Майкл Бом — биография журналиста


Майкл Роберт Бом

Полное имя: Майкл Роберт Бом
Дата рождения: 8 ноября 1965 г. (58 лет)
Место рождения: Сент-Луис, США
Знак зодиака: Скорпион
Деятельность: Журналист, политолог

Однажды приехав в далекую Россию, Майкл Бом задержался. Почти два десятилетия он появляется на федеральных каналах в качестве участника политических передач и консультанта со стороны США. Родина не видит в нем известного журналиста, зато в России он вполне успешен и знаменит. Возможно, скоро он станет одним из российских подданных.

Детство и юность

Известный в РФ журналист – его полное имя Майкл Роберт Бом – родился 8 ноября 1965 года в американском Сент-Луисе. Его отец – Роберт (Боб) Бом – крупный бизнесмен, а мама – Нэнси Бом – бывшая учительница музыки и пения, ныне пенсионерка. Они старались, чтобы дети получили хорошее образование, нашли свой путь в жизни.

В детские годы Майкл демонстрировал успехи в учебе, занимался спортом, преимущественно футболом. Но политика привлекала сильнее. Очень хотелось попробовать в ней свои силы.

Майкл Бом в молодости (справа с отцом)

Майкл Бом в молодости (справа с отцом)

События из жизни

Человек, который начал строить карьеру в страховании – именно с этой сферой было связано первое его образование – сегодня известный в России (не в Америке!) журналист, активный участник политических ток-шоу.

  1. 1988 – Майкл получил работу страхового брокера в крупной нью-йоркской компании. Молодого клерка заметили.
  2. 1997 – Бом впервые прилетает в Россию. От компании его направили в Москву руководить новым отделением. Россия оказалась весьма привлекательной для Майкла. Здесь кипит жизнь, не то что дома, в Америке. Потому он намерен как можно ближе познакомиться с русским менталитетом.
  3. 1999 – он получил предложение от коллег из Германии возглавить Санкт-Петербургский филиал. Работать в офисе ему становится скучнее и неинтереснее.
  4. 2000 – молодой американец получил приглашение на участие в съемках телевизионного проекта «Судите сами» с Максимом Шевченко в роли ведущего. Когда в шоу, пользующемся скандальной репутацией, появился американец с немного специфическим взглядом на жизнь в России, интерес зрителей резко возрос. Майкл стал заметным персонажем, хоть и плохо знал язык и приходил на передачу в сопровождении переводчика. Благодаря ему передача набирала обороты.
  5. 2001 – Майкл Бом начал свой карьерный путь в политику. Он продолжает заниматься страховой деятельностью и одновременно помогает чиновникам небольшого ранга в улаживании различных неурядиц при оформлении международных контрактов.
  6. 2003 – переломный для американского иммигранта год. Майкл принимает решение поступить в Колумбийский университет Нью-Йорка на факультет международных отношений, для чего возвращается в Штаты. Заодно продолжает изучать русский язык. Сегодня он свободно говорит по-русски.
  7. 2003 – выходит из печати его путеводитель для американских менеджеров под названием «Русская специфика».
  8. 2007-2014 – Майкл на посту редактора в популярной газете «The Moscow Times». Он получил отличную возможность облекать в статьи свои личные взгляды на политическую обстановку в России и в мире. Журналист поднимает такие темы, как патриотизм, гомофобия, открыто говорит о президенте Путине и его действиях на мировой арене. Параллельно он успел в этот период поработать и в «Московском комсомольце», и на радио «Эхо Москвы».
  9. 2014 – Майкл покидает «The Moscow Times», чтобы стать независимым журналистом.
  10. 2015 – книга «Ошибки Путина», посвященная беспорядкам в «русском доме», авторства Майкла Бома выпущена в России. Сам «автор» узнал о выходе ее спустя несколько дней от своего друга, позвонившего ему из Америки. Сам Майкл назвал издание контрабандным продуктом. Он не заключал никакого договора, не давал согласия, не получал гонорара, потому и подал иск против издателя. Судебные разбирательства еще не завершены.
  11. 2016 – американец твердо решил, что хочет иметь российское гражданство и подал прошение о том. Вопрос все еще открыт.
  12. 2017 – вместе с командой «Сборная Великобритании» Бом становится участником программы КВН.
  13. 2014-2021 — Майкл Бом участвует во многих политических передачах и дебатах: «Специальный корреспондент» (Россия), «Время покажет» (ОРТ), «Право знать» (ТВЦ), «Открытая Россия» (Пятый канал), у Владимира Соловьёва (Россия) на ток-шоу «Поединок» и «Место встречи», радио «Говорит Москва». Выступает в этих передачах с большим удовольствием и позиционирует себя как «неофициальный политический дипломат». А в среде блогеров он знаменит, как «кремлевский шут» или «агент Кремля, что совсем не нравится этому спокойному, с прекрасным чувством юмора человеку и злит его.
  14. 2022 – дал интервью в программе «Царьград. Главное», где прокомментировал предупреждение гражданам США не посещать общественных мест в крупных городах России из-за угрозы терактов, назвав это решение странным и ошибочным.
Журналист Майкл Бом

Журналист Майкл Бом

Личная жизнь

Про личные отношения американского журналиста и эксперта международных отношений известно довольно мало. Сам Майкл старается не афишировать их на публике. По его же словам, именно в России он встретил любовь по имени Светлана. Она моложе его на 16 лет. Но это обстоятельство не помешало им узаконить свои отношения в 2013 году. В январе 2020 года их дочери Николь исполнилось 7 лет. Девочка говорит только по-русски.

И хоть уже в 2015 году брак распался, своего единственного ребенка он обожает, как и всякий отец, периодически навещает Николь в Подмосковье, где она живет со своей мамой, принимает участие в ее воспитании. Повидаться с внучкой из Америки несколько раз приезжали дедушка и бабушка.

Майкл говорит, что и новой его избранницей возможно опять станет россиянка.

Заключение

Телевизионный эксперт по России Майкл Бом несколько раз в неделю публикует статьи в блоге «Эхо Москвы» и газете «МК» и продолжает свои выступления в политических ток-шоу. Журналист высказывает свои мнения о положении дел на родине: он оценивает итоги дебатов кандидатов в вице-президенты США, после неудачной попытки найти хоть какое-то оправдание высказываниям своего президента о победе СССР в великой войне признался в чувстве стыда за США и все же пытается выгородить США в ходе политических теледебатов.

Телевизионный эксперт Майкл Бом

Но он обожает Россию и надеется, что станет ее подданным, хотя в своих статьях («Почему русские не улыбаются?», «Ищете агентов запада не в том месте», «Воры должны сидеть в тюрьме», «Гордость Путина не продается», «5 причин, почему Россия никогда не вступит в НАТО» и др.) не стесняется критиковать и будущую родину.

Свое мнение и точку зрения на политические проблемы мирового масштаба он всегда может высказать в соцсетях (Твиттер, Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте), в которых зарегистрирован, и успешно реализует такую возможность.

Любопытно, но в Штатах о журналисте Майкле Боме не знает никто. А здесь его называют «мальчик для битья». Похоже, что он старается как можно объективнее оценивать ситуацию и у себя на родине, и в России, и в мире, признает правду, даже самую неприятную.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *