Валерий Попенченко — биография боксера


Попенченко Валерий Владимирович

ФИО: Попенченко Валерий Владимирович
Дата рождения: 26 августа 1937 г.
Место рождения: Кунцево, Московская область
Знак зодиака: Дева
Деятельность: Боксер
Дата смерти: 15 февраля 1975 г. (37 лет)

В 1960-м году его не взяли на Олимпийские игры, «чтобы не смешить иностранных специалистов». «Идиотская стойка и неуклюжая техника» — такие характеристики от специалистов сопровождали поединки талантливого боксера, а тандем Попенченко- Кусикьянца назвали «драчун и психопат».

Валерий Попенченко (слева) на ОИ в Токио (1964)

Валерий Попенченко (слева) на ОИ в Токио (1964)

Детство и юность

В 1937 году в подмосковном Кунцево 26 августа родился Валерий Владимирович Попенченко. Владимир Степанович Попенченко (его отец) погиб на фронте, когда мальчику едва исполнилось пять лет. Руфина Васильевна Попенченко (его мать) вынуждена была одна растить своего беспокойного сына. В суровое послевоенное время матери было непросто воспитывать драчливого Валерия. Мальчик рос дерзким, вспыльчивым и был, что называется, трудным подростком. Чтобы «оградить сына от улицы» она определила Валеру в Суворовское училище города Ташкента.

Именно там в 1949 году тренер секции бокса капитан Юрий Матулевич заметил 12-летнего кадета-хулигана. В стенах училища начались тренировки будущего чемпиона. Через несколько месяцев тренер стал выделять трудолюбивого и подающего надежды юношу среди прочих учеников. Матулевич был своеобразным новатором и преподавал непривычную технику бокса, которая вобрала в себя выработанные годами навыки уличного боя.

Попенченко оказался способным учеником и уже к 17 годам имел в своем активе более 20 побед в городских соревнованиях разного уровня. На всю жизнь он запомнил слова своего первого тренера: «Главное в боксе — не сила удара, а сила воли». В 1955 году в составе сборной команды Узбекистана Валерий едет в Грозный на юношеский чемпионат СССР по боксу. В том же году он блестяще заканчивает Суворовское училище, получив золотую медаль.

Валерий Попенченко

Валерий Попенченко

Жизнь и бокс

  1. Начало турнира в Грозном для Попенченко складывалось удачно. Все предварительные бои Валерий легко выигрывал. В последнем поединке он встретился с действующим чемпионом прошлого года Ковригиным. Бой «салаги из Ташкента» с чемпионом из Москвы в первых раундах не предвещал драматизма. Во втором раунде Валерия дважды сбивали с ног, но его спас гонг, возвестивший конец раунда. В третьем раунде, почувствовав близкую победу, москвич пошел в атаку и раскрылся. Попенченко не упустил свой шанс — провел нокаутирующий удар. Одержав тридцатую победу в тридцати схватках, молодой боксер становится чемпионом СССР среди юношей.
  2. Благодаря золотой медали, полученной при окончании Суворовского училища, Валерий получил право выбора учебного заведения для продолжения образования. Осенью 1955 года он переезжает в Ленинград и поступает в «Высшее пограничное военно-морское училище». Ради учебы Валерий ушел из бокса, однако, уступая уговорам руководства училища, он выступил (без подготовки) на чемпионате СК «Динамо», где проиграл схватку спортсмену из Москвы и выбыл из соревнований.
  3. Несмотря на горечь поражения, Валерию в этот момент сильно повезло. Два человека нуждались во встрече друг с другом и они встретились: будущий олимпийский чемпион Попенченко и известный тренер по боксу в Ленинградском обществе «Динамо» Кусикьянц. Григорий Филиппович не только тренировал Валерия как бойца, но и приучил его к шахматам, полагая, что игра отлично развивает мышление боксера. Спортсмен и тренер могли часами сидеть за шахматной доской. Кроме того, они часто посещали балет. Кусикьянц говорил Валерию: «Боксер на ринге должен подчинять свои движения ритму, как танцор на сцене».
  4. Немногие соперники могли соперничать с Попенченко по спортивным и силовым качествам. Он был способен совершать чудеса, которые никто не мог повторить. Особенно впечатляющими были его молниеносные, без подготовки, серии встречных ударов. У него было крайне редкое качество – умение мгновенно менять угол атаки при переходе от защиты к нападению. Но, пожалуй, самым главным, что отличало его от других боксеров, была его способность выходить из самых серьезных схваток без особых последствий, часто даже с некоторым улучшением в технике боя.
  5. Свою первую золотую медаль чемпиона Советского Союза по боксу в весовой категории до 75 кг Попенченко выиграл когда ему исполнилось 23 года. В финальном бою чемпионата 1960 года он разгромил сильнейшего литовского боксера Дэна Позняка. Однако на Олимпиаду в Риме поехал Геннадий Шатков (призер предыдущей Олимпиады).
  6. Требовалось переубедить спортивных руководителей и тренеров, воспринимавших бокс в его исполнении низкотехничным, неуклюжим и прямолинейным, а успех случайным. Валерий побеждает в чемпионатах СССР 1961-го и 1962-го годов и становится трехкратным чемпионом Советского Союза.
  7. В 1963 году чемпионат Европы по боксу проводился в Москве. В состав сборной СССР по боксу в весовой категории до 75 кг был включен и Валерий Попенченко (комсорг команды). Для победы в первом поединке над итальянским боксером Валерию хватило одного раунда. Во втором бою (где против него выступал опытнейший югослав, имевший на счету более 400 боев), Попенченко расчетливо выиграл по очкам. В финальном бою Валерий нокаутировал румынского спортсмена Иона Моню во втором раунде. Золотая медаль чемпиона континента стала первой в его карьере.
  8. После окончания училища Попенченко был направлен для прохождения службы на пограничный корабль в Полярном. Позже его перевели в распоряжение Управления пограничных войск в Ленинград. Перед морским инженером-механиком корабельной службы с погонами капитан-лейтенанта встал вопрос поступления в адъюнктуру. Следуя рекомендациям, Валерий выбрал КВИТУ («Краснознаменное высшее инженерно-техническое училище»).
  9. Выиграв два подряд чемпионата Советского Союза 1963-го и 1964 годов Попенченко становится пятикратным чемпионом СССР. На Олимпиаду в Токио в 1964 году он едет уже капитаном сборной команды Советского Союза по боксу. На него возлагались надежды на победу и Попенченко не подвел, выиграв во всех боях турнира.
  10. Первый бой с пакистанским боксером Султаном Махмудом Попенченко завершил победным нокаутом уже в первом раунде. Зато четвертьфинальный бой растянулся на три раунда. Очень сильному боксеру из Ганы Джо Даркаю пару раз удавалось достать Валерия неожиданными ударами справа, но Попенченко доминировал на протяжении всего поединка. Именно эта блестящая победа над Даркаем принесла советскому спортсмену титул сильнейшего в мире боксера-любителя.
  11. Следующим противником Валерия был поляк Тадеуш Валасек, которому Попенченко ранее дважды уступал победу на международных соревнованиях. Опытный тренер Кусикьянц разработал уникальный план боя. В первых двух раундах Валерий избегал активных атак, а в третьем успешно нокаутировал поляка.
  12. Финальный бой прошел даже проще, чем Валерий мог себе представить. Первый раз оказавшись на полу, немецкий боксер Эмиль Шульц встал и продолжил схватку. Однако после второго падения не стал подниматься до конца отсчета.
  13. Чемпион Олимпиады в Токио Попенченко был награжден также «Кубком Вэла Баркера». Прежними владельцами этого трофея были феноменальные боксеры-любители: Лаури (США), Хантер Ли (Южная Африка), Мактеггарт (Великобритания) и Бенвенутти (Италия).
  14. Свое шестое золото чемпионата СССР Попенченко выиграл в марте 1965 года. В том же году в Берлине повторил свой триумф на чемпионате Европы. Снова советский панчер безжалостно прошел сквозь соперников, финишировав с тремя досрочными победами из четырех поединков.
  15. Валерий Попенченко, которому в 1965 году исполнилось 27 лет, решает закончить карьеру боксера. За все свою спортивную жизнь Валерий сражался в 213 боях и 200 из них были победными. Попенченко покинул бокс в самом зените славы, чтобы посвятить себя другому любимому делу — науке. В 1966 году в ВИТУ («Ленинградском высшем инженерно-техническом училище имени А.Н.Комаровского») состоялась защита его кандидатской диссертации на тему «жизнеобеспечение подводных лодок и космических кораблей». Также Валерий становится членом ЦК ВЛКСМ.
  16. В конце 1960-х годов знаменитый Николай Озеров пригласил Валерия поработать комментатором на советском радио и телевидении и Попенченко переезжает в Москву. Кафедру физического воспитания МГТУ им. А.Д. Баумана Попенченко возглавил в возрасте 33 лет и полностью посвятил себя новой работе (так же, как недавно посвящал себя любимому боксу). В должности заведующего научно-технической лаборатории занимался подготовкой и восстановлением спортсменов, а в 35 лет начал работать над докторской диссертацией: «Физическое воспитание в вузе. Пути повышения эффективности учебного процесса».
  17. Однако ему было не суждено защитить свою докторскую диссертацию. 15 февраля 1975 года произошла трагедия: Валерий спускался по лестнице и, не сумев удержать равновесие, рухнул с высоты третьего этажа. После падения в шоковом состоянии он все же вскочил, но не сделав и пары шагов, умер.
Легендарный боксер Валерий Попенченко

Легендарный боксер Валерий Попенченко

Личная жизнь

Валерий Попенченко был дважды женат. Его первую жену звали Наталья Александровна Денина и она была старше на 14 лет. Отношения Натальи с матерью Валерия и с его тренером не сложились. Совместных детей в этом браке не родилось и они вскоре расстались.

В сентябре 1966 года на выставке Родена в Эрмитаже Попенченко познакомился со своей будущей второй женой. Татьяна Вологдина училась в кораблестроительном институте. Она была из семьи потомственных ученых. Их случайное знакомство закончилось браком. Свадьба состоялась 21 января 1967 года, а 19 ноября 1967 года у них родился сын Максим. После переезда в Москву Валерий и Татьяна планировали еще рождение дочери — Насти. Этим именем назвали внучку (в память о нем).

С женой Татьяной

Со второй женой Татьяной

По поводу его загадочной смерти споры не утихают до сих пор. Расследование было завершено своевременно, однако официальный вывод выглядел не очень убедительным. Врачи говорят, что человек инстинктивно должен кричать (если он в сознании падает с большой высоты). А Валерий, как потом рассказывали свидетели, не издал ни звука. В связи с этим не исключено, что в момент падения он уже был без сознания (что, как известно, случается с бывшими боксерами). Судя по всему, окончательно узнать правду уже не удастся.

Наследие

Капитан сборной команды Советского Союза по боксу Валерия Попенченко свой последний бой провел в Берлине на чемпионате Европы в 1965 году. Лучший боксер континента был награжден специальным призом — янтарным блюдом. На нем выгравировано: «Самый техничный боксер Европы. Берлин, 1965 год». Это Европейский кубок Баркера.

Валерий Попенченко на ЧЕ-1965

Валерий Попенченко на ЧЕ-1965

Валерий Попенченко написал книгу: «И вечный бой …» (напечатана издательством «Молодая гвардия», 1968 г.). На Олимпиаду в Мехико в 1968 году Попенченко был приглашен почетным гостем. Решением жюри спортивных журналистов Валерий Владимирович Попенченко включен в список лучших спортсменов ХХ века и ему присвоено звание «Легенда спорта ХХ века». Занесен в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ, за занятия спортом награжден хрустальным глобусом. Награжден орденом «Трудового Красного Знамени».


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *