Ирина Забияка (Чи-Ли) — биография певицы


Забияка Ирина Алексеевна

ФИО: Забияка Ирина Алексеевна
Дата рождения: 20 декабря 1982 г. (41 год)
Место рождения: Кировоград, Украина
Знак зодиака: Стрелец
Деятельность: Певица

Детство и юность

Ирина Алексеевна Забияка родилась 20 декабря 1982 года в городе Кировограде, Украина. Семья вместе с годовалой Ириной перебралась в Калининград. Мама девочки, Зинаида Васильевна, работала на товарном судне и часто была в разлуке с дочерью. Однако после переезда она перестала выходить в морские рейсы, а стала работать почтальоном и уборщицей. 5-летняя девочка испытала горечь утраты от смерти любимого отца, Алексея Владимировича Смирнова, которого она, к сожалению, абсолютно не помнит. Позднее легенды о его исчезновении навсегда прикрепят к Ире кличку «Чили».

Чуткая мама Зинаида Васильевна заметила уникальные способности девочки. Уже в детском саду голос Ирины казался значительно взрослее, чем у других ребят. Ира старалась разнообразить свой круг увлечений. В какое-то время она увлекалась шитьем и рукоделием, а затем стала посещать занятия по кикбоксингу. Также будущая певица пробовала себя в танцах и рисовании. Не обошлось и без народного вокала.

По окончании 11 классов, закончив курсы парикмахерского искусства, Ирина Алексеевна продолжила обучение в лицее на парикмахера-модельера. Примерно в это же время она освоила гитару и начала создавать собственные композиции. Ее первой песней был легендарный «Омут». В возрасте 18 лет она познакомилась с Сергеем Карповым. Спустя какое-то время они решают создать совместный проект.

Ирина Забияка в молодости

Краткая биография

  1. 2001 год – создав группу «Рио» совместно с Сергеем Карповым, Ирина начинает эстрадную карьеру в роли бэк-вокалистки.
  2. 2002 год – группа выпускает свой первый диск, который содержал в себе многие авторские песни как Ирины, так и Сергея.
  3. 2002 год – череда негромких концертов в московских клубах не принесла желаемых результатов для Ирины и Сергея, искавших музыкального покровителя в столице России. Было принято решение отправиться в музыкальный тур по Польше.
  4. 2002 год – успешные гастроли в Польше, которые принесли группе славу. В результате этого Ирина становится полноправной солисткой группы, которая переименовывается в «Чи-Ли». История названия упирается корнями в глубокое детство Иры. Из-за ее большого интереса к тому, куда пропал ее папа, мама девочки вынуждена была придумать историю о том, что Алексей Владимирович был великим и могучим чилийским революционером. Во дворе к Ирине навсегда пристала кличка Чили, поэтому певица решила сохранить память об отце таким необычным способом.
  5. Первый трек Ирины Забияки занял верхние строчки чартов Варшавы, обогнав даже легендарные песни группы «t.A.T.u.».
  6. 2003 год – группу Чи-Ли замечает известный продюсер Янзур Гарипов, который соглашается взять молодых людей под свою опеку.
  7. 1 января 2006 года – первая пластинка «Преступление». Большинство из треков этого альбома стали настоящими хитами. Альбом «Преступление» состоит из 17 треков, наиболее известные из которых – первая авторская песня Ирины «Омут» и хит всех времен «Лето».
  8. 2007 год – выходит следующий альбом группы «Лето-Преступление».
  9. 26 августа 2008 года – альбом «Сделано в Чили». 14 легендарных треков вновь пополнили верхние ряды в чартах популярных радио. На платформе Spotify по количествам прослушивания композиция «Сердце» из этого альбома занимает 2 место в карточке исполнителя Чи-Ли.
  10. 1 января 2010 года – презентация альбома «Время петь!» прошла в довольно неожиданном виде. Певица вышла на публику в максимально женственном образе. Это принесло презентации еще большую славу и успех.
  11. 2013 год – группа прекращает сотрудничество с Velvet Music и сменяет название на CHI-LLI.
  12. 10 апреля 2015 года – альбом «В голове ветер». 10 композиций вошли в крайний на настоящее время альбом группы.
  13. 30 июля 2017 года – сингл «Одной крови».
  14. 7 октября 2017 года – «Хочется».
  15. 17 августа 2018 года – песня «Беги».
  16. 2 ноября 2018 года – композиция «Моя гитара».
  17. 21 марта 2019 года – сингл «В черных очках».
  18. 5 сентября 2019 года – трек «Музыка моего сердца».
  19. 15 ноября 2019 года – песня «БЭМС!».
  20. 31 января 2020 года – Ирина выпустила трек «Вспоминай».
  21. 23 октября 2020 года – трек «Коты».
  22. В 2021 году светская жизнь группы ограничивается выступлениями и интервью на радиоплощадках.
  23. В 2022 году в июле стала участницей передачи «Дискотека дискотек» на телеканале RU.TV, где дала интервью и спела строчку из своей популярной песни «Лето».
Певица Ирина Забияка

Певица Ирина Забияка

Личная жизнь

О чем только не ходили слухи вокруг личной жизни певицы. Из-за низкого голоса и мужеподобной фигуры ее называли трансвеститом, приписывали роман с Гошей Куценко и даже поговаривали о каком-то тайно рожденном ребенке. Сама девушка против выставления напоказ того, что должно оставаться только при человеке и его близких, поэтому о личной жизни Ирины известно не так много.

Ирина Забияка и Гоша Куценко

Ирина Забияка и Гоша Куценко

Какое-то время Ирина Забияка жила в российской столице, снимая квартиру вместе с ее давним товарищем и помощником, Сергеем Карповым.

Артистка считает себя сильной и независимой женщиной. Поэтому семья никогда в ее планы не входила. Но все переменилось, когда она наконец встретила того самого. Гражданским мужем певицы является ее коллега, лидер музыкальной группы «Mama Band» Вячеслав Бойков. 8 января 2013 года певица родила своего первенца, сына Матвея.

Сейчас сын Ирины уже пошел в школу. Семья живет в 25 километрах от Москвы, поэтому каждое утро женщине приходится отвозить его самой. Ирина Забияка сейчас появляется на экранах и в свете гораздо меньше, так как предпочитает спокойную, размеренную жизнь в семейном кругу.

С мужем и сыном

С мужем и сыном

Татуировка кошки на плече Ирины несет с собой довольно символическое значение для самой женщины. По словам Забияки, кошка – животное ласковое и домашнее, но, если выйдет из дома, гуляет сама по себе. В какой-то степени Ирина сравнивает себя с такой кошкой. Поэтому она и сочла нужным запечатлеть свое, можно сказать, тотемное животное у себя на теле.

Талант певицы

Ирина Забияка неожиданно для себя открыла любовь и призвание именно в музыке. Она подарила миру прекрасную жемчужину. Ее контральто привлекает внимание каждого, кто слышит песни группы Чи-Ли, что делает исполнительницу весьма популярной среди широких масс слушателей.

В свои молодые годы певица успела очень многого достичь. Она разрушила стереотипы о непременной женственности, эталоне фигуры и внешности настоящей леди. Ее вклад в поп-культуру ценят не только девушки, но и каждый здравомыслящий человек.

В настоящий момент Чи-Ли не ведет активную сценическую жизнь, однако в сердце каждого зуммера, миллениала и даже многих из поколения Х навсегда останутся строки из зажигательного хита «Лето» или не менее популярного «Сердца». Эпоха Чи-Ли – определенно отдельный виток в русской музыкальной культуре.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *