Мирей Матьё — биография певицы


Мирей Матьё

Полное имя: Мирей Матьё
Дата рождения: 22 июля 1946 г. (77 лет)
Место рождения: Авиньон, Франция
Знак зодиака: Рак
Деятельность: Певица

Детство и юность

22 июля 1946 года, Франция, красивый город Авиньон. Здесь родилась будущая певица – Мирей Матье. Ее отец, Роджер Матье был потомственным каменщиком. Мать Марсель-Софи Пуарье занималась домом и детьми, которых после Мирей родила еще 13. Сначала семья жила в бараке, практически не отапливаемом, и только после того как на свет появился восьмой ребенок они получили просторную четырехкомнатную квартиру, где была, к великой радости детей, ванная. Мирей всегда помогала маме, и для нее это было обычной нормой. Впрочем, родители приучали всех своих детей к труду с самого детства.

Мирей Матьё в детстве

Мирей Матьё в детстве

Отец Мирей увлекался пением и вечером после работы пел в церковном хоре. Однажды он взял с собой маленькую дочку, которая всегда ему подпевала и у нее это отлично получалось. На тот момент малышке было всего 4 года.

Школу будущая певица не любила, и когда ей исполнилось 13 лет, бросила учиться, чтобы вместе со своей сестренкой работать на бумажной фабрике. Устроились девочки в цех, где клеили конверты. Здесь они проработали целых 4 года.

В 1962 году отец отвел Мирей на конкурс песни, но она к великому его огорчению не заняла на нем никакого призового места из-за сильного волнения. Однако неудача только подстегнула упорную девушку и Мирей сразу же начала подготовку к последующему конкурсу. Так было положено начало ее творческой биографии.

В молодости

В молодости

Краткая биография

  1. Первая победа. 1964 год. Мирей снова приняла участие в конкурсе песни, который проводился каждый год в Авиньоне, и на этот раз ей было присуждено второе место.
  2. Триумф. В 1965 году Мирей приезжает в Париж для участия в телевизионном шоу «Игра фортуны». Она поет песню Jezebel из репертуара своего кумира — легендарной певицы Пиаф. Всем, кто слушал ее пение, показалось, что это поет их воскресшая, любимая Эдит.
  3. Начало звездной карьеры. 1965 год считается началом звездной карьеры певицы, так как тогда состоялось подписание контракта Мирей Матье с известным продюсером французского шоу-бизнеса Джонни Старком, который целых 25 лет был наиболее близким для Мирей человеком.
  4. Выпуск первого альбома. 1966 год. Выпуск первого альбома Мирей сделал ее известной не только в родной Франции, но и во всем мировом сообществе. В него были включены такие песни как: «Имя твое» известного французского композитора Фрэнсиса Лея; «Мое кредо» легендарного композитора, аранжировщика и композитора из Франции Поля Мориа. Выпустила альбом звукозаписывающая компания «Barclay».
  5. Начало «русской карьеры». 1967 год. Мирей первый раз посетила Советский Союз, приехав сюда на гастроли, которые организовали руководители парижского концертного зала «Олимпия».
  6. Второй приезд в СССР. 1976 год, Москва, Большой театр. Здесь на концерте, который был посвящен телевидению Франции, выступила Мирей Матье.
  7. Образец для создания символа Франции. 1978 год. Облик уже прославленной к тому времени певицы (еще в 1968 году было решено, что символ Франции должен быть кумиром публики и иметь черты реально существующей женщины) взяли как образец для создания обновленной скульптуры Марианны, которая олицетворяет Французскую республику.
  8. Марсельеза. В 1989 году певица исполнила «Марсельезу» в честь празднования столетнего юбилея Эйфелевой башни.
  9. Автобиографическая книга. В 1991 году вышла книга Мирей Матье, которую певица назвала «Моя судьба. История любви», где она делится воспоминаниями о своем творчестве, и только последние главы этой автобиографической книги посвящены событиям личной жизни автора. Именно в этих главах она приоткрывает свое сердце и допускает своих многочисленных почитателей в свою душу, которая полна любви, музыки, всепоглощающей страсти.
  10. Неожиданное приглашение. 2008 год, 1 ноября, Кремлевский дворец. После состоявшегося здесь концерта с участием Мирей Матье, она отправилась в гости к Владимиру Владимировичу Путину, пригласившего певицу на чашечку чая.
  11. Первое участие. В 2009 году Мирей Матье впервые приняла участие в фестивале «Спасская башня».
  12. Орден Дружбы. 4 ноября 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Анатольевич Медведев вручил кумиру миллионов российских граждан Мирей Матье высокую награду – Орден Дружбы РФ.
  13. Почетная награда. 2011 год. Певица получила орден Почетного легиона и звание «офицер», который ей вручил французский президент Николя Саркози.
  14. 50 лет творческой карьеры. 2015 год. 50 лет своей творческой карьеры знаменитая певица отметила гастрольным туром по австрийским и немецким городам.
  15. Мирей Матье на современном этапе. 2020 год. Из-за пандемии COVID-19 певица первый раз не выступила на проходящем каждый год в Москве на Красной площади фестивале военных оркестров «Спасская башня». В этом же году певица выпустила очередной музыкальный альбом, который назвала «Моя классика». В 2021 г. она отметила 75-летний юбилей, а в конце года состоялся телефонный разговор Матьё с председателем СД РФ Александром Бастрыкиным, в котором он поздравил певицу с католическим рождеством и обсудил значимость духовной составляющей в творчестве и жизни людей. А в августе 2022 года она дала откровенное интервью, где рассказала, что во время каждого визита ее лично принимал президент России.
Мирей Матьё

Мирей Матьё на сцене

Личная жизнь

О своей личной жизни певица говорить не любит. Известно, что она никогда не была замужем и не имеет собственных детей. Вместе с тем певица всю свою жизнь отдала творчеству. Поэтому исследователи ее творческой биографии и уверены, что любовь Мирей Матье живет лишь в ее песнях.

В свободное время, которого впрочем, у певицы не так уж много, она совместно со своей сестрой засушивает разные цветы, которые привозит отовсюду. Есть у нее и российские экземпляры. Вот такое у нее замечательное хобби, а еще певица любит разгадывать кроссворды, которые по ее мнению расширяют кругозор.

Певица Мирей Матьё

Певица Мирей Матьё

Заключение

Обворожительный голос дочери простого каменотеса из Авиньона Мирей Матье известен всему миру. Миниатюрная хрупкая женщина прославилась благодаря своему фантастическому трудолюбию, а также тому, что она раз и навсегда выбрала свой путь, которому остается верна и сегодня. Ведь самым главным для нее всегда была песня. Да и сама Мирей считает, что она певица не столько по профессии, сколько по призванию. И это действительно соответствует действительности, так как глубоко позитивные песни Мирей Матье не только воспевают любовь, но еще призывают к добру и миру.

Знаменитая Мирей Матьё

Кроме того певица занимается еще благотворительностью, что также вызывает уважение у большинства ее почитателей. Журналисты отмечают, что она не только дает благотворительные концерты, но еще и содержит небольшие детские приюты, где находятся дети, имеющие инвалидность.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *