Биография Станислава Воскресенского


Воскресенский Станислав Сергеевич

ФИО: Воскресенский Станислав Сергеевич
Дата рождения: 29 сентября 1976 г. (47 лет)
Место рождения: Самара
Знак зодиака: Весы
Деятельность: Политик, губернатор

Детство и юность

Станислав Воскресенский родился 29 сентября 1976 года. По сведениям ЦИК РФ, это произошло в Куйбышеве, но ТАСС и РИА называют местом рождения Москву. Работа отца, Сергея Модестовича, была связана со строительством гидросооружений. Он был гендиректором и совладельцем «Гидроспецпроекта», президентом «Союзгидроспецстроя», гендиректором «Ленгидропроекта», владельцем ООО «КПИИ «Гидроэнергопроект» и ООО «Пансионат «Маяк» (доля 95 %). Мать, Мария Юрьевна, работала в «Гидроспецпроекте», успешно приватизированном мужем в 90-е годы.

Для продолжения образования после окончания школы Станислав выбрал академию им. Плеханова, обучение в которой всегда считалось престижным у экономистов. В студенческие годы начал трудовую карьеру, работая в аудиторской компании «Мариллион».

События биографии

  1. 1998 – Окончил вуз по специальности, связанной с международными отношениями в экономике. Стал работать в налоговом отделе аудиторской фирмы «Coopers & Lybrand».
  2. 1999 – Начало работы финансовым директором, которой занимался 5 лет. Вместо названия организации указан профиль ее деятельности, связанный с подземным строительством. Вероятно, это был руководимый Воскресенским-старшим «Гидроспецпроект», где у сына была доля в капитале, превышающая 26 %.
  3. Начало 2000 – Параллельно основной работе сотрудничал с налоговыми комитетами Торгово-промышленной палаты и союза промышленников и предпринимателей. В последней числился на должности замруководителя комитета, в ведении которого были вопросы бюджета и налогов. Утверждалось, что выполнял работу в обеих организациях на общественных началах.
  4. 2004 – Перешел в Экспертное управление Президента России на должность референта. Начальником этого управления был тогда А. Дворкович, собиравший под своим «крылом» много политической молодежи.
  5. 2007 – Успешного дебютанта продвинули до ступени замначальника управления, на которой он «засветился» при подготовке 11-го Международного экономического форума, проходившего в Санкт-Петербурге. По окончании мероприятия молодого руководителя поощрили Благодарностью Президента РФ. В этом же году получил чин действительного государственного советника 2-го класса и был отмечен журналом «Финанс» в числе «самых успешных молодых мужчин».
  6. 2008 – Перешел в более близкое к профилю своего образования Министерство экономического развития и торговли. Удалось сразу занять пост заместителя министра. Начальником чиновника была Эльвира Набиуллина. Курировал не только знакомую область налоговой политики и тарифов, но и вопросы по инвестиционной политике, энергоэффективности, анализу рынков, конкуренции, тарифам. Был в числе первых «скрипок» в организации ряда важных международных мероприятий.
  7. 2009 – За подготовку подобного, что и двухлетней давности, форума, который был 13-м по счету, получил еще одну Благодарность Президента.
  8. 2010 – Всемирный экономический форум назвал Станислава молодым лидером мира. В этом рубежном году молодой политик распрощался с собственностью – долями в «ГСП-Лизинге» и «Союзгидроспецстрое». Ранее он утверждал, что передал долю в последнем в доверительное управление еще при поступлении на госслужбу в Администрацию Президента. Год назад печально прогремело на всю страну еще одно его владение – «Саянгидроспецстрой», которое упоминалось среди подрядчиков работ на Саяно-Шушенской ГЭС (при ремонте гидроагрегата № 2). Произошла ужасная катастрофа, унесшая жизни 75 человек.
  9. 2012 – Был российским шерпой, представлявшим Президента РФ по связям с представителями глав стран из «Большой двадцатки». В том же году его назначили заместителем полномочного представителя российского Президента по Северо-Западу. Сначала работал под началом Николая Винниченко, а с марта 2013 года – Владимира Булавина. Основным направлением было курировать вопросы, связанные с развитием Калининградской области. В конце ноября присутствовал на корпоративе российского фонда прямых инвестиций в честь годовщины со дня открытия, проводившемся в Progress Bar, расположенном на территории Digital October.
  10. 2014 – Вернули в Москву, на прежнюю должность замминистра по экономразвитию. Его начальниками были сначала Алексей Улюкаев, а затем – Максим Орешкин. Курировал деятельность департаментов, занимающихся государственным регулированием тарифов, внешнеэкономической деятельностью, инфраструктурными реформами и энергоэффективностью, инвестициями и частно-государственным партнерством. Руководил секретариатом Комиссии по инвестиционному сотрудничеству с Китаем и группой в Комиссии по экономразвитию и интеграции, отвечающей за проекты, продвигаемые в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  11. 2017 – В связи с досрочной отставкой Павла Конькова назначили на должность ВРИО губернатора Ивановской области. Обнародовал задекларированный доход за этот год в сумме 8,68 миллионов рублей.
  12. 10 октября 2018 – Выдвинувшись как представитель «Единой России», победил на выборах и стал полноценным Губернатором Ивановской области.
  13. Январь-август 2019 – Параллельно губернаторству состоял в Президиуме Госсовета РФ.
  14. 21 декабря 2020 – Вновь вошел в Президиум Госсовета, где возглавил комиссию по здравоохранению.
  15. 19 апреля 2021 – Завершил курс вакцинации от вируса COVID-19.
  16. 2022 – Продолжил деятельность на посту губернатора, так в июле он наградил «Семьи года» Ивановской области, а в августе встретился с военнослужащими-десантниками, участниками СВО.

Станислав Воскресенский за работой

Личная жизнь

В Интернете немало снимков Воскресенского с супругой Светланой Дрыгой. Светлана – топ-модель, рекламировавшая продукцию компаний Samsung, Bosch, LG, Tervolina, «Дикая Орхидея» и других известных брендов. В 2015 году она окончила актерский факультет New York Film Academy, снялась в эпизодах и небольших ролях в нескольких голливудских и российских фильмах. В России наиболее заметной была ее работа в историко-приключенческом фильме «1812: Уланская баллада».

Не обнародованы дата и место знакомства Воскресенского с Дрыгой и подробности романа, но переехав в Иваново, Станислав представил ее в качестве официальной жены. Светлана была основателем и генеральным продюсером всероссийских кинофестивалей короткометражек «Короче» и телесериалов «Пилот». Первые проходят с 2013 года в Калининграде, а вторые – с 2018 года в Иванове.

Известно, что у мужчины 2 дочери, но в Интернете не нашлось фотографий супругов с ними. Поэтому журналисты высказывали предположение, что это дети от первого брака амбициозного политика – с манекенщицей Аленой. С супругой Воскресенского объединяет увлечение культурой. Он возглавляет попечительский совет фестиваля «Короче», посещает по возможности показы фильмов, мероприятия, продюсируемые супругой, и концерты популярных исполнителей. Например, в июле 2018 года был замечен в Кинешме при посещении концерта рэпера Басты.

С женой Светланой

С женой Светланой

Заключение

Станислав Воскресенский – сын московского мультимиллионера, удачно сколотившего капитал в период приватизации. Получил престижное образование в одном из лучших экономических вузов страны, совмещая учебу с приобретением практического опыта в качестве финансиста, управленца и владельца собственностью. После этого начал карьеру в российской политике.

Амбициозный государственный деятель продвинулся до должности губернатора одной из центральных областей России.

Награжден:

  • 2 Благодарностями Президента РФ (2007, 2009).
  • Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2008).


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *