Елена Ильиных — биография фигуристки


Ильиных Елена Руслановна

ФИО: Ильиных Елена Руслановна
Дата рождения: 25 апреля 1994 г. (30 лет)
Место рождения: Актау, Казахстан
Знак зодиака: Телец
Деятельность: Тренер

Детство и юность

Елена Ильиных родилась в республике Казахстан, городе Актау, 25-го апреля 1994 года. Отец Елены Руслан Ильиных и ее мама Лилия развелись в 1996 году.

Елена Ильиных в детстве (с папой и мамой)

Елена Ильиных в детстве (с папой и мамой)

Девочка детство провела с мамой и бабушкой. В 1998 году семья перебралась в Москву, где активную и подвижную Лену отправили заниматься фигурным катанием в группе здоровья. Но, заметив ее потенциал, первый тренер посоветовала заняться спортом всерьез.

Девочка тренировалась профессионально в СДЮШОР «Сокольники», а позже в ЭШВСМ «Москвич» как одиночка, но всегда мечтала о танцах на льду. Объединилась в пару с Никитой Кацалаповым, чья мама наметила сыну карьеру в том же направлении. В 2005 году партнеры перестали работать вместе из-за несхожести характеров. Другого партнера Елена не нашла. И в 2006 году уехала с бабушкой в США, где тренировалась под руководством Зуевой и Шпильбанда.

С Никитой Кацалаповым

С Никитой Кацалаповым в детстве

Елена ценила занятия с их настроем на победу, здоровой конкуренцией. Каталась как одиночка, так и не найдя себе пару. А на каникулах встретила Никиту и решила вернуться к танцам на льду в паре с бывшим партнером. В 2008 году фигуристка вернулась на родину.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов на льду

Елена Ильиных и Никита Кацалапов на льду

Карьерный путь

  • Март 2010 года – пара юниоров Ильиных-Кацалапов завоевала золото в танцах на льду на чемпионате мира в Гааге, показав пример взрослым спортсменам. На данном этапе партнеров тренировал Александр Жулин.
  • 2010 год – выступление Елены в паре с Никитой на взрослом уровне на чемпионате Европы и мира. Призовых мест пара не заработала. После этого дуэт стал работать под руководством Николая Морозова, который стал готовить фигуристов к олимпиаде в Сочи.
  • 2012 год – серебряный призер на чемпионате России и бронзовый на чемпионате Европы.
  • 2013, 2014 год – серебро на чемпионатах России и Европы.
  • 2014 год – Зимняя Олимпиада в Сочи – бронза в индивидуальных соревнованиях и золото в командных соревнованиях. Выступление на олимпиаде в дуэте с Кацалаповым с программой «Лебединое озеро» на музыку Чайковского.
Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым на Олимпийском турнире в Сочи (2014)

Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым на Олимпийском турнире в Сочи (2014)

  • 24 февраля 2014 года – награждение фигуристки Орденом Дружбы.
  • 12 апреля 2014 года – Елене Ильиных присвоено звание заслуженного мастера спорта.
  • 2014 год – чемпионат мира в Японии, завершившийся для пары Ильиных – Кацалапов неудачным выступлением и 4-м местом в итоге. Возможно, на провале сказались упорно распространяемые в СМИ слухи о распаде дуэта. Тренер опровергал их, но безуспешно.
  • Апрель 2014 года – завершение совместной работы с Никитой Кацалаповым, который объявил об уходе от Елены и начале работы с Викторией Синициной, и поиск нового партнера, которым стал Руслан Жиганшин.
  • 2015 год – несколько этапов Гран-при и участие в финале в Барселоне. Программа на музыку «Кармен» Бизе.
  • 2015/2016 год – неудачные выступления дуэта Ильиных – Жиганшин на национальном первенстве, на этапах Гран-при в США и Франции.
  • 2016-й год – турнир Tallinn Trophy и золото в дуэте с Жиганшиным. В этом сезоне Руслан карьеру закончил, о чем объявил в 2017 году, а Елена осталась без партнера.
  • 2017 год — делая первые шаги в тренерской работе, фигуристка познакомилась с Антоном Шибневым, в паре с которым вышла на лед и подготовила несколько программ. Дуэт оказался не очень удачным. Партнеры расстались.
  • Февраль 2018 года – проект «Академия чемпионов» совместно с Юлией Липницкой и Максимом Мирошкиным. В рамках проекта фигуристы организуют учебно-тренировочные сборы и показывают мастер-классы по разным странам и городам России, где работают с юными спортсменами и любителями фигурного катания. Сергей Полунин присоединился к проекту и стал обучать юных фигуристов азам хореографии.
  • Весна 2019 года – в Лондоне состоялась премьера драматического спектакля «Распутин», в котором Елена исполнила роль императрицы Александры Федоровны, а Полунин – Григория Распутина. Для фигуристки это был дебют. Она сыграла на сцене с профессиональными танцорами балета. Яркий образ, неповторимость и талант позволили ей выступить на высоком уровне.
  • 16 января 2020 года – в клинике города Майями Елена родила сына Мира от любимого человека Сергея Полунина.
  • 2020 год – Ильиных опять вышла на лед, в этот раз для участия в «Ледниковом периоде» с Владом Топаловым.
  • Лето 2020 года – Елена Ильиных приглашена на тренерскую работу в академию Плющенко.
  • Весна 2021 года – Ильиных сыграла главную роль в клипе Music певицы Sia, исполнив танец в ледяной пещере. Режиссером и продюсером клипа стал гражданский супруг Лены.
Елена Ильиных и Влад Топалов на проекте «Ледниковый период» (2020)

Елена Ильиных и Влад Топалов на проекте «Ледниковый период» (2020)

Личная жизнь

Несмотря на разные слухи, у Лены и Никиты Кацалапова, которых связывали долгие годы совместной работы, не было любовных отношений. Примерно год продлился роман с баскетболистом Вячеславом Федорченко. Но молодые люди рассталась из-за несбывшихся ожиданий девушки.

Первые серьезные отношения появились, когда в 2018-м году Лена познакомилась с Сергеем Полуниным, который заинтересовал ее после просмотра фильма «Танцовщик». Молодые люди обратили друг на друга внимание в Инстаграм, сначала общались через сообщения. Даже не встретившись лично, Сергей предложил девушке участие в проекте «Распутин». Впервые Лена увидела Полунина лично в аэропорту города Мюнхен, куда молодой человек приехал встречать свою будущую супругу. У пары завязался роман. Отношения укреплялись в ходе совместного творчества и работы над различными проектами. Оказалось, что влюбленные прекрасно чувствуют настрой и желания партнера, дополняют друг друга в совместной деятельности.

Пара объявила о своем союзе весной 2019 года. В 2020 году у гражданских супругов родился сын, которого они назвали Миром. Свою беременность Лена долго держала в секрете от посторонних, а поделилась новостью только через 2 месяца после появления на свет ребенка. Лена и Сергей единогласно решили, что не будут навязывать наследнику карьеру фигуриста или танцора, но будут делать все для его развития.

С Сергеем Полуниным и сыном Миром

С Сергеем Полуниным и сыном Миром

Заключение

Елена Ильиных – активный, творческий, позитивный человек, который не боится перемен. Неудачи и неожиданные поступки близких людей не сломили ее. Покинув на время профессиональный спорт, она пробует себя в разных амплуа, причем всегда успешно. Тренерская работа, игра на сцене, выступления в ледовых шоу – фигуристке удается все при поддержке друзей и семьи.

С юных лет занимаясь танцами на льду, Лена принесла множество побед своей стране и стала заслуженным мастером спорта России. За вклад в развитие физкультуры и спорта, спортивные достижения была награждена Орденом Дружбы. Свои знания, умения и таланты применяет для воспитания и тренировки юных спортсменов, являясь для них примером профессионализма и настойчивости.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *