Биография Стива Ирвина


Стивен Роберт Ирвин

Полное имя: Стивен Роберт Ирвин
Дата рождения: 22 февраля 1962 г.
Место рождения: Аппер Фернтри Галли, Австралия
Знак зодиака: Рыбы
Деятельность: Натуралист, телеведущий, журналист, актер
Дата смерти: 4 сентября 2006 г. (44 года)

Стивен Роберт Ирвин – известный натуралист, телеведущий, актёр и журналист из Австралии, знаток дикой природы и животных. Некоторое время владел Зоопарком Австралии, который основали его родители. Стал широко известен по своему циклу передач «Охотник на крокодилов», которые он вёл вместе со своей женой – Терри. Был популярным и его сериал «Крок файлы», который также посвящён изучению жизни крокодилов.

Детство и юность

22 февраля 1962 года в Эссендоне (пригород Мельбурна), в семье Роберта и Лин Ирвин родился Стивен. Уже в шесть лет ему подарили питона, а примерно в десять мальчик стал невероятно близок к природе – он отлавливал крокодилов для зоопарка родителей. Это стало его первым шагом на тропе натуралиста.

«После инцидента со змеей папа сказал, что я обладаю редким даром. И перестал меня опекать.

Стивен Ирвин в детстве

Стивен Ирвин в детстве

Своего первого крокодила я поймал в 9-летнем возрасте. Порой мне кажется, что мои способности заложены на генетическом уровне. Я могу проделывать с животными такие вещи, которые никто не повторит» — говорил сам Стив Ирвин в интервью, рассказывая о своих юношеских годах.

Также, у него были сёстры – Джой и Манди Ирвин. Сам мальчик боялся только попугаев, потому что один из них в детстве чуть не оставил его без носа.

После окончания школы Стивен организовал необычный бизнес – он предлагал местным фермерам избавиться от разных нежелательных животных с его помощью. Найденных созданий юноша приносил в зоопарк родителей.

Стивен Ирвин в молодости

Стивен Ирвин в молодости

Даты и события

  1. 1980-е, начало – жил и работал в далёких районах Северного Квинсленда, где совершенствовался в ловле рептилий. Притом, он не имел специального образования и из помощников у него был только верный пёс Суи.
  2. 1980-е, середина – Стив Ирвин вернулся из поездки, продолжал вкладывать силы и время в развитие зоопарка родителей, в чём ему помогал друг детства – Уэс Мэннион. В будущем зоопарк стал популярным аттракционом. Первая слава пришла к Стиву, когда он вступил в программу по защите рептилий и был первым участником, который заявил, что при перевозке животных не нужно использовать транквилизаторы.
  3. 1990-е, начало – получил первое, по его словам, серьёзное ранение. Прыгая с лодки на крокодила, Стивен напоролся плечом на скалу, после чего были разорваны мышечные волокна и сухожилия.
  4. 1991 год – продолжил дело своих родителей и начал работать в Зоопарке Австралии.
  5. 1992 год – премьера программы «Охотник на крокодилов». На самом деле это была плёночная запись поездки медового месяца Стивена и Терри – его жены. Натуралист решил пригласить своего знакомого режиссёра – Джона Стейнтона, который настолько проникся весёлой идеей молодожёнов, что снял о нём документальное кино. И Стейнтон не прогадал – серия была смонтирована и закуплена каналом Discovery.
  6. 1990-е, середина – вторая серьёзная травма Ирвина. Он пытался вытащить крокодила из бетонной трубы, в которой тот намертво застрял. Стивену пришлось нырнуть за животным, на что крокодил укусил его за ту же руку, что была повреждена несколько лет назад.
  7. 1997 – 2004 гг. – продолжал участвовать в съёмках сериала «Охотник на крокодилов».
  8. 1999 год – был спародирован в одном из эпизодов «Южного парка».
  9. 1999 – 2000 гг. – снимался в цикле программ «Крок файлы».
  10. 2001 год – играл эпизодическую роль в фильме «Доктор Дулиттл 2».
  11. 2002 год – снялся в фильмах «Охотник на крокодилов: Встречный курс», «Охотники на крокодилов: схватка» и «Тайны охотников».
  12. 2004 год – принял участие в фильме «Волшебные родители».
  13. 2006 год – исполнил роль в фильме «Делай ноги».
  14. 4 сентября 2006 года – спустился под воду у Большого Барьерного рифа, собирая материал для фильма «Смертельно опасные существа океана». Ведущий уже неоднократно нырял к скатам, и всё было в порядке. Большие хвостоколы никогда не нападают первыми, но в этот раз животное было крайне напугано. Стив не понял этого, и ему пришлось заплатить за это своей жизнью. Скат поднял ядовитое жало и ударил им Ирвина прямо в сердце. Смерть была мгновенной. Оператор заснял момент гибели на плёнку.
  15. 2007 год – был снят фильм о Стиве Ирвине под названием «Смертельный Океан».
Одно из последних фото

Одно из последних фото

Личная жизнь

В 1991 году американская писательница и натуралистка, занимавшаяся реабилитацией диких животных, Терри Рейнс решила провести свой отпуск в Австралии. После представления в зоопарке она просто подошла к начальнику и сказала, что тоже не боится крокодилов. Стивен заинтересовался девушкой, а она им, и начался роман. Ирвин увидел в ней соратника, друга и спутницу по жизни. Такому человеку, как он, нужен был особенный партнёр, и Терри была подарком судьбы.

Через 4 месяца, в 1992 году, они сыграли свадьбу на родине девушки. В качестве медового месяца Стивен предложил поездку по болотам, где он учился отлавливать крокодилов. В ответ на это супруга согласилась. Чтобы было веселей, молодожёны взяли с собой режиссера Джона Стейнтона, их знакомого. Ему показалась весёлой идея молодой пары, потому он решил снять документальное кино о поездке.

С женой Терри

С женой Терри

У них с Терри родилось двое детей – дочка Бинди Сью Ирвин в 1998 году, и сын Роберт Кларенс Ирвин в 2003 году.

С детьми Робертом и Бинди

С детьми Робертом и Бинди

Заключение

Стивен Ирвин – энтузиаст, натуралист и простой парень. Он сам постоянно повторял: «Я не боюсь потерять свою жизнь. Если мне придется спасти коалу или крокодила, или кенгуру, или змею, приятель, я спасу их. Моя работа, моя миссия, причина, по которой меня поместили на эту планету, заключается в спасении дикой природы. И я буду сражаться до смерти за нее». Его бесстрашным действиям, любви к природе, самоотдаче и бесконечной энергии можно только позавидовать. Он был одним из тех, про кого говорят, что он умрёт «не своей» смертью. Стив и сам это осознавал, но всё же продолжал идти дальше. Ради идеи, ради дела всей жизни.

За всё время он не убил даже самого страшного аллигатора, который встретился ему на пути. Стивен лишь ловил их, а позже относил подальше от цивилизации.

Стивен Ирвин и аллигатор

Стивен Ирвин и аллигатор

Но личность Стива Ирвина для многих спорная – несмотря на множественные награды, включая звезду в голливудской «Аллее славы», она остаётся темой для жарких дискуссий. Особенно остр этот момент для защитников животных, потому что Стивен во многом довольно развязано вёл себя с ними и на природе, в целом.

Но тут и они могут быть неправы – природа не требует нежного с ней обращения, а Стив сам вырос в естественной среде, и кому, как ни ему, об этом знать. Ещё один спорный момент, это то, как во время одного из кормлений крокодилов он одной рукой держал своего ребёнка, а другой кидал цыплячьи тушки рептилиям.

Даже принимая во внимание подобные странные моменты вокруг личности Стива Ирвина, для многих он всё равно останется простым добрым парнем в зелёной рубашке, который живёт бок о бок с природой.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *