Михаил Евдокимов: биография и личная жизнь


Евдокимов Михаил Сергеевич

ФИО: Евдокимов Михаил Сергеевич
Дата рождения: 6 декабря 1957 г.
Место рождения: Новокузнецк
Знак зодиака: Стрелец
Деятельность: Юморист, телеведущий, актер, певец, политик
Дата смерти: 7 августа 2005 г. (47 лет)

Михаил Евдокимов – один из ярчайших представителей разговорного жанра, выступавших на советской, а позже российской, эстраде. Но прославился он не только этим. Не менее популярны фильмы с его участием и душевные песни в собственном исполнении. Как эффективный управленец артист проявил себя, создав «Театр Евдокимова». А пиком карьеры стал пост губернатора Алтайского края.

Детство и юность

Миша родился 06.12.1957 в семье Сергея Васильевича и Анны Петровны Евдокимовых. Он стал их 4-м ребенком. После Миши родилось еще 3 детей. В момент появления будущей знаменитости на свет многодетная семья жила в городе Сталинск, который сейчас называется Новокузнецком. Отец был заводским рабочим, сварщиком, а позже шахтером. Участвовал в двух войнах: Финской и Великой Отечественной. Мать работала в шахте, но после того, как с ней произошел несчастный случай, стала домохозяйкой.

В 1958 году Евдокимовы переехали на Алтай, в село Верх-Обское, что в Смоленском районе. Видимо поводом стало то, что жизнь там казалась более зажиточной. Ведь здесь располагалось крупное животноводческое производство. На высоком берегу, в месте слияния рек Бия и Катунь, был поставлен дом. В нем и росли 4 сына и 3 дочери Сергея и Анны.

Михаил Евдокимов в детстве

Михаил Евдокимов в детстве

Во время учебы Миша был заводилой в компании сверстников и более старших ребят. Он был настоящим балагуром, мог спародировать учителей или известных артистов. Освоил игру на гитаре и ударной установке. Мальчик был и помощником для родителей. Уже с 6 класса каждое лето трудился в совхозе наравне со взрослыми.

После окончания школы Михаил уехал в Барнаул, где поступил в местное культпросветучилище и стал осваивать профессию балалаечника. До армии он успел поработать шлифовальщиком на моторном заводе и администратором столовой. Срочную службу молодой человек отправился проходить в строительную часть рядом с Нижним Тагилом.

В молодости

В молодости

Краткая биография артиста и политика

  1. 1978 – Михаил принят на должность худрука Дома культуры в с. Усть-Катунь, в паре километров от родительского дома.
  2. 1979 – поступление в институт торговли г. Новосибирска. Здесь он стал капитаном команды КВН, подтвердив свои лидерские качества.
  3. 1981 – отъезд в Москву и отчисление из института. Окончить этот ВУЗ Евдокимов смог лишь в 2000-х годах, когда тот уже был переименован в университет потребительской кооперации. Приехав в столицу, Михаил предпринял попытку поступления в эстрадно-цирковое училище. Несмотря на неудачу, его талант заметили.
  4. 1983 – приглашение на работу в Московскую филармонию, а затем в Москонцерт, в качестве эстрадного артиста разговорного жанра.
  5. 08.03.1984 – дебют на телевидении. Евдокимов выступил на первом канале Центрального телевидения СССР в праздничной программе «Огонек».
  6. 01.01.1985 – показан выпуск программы «Вокруг смеха», где Михаил представил свой номер. После этого он стал по-настоящему знаменитым. Некоторые исследователи отечественного юмора считают, что Евдокимов стал последним талантом, которого эта передача смогла найти до своего закрытия в 1991 году.
  7. 1989 – начало сотрудничества с концертно-театральной фирмой «Музыка».
  8. 1991 – съемки в главной роли в комедии «Воспоминание о «Коровьем марше»», ставшей первым фильмом с участием М. Евдокимова.
  9. 1992 – артист оканчивает в ГИТИСе факультет эстрадных режиссеров. В том же году основан «Театр Евдокимова», директором которого Михаил Сергеевич являлся до 2004 года
  10. 1993 – роль Фомы Дракина в кинокомедии «Про бизнесмена Фому». Партнершей Евдокимова стала Нина Русланова, сыгравшая его «экранную» жену.
  11. 1994 – присвоение почетного звания Заслуженного артиста России.
  12. 1995 – впервые задумавшись о политической карьере, Михаил Сергеевич баллотируется в Государственную Думу от Барнаула. Но неудачно.
  13. 1996 – артист становится победителем международного фестиваля в г. Риге «MORE SMEHA».
  14. 1997 – в комедии Валерия Чикова «Не валяй дурака…» актер сыграл кузнеца Филимона Селиванова.
  15. 1998 – в трагикомедии «Не послать ли нам… гонца?» герой Михаила, Иван Дергунов, вместе с персонажем Льва Дурова, пытался попасть на прием к президенту.  Вышел первый диск с песнями в исполнении Евдокимова «Надо жить». Артист становится лауреатом санкт-петербургского фестиваля юмора и сатиры «Золотой Остап».
  16. 2000 – последняя роль в кино: в «Старых клячах» сыгран астраханский бизнесмен Тимофей Астраханцев. Представлены музыкальные сборники «Отвяжись, худая жизнь!» и «Земляки».
  17. 2004 – выпущен новый альбом, с новыми песнями, но со старым названием «Отвяжись, худая жизнь!».  04.04.2004 артист стал губернатором Алтайского края, одержав победу во 2 туре выборов.
  18. 31.03.2005 – депутаты краевого совета выразили недоверие своему губернатору.
  19. 07.08.2005 – Михаил Сергеевич Евдокимов погиб в автомобильной аварии, направляясь на торжественное мероприятие, посвященное космонавту Герману Титову. Похоронен в с. Верх-Обское.
  20. 2006 – вышел посмертный сборник песен Михаила Евдокимова «Я вернусь».

Губернатор Михаил Евдокимов

Личная жизнь

При жизни Михаила Евдокимова считалось, что его единственной и любимой женщиной является жена, Галина Николаевна. В 1987 году она родила дочь Анну. Анна Михайловна, окончив гуманитарный университет и получив специальность в сфере международного туризма, зарабатывала тем, что организовывала концерты. В 2008 у нее родился сын, названный в честь деда.

С женой Галиной и дочерью Анной

С женой Галиной и дочерью Анной

Настоящим шоком для близких, и главной новостью многих изданий, стало известие о том, что Евдокимов, оказывается, имел внебрачные связи. Доказано, что одна из женщин, Надежда Жаркова, родила артисту, в 1995 году, дочь Анастасию. Девушка занимается журналистикой. В наследство от отца она получила дом на Рублевке.

Другая возлюбленная, модель Инна Белова, несмотря на 22 года разницы в возрасте, стала, в 2004-м, матерью сына Евдокимова, Даниила.

Инна Белова с сыном Даниилом

Инна Белова с сыном Даниилом

В заключение

Монолог «После бани» сделал Евдокимова не только любимцем публики, но и тесно связал его, настоящего, с вымышленным героем рассказа. Михаила Сергеевича отождествляли с честным, вышедшим из народа богатырем, способным защитить простых людей. Во многом благодаря этому образу он и победил на выборах губернатора. Однако личность Евдокимова была куда более многогранна, чем казалось многим.

Он тяжело переживал неудачи, связанные, в последний год жизни, с невозможностью пробить стену противостоящих ему краевых чиновников и депутатов. Те сплотились против губернатора, который иногда принимал противоречивые и непопулярные решения. Не зря после гибели Михаила Сергеевича возникло так много теорий заговора. Имеют они под собой основания или нет, мы вряд ли узнаем.

Одно ясно абсолютно точно – решение пойти во власть было ошибкой Евдокимова.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *