Биография актера Василия Васильева


Васильев Василий Федорович

ФИО: Васильев Василий Федорович
Дата рождения: 1 января 1950 г. (74 года)
Место рождения: п. Вача, Горьковская область
Знак зодиака: Козерог
Деятельность: Актер, певец

Взросление

Василий Васильев родился в 1-й день нового, 1950-го, года на очередной стоянке цыганского табора возле поселка Вача Горьковской области. Вместе с родителями и другими родственниками странствовал по России до 1956-го года, когда опубликовали указ об оседлости. Семья осела в небольшом городе Вязники Владимирской области. Отец, Федор Михайлович, работал с лошадьми, а мать, Евдокия Николаевна, вела домашнее хозяйство. Вскоре отец ушел из семьи, и мать стала воспитывать 8-х сыновей и дочь одна.

Скакать на коне, плясать и исполнять песни под гитару Вася научился в раннем детстве. Отец играл на гитаре, и мальчик учился у него, с 7 лет начал писать музыку. С молоком матери он впитывал рассказы и песни о красоте русской земли, трудностях и романтике кочевой жизни людей, стремящихся к свободе и воле. Тяга к творчеству проснулась рано. Он уговорил директора школы купить духовые инструменты, за 3 месяца научился играть на трубе и организовал оркестр. Сам вел кружки, в которых учил ребят петь и танцевать.

Учиться в школе мальчишке нравилось, и он приносил домой в основном отличные оценки. Привыкая к крестьянскому труду, летом пас лошадей. О выступлениях на сцене или о киносъемках никогда не думал, занятия творчеством были любимым хобби.

Виктор Косых и Василий Васильев на службе в армии (1960-ые)

Виктор Косых и Василий Васильев на службе в армии (1960-ые)

Путь к славе

  • 1 января 1950 – Родился.
  • 1952 – Написал 1-ю песню.
  • 1965 – После окончания 8-го класса поступил в училище, желая стать механизатором широкого профиля. Но все изменил написанный сценарий. Был объявлен конкурс по радио о наборе артистов, но актера на роль Яшки-цыгана найти не удавалось. Для фильма требовалось не только уметь петь, плясать, играть на гитаре, стрелять, скакать на лошадях, но и делать это очень профессионально. Тогда студент Щукинского училища Юрий Цурило рассказал помощнику о своем родственнике Василии, который это все умел.
  • 1965-1966 – 8 месяцев четверку юных артистов заслуженные мастера спорта готовили к исполнению сложных трюков. По правилам артистам без специальной подготовки нельзя было сниматься в сценах, опасных для жизни. Перед актерами стояла задача приобрести навыки, чтобы исполнять все сцены самостоятельно. После обучения Василий успешно сдал нормативы кандидата в мастера спорта по конному спорту, стрельбе, плаванию.
  • 1966 – Участвовал в съемках приключенческого фильма «Неуловимые мстители». Он был снят по известной повести П. Бляхина «Красные дьяволята» и рассказывал о полной опасностей и подвигов жизни 4-х подростков в период Гражданской войны.
  • 1967 – В апреле состоялась премьера фильма. В этом году фильм занял верхнюю строчку по популярности в прокате, был продан в 120 стран. Его посмотрело 54 000 000 зрителей. Режиссер получил премию Ленинского комсомола. После выхода фильма на экраны Васильев участвовал в гастролях.
  • 1968 – После многочисленных просьб зрителей стали снимать «Новые приключения неуловимых». Снова кони, погони, стрельба. Рядом со съемочными площадками всегда стояла скорая, врачи в которой были готовы в любую минуту оказать помощь актерам. В эпизоде, когда Данька таранил автомобилем витрину аптеки, на Васильева падало разбившееся стекло, и осколок порезал щеку. Медики остановили кровь, зашили рану, и юноша тут же помчался сниматься в следующем эпизоде. Самым сложным трюком стал прыжок с раскачивающейся на ходу кареты в седло лошади. Кадр удалось снять со 2-го раза, поскольку в 1-м дубле нога запуталась в стремени. В процессе работы учился актерскому мастерству и умению быть человеком у снимавшихся с ними взрослых актеров: Стриженова, Копеляна, Быкова, Джигарханяна, Филиппова и других.
  • 1970-1971 – Снялся в 3-й части трилогии – «Короне Российской Империи, или Снова Неуловимых».
В фильме Неуловимые мстители» (1967)

В фильме Неуловимые мстители» (1967)

После «Неуловимых мстителей»

  • 1972-1978 – Работал в театре «Ромэн». Параллельно учился в студии драматического актера.
  • 1979-1991 – Работал в «Ленконцерте». Гастролировал по Советскому Союзу с бардовскими, цыганскими и собственными песнями.
  • 1991 – После развала «Ленконцерта» уехал в Тверь, где стал заведовать культурным центром.
  • 2002 – Основал семейный вокально-инструментальный цыганский ансамбль «Эсмеральда», где стал выступать вместе с женой, дочерьми и зятем.
  • 2008-2009 – Снялся в документальной ленте «Неизвестная версия».
  • 2012 – Участвовал в документальном сериале «Тайны советского кино», в серии, посвященной съемкам «Неуловимых мстителей».
  • 2015 – Снялся в документальном фильме «Виктор Косых. «Не бейте его, это артист!».
  • 2018 – В передаче «Пусть говорят» встретился со старшей дочерью.
  • 2020 – Уже реже ездит с концертами и выступает с собственным ансамблем. Все чаще остается с внуками, которых уже 5.
Актер Василий Васильев в наши дни

Актер Василий Васильев в наши дни

Семейная жизнь

В 1972-м году Василий искал для своего театра солистку, Владимир Пресняков-старший познакомил его с артисткой мюзик-холла и певицей Галиной Храмовой. Девушка стала работать с ансамблем, начался служебный роман, который закончился в 1974-м году регистрацией брака. В следующем году родилась дочь Кнея. Жили в родном городе Галины – Ленинграде. От Ленконцерта гастролировали по стране. Выступали дуэтом в программе на двоих. В 1-ом отделении пели цыганские песни, во 2-м – французские, испанские, итальянские народные. Пока дочь не пошла в школу, брали ее с собой. Потом Галине пришлось прекратить выступать, поскольку за Кнеей некому было присматривать.

С Галиной Храмовой и дочерью Кнеей

С Галиной Храмовой и дочерью Кнеей

Вскоре Василий познакомился с цыганкой-танцовщицей Марианной Мерцаловой. Несколько месяцев боролся с нахлынувшей любовью, но не смог справиться с чарами этой женщины.

Тяжело переживая развод, Галина стала страдать депрессиями, 2 года лечилась, а дочь жила у бабушки по отцу в Вязниках. В начале 2000-х Галина с дочерью эмигрировала в США, потом в Португалию, где Кнея в 2016-м году вышла замуж за аборигена Пола Машадо, с которым занимается семейным рестораном. Васильев периодически перезванивается с ней.

Дочь Кнея

Дочь Кнея

С Марианной артист уже больше 30 лет, пережили вместе и взлеты и падения. С закрытием Ленконцерта в 90-х остались без работы. Вдобавок мошенники «вытянули» все сбережения и угрозами заставили уехать из города.

С Марианной Мерцаловой

С Марианной Мерцаловой

В семье уже были 2 маленьких дочери: Есения и Кристина. Супруги перебрались на родину Марианны – в Тверь. Сначала Васильев занимался торговлей, а супруга работала регистратором в больнице. Есения закончила студию при театре «Ромео» на режиссера-хореографа, параллельно занималась вокалом и сценическим движением, пишет песни. Кристина закончила МЭСИ и ГИТИС, снимается в кино.

Дочери Есения и Кристина

Дочери Есения и Кристина

Заключение

Василий Васильев запомнился по 3-м нашумевшим фильмам о Неуловимых мстителях. Личное исполнение каскада сложнейших трюков и яркий, самобытный талант вознесли его сразу на самый пик популярности. Позже он снялся в 3 документальных фильмах, посвященных съемкам киноприключений.

После этой трилогии на протяжении всей последующей жизни к актеру поступали предложения на роли, но он неизменно отказывался. Все предлагаемые герои казались ему неинтересными после Яшки-цыгана.

Добившись Всемирной известности, артист ушел из кино, но не расстался с творчеством. Горячий темперамент, умение нести людям тепло и радость сначала реализовывались в гастрольных поездках. Позже возглавил семейную группу, которая провела огромное количество концертов, в том числе благотворительных, в пользу сирот. Он и сейчас со своей семьей востребован на корпоративах, свадьбах и праздниках.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *