Краткая биография Ильи Муромца


Илья Муромец

Полное имя: Илья Муромец сын Иванович
Дата рождения: ≈5 сентября 1143 г.
Место рождения: с. Карачарово, Владимирская область
Знак зодиака: Дева
Чем известен: Богатырь
Дата смерти: ≈1188 г. (≈45 лет)

Детство и юность богатыря

Точных данных о жизни героя древнерусского эпоса богатыря Ильи Муромца нет. Впервые он упоминается в летописях в 1574 году. Многие исследователи отождествляют Илью со святым Илией Муромским (Печерским) – святым, у которого отсутствует каноническое житие. Известна лишь дата его смерти. Поэтому некоторые события жизни Ильи можно только предположить, исходя из былинных сюжетов.

Больше всего фактов свидетельствует в пользу того, что Илья родился 5 сентября 1143 года во Владимирской области в селе Карачарово. Сейчас оно относится к городу Мурому. Из дошедших до нас источников известно, что его родители были верующими крестьянами, уже немолодыми к моменту рождения сына Ильи. Отца звали Иван Тимофеевич, мать – Епестенья (Ефросинья) Яковлевна, по другим источникам – Александровна, по фамилии они были Гущины. До сих пор в Муроме живут потомки героя.

Былины рассказывают, что русский богатырь просидел сиднем в батюшкином доме на печи примерно до 30 лет, пока его не исцелили пришедшие в село странники – «калики перехожие». После чего он получил способность ходить и недюжинную физическую силу. По останкам святого богатыря, которые находятся в Киево-Печерской лавре, ученые определили, что Илья был действительно сильным, развитым человеком и страдал спондилоартрозом – заболеванием суставов, похожим на радикулит.  Могло быть так, что калики, поставившие его на ноги, были лекарями-костоправами и вправили ему позвонки.

Илья Муромец и его родители

Илья Муромец и его родители

Жизненный путь: легенды и факты

  1. 1168 год – Илья отправляется в Киев, чтобы служить князю Владимиру. Речь идет не о Владимире Красно Солнышко, который упомянут в былинах. Он умер в 1015 году, но народная молва продлила ему жизнь, сделав героям богатырских былин. И даже не о Владимире Мономахе – он закончил свою жизнь в 1125 году. Скорее всего, богатырь едет к Владимиру Мстиславовичу, который дважды захватывал и некоторое время удерживал власть в Киеве, поскольку это было время княжеских междоусобных войн. Большую же часть своей военной биографии Илья служил князю Святославу – правнуку Мономаха, – защищая Русь от половцев, а в дальнейшем – его сыну Игорю.
  2. К 1168 году относится и его наиболее известный подвиг – победа над Соловьем-Разбойником по дороге в Киев. Направлявшиеся в город торговые караваны нередко подвергались нападениям половцев и разбойников – хорошо обученных воинов, устраивавших засады и грабивших торговцев. Скорее всего, Илья победил одного из них, которого прозвали Соловьем за умение оглушительно свистеть. Он освободил прямой торговый путь к столице и завоевал благодарность не только правителя, но и народа.
  3. 1168–1178 годы – время военных походов. Будучи проницательным политиком, Святослав стремится объединить князей в целях противостояния внешнему врагу. Он предпринял первый успешный поход, в котором участвует и Илья. Разгромлено немало вражеских полчищ. По легендам, богатырь побеждает противников с помощью чудесных предметов – меча-кладенца и булавы, подаренной богатырем Святогором.
  4. Святослав принимает Илью в свою дружину. Крестьянский сын становится участником всех битв десятилетия, а затем – прославленным воином. Одно из преданий приписывает ему прозвище «Чеботок», полученное после того как Илья отбился от врагов чоботом, или сапогом.
  5. Защита границ страны, битвы с иноплеменными захватчиками, среди которых хазары, половцы, татары и полумифические Калин Царь, Тугарин, Идолище Поганое; походы в дальние земли, дружба или единоборство с другими богатырями, ссора с Владимиром Красно Солнышко – распространенные сюжеты былин. Они до сих пор не исследованы до конца, так же как и их связь с реальными историческими фактами.
  6. 1185 год – сын князя Игорь Святославич собирает дружину из семи тысяч воинов, которая отправляется в поход в половецкую землю. Русское войско терпит жестокое поражение. Это событие описано в «Слове о полку Игореве». В бою участвует Илья, чудом избежав гибели. После этих событий он принимает решение стать монахом и больше никогда не брать в руки оружия.
  7. В том же 1185 году Илья приезжает в Киево-Печерскую лавру. Постригший его игумен Василий выражает надежду, что воин будет защищать монастырь от половецких набегов, но Илья твердо заявляет о своем решении. Он принимает имя Илии, в честь пророка, и ведет аскетический образ жизни.
  8. 1 января 1188 года князь Рюрик Ростиславович нападает на Киев, приведя с собой союзников половцев (битва упоминается в «Повести временных лет»). Они врываются в лавру. Инок Илия, видя поругание святыни и смерть братьев, все-таки поднимает меч, но гибнет от удара копья в область сердца. Ему было примерно 45-50 лет.
  9. 1643 год – Илия, в числе 69 подвижников лавры, был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.
  10. 1963 год – состоялось первое исследование мощей Илии Печерского.

Богатырь Илья Муромец

Был ли женат Илья Муромец?

Документальных источников, подтверждающих, что легендарный богатырь был женат и имел детей, нет. Да и времени обзаводиться семьей у него было не так много. Тем не менее в былинах встречаются детали, указывающие на то, что и Илье Муромцу ничто человеческое было не чуждо.

В ряде текстов упомянута богатырша Савишна, которая трижды вызывала Илью на бой. Только в третьей схватке богатырю удалось победить ее, после чего он женился на побежденной, тронутый ее красотой. Но Савишне больше нравилось не заниматься домом, а участвовать в богатырских поединках. И однажды она заменила Илью в бою с Тугарином-змеем.

Кроме Савишны былины рассказывают и о другой женщине богатырской силы – Златогорке, в которую Илья был влюблен некоторое время. Она родила ему сына Сокольника (по другой версии – дочь). Об этом пишет Александр Асов в книге «Атлантида и Древняя Русь». В сборнике Николая Ончукова «Печорские былины» вместо Златогорки в качестве матери Сокольника упоминается уже некая «вдова калачница» из «земли Тальянской».  Сам же Сокольник разыскивает Илью, чтобы отомстить отцу, оставившему мать. Богатырь едва не убивает своего сына, прежде чем узнает его.

Заключение

Героический образ Ильи вошел в сознание и культуру народа как пример силы духа, веры и любви к Родине. Он сохранился не только в русском фольклоре, но и в эпосе других стран. Германские эпические поэмы и норвежские саги рисуют Илью Муромца как благородного русского князя или чужестранного короля. Он вдохновлял писателей и поэтов – например, Алексей Толстой посвятил Илье Муромцу балладу, а художники Виктор Васнецов, Николай Рерих, Василий Верещагин, Константин Васильев – свои живописные произведения.

Картина В. Васнецова «Богатыри» (Илья Муромец в центре)

Картина В. Васнецова «Богатыри» (Илья Муромец в центре)

Да и в работе над первым советским широкоэкранным фильмом «Илья Муромец» были использованы костюмы, созданные по эскизам к картине Васенцова «Богатыри». А в 2007 году начали появляться и отечественные мультфильмы о приключениях русских богатырей. Однако белые пятна в жизнеописании богатыря, чтимого Русской православной церковью, существуют, и задача ученых – по возможности устранить их.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *