Надежда Борисова — биография актрисы


Борисова Надежда Львовна

ФИО: Борисова Надежда Львовна
Дата рождения: 2 января 1979 г. (45 лет)
Место рождения: Москва
Знак зодиака: Козерог
Деятельность: Актриса

Ранние годы

Москвичка Надежда Борисова родилась 2 января 1979 года в актерской семье. Отцу, Льву Ивановичу, в детстве пророчили карьеру вратаря, но он решил пойти «по стопам» брата Олега. Приехав в Москву, поступил в Щукинское училище, при этом сразу прошел на третий тур. Мать, Мария Александровна, преподавала французский язык, а после замужества перешла на должность главного администратора театра (чтобы быть ближе к супругу). Надя – поздний ребенок. Знаменитому отцу на момент ее рождения исполнилось 46 лет. Он очень любил дочь, опекал и переживал за все ее проделки.

В 1988 году рядом с домом появился храм, и вся семья стала его посещать. Надя поступила в воскресную школу при нем и даже пела в церковном хоре, но тайно желала стать актрисой. Была самостоятельным ребенком с задатками лидера. В школе училась не очень хорошо, программа давалась трудно. Зато там, где требовался творческий подход, показывала хороший результат, активно участвовала в самодеятельности. Лазала по деревьям и даже участвовала в драках. Папа часто приглашал ее за кулисы, брал на выступления и спектакли. А когда родители уезжали на гастроли, за девочкой приглядывали родственники, няньки или соседи.

Первый опыт актрисы произошел еще в 3 года, когда Надя побежала на сцену к своему отцу, где главный герой умирал. В 15 лет участвовала в спектакле Г. Дубовской «Село Степанчиково и его обитатели». После выступления твердо решила стать известной актрисой.

В фильме «Дни надежды» (2007)

В фильме «Дни надежды» (2007)

Актерская биография

  1. 1996 – После окончания школы Надежда пыталась поступить в Щуку, но провалилась. Повторив проваленный материал отцу, надеялась получить совет, но он считал, что ей не стоило идти в театральный. Это разозлило девушку, и она повторила стихотворение с большей эмоциональностью. Тогда он посоветовал подобрать вместо лирического что-то драматическое. Совет помог, и потенциал абитуриентки положительно оценили на турах в РАТИ.
  2. 1997 – Жажда самостоятельности толкнула Борисову уйти от родителей, чтобы проживать отдельно.
  3. 2000 – Окончила институт и пришла в труппу ермоловского театра. Играла Финею в «Рабе своего возлюбленного», Вирджинию в «Субботе, воскресенье, понедельнике», Джейн в «Мэри Поппинс», Пеппи в «Пеппи Длинномчулке», Сашу в «Селе Степанчиково», Николь в «Обманщиках», Лену в «Эшелоне».
  4. 2004 – Дебютировала в 2-серийной комедии А. Канивченко и Н. Гадомского «Па».
  5. 2005 – Снялась в коротком метре «Зимние каникулы» по одноименной поэме А. Тихомирова, фантастическом детективе «Голова классика» и трагикомедии «Мифы моего детства».
  6. 2007 – Дебютировала в главной роли Нади в социальной драме «Дни надежды».
  7. 2008 – Участвовала в съемках фильма «При чужих свечах» по одноименной пьесе Н. Птушкиной, но он не был завершен.
  8. 2010 – Сыграла вторые роли жены киллера Жени и следователя Васильковой в сериалах «Учитель в законе. Продолжение» и «Москва. Три вокзала».
  9. 2010-2014 – Исполнила инспектора по делам несовершеннолетних Екатерину Доценко в боевике «Братаны-2». Персонаж выглядел таким убедительным, что его оставили и в следующих сезонах сериала.
  10. 2011 – Показалась в детективе «Метод Лавровой».
  11. 2012 – Мелькнула в образах Юли Кулаковой и Насти Выриной в криминальных детективах «Немой» и «В зоне риска».
  12. 2013 – Попробовала силы в других жанрах – триллере «Погружение» и мелодраме «Ледников». Перешла работать в МХТ им. Чехова, где играла Марфу в «Событии», Катю в «Луизиане», Машу в «Идеальном муже. Комедии», участвовала в эскизах спектаклей «Налетела грусть, боль незваная, вот она, любовь окаянная», «Момо» и «Брат Эйхман».
  13. 2014 – Участвовала в казахской мелодраме «Фэйк».
  14. 2015 – Предстала на позиции личного водителя молодой замужней красавицы Даши в мелодраматическом сериале «Измены». В боевике «Заговоренный» оказалась в «шкуре» литовки Юдиты, говорившей на ломаном языке.
  15. 2017 – Подписала контракты на съемки в криминальном детективе «Четвертая смена» о ночной жизни китайских мигрантов в современной Москве и комедии «Гражданский брак» о совместной жизни веселых и инфантильных Ники и Темы. В 2-серийном детективе «Последний довод» перевоплотилась в главную героиню Юлию Богатыреву, у которой в начале фильма успешно складывалась и личная жизнь, и адвокатская карьера. Но после гибели мужа в аварии она впала в депрессию, бросила работу, и только озабоченность свекрови за судьбу внучки заставила Юлю встряхнуться и понять, что казавшаяся успешной жизнь была обманом.
  16. 2019 – Получила главную роль старшего следователя Зыряновой в детективе «Змеи и лестницы».
  17. 2020 – Вышел на экраны детективно-мистический сериал «Фантом», где Борисова исполнила главную героиню Ксю.
  18. 2021 – Снималась в сериалах «Немезида», «Инкубатор» и «Миссия: Аметист». Была занята в спектаклях МХТ им. Чехова «Карамазовы» (Вера, мама, Бабасынапотерявшая), «Леха» (рассказчица) и «Мефисто» (Моц).
В сериале «Фантом» (2020)

В сериале «Фантом» (2020)

Три брака

Ранний отрыв от родителей способствовал быстрому вступлению Надежды в брак. Она не смогла устоять перед напором студента с параллельного курса и приняла его предложение зарегистрировать брак. Ее отец подарил молодоженам 7-ю модель «Жигулей», которую амбициозная дочь через удачную куплю-продажу обменяла на новую «четверку». Совместное проживание тянулось менее года, а потом студентка выставила мужа за порог. Ее решение не изменили ни пьяный скандал несчастного, ни его обращение к родителям любимой.

Притязания второго жениха, Бориса Миронова, настигли актрису в театре, где он работал вместе с нею и ее отцом. Борис был старше невесты на 13 лет и тоже настойчиво ухаживал, отвечая на ее сопротивление юмором. Женщину растрогали проявления хозяйственной жилки: умение копить деньги, заботиться о родителях и чинить кран. Через пару месяцев обольщения она влюбилась, и Борис попросил ее руки у Льва Ивановича. Свадьбу отмечали в ресторане, куда сочли за честь явиться коллеги по театру.

Надежда Борисова и Борис Миронов

Надежда Борисова и Борис Миронов

В 2002 году родилась дочь Ксения, но со временем супруги все больше отдалялись друг от друга.

В 2004 году Борисову пригласили в антрепризный спектакль «Темная комната», и на первой же репетиции актриса поймала на себе сверлящий взгляд приглашенной звезды – Алексея Кравченко. Узнав, что он женат, Надежда неизменно отказывалась выпить с ним кофе после репетиции. Но когда отца подрезали амбалы на иномарке (любители «сшибать легкие деньги»), Алексей обратился к знакомым, которые помогли мирно «разрулить» ситуацию. В благодарность женщина выпила с «запавшим» на нее мужчиной кофе и поняла, что, как и он, не может подавить нахлынувшую «химию чувств». Оба простились с прежними супругами и в 2005 году начали совместную жизнь.

С дочерью Ксенией

С дочерью Ксенией

Через 10 лет Алексей и Надежда обвенчались в церкви. Мужчина подружился с Ксенией и увлек ее игрой на гитаре, она называла его папой и прекрасно ладила с сыновьями от предыдущего брака актера. Супруги вместе работали в театре и кино, увлекались музыкой и ездой на мотоциклах.

С мужем Алексеем

С мужем Алексеем

Шикарная актриса

Жизненный путь Надежды Борисовой, кажется, был предначертан карьерой отца, но первые пробы не увенчались для нее успехом. Провалившись, девушка поставила цель: сделать все достижимое и доказать самой себе, что у нее все получится. Долгая работа над собой принесли свои «плоды», она сначала поступила в РАТИ, а потом стала актрисой театра и кино. Умная, сдержанная, красивая, сильная женщина шикарно исполняет драматические роли, которые воспринимаются не как театральные или экранные, а как судьбы реально существующих людей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *