Тимур Гатиятуллин (Честный) — биография исполнителя


Гатиятуллин Тимур Станиславович

ФИО: Гатиятуллин Тимур Станиславович
Дата рождения: 19 апреля 1988 г. (36 лет)
Место рождения: Уфа
Знак зодиака: Овен
Деятельность: Рэп-исполнитель

Тимур Гатиятуллин – популярный российский рэп-исполнитель, более известный под сценическим псевдонимом «Честный». Известность пришла к начинающему рэперу благодаря любительским видео.

Детство и юность

Тимур родился в городе Уфа 19 апреля 1988 года. В семье Станислава и Зимфиры Гатиятуллиных он был желанным и единственным ребенком. Родители не имели отношения к музыке, но были образованными и творческими людьми. По словам Тимура, именно благодаря этому он стал заниматься музыкой.

Мальчик рос в атмосфере любви, в начальных классах отлично учился. Но сложное время, жажда свободы, увлечение дворовой культурой внесли свои коррективы. Успеваемость падала, преподаватели чаще жаловались на поведение, появились проблемы с законом. Первая песня была написана Тимуром в 14 лет, но не получив поддержки близких, он на время оставил свое увлечение.

Юноша все же успешно окончил школу и стал студентом Уфимского финансово-экономического колледжа, по окончании которого получил профессию менеджера. Во время учебы он всерьез увлекся хип-хоп культурой. Тексты и музыка давались парню легко, он прилично играл на гитаре и вскоре решил записывать домашние видео. Тогда же Тимур решил взять себе творческий псевдоним. Сделанный выбор был одобрен друзьями, ведь ник Честный (HonesT) отражал главную черту характера музыканта, который не умеет врать, о чем свидетельствуют и многие очень личные, откровенные песни.

Краткая биография

  1. Учебу Тимур продолжил в Башкирском государственном университете на факультете психологии. Студенческие годы совпали с периодом бурного развития российской популярной музыки и в частности, хип-хопа. Дворовая эстетика находила свое воплощение не только в текстах и мелодиях, но и в любительских видео. Для себя и Честный записывал авторские песни, которые показывал пока только близким.
  2. В 2010 году, заручившись поддержкой друзей, Тимур выкладывает на своей странице ВКонтакте домашние видео и первый записанный трек «Боже, просвети путь». Они и стали началом пути музыканта к народной славе.
  3. Релиз первого сольного альбома «Все по-честному» состоялся осенью 2015 года, в него вошли 13 композиций. 26 сентября музыкант самостоятельно организовал свой дебютный концерт в казанском клубе «Luxor». Это выступление надолго запомнилось поклонникам, с открытым и искренним Тимуром они стали одной семьей. В зале присутствовала мама певца, которой он посвятил песню «Мама», и его девушка Екатерина. Ей, преклонив на сцене колено, музыкант признался в любви и к восторгу зрителей, сделал предложение. Событию не помешало и то, что рэперу с накануне сломанной и загипсованной ногой, пришлось петь, сидя на табурете.
  4. В этом же году Честный принял предложение кинорежиссера Михаила Носко о написании саундтреков к кинокартине «Дети 90-х». Он блестяще справился с задачей, после выхода фильма песни «Плачь мой город» и «Желаю» стали хитами.
  5. В марте 2016 года режиссер Михаил Юсупов анонсировал начало съемок «Дети 90-х. Фильм второй». К нему Тимур не только написал музыку, но также принял участие в написании сценария и непосредственно в съемках. К сожалению, фильм пока так и не появился в прокате.
  6. Успех дебютного концерта, живое общение со слушателями дали стимул для создания нового альбома. По сути, это была перезапись первого с добавлением стихотворения «Дух свободы» и двух новых треков – «Весна» и «Улетай». Альбом под названием «Годы» вышел 14 октября 2016 года на лейбле Media Land. Этот сборник получил положительную оценку, как слушателей, так и критики. А трек «Желаю» на сегодняшний день собрал более 9 миллионов просмотров только на YouTube.
  7. В этом же году поклонников музыканта взволновали появившиеся в социальных сетях сообщения об отмене анонсированных концертов рэпера в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.
  8. Почти на два года музыкант пропал из соцсетей и медийного пространства. Лишь в 2017 году состоялся концерт в клубе «Москва» и вышел сборник лирического рэпа «О любви». Сложные времена случаются у каждого человека, такое произошло и с Тимуром. Жизненные трудности, постоянные напряжение, проблемы со здоровьем стали причиной творческого кризиса, который Тимур сумел преодолеть.
  9. 19 апреля 2018 года с оглушительным успехом состоялся юбилейный концерт Честного в московском «Arbat-Hall». Зрителей ждали живое исполнение, стильное видео-оформление, отличный звук, специально приглашенные гости TARAS и KOGAN. Более двух часов огромная аудитория пела вместе с рэпером любимые песни.
  10. В сентябре 2019 года Тимур, с любовью и благодарностью за поддержку, обратился в соцсетях к своим поклонникам, сообщив, что теперь живет в Москве и приступает к записи очередного альбома.
  11. 4 октября вышел долгожданный сингл «Где-то за кордоном», который через пару дней вошел в чарт ТОП-100 ВК.
  12. В этом же году Тимур и его жена приняли участие в съемках остросюжетной драмы «Статус» режиссера Виталия Беляна. Певец снялся в одной из главных ролей, а среди других песен в картине звучат его хиты «За спиной» и «Улетай, моя девочка». Премьера фильма ожидалась в начале 2020 года, но в связи с объявленным карантином показ был отложен на неопределенный срок.
  13. Певец продолжает работу над вторым студийным альбомом «Трогаю небо» на студии Golden Sound. Его релиз был намечен на январь 2020 года. Выпуск готовился очень тщательно, были продуманы промоакции, обложка, велась работа с интернет-витринами и соцсетями.
  14. 12 ноября вышел сингл «Сигарета тлеет», который еще больше усилил ожидания от готовящегося релиза.
  15. 20 декабря 1019 года в 5 утра неизвестные мошенники слили альбом в сеть. Команде музыканта удалось в кратчайший срок осуществить его внеплановый выход, который состоялся на всех музыкальных площадках в 00.00 с 20 на 21 декабря. Всего через три дня «Трогаю небо», включающий 10 композиций, собрал более миллиона прослушиваний.
  16. 19 января 2020 года концертом в московском клубе «IZI MOSCOW» начался тур в поддержку альбома по городам России. Кроме того, 26 января рэпер выступил в столице Белоруссии – Минске.
  17. 5 февраля 2020 года произошло знаковое событие в творческой биографии Честного. Его первый студийный альбом «Годы» получил платиновый статус.
  18. Осенью 2020 года Тимур много гастролирует, работает над третьим сольным альбомом. 7 октября состоялась премьера сниппета «Тучи», а 13 ноября анонсируется выход трека и видеоклипа «Разлетайтесь мыши», который войдет в будущий альбом. В этом же году впервые посетил с концертом Беларусь.
  19. В 2021 году 12 февраля выходит 3-ий сольный альбом исполнителя «Мой Бог Моя Крыша», в который вошло 7 треков.
  20. В 2022 году продолжает выпускать новые синглы, так в феврале вышел «Разлетись».

Личная жизнь

Личную жизнь Тимур не делает достоянием общественности. Лишь иногда появляются фото и видео с его женой Екатериной.

Известно, что 1 апреля 2016 года у супругов родился сын.

С сыном

С сыном

В информационном пространстве часто можно встретить обсуждение вопроса, отбывал ли Тимур тюремный срок или нет. Это связано с татуировками в виде звезд на его коленях. Певец никогда не комментировал слухи о тюремном заключении, но эта тема прослеживается в его творчестве. Тимур в песне «Прости мама» кается «за то, что воровал, обманывал», считая это своей самой большой ошибкой, о которой будет жалеть всю свою жизнь.

Заключение

В своем творчестве Честный поднимает вечные темы – о Боге, о любви к Родине, матери, близким, о настоящей дружбе, поисках своего пути и выхода из сложных жизненных ситуаций и исправлении ошибок. Аудитория музыканта расширяется, сейчас ее составляют не только подростки, но и люди старшего возраста, благодаря лирическим композициям, в которых Честный проявляется не только как талантливый композитор, но и поэт («Каплями дождь», «За спиной»). Тимур живет в Москве, много времени проводит в гастролях, его с нетерпением ждут во многих городах не только России, но и ближнего зарубежья.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *