Кира Иванова — биография фигуристки


Иванова Кира Валентиновна

ФИО: Иванова Кира Валентиновна
Дата рождения: 10 января 1963 г.
Место рождения: Москва
Знак зодиака: Козерог
Деятельность: Фигуристка
Дата смерти: 18 декабря 2001 г. (38 лет)

Детство и юность

Кира появилась на свет 10 января 1963 года в городе Москва. Детство Киры Валентиновны Ивановой вряд ли можно назвать счастливым. Росла она сиротой при живых родителях. Отец рано ушел из семьи, Кире тогда было очень мало лет. Мать страдала алкогольной зависимостью и привела в дом отчима, отдав Киру на воспитание бабушке.

Жили они довольно скромно, однако на все необходимое средств было достаточно. Девочка росла небалованной, жизнерадостной и доброй, полностью открытой для близких людей.

По рассказам фигуристок, которые тренировались совместно с Кирой, именно благодаря Любови Гавриловны Киру заметил на катке тренер спортивной школы «Спартак» Ирина Аниканова. Ведь это бабушка привела свою внучку на каток, тогда от рождения будущей спортсменки прошло всего 6 лет.

Ирина Аниканова не задумываясь подчеркнула необычную целеустремленность Киры. Тренируя часами непростые элементы, она подала и все равно поднималась, доводив до совершенства сложный прыжок.

Кира Иванова в юности

Кира Иванова в юности

Когда Ирина Аниканова совместно со своими ученицами пришла на работу помощницей к тренеру Эдуарду Плинеру в экспериментальную группу, Кира Иванова стала лучшей в группе. После распределения группы в 1978 году молодая фигуристка начала тренироваться у Виктора Кудрявцева, с кем и удалось заполучить второе место на чемпионате мира среди юниоров.

Кира Иванова на льду

Кира Иванова на льду

Жизненный путь

  • В 1978 году Кира отправилась в город Свердловск на Зимнюю Спартакиаду народов СССР, которая считается самым ранним всесоюзным соревнованием. Юная фигуристка получила второе место.
  • 25 марта 1978 г. в истории советского спорта запомнился еще одним триумфом Киры Ивановой. Впервые в истории советского фигурного спорта, Кира смогла завоевать медаль, приняв участие в чемпионате мира среди юниоров.
  • После этого успешного выступления в октябре 1978 фигурирует в соперничестве «Скейт Канада», в свободной программе успешно исполняет тройные прыжки в двойной комбинации и в сопровождении с Еленой Анатольевной Чайковской (советский тренер в сфере фигурного спорта) старается реализовать комбинацию аксель – ойлер – тройной сальхов.
  • В ноябре того же года второе место в соперничестве на вознаграждения газеты «Московские новости».
  • Серьезное достижение получилось завоевать в январе 1979. Она в первый раз выигрывает взрослый чемпионат СССР, который проходил в Запорожье. При этом попала в состав национальной команды на международные старты. Но выделиться ей там не удалось: на чемпионате Европы Кира Иванова заняла 10-ое место, а на чемпионате мира – 18-ое.
  • Несмотря на неудачи, Кира Иванова приняла участие на Олимпиаде-1980. Но в Лейк-Плэсиде спортсменка финишировала 16-ой. В ее запасе было три тройных прыжка, и при исполнении без ошибок советская фигуристка могла надеяться на результат в топ-10.
  • В январе 1981 года снова побеждает на чемпионате СССР в Одессе.
  • Октябрь 1981 – заслуживает четвертое место в небольшой программе с каскадом двойной аксель – двойной риттбергер, исполненным без ошибок.
  • В 1982 году спортсменка ушла от Виктора Кудрявцева. Теперь она тренируется в спортивном клубе «Динамо» у двукратного чемпиона мира Владимира Ковалева.
  • В апреле 1983 года Кира едет в Красноярск, где заслуживает Кубок СССР. Благодаря удачному выступлению, фигуристку снова включают в состав сборной команды СССР на период 1983-1984 гг.
  • Кира Иванова вновь вносит свой вклад в историю советского женского фигурного спорта, ей удается завоевать на Олимпийских играх 1984 года в Сараево третье место, получив за это бронзовую медаль. В обязательных фигурах спортсменка получила 5-е место. Возвыситься получилось на 3-е место посредством чисто выполненного каскада в небольшой по времени программе. На произвольную программу Киру выводил Эдуард Плинер, где она постаралась исполнить достаточно непростую комбинацию из пяти тройных прыжков.

Кира Иванова на Олимпиаде

  • Успешным для Киры Ивановой стал сезон 1984-1985 годов, хоть она и проиграла фигуристке Анне Кондрашовой на чемпионате СССР. Главной конкуренткой на чемпионате Европы стала Катарина Витт. Именно ей проиграла Кира, заполучив впоследствии серебряную медаль. Комментатор английского телевидения Бетти Калауэй на чемпионате Европы 1985 указывала на трактовку музыки, которая захватывала дух, на исключительно решительные прыжки и на необыкновенную дорожку шагов Киры Ивановой. Помимо этого, на чемпионате мира в Токио спортсменка совсем безошибочно отработала свою короткую и произвольную программы. Именно с 1985 года Кира закрепляется как выдающийся мастер обязательных фигур.
  • С 1988 года Кира пробует реализовать себя в кино, а также вкладывает свои силы в «Театр ледовых миниатюр» Игоря Бобрина и становится тренером в спортивном клубе «Динамо».
  • 20 декабря 2001 года труп известной фигуристки находят в ее квартире с большим количеством ножевых ранений. Медики установили, что она скончалась еще 18 декабря.
Кира Иванова

Кира Иванова

Личная жизнь

Кира была влюблена в своего тренера Владимира Ковалева. Несмотря на предупреждения подруг и спортивного руководства о том, что Ковалев обладал самовлюбленностью и был старше спортсменки на 10 лет, Киру это никак не тревожило. Между ними случился роман. Но всё же в 1989 году паре пришлось разойтись по разным причинам.

Кира Иванова и Владимир Ковалев

Кира Иванова и Владимир Ковалев

Кире хватило упорства попробовать изменить свою жизнь, тогда она решила устроиться в «Театр ледовых миниатюр» и даже зарегистрировала свой брак с Константином Тарелиным. Все складывалось хорошо до тех пор, пока спортсменка не получила выгодное предложение, для этого ей необходимо было подписать контракт в Турции. Она это сделала, но через две недели осознала, что беременна. Стоял выбор: аборт или огромный штраф по контракту. Выбор пал на первое.

Константин Тарелин

Константин Тарелин

В конечном итоге, в Турции местные жители не приняли Киру Иванову, контракт решили не продлевать. Кира вернулась домой и устроилась детским тренером в клуб «Динамо», где попала в алкогольную зависимость из-за череды страшных обстоятельств.

Муж пытался оказать помощь Кире, но все было безрезультатно, и он нашел себе другую женщину. Это был еще один серьезный удар по моральному состоянию Ивановой. Бывшая спортсменка стала организовывать на своей квартире очень шумные пьяные вечеринки, на что часто жаловались ее соседи. Причем гостей они прямо называли асоциальными личностями.

И 20 декабря 2001 года нашли обезображенное тело Киры Ивановой. Убийцу так и не нашли. По одной из версий, преступник искал награды спортсменки с целью дальнейшей продажи, но Кира уже ранее это сделала сама.

Значимость

Безусловно, Кире Ивановой нужно отдать должное. Ведь она внесла огромный вклад в развитие фигурного катания СССР и России. Благодаря ей мы вышли на совершенно новый уровень в спорте.

Фигуристка Кира Иванова

Фигуристка Кира Иванова

Возможно, если бы Кира оставила ребенка, а не поставила в приоритет карьеру, то ее бы жизнь сложилась совсем по-другому. Но на ее пути встретились очень тяжелые испытания, которые в конечном итоге ее сломали. И жизнь завершилось страшным убийством.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *