Ольга Корбут — биография и личная жизнь гимнастки


Корбут Ольга Валентиновна

ФИО: Корбут Ольга Валентиновна
Дата рождения: 16 мая 1955 г. (68 лет)
Место рождения: Гродно, Беларусь
Знак зодиака: Телец
Деятельность: Гимнастка, тренер

Ольга Корбут является советской гимнасткой и профессиональной спортсменкой, четырежды олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР. Была первым человеком, который выполнил сальто на бревне на соревнованиях.

Ранние годы

Родилась 16 мая 1955 года в городе Гродно. Была четвёртым ребёнком. Семья жила в небольшой комнате, где им приходилось ютиться. Мама Ольги, Валентина Ивановна, была обычным поваром, а отец, Валентин Александрович, инженером. В 9 лет Ольга начала заниматься гимнастикой, в местную команду её сначала не брали из-за лишнего веса, однако через 2 года смогла попасть в команду к Ренальду Кнышу. Выучилась на тренера в Гродненском государственном педагогическом институте.

В юные годы

В юные годы

Краткая биография

  • Начинает заниматься гимнастикой в 1963 году.
  • В 1965 году попадает в группу к Ренальду Кнышу, который видит в девочке огромный потенциал, отметив, что она очень легко обучается.
  • Однажды чуть не была выгнана из спортивной школы за мелкое воровство, однако тренер заступился за талантливую спортсменку, списав всё на малообеспеченную и проблемную жизнь.
  • Тренер никогда не был нежен в тренировках и заставлял девочку выкладываться на полную. Кныш и Ольга Корбут быстро нашли общий язык и смогли сработаться в команде, мужчина постоянно предлагал новые идеи и приёмы, а гимнастка воплощала их в жизнь.
  • В 14 лет (1969 г.) гимнастка получает большую известность на соревнованиях «Олимпийские надежды», где Ольга исполнила сальто на бревне, очаровав и удивив этим всех зрителей и судей. После этого гимнастка обрела успех, и её начали называть «Надеждой Советской гимнастики».
  • Внешне Ольга выделялась своим маленьким ростом в 152 сантиметра и соответственно небольшим весом, из-за чего её прозывали Дюймовочкой. При своих маленьких габаритах спортсменка всегда выполняла сложнейшие партии и опасные трюки, чем и поражала миллионы зрителей.
  • Известна трюком «Петля Корбут», который является сальтом назад с двух ног, исполняемый на брусьях. Был назван в честь Ольги, так как именно она исполнила его впервые, работая над ним около 5 лет совместно со своим первым тренером. Елена Мухина, также известная гимнастка, усовершенствовала данный трюк, добавив к нему элемент «винт». Сейчас данный приём является запрещённым, так как Мухина при попытке исполнить свой усовершенствованный прыжок, неудачно упала на шею и сломала себе позвоночник. Следующие 26 лет спортсменка была парализована и не могла встать с кровати.
  • Под надзором тренера, Ольга Корбут смогла ещё больше отточить своё мастерство в гимнастике, приобретя свой собственный оригинальный стиль.
  • В 1974 году на олимпиаде в Мюнхене Ольга проиграла своей главной конкурентке Людмиле Турищевой, чьи выступления были более академическими и очищенными, когда стиль Корбут был более бунтарским и новаторским.
  • В 1973 году Корбут отправляется в турне по Америке, где умудрилась сыскать небывалую славу, американцам приглянулась русская обаятельная девочка небольшого роста, они считали её настоящим феноменом.
  • В 1974 году выходит документальный фильм о жизни и карьере Ольги Корбут под названием «Чудо с косичками», где гимнастка самостоятельно исполнила все трюки.
  • В 1977 году гимнастка начинает заниматься с новым тренером, Ольгой Алексеевой. В отличие от Кныша женщина отличалась не такими жесткими тренировками, она всегда старалась поддерживать спортсменку, давала советы, но при этом была непоколебима и дружеские отношения не сказывались на тренировках.
  • На олимпиаде в Монреале в 1976 году завоёвывает золотую медаль в командном соревновании и серебро в зачёте на бревне. Становится четырёхкратной олимпийской чемпионкой.
Ольга Корбут в 1976 г.

Ольга Корбут в 1976 г.

  • В 1978 году Ольга завершают свою спортивную карьеру.
  • После многих попыток получить визу в США, Ольга Корбут наконец-то переезжает, где преподаёт спортивную гимнастику, ведёт светский образ жизни, пишет мемуары и посещает различного рода шоу.
  • В 1999 году обвиняет своего бывшего тренера Ренальда Кныша в сексуальном домогательстве и насилии, утверждая, что, будучи пьяным, мужчина ворвался в её раздевалку и совершал насильственные действия, предварительно избив. Кныш ответил лишь в 2011 году, обвинив Ольгу Корбут во лжи, и что он ничего такого не совершал.
  • В 2002 году была обвинена в краже из местного супермаркета на сумму в 19 долларов, оправдывалась спортсменка тем, что просто пыталась дойти до машины, в которой забыла свой кошелёк, однако дело дошло до разбирательств в суде.
  • В Америке Корбут всё ещё была популярна из-за своих феноменальных выступлений и опасных трюков, в её честь открывались спортивные залы, кафе и многие другие заведения.
  • В 2017 году выставляет все свои олимпийские и прочие награды, атрибутику на аукцион, выручая с этого около 200 тысяч долларов. Говорят, что спортсменка просто хотела откреститься от своей прошлой карьеры и жизни в Союзе. После стало известно, что все деньги женщина пустила на благотворительность, помогая больным и бездомным детям.
  • В 2018 году повторно обвиняет своего бывшего тренера, Ренальда Кныша, в изнасиловании в эфире программы «Пусть говорят». Мужчина продолжал отрицать свою причастность к этому делу, обсуждение и разбирательство не зашло слишком далеко, так как Кныш умер в 2019 году из-за проблем с сердцем.
  • На сегодняшний день Ольга Корбут успешно ведёт аккаунт в твиттере, преподаёт гимнастику детям в США.
  • В 2020 году Ольга Корбут отметила юбилей, ей исполнилось 65 лет.
Ольга Корбут

Ольга Корбут

Личная жизнь

В 1977 году выходит замуж за Леонида Борткевича, который являлся солистом группы «Песняры». Именно он настоял на том, чтобы Ольга получила педагогическое образование. В 1980 году рождает сына, которого называет Ричардом.

С первым мужем Леонидом и сыном Ричардом

С первым мужем Леонидом и сыном Ричардом

В 2000 году пара разводится, музыкант возвращается в родную Беларусь. Через несколько лет женщина выходит замуж за своего любовника Алекса.

Сейчас Ольга живёт в третьем браке c Дэвидом в Америке, занимается фитнесом и кулинарией, проводит автограф-сессии и устраивает демонстративные тренировки. Разработала собственную программу по поддержанию фигуры.

В 2002 году её сын Ричард оказывается в тюрьме по обвинению в фальсификации денежных средств, где проводит три с половиной года, по освобождении депортируется в Беларусь. Сейчас занимается бизнесом и программированием.

Заключение

Ольга Корбут является одной из самых титулованных и известных гимнасток своего времени. Она является новатором в искусстве гимнастики, представляя не классический стиль. Безоговорочный успех её карьеры обеспечил спортсменку на всю оставшуюся жизнь, как деньгами, так и фанатами. Непродолжительная, но насыщенная карьера Ольги Корбут смогла закрепить её в истории.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *