Биография Татьяны Михалковой


Михалкова Татьяна Евгеньевна

ФИО: Михалкова Татьяна Евгеньевна
Дата рождения: 14 февраля 1947 г. (77 лет)
Место рождения: Заальфельд, Германия
Знак зодиака: Водолей
Деятельность: Общественный деятель, модель, переводчик, актриса

Татьяна Михалкова, находясь немного в тени своего супруга – выдающегося кинематографиста Никиты Михалкова – смогла стать успешной и самодостаточной в модельном бизнесе, поработав сначала манекенщицей у Вячеслава Зайцева, а затем создав фонд «Русский силуэт» для пропаганды отечественной индустрии моды.

Детские годы

Татьяна Евгеньевна Соловьева родилась 14 февраля 1947 года в семье военного Евгения Соловьева и историка, кандидата наук Таисии Георгиевны Малыхиной. Отец Тани в то время служил в Германии, в составе контингента советских войск, поэтому местом рождения дочери стал Заалфельд. В этом маленьком немецком городке не было ни больницы, ни роддома – поэтому роды у Таисии Георгиевны принимали монахини местного монастыря.

Татьяна Михалкова в детстве

Татьяна Михалкова в детстве

Вскоре отца перевели на службу в Воронеж, и вся семья Соловьевых вернулась в Советский Союз. Здесь Татьяна пошла учиться в английскую спецшколу – ей нравились иностранные языки, девочка мечтала стать учительницей.

В школьные годы Таня была примерной и послушной, активной пионеркой и даже пионервожатой. Девочка увлекалась английской литературой: читала произведения Сомерсета Моэма, Джона Голсуорси, О’Генри, Оскара Уайлда. Живя в условиях «железного занавеса», в тогда еще провинциальном Воронеже, она мечтала о больших городах и дальних странах.

Образование и начало карьеры

В 1964 году, окончив школу, Татьяна уехала в Москву и стала студенткой Института иностранных языков – престижного Иняза им. Мориса Тореза.

Получив высшее образование, девушка пыталась найти работу по специальности, но профессии гида или переводчика ей не понравились. Желая осуществить свою детскую мечту, Татьяна отправилась в один из столичных вузов – устраиваться на должность преподавателя английского языка. Однако в отделе кадров ей отказали, несмотря на то что вакансия была свободна: им не понравился внешний вид девушки в юбке-мини и с распущенными волосами. Оскорбленная Таня ушла ни с чем, но именно это событие повлияло на всю ее дальнейшую судьбу – она стала манекенщицей.

Уже будучи женой Никиты Михалкова и мамой двоих детей, Татьяне Евгеньевне все же удалось поработать по специальности, к которой она стремилась с детства. Михалкова была преподавателем английского в Академии художеств им. Строганова, а также переводила с английского языка на русский детские произведения зарубежных писателей.

Татьяна Михалкова в молодости

Татьяна Михалкова в молодости

Общесоюзный Дом Моделей

В 1969 году не принятая на работу преподавателем института, оскорбленная и расстроенная, Татьяна Шигаева (в тот период это была ее фамилия по первому мужу) шла по улице Кузнецкий мост, где находился единственный тогда в СССР Дом моделей одежды. В окне девушка увидела объявление о приглашении на работу манекенщицами.

Таня решилась и зашла на «кастинг». Здесь состоялась ее встреча с художественным руководителем экспериментального цеха – модельером Вячеславом Михайловичем Зайцевым. По его воспоминаниям, он увидел в Татьяне чистую красоту эпохи Возрождения, а также оценил ее длинные ноги. При росте 172 см она весила 47 кг, что в те годы не соответствовало «модельным» параметрам. Однако девушку все равно приняли на работу, и впоследствии она стала любимой моделью маэстро Зайцева – например, часто выходила на подиум в образе невесты, что особенно ценится в профессии.

Татьяна Михалкова на подиуме

Труд манекенщиц физически труден при всей его внешней легкости. В советское время за «моделями» следил КГБ, за недостойное поведение каждая могла лишиться карьеры. Татьяна вела почти аскетический образ жизни, постигала все модельные премудрости, имела отличную репутацию. Она выезжала за границу на зарубежные показы мод, участвовала во всех престижных советских дефиле, демонстрировала новинки для первых леди СССР и других стран – например, для супруги президента США. Татьяна также снималась в отечественном журнале мод.

Карьеру манекенщицы Татьяна Евгеньевна завершила, будучи беременной вторым ребенком. Она решила посвятить себя семье, однако мир моды покинуть не смогла и впоследствии создала свой «Русский силуэт».

Съемки в кино и на телевидении

В 1974 году Никита Михалков дебютировал как режиссер и сценарист с фильмом «Свой среди чужих, чужой среди своих». Он также исполнил в этом историческом боевике одну из главных ролей – есаула Брылова. На роль девушки-мечты, о которой периодически грезит герой, Михалков пригласил свою невесту – Татьяну Шигаеву, с которой познакомился двумя годами раньше. Так Татьяна впервые появилась на киноэкране в маленькой эпизодической роли.

В фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974)

В фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974)

Во время съемок эпизодов фильма в Чечне – в городе Грозный – Михалковы поженились. Вся съемочная группа гуляла на их свадьбе.

В дальнейшем Татьяна Евгеньевна снималась в документальных фильмах, посвященных профессиональной деятельности или своей семье – рассказывала о близких и дорогих ей людях:

  • В 2005 году – в ретроспективной картине режиссера Андрея Зайцева «Женщины Никиты Михалкова»
  • В 2007 году – в документальном фильме «Красота по-советски. Судьба манекенщицы» о трагической судьбе Регины Сбарской, с которой Татьяна была хорошо знакома.
  • В 2010 году – в биографическом фильме, посвященном ее супругу «Никита Михалков. Территория любви»
  • В 2013 году – в еще одном фильме-биографии «Неизвестные Михалковы», где сам Никита Сергеевич, а также его родные и близкие делятся воспоминаниями.
  • В 2016 году – в документальном фильме, снятом сыном Артемом «Сложно ли быть Михалковым?», позволяющем взглянуть на знаменитую семью изнутри.
  • В 2018 году – в картине в честь 80-летнего юбилея кутюрье Вячеслава Зайцева «Слава и одиночество».

«Русский силуэт»

В 1997 году Татьяна Евгеньевна Михалкова стала организатором и президентом Благотворительного фонда «Русский силуэт». Эта организация была создана для пропаганды национальных традиций в мире моды, а также для материальной поддержки и продвижения на мировые подиумы молодых российских кутюрье.

1999-й год был ознаменован учреждением Международного конкурса «Русский силуэт», ставшего национальным событием государственной важности.

За 22 года существования фонд открыл дорогу многим начинающим дизайнерам, способствовал их известности во всем мире. Одной из традиций фонда стал ежегодный выпуск фирменного календаря с фотографиями модельеров и их моделей, в том числе – знаменитых актрис, певиц и телеведущих.

Другая традиция – шоу-показы «Русского силуэта» на ежегодном Московском Международном кинофестивале. В апреле 2021 года была представлена шоу-программа на 43-м ММК. Выступая перед собравшимися, Почетный президент Татьяна Михалкова рассказала о подготовке к празднованию 25-летия фонда в 2022 году. Несмотря на пандемию, «Русский силуэт» получил уже свыше трех тысяч заявок от российских и зарубежных модельеров на участие в конкурсе.

В фонде «Русский силуэт»

Любовь и семья

Первым мужем Татьяны Евгеньевны стал Александр Шигаев, психолог сборной СССР по хоккею. Этот брак был заключен в студенческие годы и продлился недолго.

Первый муж — Александр Шигаев

Первый муж — Александр Шигаев

Второй раз Татьяна вышла замуж за Никиту Сергеевича Михалкова, тогда еще выпускника ВГИКа, а в дальнейшем – знаменитого советского и российского режиссера, актера, общественного деятеля.

В 1971 году Таню познакомил с Никитой его брат Андрей Кончаловский. Это произошло в Доме кино на премьерном показе картины «Телеграмма» Ролана Быкова. Таня мгновенно влюбилась в харизматичного Михалкова, он стал для нее олицетворением всех наилучших мужских качеств.

Никита назначил девушке свидание. Все подруги из Дома моделей помогали ей собираться и делать макияж. Однако молодому человеку не понравились накладные ресницы и вычурные «стрелки»: он попросил девушку смыть косметику. И Таня послушалась. Молодые люди встречались еще несколько раз, однако в скором времени Михалков добровольно ушел в армию – на флот на Камчатку.

В 1973 году он демобилизовался и решил разыскать Таню, которая за это время сменила место жительства. Приехав в новостройку на Проспект Вернадского, Михалков поинтересовался у прохожих – в каком доме живет манекенщица? Ему указали примерный адрес, и он, наконец, нашел ту, которую искал. Супруги считают эту историю счастливым и даже мистическим происшествием.

С Никитой Михалковым и детьми Анной и Артемом

С Никитой Михалковым и детьми Анной и Артемом

В 1974 году состоялась свадьба, в период съемок кинокартины «Свой среди чужих, чужой среди своих». В браке у Михалковых трое детей:

  • Анна Никитична Михалкова, родилась 14 мая 1974 года. Анна – актриса, телеведущая, общественный деятель, супруга бизнесмена Альберта Бакова, мама сыновей Андрея и Сергея и дочери Лидии.
  • Артем Никитич Михалков, родился 8 декабря 1975 года. Он актер, режиссер, телеведущий, основатель кинокомпании «Кинодом». У Артема есть дочь Наталия.
  • Надежда Никитична Михалкова, родилась 27 сентября 1986 года. Надя, как и брат с сестрой, стала актрисой, телеведущей, продюсером, режиссером. Она мама дочери Нины и сына Ивана, родившихся в браке с режиссером Резо Гигинеишвили (брак распался).
Татьяна Михалкова с семьей и близкими

Татьяна Михалкова с семьей и близкими

Заслуги

Татьяна Евгеньевна Михалкова имеет большое количество званий, правительственных и международных наград:

  1. В 2001 году она стала Почетным членом Российской Академии художеств.
  2. В 2003 году получила профессиональную степень Доктора креативных искусств от Международного академического комитета аккредитации и аттестации.
  3. В 2006 году награждена орденом ЮНЕСКО.
  4. В 2007 году Михалкова удостоена ордена «Милосердие – во имя России» за вклад в возрождение Российского государства; ее именем пополнилась «Книга почета и чести России»
  5. В 2009 году стала Академиком Национальной Академии индустрии моды.
  6. В 2009 году стала Членом-корреспондентом Российской Академии художеств.
  7. В 2016 году Михалкова получила Золотую медаль имени Льва Николаева за вклад в российскую науку и культуру.
  8. В 2017 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени за многолетнюю деятельность и вклад в развитие культуры и искусства.
  9. В 2021 году удостоена почетного ордена «Звезда Отечества» за выдающиеся заслуги перед государством.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *