Алена Савченко — биография фигуристки


Савченко Алена Валентиновна

ФИО: Савченко Алена Валентиновна
Дата рождения: 19 января 1984 г. (40 лет)
Место рождения: Обухов, Украина
Знак зодиака: Козерог
Деятельность: Фигуристка

Кто такая Алена Савченко?

Когда Алена Савченко стала олимпийской чемпионкой в 2018 году, мало, кто из поклонников фигурного катания, да и просто любителей спорта, искренне не порадовался за эту уникальную спортсменку. Алена Савченко является одной из самых титулованных фигуристок, а именно: двукратной чемпионкой Украины, двукратной чемпионкой Германии, пятикратной победительницей финала Гран-при, четырехкратной чемпионкой Европы, шестикратной чемпионкой мира, мировой рекордсменкой и наконец, олимпийской чемпионкой в парном фигурном катании на коньках.

Детские и юношеские годы спортсменки

19 января 1984 года в одной украинской семье родилась девочка по имени Алена. Это случилось недалеко от Киева, в городе Обухов. Родители – Валентин и Нина Савченко работали учителями. Являясь спортсменами, они сумели привить любовь к спорту и олимпийский характер своей дочери. Валентину Савченко в дисциплине «тяжелая атлетика» присвоено звание мастера спорта Советского Союза. Нина Савченко, хоть и не имеет громких титулов, также посвятила много лет занятиям спортом. Кроме Алены, в семье еще росли трое сыновей.

Алена Савченко с родителями и братьями

Алена Савченко с родителями и братьями

Уже в 3 года будущая чемпионка получила в подарок коньки и благодаря отцу узнала, что такое лед и катание на коньках. В 5 лет девочка начала заниматься в секции фигурного катания на катке «Льдинка» в Киеве, который располагался в 50 километрах от дома юной фигуристки.

В детстве

В детстве

10 лет подряд родители доставляли Алену из Обухова в Киев, давая тем самым возможность тренироваться полюбившимся ей фигурным катанием. И не зря. Спустя несколько месяцев, девочка была переведена в сложнейший парный разряд.

Алена Савченко со Станиславом Морозовым (2001 г.)

Алена Савченко со Станиславом Морозовым (2001 г.)

Путь к мечте

  1. Поразительная карьера этой хрупкой, но удивительно стойкой спортсменки началась в 2000 году. Именно с этого момента Алена начала выступать на взрослом уровне. Исполнению заветной мечты этой девушки предшествовал длинный путь с множеством разных событий, в том числе смена двух стран и трех партнеров. Первым партнером стал Дмитрий Боенко, с которым Алена выступала за Украину. Но значимые победы пришли позднее, когда спортсменка встала в пару со Станиславом Морозовым.
  2. В 2000 году Алена и Станислав стали чемпионами мира среди юниоров, а в 2000 и 2001 сумели выиграть первенство Украины.
  3. Пара в 2002 году отметилась и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. На своей первой Олимпиаде Алена в паре со Станиславом заняла 15-е место. Тяжелая травма партнера помешала продолжить полноценные тренировки и перспективное катание молодых спортсменов. Пара распалась. Да и мотивации не хватало. Экипировка и костюмы спортсменов не были обеспечена в полной мере со стороны украинской федерации. Следующим партнером Алены Савченко готовился стать российский фигурист Антон Неменко, но украинская федерация отказалась финансировать новоиспеченный дуэт, поэтому Савченко вновь осталась без партнера.
  4. И вот в 2003 году Алена отправилась в Германию к известному немецкому тренеру Инго Штойеру и своему новому партнеру Робину Шолковы. Это был отличный вариант, сложилась успешная пара, которая добилась потрясающих результатов.
  5. В 2003/2004 году на дебютном чемпионате Германии пара Савченко-Шолковы заняла первое место.
  6. В 2005 году в связи с приближающейся Олимпиадой в итальянском Турине фигуристке необходимо была получить немецкое гражданство для того, чтобы принять участие в составе немецкой сборной, что она сделала.
  7. Алена Савченко и Робин Шолковы на Олимпийских играх в 2006 году выступили довольно успешно и заняли шестое место.
  8. 2007 год стал переломным в карьере этого спортивного дуэта. Пришли первые серьезные успехи на соревнованиях международного уровня, золото Чемпионата Европы и бронза Чемпионата мира. Далее по нарастающей: пара становилась сильнее и увереннее в себе.
  9. В 2008-2009 году им покорились и чемпионат мира, и чемпионат Европы. Алена и Робин стали фаворитами в фигурном катании.
  10. Но на Олимпиаде в 2010 году в канадском Ванкувере они стали третьими, сделав несколько ошибок в произвольной программе и пропустив вперед две китайские пары, что никак не устраивало Алену.
  11. Сочи, 2014 год. И вновь, только бронза досталась Алене и Робину. На этот раз впереди дуэта из Германии оказались две российские пары: Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов.
  12. По окончании сезона пара распалась, Робин объявил об окончании спортивной карьеры, а Алена решила продолжить путь к Олимпийскому золоту. Для этого требовался новый партнер, и спортсменка выбрала малоизвестного французского фигуриста Бруно Массо. Эта упрямица знала, что делать, и сумела вместе с немецким тренером по имени Александр Кёнинг вывести Бруно на нужный уровень.
  13. И вот в 2016 году Алена и Бруно становятся серебряными призерами чемпионата Европы, опередив таких серьезных соперников, как Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Меган Дюамель и Эрик Редфорд.
  14. В марте 2017 года пара Савченко/Массо, представляющая Германию, завоевали серебро Чемпионата мира. Но все понимали, это разогрев перед Олимпиадой.
  15. Проведя работу над ошибками, Алена вместе с Бруно подошла к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане во всеоружии. Даже находясь на четвертом месте после короткой программы, Алена была внешне невозмутима. Откатав чисто произвольную программу, продемонстрировав весь арсенал своих сложнейших элементов, но без коварных рискованных выбросов, подкруток и прыжков, пара заработанными баллами побила мировой рекорд и стала Олимпийскими чемпионами 2018 года.
  16. Окончив сезон победой на Чемпионате мира, Алена Савченко и Бруно Массо объявили о решении, взять паузу в выступлениях и разошлись. Алена занялась личной жизнью, а Бруно стал тренером по фигурному катанию.
  17. В апреле 2021 года пара Савченко/Массо объявила об окончании спортивной карьеры. Рассталась пара тепло, уважительно отзываясь друг о друге.
  18. Но на этом история уникальной спортсменки Алены Савченко не окончена. Неугомонная фигуристка вновь сменила спортивное гражданство. Теперь она живет в США и тренируется с 21-летним американцем Томми-Джо Найман. Остается пожелать этой паре долгой жизни и больших побед.
Алена Савченко в 2021 году

Алена Савченко в 2021 году

Личная жизнь

О личной жизни Алены Савченко мало что известно. Отчасти это связано с тем, что увлеченная фигурным катанием девушка большую часть своего времени посвящала спорту. Кроме того, выставлять напоказ свои отношения она не стремилась.

Известно, что в период спортивной карьеры, когда тренером пары Савченко-Шолковы выступал Инго Штойер, отношения между Аленой и Инго, выходили далеко за рамки «тренер-спортсмен», несмотря на то, что немецкий тренер состоял в законном браке, который по все видимости расторгать не планировал.

По окончании сезона 2013-2014 гг. случился разрыв всяческих отношений между Савченко-Штойер.

Но такая яркая девушка не могла остаться долго без внимания. Спустя пару лет, летом 2016 года она вышла замуж за художника из Великобритании Лиама Кросса. Со своим будущим мужем девушка познакомилась у общих друзей в Германии, куда Алена и Бруно были приглашены поиграть в покер.

С мужем Лиамом

С мужем Лиамом

Несмотря на разницу в возрасте (Лиам моложе на 8 лет), между молодыми людьми быстро завязались романтические отношения, которые вскоре привели к свадьбе. А 7 сентября 2019 года у них родилась дочь Амилия Савченко Кросс.

С мужем и дочерью

С мужем и дочерью

Секрет успеха

В спорте всегда есть человек-звезда, который притягивает к себе внимание и интерес болельщиков, поклонников, судей и коллег. В фигурном катании яркой звездой стала Алена Савченко, которая доказала, что целеустремленностью, упорным трудом и огромной любовью к своему делу можно добиться всего, чего хочешь, даже Олимпийских медалей.

Алена Савченко и Бруно Массо на Олимпиаде 2018

Алена Савченко и Бруно Массо на Олимпиаде 2018

Покоряя вершину за вершиной через травмы, взлеты и падения, эта упрямая и великая спортсменка в 34 года получила золотую медаль, и в этот момент за нее радовались все, кто знал ее, знал, чего ей это стоило. Алена заслуженно получила титул Олимпийской чемпионки 2018 года в паре с Бруно Массо.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *