Лариса Белогурова — биография актрисы


Белогурова Лариса Владимировна

ФИО: Белогурова Лариса Владимировна
Дата рождения: 4 октября 1960 г.
Место рождения: Волгоград
Знак зодиака: Весы
Деятельность: Актриса театра и кино
Дата смерти: 20 января 2015 г. (54 года)

Детство и юность

Лариса Владимировна Белогурова родилась 4 октября 1960 года в Волгограде.

Девочка появилась на свет и росла в самой простой семье, её мама и папа не имели к искусству ровным счётом никакого отношения. Отец, Владимир Иванович, был работником завода, а мама, Светлана Сергеевна, работала в магазине продавцом.

В детстве Лариса пошла на кружок по художественной гимнастике, и там у неё открылись такие хорошие способности, что педагоги пророчили девочке спортивную карьеру. Да и сама юная спортсменка думала, что её ждёт будущее гимнастки. Однако, будучи ученицей старших классов школы, Лариса увлекалась танцами, и забыла о гимнастике.

Девочка обладала хорошим телосложением, врождённой гибкостью и хорошей пластикой, поэтому после школы её без проблем приняли в хореографическое училище.

В фильме «Шестой» (1981)

В фильме «Шестой» (1981)

События биографии

  • 1977 — после окончания средней школы Лариса Белогурова была принята в студию танцев, работавшую при мюзик-холле.
  • 1979 — одарённую танцовщицу приняли на работу в мюзик-холл, при котором она училась танцам. Причём Лариса сразу стала солисткой.
  • 1980 — гастроли в Германии, в театре-варьете в престижном концертном зале «Friedrichstadtpalast”. Там Лариса показала себя ещё и как прекрасная вокалистка с чистым, красивым голосом.
  • 1981 — Лариса Белогурова решила не ограничиваться карьерой танцовщицы и поступить в ГИТИС на факультет эстрадно-циркового искусства. Поступление далось талантливой девушке легко. К тому же, сыграла свою роль удивительная смесь славянских и азиатских черт лица Ларисы.
  • 1981 — первая съёмка в эпизодической роли в кино. Среди них — роль Ольги в остросюжетном фильме о гражданской войне «Шестой».
  • 1983 — Белогурова сыграла главную роль — романтической девушки Стеллы — в музыкальном фильме «Вольный ветер».
В фильме «Вольный ветер» (1983)

В фильме «Вольный ветер» (1983)

  • 1985 — актриса окончила ГИТИС, однако работать по специальности в цирк не пошла.
  • 1985 — Белогурова была принята актрисой в Театр Моссовета, где она долгое время играла одну из главных ролей в спектакле «Инфанта».
  • 1985 — первая серьёзная и осознанная для актрисы роль в фильме «Прощай, зелень лета…». Лариса Белогурова сыграла девушку по имени Ульфата, которая вынуждена оставить любимого и выйти замуж за нелюбимого человека.
В фильме «Прощай, зелень лета...» (1985)

В фильме «Прощай, зелень лета…» (1985)

  • 1986 — Белогуровой доверили роль Настасьи Филипповны в спектакле, поставленном по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Идиот». Актёр, который был также занят в этом спектакле, позже вспоминал, что Белогурова потрясающе исполняла эту сложную и глкбокую драматическую роль.
  • 1987 — актриса перешла на работу в театр «Школа драматического искусства», там ей было сыграно несколько главных ролей в спектаклях Анатолия Васильева .
  • 1987 — роль жены главного героя в фильме, снятом по произведению фантаста Александра Беляева «Остров погибших кораблей».
  • 1987 — Белогурова играет Марию в фантастической ленте «Отступник».
  • 1988 — актриса исполнила роль Садаф в ленте «Кумир».
  • 1989 — Белогурова играет Нину Берия в ленте «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным». Фильм снят по мотивам произведения Фазиля Искандера.
  • 1991 — Лариса Белогурова сыграла, пожалуй, самую известную свою роль — Насти Смирновой в фильме «Гений». Партнёром по съёмкам стал Александр Абдулов. По фильму героине Ларисы 20 лет, хотя самой актрисе было уже за 30.
В фильме «Гений» (1991)

В фильме «Гений» (1991)

  • 1992 — последняя роль Белогуровой в кино — Мамлакат в мелодраме «Восточный роман». После этого актриса играет только на сцене театра.
  • 1992 — актриса познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Царьковым.
  • 1993 — Лариса и Владимир поженились.
  • 1993 — Лариса Владимировна окончила курс режиссуры Анатолия Васильева.
  • 1996 — актриса была вынуждена устроиться на работу в фирму по продаже кухонной мебели и утвари, актёрское ремесло пришлось оставить.
  • 2000 — Лариса Белогурова начала собирать материалы о православной подвижнице игуменье Таисии.
  • 2002 — у актрисы диагностировали рак, но с помощью упорного лечения болезнь вошла в стадию ремиссии. Начались долгие 13 лет борьбы за жизнь.
  • 2003 — вышла аудиокнига Ларисы Белогуровой «Записки игуменьи Таисии». Это стало последней актёрской работой Ларисы Владимировны.
  • 2015 — 20 января, Лариса Владимировна Белогурова скончалась от рака на руках у своего мужа Владимира Царькова у себя дома в г.Москва.

Личная жизнь

Несмотря на свою красоту и разносторонний талант, Лариса Владимировна была очень целомудренной и скромной женщиной. Известно, что у неё были отношения только с единственным мужем — Владимиром Царьковым. Они познакомились в 1992 году, и ни разу не расставались до самой смерти актрисы. Детей у пары не было.

С мужем

Люди, которые знали Ларису по съёмочной площадке, говорили о том, что, несмотря на свою внешнюю яркость и талант, актриса была слишком застенчива, и никаких отношений ни с кем, кроме мужа, у неё не было. Застенчивость в каком-то смысле мешала Белогуровой добиться больших высот в карьере, поскольку она играла роковых красавиц, и для этого приходилось слишком сильно ломать свою застенчивую сущность.

После того, как у Ларисы Владимировны был диагностирован рак, они с мужем стали постоянным церковными прихожанами, оба пели на клиросе, жертвовали средства на храмы и монастыри. В какой-то момент, когда Белогурову стало совсем не видно в СМИ, прокатился слух о том, что она ушла в монастырь. Однако это не правда. Лариса Владимировна жила со своим единственным мужем до самого конца, и умерла у него на руках.

Женщина с ангельской внешностью и душой

Лариса Владимировна Белогурова сыграла всего 18 ролей в кино. Однако среди них нет ни одной поверхностной роли. Известно даже, что в период 90-х годов, когда на всех уровнях жизни был упадок, а кино почти не снималось, актрису звали на съёмки в бандитские и другие сериалы, однако Белогурова принципиально не соглашалась на это.

Все персонажи, сыгранные Ларисой Владимировной — это либо прекрасные романтические девушки, либо глубокие драматические личности. Такая избирательность в работе уже достойна восхищения. А если взять во внимание тот факт, что Белогурова обладала действительно разносторонним талантом и редкой утончённой внешностью — то можно смело сказать, что она была по-настоящему талантливой актрисой.

Если бы таланту Ларисы Белогуровой досталось несколько иное время для развития и работы — то вполне могла бы вырасти звезда масштабов Людмилы Гурченко. Ведь режиссёры, работавшие с Белогуровой, отмечали её большие способности и очень разносторонний актёрский дар.

Достойно глубокого уважения то, что Лариса Владимировна жила скромно, всю жизнь с одним человеком, и вместе они занимались церковной благотворительностью.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *