Александр Медведев (Шура) — биография певца


Медведев Александр Владимирович

ФИО: Медведев Александр Владимирович
Дата рождения: 20 мая 1975 г. (48 лет)
Место рождения: Новосибирск
Знак зодиака: Телец
Деятельность: Певец, автор песен

Александр Медведев, известный больше как Шура, – певец, получивший известность в конце 1990-х и привлекший внимание публики своим эпатажным образом беззубого артиста.

Детство и юность

Саша родился 20.05.1975 в г. Новосибирске. Воспитанием мальчика, как и его младшего брата, Миши, пытались заниматься мама, Светлана Медведева и бабушка, Вера Михайловна. Живший некоторое время с ними отчим, Николай Дудченко, никакого участия в этом не принимал. Правда о том, что это отчим, Александр узнал, лишь когда стал получать паспорт и мама рассказала, что его настоящим отцом является Владимир Шапкин.

Родители Александра Медведева (Шуры)

Родители Александра Медведева (Шуры)

С воспитанием дела у взрослых не шли, или сын и внук был им не особенно нужен. Иначе как объяснить тот факт, что в 9 лет он оказался в детдоме. Правда, потом бабушка забрала ребенка домой.

У эстрадной звезды сохранились воспоминания о постоянных материнских побоях и выбитых кеглей передних зубах. Над этим постарался младший братик, когда Саше было 12 лет.

В юности

В юности

После 6 класса Медведева отчислили из школы, выдав справку о неполном среднем образовании. Появилось много свободного времени, которое заполняли макраме, вышивка и пение. Этим с внуком занималась его бабушка. Она же, работая поваром в ресторане «Русь», поспособствовала тому, что будущий Shura с 13 лет начал петь на его сцене. Вера Михайловна стала и первым дизайнером одежды, создав экстравагантный образ молодого певца.

Повзрослев и окончив курсы дизайнеров-флористов в г. Риге, юноша отправился покорять Москву.

В молодости

В молодости

Биография и карьера

  1. 1995 – начало профессиональной творческой карьеры музыканта.
  2. 1997 – Шура ворвался на верхние строчки хит парадов с песней «Холодная луна». Новосибирское радио «Юнитон» награждает его премией «Золотая децибела». В соавторстве с Павлом Есениным выпускается диск «Shura».
  3. 1998 – выход диска «Shura-2», снова записанного с Есениным. Награждение «Золотым граммофоном» за «Ты не верь слезам». За эту же композицию артист назван «Лучшим исполнителем» и «Лучшим певцом» на «Песне года». Другая песня – «Отшумели летние дожди» – занимает лидирующую позицию в хит параде «Муз-ТВ». Получена премия «Серебряная калоша», врученная в номинации «Улыбка года». Вышли клипы «Ты не верь слезам» и «Отшумели летние дожди».
  4. 1999 – награждение музыкальной премией «Стопудовый хит» от «Хит FM» и очередное участие в «Песне года». Издание «МузОБОЗ» признало Шуру победителем в категории «Самый лучший исполнитель года». Представлен сольный альбом «Сказка».
  5. 2000 – «Юнитон» называет Медведева «Самым популярным певцом Новосибирска» и снова вручает «Золотую децибелу». Шура удостаивается «Золотого граммофона» за песню «Твори добро». По словам автора, он написал эту песню, когда узнал о своем онкологическом заболевании.
  6. 2001 – газета «Московский комсомолец» награждает певца премией «Звуковая дорожка» за песню «Артист». Вышел альбом «Благодарю второе дыхание».
  7. 2002 – очередными премиями музыканта стали: «Night Life Awards», врученная лучшему, на тот момент, певцу в мире ночной музыки, и «Золотая утка».
  8. 2003 – выход альбома «News». Снят видеоклип «Алле». Состоялось награждение «Звуковой дорожкой» за песню «Зимушка – зима». Шура опять назван самым стильным исполнителем года по версии «Серебряной калоши». Поставленные зубные протезы придали элегантности, но лишили одного из самых ярких элементов эпатажа. В этом же году снялся в российско-французском фильме «Лиса Алиса».
  9. 2004 – представлен клип и диск «Запретная любовь».
  10. 2007 – после нескольких лет борьбы с онкологией и лечения наркозависимости, Шура вновь появился перед публикой. Мужчина пополнел и приобрел презентабельный вид. В телевизионном музыкальном конкурсе НТВ «Ты – суперстар!» певец стал 2-м. Победа досталась Азизе.
  11. 2010 – представлен клип на песню «Воздушные шары», где можно увидеть привычный образ артиста. Shura появляется в туфлях на каблуках, блестящем костюме, с броским макияжем на лице.
  12. 2011 – выпущен альбом «Новый день». В эфире программы «Пусть говорят» Александр доказал, что не является отцом 2 детей, на чем настаивала их мать, жительница г. Кисловодска.
  13. 2012 – работа над синглами и клипами «Сердце бьется» и «Молитва». В последнем приняла участие Светлана Сурганова.
  14. 2014 – выпущен сингл с клипом «Смех и слезы».
  15. 2015 – Шура отметил 20-летний юбилей с начала творческой деятельности. На канале «Россия-1» он участвует в шоу «Один в один!». Выходит альбом «Сердце бьется».
  16. 2016 – в большом гастрольном туре по стране, названном «Новая жизнь. Новый образ», прозвучали новые песни «Наше лето» и «Пингвины».
  17. 2017 – очередной подарок от звезды – песня «Подруга».
  18. 2018 – в январе Александр Медведев перенес сложную операцию на тазобедренном суставе. А уже летом, в «ГлавClub Green Concert», прошло его сольное шоу. Спета новая песня, получившая название «Важное что-то».
  19. 2019 – в большом интервью Насте Ивлеевой Шура рассказал о самых сложных периодах своей жизни: наркозависимости, болезни, разрыве с мамой. По словам певца, он многое переоценил после пережитого. Со Стасом Костюшкиным выпущен сингл и снят клип «На стиле 90-х». В этом же году выпустил сингл «Слушай».
  20. 2020 – летом музыкант ошеломил поклонников, начав подготовку к собственным похоронам. Кое-кто решил, что причиной стала очередная операция, перенесенная в марте. Но Александр успокоил всех, сказав, что умирать не собирается, а приобрел гроб и приготовил место на кладбище, так как не хочет, в будущем, обременять этими заботами близких ему людей. Dj ML представил ремикс песни «Сердце бьется», показав, что творчество Шуры остается в тренде.
  21. 2021 – в феврале певец опубликовал, на своей странице в Instagram, фото, где он выглядит сильно похудевшим. Медведев похвастался подписчикам, что сбросил 35 кг и пожелал им здоровья. Участвовал во 2-ом сезоне шоу «Суперстар! Возвращение» на НТВ, где в финале поделил первое место с Виктором Салтыковым. В этом же году выпустил новый сингл «Сносит крышу».
  22. 2022 – был специальным гостем в 3-ем сезоне проекта «Маска» на НТВ в образе Бычка.
Александр Медведев (Шура) в наши дни

Александр Медведев (Шура) в наши дни

Личная жизнь певца

Было бы удивительно, если б такой человек, как Шура, взял и просто познакомился с девушкой, женился и они нарожали детей. Он так и не сделал.

Вместо этого, Медведев много лет если и не распространял, то подогревал слухи, ходившие вокруг его ориентации. Тем более, внешний вид певца явно намекал на его сексуальную нетрадиционность. Как оказалось – это был пиар-ход.

В 2010 году Шура представил друзьям и знакомым девушку, назвав своей невестой. Лиза, так ее имя, работала в клубе «Opera» промоутером. Там же произошло знакомство пары.  В 2014 избранница певца снялась в его клипе «Сердце бьется». Но, по всей видимости, отношения не переросли в что-то более серьезное.

С Лизой

С Лизой

В последнее время Шура не раз заявлял о намерении стать отцом. Но, отцом-одиночкой. И для детей, рожденных суррогатной матерью.

В заключение

Казалось, что, в момент его появления на сцене, Shura – это очередной краткосрочный проект «артиста-пустышки», привлекающего к себе не талантом, а кривлянием; созданный лишь для получения сиюминутной выгоды. Но артист доказал обратное. Его имя до сих пор на слуху. И, в том числе, благодаря новым песням, а не только появлениям в ток-шоу, как часто бывает у погасших звезд эстрады. Учитывая, какие проблемы со здоровьем ему пришлось пережить, это не может не вызывать уважения.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *