Михаил Абрамов — биография мецената


Абрамов Михаил Юрьевич

ФИО: Абрамов Михаил Юрьевич
Дата рождения: 12 октября 1963 г.
Место рождения: Москва
Знак зодиака: Весы
Деятельность: Предприниматель, меценат, коллекционер
Дата смерти: 20 августа 2019 г. (55 лет)

Детство и юность

В 1963 году, через 130 лет после рождения знаменитого на весь мир предпринимателя и мецената Павла Третьякова, Москва стала родиной его достойного последователя Михаила Абрамова. Миша родился перед праздником Великого Покрова – 12 октября. Его родители были обычными врачами, и достаток в семье был невысок. После их развода в семье появился отчим, от которого мальчик и перенял впоследствии страсть к собиранию икон.

Отчим был преподавателем, доктором физико-математических наук. Предки мужчины были фабрикантами и образованными людьми, хорошо разбирающимися в изобразительном искусстве. Его зарплата позволяла откладывать часть денег, на которые он приобретал довольно ценные произведения иконописи. Этот человек рассказал Мише о доставшихся в наследство и приобретенных позднее иконах.

Детство мальчика прошло на Цветном бульваре. Он хорошо учился и решил получить профессию инженера.

События биографии

  1. 1981 – После окончания школы поступил в институт легкой промышленности, выбрав химико-технологический факультет.
  2. 1982 – Призвали в армию. Поскольку «военной» кафедры в вузе не было, отсрочку от армии юношам не предоставляли. После пребывания в учебке, находившейся в Ельце, Михаил получил звание сержанта и отправился на Кольский полуостров служить в войсках ПВО.
  3. 1984 – Демобилизовавшись в звании старшего сержанта после окончания срочной службы, восстановился в институте.
  4. 1985-1990 – Перевелся на вечернюю форму обучения и параллельно с учебой занялся предпринимательством. Открывал кооперативы, где шили изделия из меха и кожи. В этот же период Михаил крестился согласно обряду православной христианской церкви. До этого он был абсолютным атеистом, в соответствии с воспитанием родителей и идеологическими установками общественных организаций (пионерской и комсомольской), в которые вступали практически все школьники.
  5. 1991 – Из-за сворачивания развернувшегося в перестройку кооперативного движения Абрамову пришлось поменять работу и профиль деятельности. Он устроился в компанию «Ингосстрах», где продвинулся по служебной лестнице до заместителя гендиректора. Возглавлял департамент, занимавшийся строительством зданий и сооружений как в самой российской столице, так и в Подмосковье. Позже Абрамов вспоминал, что при этом через его руки никогда не проходили бюджетные средства и объекты приватизации. Он искал интересные возможности для вложения денежных средств и грамотно оценивал возможные риски.
  6. 2001 – Устроился заместителем гендиректора «Московской страховой компании». По некоторым данным, это было в 2000 году. Через 1,5 года покинул эту должность ради собственного бизнеса в отрасли гражданского и промышленного строительства. Накопив приличную сумму на строительстве коттеджей, жилья и офисов, а также их использовании (сдаче в аренду, продаже) задумался о том, куда ее вложить.
  7. 2003 – Начал коллекционировать русские иконы, купив первые 100 образцов. Параллельно изучал историю иконописи в православии и на Руси, привлекая к процессам приобретения и систематизации известных специалистов и ученых из Москвы и Санкт-Петербурга. Они помогали создавать экспозиции и проводить выставки.
  8. 2004-2019 – Покупал иконы за рубежом: на аукционах, в антикварных салонах и у обладателей частных коллекций. Все купленное отправлял в Россию, считая возврат духовных ценностей на Родину своей миссией. Знакомя интервьюеров со своим увлечением, Абрамов заражал уверенностью в духовной силе обликов святых. Он считал, что эти старинные произведения искусств влияли на предначертанный России путь.
  9. Май 2006 – Открыл частный музей иконы. Ныне он находится на Гончарной улице в строении 3 дома № 3 (рядом со знаменитой высоткой на Котельнической набережной и Подворьем Афонского монастыря) Ближайшая к зданию станция метро – «Таганская». В музейной экспозиции через 12 лет насчитывалось около 5 000 предметов, пятую часть из которых занимали иконы. Основу коллекции составили русские иконы, написанные в ХIV-ХХ веках. Кроме них, там размещались декоративно-прикладные изделия и рукописные книги. Стоимость размещенного оценивалась сотней тысяч долларов. Самыми ценными предметами экспозиции считались греческий иконостас конца XVII века, иконы Богоматери Одигитрии Грузинской и Святого Николая Мирликийского XIV века. Вход в музей был бесплатным.
  10. 2003-2018 – Учредил ряд компаний, среди которых называли «Бонорг», «Арт-Альянс АК», «Виленд», Plaza Development, «Персвет инфо». Говорил, что приобретение икон и благотворительная деятельность способствуют развитию бизнеса.
  11. 2006-2019 – Занимался благотворительными проектами: строительством храмов на Борисовских прудах, помощью ветеранам и детским домам. Состоял в попечительских советах при мужских монастырях Саввино-Сторожевском и Высоко-Петровском, а также при храмах Преображения Господня в Москве и Святителя Николая в подмосковном селе Аксиньино. Финансировал исследования по древнерусскому искусству и издавал эти труды.
  12. 2009 – Был продюсером документальных фильмов «Хранители красоты русской иконы», «Возвращенное достояние», «Шедевры русской иконописи». Второй из них был посвящен выставке возвращенных в Россию икон, размещенных в «Третьяковской галерее». Третий – выставке, собранной из коллекций 23 собирателей с мировой известностью, каждый из них привозил по 6 икон, никогда ранее не выставлявшихся.
  13. Осень 2011 – В замке Святого Ангела в Риме состоялся показ 40 лучших работ коллекции мецената. Об успехе экспозиции трубили все важные российские и итальянские СМИ.
  14. Июль 2012 – Возвращены в Великий Устюг 11 приобретенных на деньги Михаила Юрьевича икон, ранее украденных и вывезенных за рубеж.
  15. 2014 – Участвовал в подготовке закона, регулирующего коллекционирование в РФ.
  16. 2015 – По утверждению Лизы Обителевой на сайте «Проза.ру» Абрамов перечислил в этом году 700 000 000 рублей на строительство 2-х московских храмов. Это был один из самых весомых вкладов в московскую программу «200 храмов».
  17. 2018 – Стал Почетным членом Российской академии художеств.
  18. 20 августа 2019 – Погиб около греческого острова Порос в вертолетной катастрофе.
  19. 25 августа 2019 – В Музее русской иконы состоялось прощание с меценатом. Похоронили его на Ваганьковском кладбище столицы России.

Коллекционер икон Михаил Абрамов

Личная жизнь

С женой Светланой Михаил Юрьевич познакомился в период учебы в институте. Они были студентами одного вуза. После бракосочетания стали родителями 2-х детей: сына и дочери.

В последние годы бизнесмен проживал преимущественно в поселке Николина Гора, в собственном доме, который называл дачей. Обычно по воскресеньям посещал ближайший к своему жилью храм в Саввино-Сторожевском монастыре.

Наследие

Нелепая смерть предпринимателя и мецената Михаила Абрамова стала трагическим событием не только для его родных. Страна потеряла не только активного благотворителя, но и одного из крупнейших собирателей старинных образов. Главной заслугой этого человека было собрание публичной коллекции, иллюстрирующей историю древнерусской иконописи, и популяризация старинных шедевров у современников. Объединившись со сподвижниками, он сумел найти помещение и создать в нем уникальный музейный комплекс, в котором проводятся не только выставки, но также лектории, научные конференции и концерты.

Меценат Михаил Абрамов

Обладатель многих наград, в том числе:

  • Премии «Меценат года»
  • Большого креста Мальтийского ордена.
  • Ордена «Славы и чести»
  • Медали и диплома ЮНЕСКО «Пять континентов» (посмертно)


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *