Оксана Акиньшина: биография и личная жизнь


Акиньшина Оксана Сергеевна

ФИО: Акиньшина Оксана Сергеевна
Дата рождения: 19 апреля 1987 г. (37 лет)
Место рождения: Санкт-Петербург
Знак зодиака: Овен
Деятельность: Актриса

Детство и юность

1987 год, 19 апреля, Ленинград. Здесь в семье Акиньшиных, далекой от мира искусства, родилась дочка, названная родителями Оксаной. Ее папа, Сергей Анатольевич Акиньшин имел рабочую специальность автослесаря. Мама, Елена Сергеевна, была бухгалтером.

В детстве (слева с мамой)

В детстве (слева с мамой)

До школы Оксана была спокойным, рассудительным и увлекающимся ребенком. Однако в садик ходить не любила. Начав учиться, девочка резко изменилась, став своенравной и очень упрямой. И хотя училась она средне, зато быстро стала самостоятельно зарабатывать деньги, подписав контракт с модельным агентством, куда ее отправила мама. Одновременно она посещала танцевальный кружок и мечтала о ветеринарной профессии, а профессию актрисы даже не рассматривала. Однако судьба распорядилась иначе.

В фильме «Сестры» (2011)

В фильме «Сестры» (2011)

Биография и карьера

  • Первые кинопробы. В 2000 году состоялись первые съемки Оксаны Акиньшиной. Это была социальная драма, снятая режиссером Сергеем Сергеевичем Бодровым младшим «Сестры». Оксана обладала довольно непокладистым характером, но именно такой характер по замыслу режиссера должна была иметь старшая сестра Малаховых — Света. Эти съемки и чуткое отношение Бодрова полностью изменили мнение девочки о кинематографе, и она твердо решила стать актрисой.
  • Почетная награда. 2001 год. За сыгранную роль в фильме «Сестры» Акиньшина вместе со своей партнершей Екатериной Гориной, которая сыграла младшую сестру Светы – Дину, получили награду «Лучший актерский дуэт», врученную им на «Кинотавре». Этот российский фестиваль проходит в Сочи каждый год.
  • Критичный взгляд. Оксана, которой всего 15 лет, играет в фильме режиссера Филиппа Олеговича Янковского «В движении». Однако молодая актриса весьма критично охарактеризовала данную картину, даже, несмотря на то, что с ней были задействованы такие знаменитые актеры как Константин Хабенский и Федор Бондарчук.
  • Плодотворный 2003 год. Акиньшина снимается в:
    • Криминальной драме «Игры мотыльков» режиссера Андрея Прошкина.
    • Голландской картине «Юг» режиссера Мартина Колховена.
    • Телевизионном сериале «Каменская-3» режиссера Юрия Мороза.
В сериале «Каменская-3» (2003)

В сериале «Каменская-3» (2003)

  • Несостоявшаяся роль. 2004 год. Оксане не снялась в фильме режиссера Филиппа Янковского «Статский советник», так как актриса просто не явилась на съемки.
  • Да здравствует Голливуд! И вновь 2004 год. Оксана отправляется в Голливуд для участия в съемках триллера «Превосходство Борна», снятого английским кинорежиссером Полом Гринграссом. После второй попытки она была утверждена на роль Ирены Нески. Вместе с ней снимался американский актер Мэттью Пейдж Дэймон.
  • Окончание школы. 2008 год. Оксана получила аттестат о среднем образовании, окончив частную школу.
  • Главная женская роль. Все тот же 2008 год, мюзикл Валерия Петровича Тодоровского «Стиляги», где у Оксаны главная женская роль. Ее партнером стал актер и поэт Антон Александрович Шагин.
  • Вторая по значимости роль. 2011 год. Оксана снялась в биографической драме режиссера Петра Викторовича Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой», сыграв возлюбленную Владимира Высоцкого. Как скажет потом сама Оксана, эта роль заняла второе место по значимости.
  • Смена амплуа. 2012 год. Актриса снимается в романтической комедии кинорежиссера Марюса Эриковича Вайсберга «8 первых свиданий», где ей досталась роль успешной телеведущей Веры Казанцевой.
  • Повторная роль. 2015 год. Оксана снова была задействована в продолжении романтической комедии, названной на этот раз «8 новых свиданий» в той же самой роли Веры.
В фильме «8 первых свиданий» (2012)

В фильме «8 первых свиданий» (2012)

  • И снова драматическая роль. 2016 год. Актриса снялась в драме режиссера из Киргизии Нурбека Эгена «Молот», где сыграла вместе с бывшим своим возлюбленным — Алексеем Чадовым.
  • Мистическая роль. В 2019 году вышел мистический фильм режиссера Павла Сидорова, продюсера Владислава Северцева, где также была задействована Оксана Акиньшина. Она сыграла маму Антона и Светы.
  • Еще одна главная роль. 2020 год. С участием актрисы вышел сериал кинорежиссера Романа Львовича Прыгунова «Беспринципные», где актриса сыграла Люду (главная роль).
  • 2021 год. Состоялись премьеры фильмов с участием талантливой актрисы. Среди них: триллер «Чернобыль» режиссера Данилы Козловского; драматический сериал «Контейнер», снятый режиссером Максимом Свешниковым.
  • 2022 год. Сыграла Лену в драме «The Тёлки», Сашу в «Контейнер-2», главную роль в проекте «Беспринципные-3», также участвовала в криминальном фильме «Южный ветер. На границе».
В драме «Контейнер-2» (2022)

В драме «Контейнер-2» (2022)

Личная жизнь

У Оксаны Акиньшиной личная жизнь всегда была бурной и стремительной, как и ее кинематографическая карьера. Еще, будучи несовершеннолетней, она начала встречаться с актером Алексеем Чадовым.

С Алексеем Чадовым

С Алексеем Чадовым

Затем у нее начался бурный роман с эпатажным рок-музыкантом Сергеем Шнуровым, который был значительно старше Акиньшиной. Общество отрицательно отреагировало на такие отношения, так как Оксане было всего 15 лет. Однако они прожили вместе целых 5 лет, а потом расстались. Инициатором расставания пресса считает Сергея.

С Сергеем Шнуровым

С Сергеем Шнуровым

В 2008 году актриса вышла замуж за генерального директора компании «Планета Информ Телеконтент» Дмитрия Литвинова. В 2009 году Оксана родила сына Филиппа, но через год пара разошлась.

С Дмитрием Литвиновым

С Дмитрием Литвиновым

Второй раз она вышла замуж за интеллектуального продюсера Арчила Геловани и родила мужу двух детей: сына Константина и дочь Эмму. Эти отношения не всегда были безоблачными, пара даже хотела расстаться, но супругам удалось сгладить острые углы и поэтому они до сих пор вместе.

Оксана Акиньшина и Арчил Геловани

Оксана Акиньшина и Арчил Геловани

Заключение

Большинство зрителей считают, что Оксана Акиньшина является невероятно талантливой, трудолюбивой и самокритичной актрисой. Поэтому в российском кинематографе ей принадлежит достойное место. И это действительно так. Ведь, несмотря на свой довольно молодой возраст Оксана сумела добиться многого: не только снялась во многих фильмах, но и получила немало престижных наград.

Получила она и международное признание, которое пришло к ней, когда она снялась у известного режиссера из Швеции Карла Фредерика Лукаса Мудиссона в его фэнтези «Лили навсегда» в 2002 году. Кроме того Оксана как многодетная мама, которая много времени уделяет воспитанию своих детей, также вызывает уважение у многих зрителей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *