Юрий Петерсон: биография и личная жизнь


Петерсон Юрий Леонидович

ФИО: Петерсон Юрий Леонидович
Дата рождения: 24 апреля 1947 г.
Место рождения: Барановичи, Белоруссия
Знак зодиака: Водолей
Деятельность: Музыкант, композитор, певец
Дата смерти: 5 сентября 2019 г. (72 года)

Детские и юношеские годы

Поклонникам советских вокально-инструментальных ансамблей хорошо известно имя Юрия Петерсона. Талантливый музыкант был участником ВИА «Веселые Ребята», «Самоцветы» и «Пламя» и исполнил немало песен, ставших настоящими шлягерами.

Юрий родился 24 апреля 1947 года. Так получилось, что роды у мамы начались прямо в поезде, следовавшем домой в Ригу. Ее срочно высадили в Барановичах и доставили в ближайший роддом. Наталья Мелехова, мать Юрия, была исполнительницей русских народных песен. Отец, Леонид Петерсон, считался в СССР лучшим изготовителем мундштуков для саксофонов и сам играл на этом инструменте. Увлечения родителей помогли мальчику еще в раннем детстве определиться со своим любимым занятием.

Петерсон-младший получил музыкальное образование в специальной школе при Рижской консерватории. Его профильным инструментом стал кларнет, но мальчик также овладел искусством игры на саксофоне, флейте, гитаре, фортепиано.

Первое выступление Юрия состоялось в 1963 году в Риге. Начинающий музыкант продемонстрировал перед посетителями ресторана «Таллин» свой сольный номер и вызвал у публики громкие аплодисменты. Вскоре Петерсон создает музыкальный коллектив, дав ему название «Комбо».

Юрий Петерсон в молодости

Главные моменты биографии

Большинство фактов из биографии Юрия Петерсона неразрывно связано с его творчеством – музыкой, которой он посвятил всю свою жизнь:

  • 1968 г. Приглашение на работу в Москонцерт в качестве вокалиста.
  • 1968 г. Знакомство с Павлом Слободкиным, которому поручено набрать музыкантов для вокально-инструментального ансамбля, чтобы достойно конкурировать с популярными на тот момент ленинградскими «Поющими Гитарами». Так Петерсон становится участником ВИА «Веселые Ребята».
  • 1968-1972 гг. Работа в «Веселых Ребятах», активная гастрольная деятельность. На концертах очень популярна песня «Люди встречаются» в исполнении Юрия.
Юрий Петерсон (второй справа) в составе ВИА «Веселые Ребята»

Юрий Петерсон (второй справа) в составе ВИА «Веселые Ребята»

  • 1969 г. Петерсон получает приглашение от Марка Бернеса, искавшего молодых талантов для своей студии учеников. Однако, судьбоносный переход в школу легендарного певца так и не состоялся: вскоре Марк Наумович умер. Юрий был твердо убежден, что Бернес, услышав его голос, стал видеть в нем своего преемника.
  • 1972 г. Переход в ВИА «Самоцветы». Петерсон – один из ведущих вокалистов ансамбля под руководством Юрия Маликова.
Юрий Петерсон (снизу, третий справа) в составе ВИА «Самоцветы»

Юрий Петерсон (снизу, третий справа) в составе ВИА «Самоцветы»

  • 1973 г. На экраны выходит фильм «Самоцветы». Сольное исполнение песни «Снежинка» приносит Юрию всенародную популярность и известность.
  • 1975 г. Успешные гастроли в Латинской Америке. Музыкант пишет песню «Танюша» на стихи Есенина, вошедшую в репертуар ВИА «Ариэль». Автором музыки в песне указан Ю. Мелехов: Юрию пришлось указать фамилию матери, чтобы избежать конфликта с чиновниками, желавшими видеть у композитора «Танюши» русские корни.
  • 1975 г. В результате внутреннего конфликта почти все участники «Самоцветов», в том числе и Юрий Петерсон, покидают коллектив Маликова и создают ВИА «Пламя».
Юрий Петерсон (сидит, второй слева) в составе ВИА «Пламя»

Юрий Петерсон (сидит, второй слева) в составе ВИА «Пламя»

  • 1975–1988 гг. Работа в ансамбле «Пламя». Самая известная песня этого творческого периода музыканта – «Снег кружится».
  • 1980 г. Петерсон заканчивает ГИТИС по специальности эстрадная режиссура.
  • 1988 г. Уход из «Пламени», начало сольной карьеры.
  • 1989 г. Выход первого диска – гиганта.
  • Начало 1990-х гг. Отъезд в Италию на три года. Петерсон работает сессионным музыкантом в цирке.
  • 1998 г. Музыкант создает музыкальный коллектив «Пламя – 2000». Его участники исполняют старые песни ВИА «Пламя» и выпускают сольный альбом. Проект просуществовал до 2015 года.
  • 2014 г. Маэстро собирает еще один музыкальный ансамбль – «Юрий Петерсон и его команда».
  • 2015 г. Выходит в свет книга «Я родился в поезде, или Поколение ВИА», в которой Юрий Леонидович подробно описывает подробности своей яркой биографии.
  • Певец и музыкант скончался после продолжительной болезни 5 сентября 2019 года. Его похоронили на Хованском кладбище.
Юрий Петерсон в старости

Юрий Петерсон

Личная жизнь

Юрий Петерсон был женат только один раз, его избранницей стала Ольга Воробьева.

Свадьба с Ольгой

Свадьба с Ольгой

Ольга Ивановна – выпускница ГИТИС, большую часть творческой жизни посвятившая Московскому государственному цирку. Ее не стало в 2015 году. Сын супругов, Ян, в настоящее время работает звукорежиссером.

В детстве Юрий воспитывался вместе с сестрой Надеждой. В дальнейшем она закончила МГУ и переехала жить в США, где стала сотрудницей Иллинойского университета.

По свидетельству очевидцев Петерсон был наделен сверхъестественными способностями. С помощью прикладывания рук к телу больных ему удалось излечить от недуга нескольких людей. Кроме того, в подростковом возрасте музыкант имел уникальную память и прекрасно владел талантом скорочтения. Нередко этот дар выручал его во время учебы в институте театрального искусства. Однажды Юрий менее чем за две недели умудрился успешно сдать сразу три с половиной десятка зачетов. «Я просто смотрю на страницу, потом как бы фотографирую ее, а когда начинаю воспроизводить, слова, текст отчетливо стоит перед моими глазами», – рассказывал он.

Музыкант всегда отличался скромностью и был интеллигентным человеком. За всю свою жизнь он не был замешан ни в одном скандале, о нем не ходили сплетни, которые так любит желтая пресса.

В своей автобиографической книге «Я родился в поезде, или Поколение ВИА» Юрий нигде не отозвался плохо о своих коллегах по музыкальному цеху. Даже конфликт участников ВИА «Самоцветы» с руководителем ансамбля, закончившийся уходом «золотого состава», был намеренно скрыт, а причиной распада «Самоцветов» указывалось желание коллектива попробовать себя в качестве музыкантов нового ВИА.

Заключение

Юрий Леонидович сильно отличался от своих сверстников-музыкантов. В его исполнении песни звучали по-особенному, сочетая эстраду и рок-музыку, что позволило ему стать популярным у приверженцев разных музыкальных направлений. Меломаны, увлеченные творчеством Петерсона, отмечали, что с течением лет каждая его новая песня имела более глубокий смысл, что говорит о высоком профессионализме маэстро.

Свои произведения музыкант творил, не упуская ни одной мелочи. Он внимательно отслеживал каждый шаг создания мелодии, чтобы в итоге получился ее идеальный вариант. Поэтому когда из динамика раздается песня в исполнении Юрия Петерсона, сердце наполняется теплом и добротой, а на душе становится светло и легко.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *