Алексей Завьялов: биография и личная жизнь


Завьялов Алексей Борисович

ФИО: Завьялов Алексей Борисович
Дата рождения: 17 декабря 1974 г.
Место рождения: Волгоград
Знак зодиака: Стрелец
Деятельность: Актер театра и кино
Дата смерти: 30 сентября 2011 г. (36 лет)

Детство и юность

Алексей Завьялов родился в Волгограде 17 декабря 1974 года в семье инженеров. Он рос очень активным ребенком, стремившимся все узнать и многое попробовать. При этом у него получалось все, за что бы ни брался. Алеша занимался автомоделированием и радиоэлектроникой, ходил в музыкальную школу. Позднее увлекся спортом, занимался плаванием, восточными единоборствами, водной греблей и акробатикой. В каждом виде спорта мальчик преуспел, что выразилось в получении спортивных разрядов.

Разносторонние интересы не мешали Алеше хорошо учиться в школе. Родители, вероятно, считали престижным иметь техническое образование и надеялись, что сын выберет какую-либо инженерную специальность. Поэтому определили его в физико-математическую школу, после окончания которой он поступил в местный политехнический институт.

Однако вскоре точные науки показались ему скучными, а изучение наук, связанных с чертежами, неинтересным. Парень понял, что не готов посвятить себя одной специальности, а хотел бы реализовывать себя в разных областях деятельности. Единственной профессией, которая давала такую возможность, была актерская.

В детективе «Женская логика-3» (2003)

В детективе «Женская логика-3» (2003)

Творческая биография

  • 1992 – Алексей забрал документы из политеха и поехал покорять театральные вузы столицы. Неизвестно, как отреагировали на это его родители, но обустроиться в Москве юноше помог один из известных актеров – Алексей Меньшиков. Завьялов поступил в Щукинское училище.
  • 1996 – Дебютировал в кино, снявшись в короткометражной ленте «Играем «Маленького принца». Окончил вуз и присоединился к труппе Вахтанговского театра. Играл Соседа в «Цилиндре», Астольфо в «Жизнь есть сон», Филиппа в «Льве зимой», Октавия в «Калигуле», Юпитера в «Амфитрионе», дворецкого Освальда в «Лире», Сирхана в «Али-бабе и сорока разбойниках», Графа Орлова в «Царской охоте», Калафа в «Принцессе Турандот», Лейтенанта Фернанда де Шамплатро в «Мадемуазель Нитуш», Миловзорова в «Без вины виноватых», Коркорана в «Правдивейшей легенде одного квартала», Афанасия Павловича Казарина в «Маскараде» и других героев. Участвовал в спектаклях иных театров. Например, исполнял роли Молчалина в «Горе от ума», Ленивца, Аттилу в «Кухне» и Гаврюшку в «Игроках» Театрального товарищества 814; Бассанио в «Шейлоке» театра «Et cetera»; Ивана Тургенева в «Довольно» и Торквато Тассо в одноименной постановке атриума ГМ А.С. Пушкина; Летте в «Уроде» театра «Практика».
  • 2000 – Показался в роли Молчалина в телеспектакле О. Меньшикова «Горе от ума».
  • 2003 – В двухсерийном криминальном детективе Сергея Ашкенази «Женская логика-3» Завьялову досталась роль Владимира Засухина. В мелодраме Константина Худякова «Остров без любви» он сыграл Андрея, а в драме Леонида Эйдлина «Спас под березами» – Дмитрия.
  • 2004 – Снялся в приключенческой комедии Валентина Донского и Игоря Кожевникова «Посылка с Марса» и телеромане «Грехи отцов». Дебютировал в главной роли, исполнив оперативника убойного отдела Станислава Скрябина в детективном сериале Павла Малькова «Ментовские войны-1».
В сериале «Ментовские войны-1» (2004)

В сериале «Ментовские войны-1» (2004)

  • 2005 – В авантюрном детективе «Адъютанты любви» героем актера стал поклонник жены будущего монарха России Александра Адам Чарторыйский, служивший при царе Павле дипломатическим заложником. Показался Завьялов и в роли Игоря Шереметева в драме «Тамбовская волчица».
  • 2005-2008 – Снимался во втором, третьем и четвертом сезонах «Ментовских войн» на позиции главного героя Скрябина. В четвертом сезоне Скрябин в звании майора был на должности начальника убойного отдела, а в концовке сериала «Ментовские войны: Эпилог» он бесследно исчез.
  • 2006 – Участвовал в сериале «Аэропорт-2».
  • 2007 – Вышли на экраны триллер «Бухта страха», комедии «Агентство «Алиби» и «Счастье мое» с участием Алексея. В криминальном детективе «День гнева» и приключенческой комедии «Короли игры» ему достались главные роли детектива Хайнца Тирбаха и Романа Шестакова, занимавшегося исследованиями для решения проблем клиентов бюро по решению разных проблем.
  • 2007-2008 – Сыграл главного героя Илью в криминальной драме «Атлантида».
  • 2008 – Снялся в приключенческом боевике «Мальтийский крест».
В фильме «Мальтийский крест (2008)

В фильме «Мальтийский крест (2008)

  • 2009 – Показался в ролях журналиста в сериале «Блудные дети», режиссера в мелодраме «Крем», Холодянина в научно-фантастическом фильме «Человек, который знал все», Леши в киноальманахе «Потому что это я».
  • 2010 – Был задействован в исторической драме «В лесах и на горах», криминальном детективе «Вы заказывали убийство», психологическом детективе «Голоса», комедии «Неудачников.net», мелодраме «Цветы от Лизы», сериале «Последняя минута», биографической драме о звезде советского кинематографа Зое Федоровой «Зоя».
  • 2011 – Снялся в картинах «Голубка», «Дом ветра», «Мантикора», «Зимнее танго», короткометражной ленте «В театре».
  • 7 августа 2011 – Выполнял парашютный прыжок в Коломне. При приземлении в него врезался другой парашютист, погибший на месте. Ударившись о землю, Алексей получил черепно-мозговую травму, много переломов и травму живота. Сначала актера доставили в Центральную районную больницу Коломны, а оттуда – в Институт им. Склифосовского Москвы, где пострадавшему сделали несколько операций.
  • 30 сентября 2011 – Скончался. Похоронен на Хованском кладбище Москвы.
  • В фильме «Зимнее танго» (2011)

    В фильме «Зимнее танго» (2011)

    Личная жизнь

    Высокий голубоглазый киноактер с волнистыми темными волосами привлекал внимание женщин. Однако долго о его личной жизни до поклонниц не доходили ни достоверные факты, ни сплетни. На вопросы журналистов на подобную тему мужчина предпочитал отшучиваться. Но потом все же в прессу просочилась информация о том, что с 2000 года он счастливо женат на фотографе Театра Калягина Марии Масловой,

    С женой Марией

    С женой Марией

    Девушка имела к сцене только косвенное отношение, и муж тщательно оберегал ее от публичности. Коллеги и друзья считали, что с женой у Завьялова сложились практически идеальные отношения, без скандалов и сильных разногласий. В семье росли 2 сына: Александр и Степан. Младший из них родился через 4 года после Александра, в 2005 году.

    Жизнь Алексея с детства была связана со спортом. В конце 2000-х он занимался прыжками с парашютом. Несмотря на возражения супруги против таких рискованных для здоровья занятий, упрямо ходил на тренировки. 7 августа состоялся восьмой его прыжок, который должен был быть как бы пропуском на более профессиональный уровень спортивных достижений в этом виде спорта.

    Начало прыжка было стандартным, но на высоте примерно 20 метров от земли неожиданно в Алексея врезался другой парашютист. В результате актер сильно ударился о землю, получив многочисленные травмы внутренних органов. Это и послужило причиной смерти, хотя врачи боролись за его жизнь более 1,5 месяца.

    Короткий полет

    Харизматичный, умный, интеллигентный, актер Алексей Завьялов больше любил выходить на сцену, чем на съемочную площадку. Поскольку ему нравилось оценивать свою работу по непосредственной реакции зрителей. Тем более, что его театральным домом была прославленная Вахтанговская сцена, на которой довелось появляться в образах благородных дворян и героев-любовников. Но и в кинокарьере он сыграл 40 ролей, а наиболее запомнился зрителям в роли майора Скрябина.

    Актер Алексей Завьялов

    Актер Алексей Завьялов

    К сожалению, жизнь талантливого актера трагически оборвалась на 37-м году жизни. Через 3 дня после кончины актера наградили званием Заслуженного артиста Российской Федерации.


    Ваш комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *