Александр Тихонов — биография биатлониста


Тихонов Александр Иванович

ФИО: Тихонов Александр Иванович
Дата рождения: 2 января 1947 г. (77 лет)
Место рождения: с. Уйское, Челябинская область
Знак зодиака: Козерог
Деятельность: Биатлонист, тренер, предприниматель

Александр Тихонов – легендарный советский многократный чемпион по биатлону, бывший руководитель Союза биатлонистов России.

Детство и юность

Александр Иванович родился 2 января 1947 г. Детство провел в родном с. Уйском (Челябинская область). Папа, Иван Григорьевич, занимался преподаванием физкультуры, воевал. Мама, Нина Евлампиевна, была бухгалтером. Они оба увлекались лыжами, эта любовь передалась и сыну. У Александра было три брата, один из них рано умер.

С младенчества у Саши диагноз – порок сердца. До четырех лет его развитие было под вопросом, но потом все выправилось. Впоследствии слабое здоровье в раннем возрасте не помешало ему выигрывать соревнования. В пятом классе он одержал первую победу в лыжах. Окончив школу, перебрался в Челябинск учиться в училище ФЗО.

Александр Тихонов в молодости

Александр Тихонов в молодости

Краткая биография

  • После окончания училища Саша два года трудился на заводе каменщиком. Вечерами не забывал кататься на лыжах. Занимался у первого тренера Олега Горохова, делал успехи, и вскоре был приглашен в Новосибирск в техникум физкультуры. Там продолжил расти как спортсмен-лыжник.
  • В 1966 г. выиграл дистанции на 10 и 15 км в юниорских соревнованиях. Успешно прошел отбор в сборную СССР по лыжным гонкам, победив еще и в составе взрослой эстафеты. Летом должен был уехать на сбор с лыжниками, но травмировал ногу и отправился на восстановление в Отепя. В этом эстонском городке нередко тренировались и сейчас тренируются биатлонисты. Там Тихонова и заметил тренер Александр Привалов, предложив Саше пострелять по мишеням. Он попал пять из пяти. Благодаря высокой скорости, его кандидатуру было решено включить в состав.
  • В 1967-м Тихонов дебютировал на Кубке мира и на чемпионате мира. Стрельба не была его коньком, но на дистанции он отыгрывал полученное на стрельбище отставание. А в командных гонках и вовсе был незаменим. В эстафетном составе стал серебряным призером СССР.
  • Уже через год он пробился и в состав олимпийской сборной. В гонке на 20 км завоевал первую личную медаль – серебряную, проиграв лишь норвежцу (Норвегия – многолетний доминант в зимних видах и главный конкурент СССР), а сильная команда добилась золотых медалей в эстафете с разрывом в две минуты, что для биатлона немыслимо. С тех пор Тихонов прошел еще четыре олимпиады, ни с одной не уехав без золота, и попутно каждый год возвращался с медалями с чемпионатов мира. Золотых чемпионских наград у него – 11, что было рекордом до 2009 года.
  • Олимпиада в Саппоро-72 прошла для Тихонова драматично. В эстафете он бежал километр на одной лыже. Отставать было нельзя, это был заключительный отрезок его этапа, и уже позади два штрафных круга за стрельбу стоя. Сначала немецкий биатлонист передал ему палку, а потом и партнеры по сборной, но Александру не хватило времени выбраться на первую позицию. Он передал эстафету девятым. К счастью, это был первый этап, и команда выровняла результаты, завоевав золотые медали.
  • На Олимпийских Играх — 76 Тихонову доверили вместо привычного первого последний этап, с которым он справился, приведя команду к заслуженному золоту.
  • На Олимпиаде-80 Александр нес знамя на открытии. Перед эстафетой он заболел, его могли не допустить до участия. Все же он вышел на старт. Пощекотав себе и болельщикам нервы в схватке с Зибертом, Тихонов прошел второй этап победителем. Успех всей четверки привел команду к золоту. Александр стал четырехкратным олимпийским чемпионом, причем на четырех Играх подряд.
Александр Тихонов с Олимпийской золотой медалью

Александр Тихонов с Олимпийской золотой медалью

  • Добившись максимальных результатов в карьере, он уходит в 1980-м. В тот же год пробует себя в предпринимательстве. В Новосибирске занимается разработанным им приключенческим туризмом, но дела не идут. Потом продавал японские машины, подрабатывал в пекарне.
  • В 1982-м выбирает профессию тренера. Ему доверяют пост старшего тренера молодежи.
  • В 85-87-е годы работал в областном совете «Динамо» в Новосибирске.
  • В 87-90-е был тренером экспериментальной сборной страны по биатлону.
  • В 92-м Тихонов возвращается в бизнес. Фирма «Тихонов и К» имела сеть пекарен, а с 96-го стала производителем зерновых. Также у него были фирмы по производству мяса, рыбы.
  • 1996-2008 гг. – занимал пост президента Союза биатлонистов России, пока его не сменил Прохоров. В течение срока нередко конфликтовал с биатлонистами, тренерами, спонсорами.
  • В феврале 2000 г. официально признан легендой российского биатлона 20 века.
  • В августе 2000 г. вместе с братом Виктором был обвинен в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Получил подписку о невыезде, а потом и срок. Наказания избежал, скрываясь за границей – в Австрии. В 2006 году Тулеев прислал ему телеграмму, где написал, что не винит Тихонова, и после четырех лет отсутствия он вернулся на родину. В 2007 Александра амнистировали по делу, в котором был признан виновным. Сам вину не признает.
  • Все это время Тихонов руководил отечественным биатлоном и был вице-президентом Международного Союза биатлонистов. К концу срока его президентства произошел первый крупный допинговый скандал с участием трех ведущих биатлонистов России. Они были отстранены во время чемпионата-2009, а потом и признаны виновными.
  • В 2008 году в селе Уват открылся музей, посвященный Тихонову. Тюменский биатлонный центр также носит его имя.
  • После выборов нового президента СБР Тихонов остался на посту вице-президента до 2010 года. Снова выступал с резкой критикой всех и вся, чем вызывал недовольство коллег.
  • Александр Иванович ведет активную социальную жизнь – комментирует происходящее в биатлоне в блоге, приезжает на соревнования, проводит и спонсирует собственные. Проживает с 2015-го в Беларуси, задумывается о ведении нового бизнеса.
  • В марте 2021 в Эрмитажном театре был награжден XV премией Людвига Нобеля.
На вручении премии Людвига Нобеля (2021)

На вручении премии Людвига Нобеля (2021)

Личная жизнь

У Александра Тихонова четыре брака:

  • Первый раз женился в 16, долго отношения не продлились.
  • Вторая жена – Любовь. От нее двое детей: юрист Александр и Евгений, трагически погибший. От обоих сыновей есть внучки. Любовь была заботливой хранительницей очага. 25 лет прожили вместе.
  • Третья супруга — Елена, удочерил ее дочку Полину. Расстались с Тихоновым перед его отъездом в Австрию. Вспоминает о ней как «о занозе в сердце».
  • Четвертая – Мария, женаты с 2010 г. Вступил с ней в брак в 63, возлюбленной было всего 34 года. Она помогает в организации соревнований и во всем.
С женой Марией

С женой Марией

Заключение

Александр Иванович – человек со сложным характером, тщательно следит за биатлоном и критикует тренеров, спортсменов, порой не стесняясь в выражениях.

Александр Тихонов с медалями

Александр Тихонов с медалями

Тем не менее, его опыт побед и руководства неоценим. Он многого добился для страны, его золотые гонки останутся в памяти болельщиков.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *