницы Абрадокса, в культовом фильме «Кин-дза-дза!». Фильмы семейно-бытовой и производственной тематики («Доченька», 1987; «Без мундира», 1988; «Не сошлись характерами», 1989 и др.) прошли незамеченными ни критикой, ни зрителями.
  • 90-ые пополнили фильмографию Ольги 10-ью картинами, на художественном уровне которых сказались кризисные явления переломного времени. Интерес зрителей вызвали: «Зверобой», 1990 – Хэтти Хаттер; «Виват, гардемарины», 1991 – Софья; «Последнее дело Варёного», 1994 – Катя Сизухина, главная роль; «Орёл и решка», 1995 – медсестра; «Кто, если не мы», 1998 – член школьного родительского комитета.
  • 2000-2005 – участие в 8-и картинах, в трёх из них Машная сыграла главных героинь: «Под Полярной звездой» – Татьяна Петровна; «Чёрный мяч» – мать Дениса; «Красная комната» – директор детского дома. Интересными работами стали роли второго плана в картинах «Next-2», 2002 – Наталья Кухарина; «Они танцевали одну зиму», 2004 – Зоя, подруга героини.
  • В 2006 и 2007 были две безымянные героини: директор универмага в «Московской истории» и эпизодический образ в драме «На мосту».
  • 2009 – 5 фильмов, в которых актриса сыграла роли второго плана: Светлана, сестра главной героини, в мелодраме «Как счастливы мы были»; Вера Сергеевна («Однажды будет любовь»); Мария Андреевна («Снег на голову»); мама Юли («Солдаты-16»); мама Ксении(«Ясновидящая»).
  • 2010-2013 – Машная получала по одной небольшой роли в год. Это были картины: «Старики» – заведующая детским домом; «Дневник доктора Зайцевой», 2 сезона – работник загса Татьяна Фёдоровна; «Склифосовский», 3 сезон – мать Лены.
В сериале «Склифосовский-3» (2013)

В сериале «Склифосовский-3» (2013)

  • 2014 год принёс участие в 4-ёх фильмах. Это были роли второстепенных героинь: дамы на приёме в «Дедушке моей мечты»; жены Артёма в мелодраме «Земский доктор. Любовь вопреки»; учительница физики по прозвищу Молекула в драме «Обнимая небо»; Галина Ивановна в «Чао, Федерико!».
  • 2015 – 8-серийная детективная мелодрама «Точки опоры», в которой Ольга получила роль Оксаны Степановны, мамы главного персонажа.
  • 2016 – две картины: «Всё по закону», роль поварихи Галины Фроловой, и «Следователь Тихонов», образ директора детдома.
  • 2017 – сериал «Двойная сплошная-2», в котором актриса снялась в роли Анастасии Щербаковой, сестры Гоши.
  • 2018 – год принёс много работы, хотя главных ролей не случилось. Это были 5 разножанровых кинолент: «Большое небо» – Людмила, мать героини; «Нужна невеста с проживанием» – тренер Ольга Ивановна; «Практика. Второй сезон» – Серафима, супруга Ивана; «Челночницы. Продолжение» – Антонина; к/м «Я передумала» – мама.
  • 2019 – Машная сыграла буфетчицу в картине «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».
  • 2020 – две работы: в комедийном сериале «Естественный отбор» – мама Алисы и в сериале «Шифр-2» – супруга Логинова.
  • 2021 – актриса появилась на экране в 2-ух небольших ролях: Лидии Сергеевны, мамы одной из героинь, в «Детективе на миллион-4» и Маргариты – в мелодраме «Счастье меня найдёт».
  • В 2022 году Ольге Машной предложено сыграть Софью Зотову-Корсак в фильмах «Гардемарины 1787. Война» и «Гардемарины 1787. Мир». Возвращение к гардемаринам является одной из интриг предстоящего киносезона и желанной работой для актрисы. Роль юной Софьи принесла ей 35 лет назад популярность и тысячи поклонников.
В сериале «Шифр-2» (2020)

В сериале «Шифр-2» (2020)

Личная жизнь

Ольга Машная дважды была замужем, но семейная жизнь оба раза не была продолжительной. Самое сильное чувство ей внушил Валерий Приёмыхов, который был на 20 лет старше. Общая работа на съёмках фильмов «Никудышная» и «Пацаны» была временем большого взаимного притяжения. Валерий Михайлович был талантливым актёром, сценаристом, режиссёром и писателем.

Ольга Машная и Валерий Приёмыхов

Ольга Машная и Валерий Приёмыхов

В 1983 году они поженились, хотя у Приёмыхова к этому моменту были гражданская жена и дочь. Совместная жизнь не была лёгкой. Бытовые проблемы, увлечения мужа на стороне, его нежелание иметь совместного ребёнка заставили Ольгу в 1987 году уйти из семьи в неизвестность. Но остались человеческая близость и признательность друг другу за пережитые чувства. В 1998 году Валерий пригласил Ольгу в свой последний фильм «Кто, если не мы», в котором выступил как сценарист, режиссёр и актёр. В 2000 году он умер от рака.

В 1991 году актриса вышла замуж за человека, от которого в 1992 году родила мальчика. Сына зовут Дмитрий. Муж Алексей, служивший при церкви и певший в церковном хоре, в 1993 году выехал на постоянное место жительства в Германию, и отношения с ним прервались.

Со вторым мужем Алексеем и сыном Дмитрием

Со вторым мужем Алексеем и сыном Дмитрием

Ольга Машная в интервью признавалась, что не стремится к новому замужеству, но личная жизнь её интересна насыщенна. Самым большим испытанием для неё с ребёнком было 15-летнее блуждание по съёмным квартирам, пока не удалось обзавестись своим жильём.

Своя ниша в кино

Ольга Владимировна Машная относится к тому типу актрис, которые приходят в профессию со школьной скамьи. Обаяние юности и детской непосредственности привлекает к ним внимание режиссёров. Становясь взрослыми и зрелыми людьми, они перестают быть интересными режиссёрам и операторам. Так, юную Ольгу снимали Динара Асанова, Глеб Панфилов, Светлана Дружинина, Георгий Данелия. Специально для неё писал сценарии Валерий Приёмыхов. Девушку без проб брали на интересные роли.

Вторая же половина кинематографической судьбы оказалась лишённой ярких красок и интересных предложений. Отчасти это было связано с утратой физической формы после родов, которую восстановить до конца так и не удалось.

Но в настоящее время, играя возрастные роли, преимущественно второстепенные или эпизодические, актриса помнит, что в её списке есть работы, вошедшие в историю отечественного кино: Аня в семейной драме «Никудышная», где её партнёром был Михаил Глузский; Маргарита (Марго) в «Пацанах»; Анна в мелодраме «Милый, дорогой, любимый, единственный»; Софья Зотова в приключенческом историческом фильме «Гардемарины, вперёд!».


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *